Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #1

Сообщение RKholod » 26 ноя 2011, 20:26

Нас трое или четверо. В Турции раньше бывал только я, но не в туристической части, на востоке. Остальные - не бывали.
В Сирии тоже бывал только я, пересёк с севера на юг и обратно. Остальные - не бывали.

Бюджет - весьма ограниченный. Варианты с автостопом и ночёвкой в не люкс условиях не пугают.

Полистал форум, посмотрел карты - составил некий план перемещений.
Планируется примерно следующее:

30 декабря - прилетаем в Стамбул из Риги. До 2 января в Стамбуле.
2 января - ночной переезд автобусом в сторону Каппадокии. Куда удобнее ехать, чтобы взять авто в прокат дня на 3 и покататься по Каппадокии?
3-5 января - Каппадокия на арендованном авто.
5 января - ночной переезд в Антакью.
6 января - перебираемся в Сирию, в Алеппо, там ночуем.
7 января - весь день в Алеппо, ночью - переезд в Пальмиру (???).
8 января - (???) Пальмира. Ночью - переезд в Турцию, в Газиантеп.
9 января - перелёт в Стамбул из Газиантепа
10 января - возвращение из Стамбула в Ригу. Вылет - после обеда.

### Если вдруг не попадем в Сирию (заранее визы делать не планируем. Все мы граждане РФ, среди нас одна девушка), поедем из Антакьи на восток - в Газиантеп и Шанылурфу, 9 января улетим из Газиантепа в Стамбул.###

На сколько реален такой маршрутик??? Начиная с переезда в Пальмиру всё выглядит достаточно изматывающе... Стоит ли вообще заморачиваться с Пальмирой при таком плотном графике? Как вообще ходит транспорт из Алеппо в Пальмиру, Через Хомс? Или через Ар-Ракку? Как там вообще обстановочка сейчас? В Хомс совсем не хотелось бы соваться. Сколько километров получается??? Был в Сирии год назад... Очень хочется вернуться.
Жаль, времени маловато.

Откуда лучше начать автопробег по Каппадокии, у кого брать авто? Можно ли взять в одном месте, сдать в другом?

На данный момент определённость есть только в билетах Рига - Стамбул - Рига - они куплены. Всё остальное - обсуждается, при необходимости меняется. Хочется пояснений от опытных путешественников по всему маршруту. Может, изменить количество дней в Стамбуле, может в Каппадокии? Может, вообще не ехать в Сирию? Как бы поступили Вы и ПОЧЕМУ?
Аватара пользователя
RKholod
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция - Сирия в январе 2011 года. Прокомментируйте марш

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 27 ноя 2011, 00:04

я бы лично советовал пока на Сирию не ориентироваться, по двум причинам.
Первая - похоже все таки будет какая заваруха, но это проще решать ближе к делу.
Вторая - в дешевых отелях будет жутко холодно ночью.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция - Сирия в январе 2011 года. Прокомментируйте марш

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 27 ноя 2011, 00:09

"Турция - Сирия в январе 2011 года." Назад в будущее?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Турция - Сирия в январе 2011 года. Прокомментируйте марш

Сообщение: #4

Сообщение RKholod » 27 ноя 2011, 04:13

Paloma писал(а) 27 ноя 2011, 00:09:"Турция - Сирия в январе 2011 года." Назад в будущее?

Простите! =)) Конечно же в январе 2012 года! Прошу модератора исправить по возможности! А то у меня не редактируется...
Аватара пользователя
RKholod
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция - Сирия в январе 2011 года. Прокомментируйте марш

Сообщение: #5

Сообщение RKholod » 27 ноя 2011, 04:17

zerokol писал(а) 27 ноя 2011, 00:04:я бы лично советовал пока на Сирию не ориентироваться, по двум причинам.
Первая - похоже все таки будет какая заваруха, но это проще решать ближе к делу.
Вторая - в дешевых отелях будет жутко холодно ночью.


Вторая причина не страшна, хотя бы потому что всего одна ночь планируется) Согреемся коньячком...
С первой - согласен! Ближе к делу виднее будет...
Но на данный момент нужны комментарии именно об реальности таких передвижений в такие сжатые сроки в принципе... Спасибо)
Аватара пользователя
RKholod
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция - Сирия в январе 2012 года. Прокомментируйте марш

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 27 ноя 2011, 13:24

по передвижению не сильно реально, по сирии точно. Придется такси брать, что не согласуется с бюджетом.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #7

Сообщение RKholod » 28 ноя 2011, 19:49

Zerokol, спасибо за комментарии!

Посидели, подумали посовещались. Решили в Сирию не ехать в этот раз.
В связи с этим прошу модератора по возможности переименовать тему в "Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!" и перенести в соответствующий раздел в турецкий форум! Спасибо!

Купили билеты из Газиантепа в Стамбул на утро 9 января. Стоимость - около 800 рублей за билет! =)))) Халява Теперь надо детально продумать маршрут с утра 3 января до вечера 8 января!

Посмотрел у компании "Сizgi car" стоимость аренды авто и был приятно удивлён - Fiat Doblo, Diesel можно взять всего за 20 евро в сутки! А за 40 евро в день можно кататься уже на 9 местном Hyundai Starex, Diesel !!! Будет актуально, если к нам присоединится еще кто-нибудь.
И тут возникла такая мысль: А что если ночью с 2 на 3 января переехать из Стамбула в Анкару, там взять машинку, поехать мимо розового озера на юг, в Конью, оттуда двинуть на восток, в Гереме и Кайзери. Там машинку сдать и на автобусе в ночь с 6 на 7 января переброситься еще южнее - в Адану. Там снова взять машинку и покататься на юге - Антакья - Шанылурфа - Газиантеп. Там 8-го сдать машинку, переночевать и утром улететь в Стамбул. Что скажете? Нормальный маршрут?
Имеет ли смысл "менять коней на переправе" - в смысле менять машины? Или просто взять в Анкаре - сдать в Газиантепе?
Просто по моим скромным подсчётам, меняя машины, мы получим бонусную ночь в автобусе, где никому не надо будет рулить + около сотни евро экономии на всех...
Или может проще/дешевле вообще везде передвигаться на автобусах? Вообще, я в душЕ автотурист, поэтому имея колёса под жопой чувствую себя лучше... Да и с такими скоплениями интересных мест, как в Каппадокии, на авто передвигаться удобнее... Или я ошибаюсь? Специалисты по Турции, подскажите!
Аватара пользователя
RKholod
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 ноя 2011, 20:14

При том, что обозначенные места интереса - Каппадокия и Сирия, Стамбул из маршрута, imho, выбивается. Я бы сразу искал билеты в Анкару, Адану, или даже в Антакью (из нее, правда, стыковки неудобные).

На арендованной машине удобнее, но вряд ли дешевле. Не забывайте, что в Турции бензин почти 2 евро за литр.

Заезд в Сирию я бы решал в последний момент, по ситуации на месте. Из Антакьи в Сирию - как из Москвы в Подмосковье, и маршрутки постоянно ходят, и автобусы... Вполне можно решить вопрос накануне, исходя из реальной ситуации.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #9

Сообщение RKholod » 28 ноя 2011, 22:13

Evgeny Rodichev писал(а) 28 ноя 2011, 20:14: Я бы сразу искал билеты в Анкару, Адану, или даже в Антакью


Ну, как я уже писал выше, этот вопрос уже решен! Куплены билеты из Риги в Стамбул на 30 декабря, куплены билеты из Газиантепа в Стамбул на 9 января.
Теперь идея в том, чтобы проехать из Стамбула в Газиантеп по земле, собрать "ништячки" и вернуться в Стамбул по воздуху.

Стамбул не выбивается из маршрута - никто из участников там не был, но все хотели бы побывать. Изначально хотели просто встретить новый год в Стамбуле, потом придумали всё остальное!


Evgeny Rodichev писал(а) 28 ноя 2011, 20:14:На арендованной машине удобнее, но вряд ли дешевле. Не забывайте, что в Турции бензин почти 2 евро за литр.


а) если брать, то брать дизель;
б) если нас будет не менее 4-х человек в одной машине, разве то на то не выходит? (если брать в расчёт не только переезды между городами, но и внутригородские переезды (такси, бусики, трансферы всякие))


Evgeny Rodichev писал(а) 28 ноя 2011, 20:14:Заезд в Сирию я бы решал в последний момент, по ситуации на месте.


Так и решили. Скорее всего в Сирию все-таки не поедем. Маловато времени блин...

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
RKholod
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #10

Сообщение Merkez » 29 ноя 2011, 00:37

Дизель догоняет бензин
К примеру сейчас бензин 95й по 4.24 лиры, дизель 3.84.
Арендованная машинка мне тоже больше нравится чем автобусы.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 30 ноя 2011, 10:23

Привет!
Я бы коней на переправе не меняла. Из Каппадокии через Малатию поехала бы на гору Немрут (особенно в ясный день здорово). Там будет холодно, но классно, и туристов в это время, думаю, нет совсем. Хотя может еще какие русские доберутся? Там посмотреть закат, переночевать. А дальше спуститься в Урфу (как раз уже недалеко). Из Урфы вылазка в Харран того стоит. Если будет еще день в запасе, то можете до Мардина прокатиться, туда - назад можете за день обернуться, даже без ночевки. Ну либо там заночевать. Почувствуете запах Сирии . Там очень красиво - монастырь старый, сам город, степи. Но может времени уже не хватит. Из Урфы до Газиантепа совсем близко. В Антакии, к сожалению, еще не бывала, но много о ней читала - вроде тоже на один день программа - все посмотрите. В Адане делать нечего вообще, этот город можно убрать из программы.
Из Анкары до Каппадокии, если ехать напрямую, то несколько часов езды. Так что если вдруг Конию решите пропустить, то в Гереме приедете в тот же день к обеду, за 1,5 дня все посмотрите (если по долинам пешком не ходить, то вполне), и можно выдвигаться за Восток.

Отличной поездки!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 30 ноя 2011, 11:46

Соглашусь с Ani и по Мардину и по Немруту. Вы еще посмотрите билеты на самолет. Возможно Вам проще и дешевле встанут пара перелетов. Например из того же Кейсери в Мардин, например. Не знаю есть ли такие рейсы (надо смотреть по авиакомпаниям), но аэропорты есть и там и там. Можно обилетить большие расстояния, а ан малые прямо на месте брать транспорт. Машину и не только ее можно легко взять с самом Гереме.
Если хотите делать крюк, то может не в Конью, а в Памуккале. Рядом ликийские гробницы и места связанные со Святым Николаем (трансформировался в Деда Мороза, стати, по французски деда зовут близко к оригиналу Санта Ноэль).
Антакья это отдельный крючок. Нуже ли если Вы в Сирию не едете? Она вроде бы музеем мозаик хороша. Но Вы мозаик в Газиантепе насмотритесь (Не пропустите! Очень хорошие мозаики. Все фото мозаик в моем отчете от туда) и в Стамбуле тоже есть музей мозаик.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 30 ноя 2011, 12:15

Aromo писал(а) 30 ноя 2011, 11:46:Вы еще посмотрите билеты на самолет. Возможно Вам проще и дешевле встанут пара перелетов.


Я бы (при наличии недорогого перелета) летела Стамбул - Кайсери, там взять машину, 2 дня Каппадокия, и дальше на Восток. Анкара - не очень интересный город, особенно нечего смотреть. Переезд этот Анкара - Каппадокия - тоже равнина в основном; хотя он недлинный, но если полетите напрямую - еще день экономии получается. Думаю, Мардин и/или Антакия более интересны, чем Анкара + переезд, тем более они в том же регионе, где Урфа и Антеп, поэтому жалко их пропустить.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #14

Сообщение Natallee » 02 дек 2011, 12:05

в Анкару, там взять машинку, поехать мимо розового озера на юг, в Конью, оттуда двинуть на восток, в Гереме и Кайзери. Там машинку сдать

Посмотрел у компании "Сizgi car" стоимость аренды авто и был приятно удивлён - Fiat Doblo, Diesel можно взять всего за 20 евро в сутки!

Если брать в одном месте, а сдавать за сотни километров, то аренда золотая получится. Узнайте о такой возможности и сколько это будет стоить в Чизги, они отвечают по электронной почте. Можно даже писать по русски, но латиницей.
Natallee
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #15

Сообщение sofiba » 03 дек 2011, 00:50

Поддержу сообщение Natallee!! Про машину узнайте сначала!! Пару лет назад обзванивали несколько агентств в Стамбуле на предмет взять машину здесь, а сдать в Анталье или где-нибудь рядом. Так вот, в большинстве агентств такую услугу вообще не предоставляют, а где-то после переговоров согласились на такой вариант и озвучили такую сумму, которую даже обдумывать не надо было. На вопрос, а чего так много, ответ, что им как-то надо будет возвращать машину обратно
А еще про погоду тоже надо не забывать!! Я вот уже не первую зиму хочу посмотреть на заснеженную Каппадокию, а меня все отговаривают, что мол холодно и снега может быть по колено.
И по поводу отелей. ИМХО во многих зимой холодно, а не только в бюджетных. На прошлой неделе звонили в пять отелей в Гореме узнать условия на НГ. Где-то вообще не проведено отопление, а дают обогреватель и дополнительное одеяло. Где-то говорят приезжайте приезжайте, у нас даже жарко. Но на вопрос, а будет +24 круглые сутки, в т.ч. и в ванной, ответ, ну обогреватель дадим. Стала я подумывать о спальнике
И еще ИМХО, ночь в автобусе, даже в комфортабельном турецком, не приносит отдыха. Приезжаешь и сразу хочется только одного, растянуться на кроватке. А если сразу где-то лазить, то уже к середине дня адски устаешь и день все равно скомканным получается.
И еще здесь про гору Немрут пишут, да, классно. Только как там дорога зимой?
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 03 дек 2011, 11:50

sofiba писал(а) 03 дек 2011, 00:50:
А еще про погоду тоже надо не забывать!! Я вот уже не первую зиму хочу посмотреть на заснеженную Каппадокию, а меня все отговаривают, что мол холодно и снега может быть по колено.


холодно очень вечером-ночью. А днем нормуль, редко когда холоднее -5 бывает. Одевайся потеплее, и всё. А сугробы там не постоянно лежат всю зиму. То нападает, то растает. в принципе можно подловить погоду, когда будет снег, но не прям, чтобы сугробы по колено. Тебе, тем более проще. Ты же из Стамба едешь, по прогнозу сориентируешься


И по поводу отелей. ИМХО во многих зимой холодно, а не только в бюджетных. На прошлой неделе звонили в пять отелей в Гореме узнать условия на НГ. Где-то вообще не проведено отопление, а дают обогреватель и дополнительное одеяло. Где-то говорят приезжайте приезжайте, у нас даже жарко. Но на вопрос, а будет +24 круглые сутки, в т.ч. и в ванной, ответ, ну обогреватель дадим.


Ты знаешь, это действительно "вопрос конечно интересный". Я сталкивалась с тем, что даже в одном пансионе в разных номерах по-разному. Бывает, что в душе вообще дубак, а в комнате жараэ Это только напрямую списываться и ставить условия "мне надо то, мне надо сё".

И еще ИМХО, ночь в автобусе, даже в комфортабельном турецком, не приносит отдыха. Приезжаешь и сразу хочется только одного, растянуться на кроватке. А если сразу где-то лазить, то уже к середине дня адски устаешь и день все равно скомканным получается.


Если кто тяжело ночной переезд в автобусе переносит, то можно на ночном поезде доехать из Стамба до Анкары в спальном вагоне (стоит это не намного дороже автобуса). А потом 4 часа на автобусе до Гереме. К полудню - вы в Каппадокии.

И еще здесь про гору Немрут пишут, да, классно. Только как там дорога зимой?

адназначна тока лыжи. Последняя жилая точка деревня Карадут, дальше несколько километров в горы подниматься по дороге. Сомневаюсь, что ее чистят зимой, т.к. там нет дальше населенных пунктов.на простой машине там не проедешь. А на самом Немруте - я была в мае - снег лежал. Можно представить, что там зимой творится
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #17

Сообщение sofiba » 03 дек 2011, 12:47

Вот и появилась некоторая ясность. Спасибо!!!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #18

Сообщение Natallee » 03 дек 2011, 20:43

А еще про погоду тоже надо не забывать!! Я вот уже не первую зиму хочу посмотреть на заснеженную Каппадокию, а меня все отговаривают, что мол холодно и снега может быть по колено.

Да, кстати. Найти машину с зимней резиной - большая проблема(в Анталье было невозможно). А ездить на летней по заснеженным горам не айс
Natallee
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #19

Сообщение Ani » 03 дек 2011, 22:27

Мне кажется (все же), что экзотика и романтика этих районов зимой стоят риска. Особенно, если уже все равно запланирована поездка.
Набрите Nemrut Dagı и зима (по-английски или по-турецки) найдется несколько отчетов туда и фотографий Немрута зимой, хотя, действительно, быть уверенным, что точно проедете, нельзя. В худшем случае (или может это классное приключение ), придется идти .

Вот еще нашла на ЛП форуме комментарий от агнества в Кахте:

in fact we have tours even on winter but on january this is the month that it is snow for five km to nemrut you have to walk 5 km by foot
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Турция в январе 2012 года. Прокомментируйте маршрут!

Сообщение: #20

Сообщение Merkez » 03 дек 2011, 22:55

Natallee писал(а) 03 дек 2011, 20:43:Да, кстати. Найти машину с зимней резиной - большая проблема(в Анталье было невозможно). А ездить на летней по заснеженным горам не айс


В Турции наверно у 98% только летние шины. Зимой в гололед и снег пользуются цепями, одевают на эти летние шины и вперед.

В районе Кяхты и горы Немрут снег лежит примерно 3.5 месяца ( с конца ноября) толщина снежного покрова примерно 1 м, дороги естественно чистят, но все может быть.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль