Каппадокия - сколько дней закладывать?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: Jull36 и гости: 2

Каппадокия - сколько дней закладывать?

Сообщение: #1

Сообщение Joye » 07 дек 2011, 23:16

Буду в Стамбуле во время новогодних праздников (31.12 - 12.01), подумывала о том, чтобы съездить в Каппадокию. Вот и письмо о распродажах Пегасуса пришло. Январь, вероятно, не лучшее время для поездок туда, но провести почти 2 недели безвылазно в Стамбуле, хоть и любимом мной, не хочу... Вот и думаю теперь - сколько дней нужно выделить на Каппадокию, чтобы успеть там все осмотреть? Прилетать(улатать) планирую из Кайзери.
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский
Турция форум

Re: Каппадокия - сколько дней закладывать?

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 08 дек 2011, 10:03

Joye писал(а) 07 дек 2011, 23:16: сколько дней нужно выделить на Каппадокию, чтобы успеть там все осмотреть?


Я там почти 2 года прожила, и то не могу сказать что посмотрела всё
За 3-4 дня посмотрите основные попсовые места. За неделю - больше.

Вообще, советую ехать в не более чем на неделю. Иначе глаз замыливается, уже перестаешь эту красоту воспринимать. Лучше потом приедете, посмотрите еще часть и в другое время года. Каппадокия прекрасна круглогодично

Так что у вас вполне хорошо получается. Неделя в Стамбе, неделя в Капе. Можете кружок сделать Стамбул - Каппадокия - Памуккале_Стамбул
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каппадокия - сколько дней закладывать?

Сообщение: #3

Сообщение Пустырник » 09 дек 2011, 14:28

Joye писал(а) 07 дек 2011, 23:16:Вот и думаю теперь - сколько дней нужно выделить на Каппадокию, чтобы успеть там все осмотреть?

Все самое интересное осмотреть в Каппадокии даже за неделю не получится. Хотя в отчетах встречал фразы, как "очень спортивные" за один день посмотрели 70% "всего самого интересного" в Каппадокии. За 3-4 дня получите массу впечатлений... и поймете, что еще посмотреть, когда вернетесь в Каппадокию. Только с гостиницей не промахнитесь, зимой в пещерных номерах холодно.
Может стоит дня 3-4 выделить на горячие источники? Варианты: Ялова, Памуккале или Афьон.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Каппадокия - сколько дней закладывать?

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 09 дек 2011, 14:34

У меня в прошлый раз ушло больше недели, много времени съэкономил на передвижениях, т.к. взял в прокате в Гереме скутер- внедорожник yamaha. Но видел только основное, далеко не все. По уму недели 2-3 надо минимум, чтобы не спеша увидеть... Волшебное место
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Каппадокия - сколько дней закладывать?

Сообщение: #5

Сообщение Kunirin » 25 дек 2011, 21:57

Согласна с предыдущими ораторами, что неделя - это минимум, и то если вы заранее подготовитесь к поездке, в смысле запасетесь информацией и наметите маршруты на каждый день. Иначе можно плутать по одним и тем же местам, пока разберетесь, что где находится. НО! Учтите, что в январе в Каппадокии может быть ОЧЕНЬ холодно. Мы были в октябре, и то чуть дуба не дали - с погодой не повезло. Смотрите в Стамбуле прогноз по ящику и оценивайте ситуацию. Там может быть и снег, и пронзительный ветер, и лед - одевайтесь соответственно. Правильно посоветовали в предыдущем посте насчет пещерных номеров - в них можно жить только летом. Обязательно спрашивайте про наличие горячей воды и не поленитесь ее ПРОВЕРИТЬ перед заселением.
Kunirin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Каппадокия - сколько дней закладывать?

Сообщение: #6

Сообщение Bezkrovny » 26 дек 2011, 13:11

Все очень зависит от погоды. Тем болеее январь, сложно предсказать.
Для первого раза считаю, что вполне можно уложится в 4-5 чистых дня (без переездов).
Аватара пользователя
Bezkrovny
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 16.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каппадокия - сколько дней закладывать?

Сообщение: #7

Сообщение Merkez » 27 дек 2011, 02:20

Вчера только была статья в СМИ, вот тут с фото

http://www.sabah.com.tr/multimedya/gale ... 509&page=8
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каппадокия - сколько дней закладывать?

Сообщение: #8

Сообщение Chidi » 27 дек 2011, 02:25

2-3 дня край...но...надо понимать что туда стоит вернуться....иначе никак
сами прожили в гореме в 3-х комнатой пещере с вайфаем 3 дня... вроде мало ...но немного поднадоело...как-то так
я не вижу смысла смотреть все, тем более за один раз... в следующий, с оказией, еще что-то, может и после... но за один раз это лишнее
Последний раз редактировалось Chidi 28 янв 2012, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Каппадокия - сколько дней закладывать?

Сообщение: #9

Сообщение MazdaЛексус » 27 янв 2012, 20:22

Были летом на разведке, проездом, всего два дня. Поняли, что надо обязательно приехать еще раз и на неделю.
Вернулись через пол года, в январе, на три дня.
Оба раза были на прокатной машине. по этому за день комфортно и не спеша обьезжали несколько мест. Посмотрели много нового.
Но, ещё хочется туда обязательно съездить!
Для Винского отчет пока не осилил. Есть он-лайн отчет на моем местном форуме: http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_messa ... 1&i=402045

Оба раза останавливались в шикарном новом пещерном отеле Travellerscave. В номерах летом прохладно, замой тепло + есть камины. С горячей водой не было никаких проблем.
Каппадокия - сколько дней закладывать?

На фото, на переднем плане, в правом углу, дерево со световыми капельками, как раз напротив двери нашего номера.
Каппадокия - сколько дней закладывать?


Весь отель вьется по скале, сверху - в низ, терассами. Все номера уникальные. Вид из ресторана и с площадок для отдыха, на Гереме - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!
Каппадокия - сколько дней закладывать?
С уважением, Алексей.
MazdaЛексус
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль