Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #1

Сообщение n.t.k.a » 18 сен 2012, 18:53

Добрый день! Очень требуется помощь в планировании! Абсолютно не собирались, и неожиданно собрались таки в Турцию) Оказались сразу на стадии покупки билетов, но страшновато, т.к. не очень много времени останется до поездки для ее планирования. Вдруг не справимся) Если поможете разобраться с некоторыми вопросами - были бы очень благодарны! Мучаем всех знакомых побывавших в Турции расспросами, и по возможности ищем в интернете, но очень много противоречивой и устаревшей информации. Ясности не получается пока что:(
Отправляемся вдвоем с мужем. Даты поездки скорее всего 12 октября-17 ноября т.е. 35 дней. Сразу вылезает первый вопрос: по прежнему ли в силе бесплатный штамп на 60 дней для граждан России в аэропорту Стамбула? Нужна ли в обязательном порядке страховка (кто-то должен ее проверять, и за неимение таковой как-то карать?). Понятно что страховка всегда желательна, но вопрос именно в ее ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ необходимости как документа для предъявления кому-то. В Стамбуле существуют дешевые хостелы или другие виды жилья ниже вот такой планки: http://sp.booking.com/searchresults.ru.html?aid=319915;label=bookings-name-zm0WYwHmsZUzkrVY7xDAxAS14221841536%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2230.000%3Aac%3Aap1s1%3Anes;sid=edf2928ddeb9a4c12eb8cfca07f67448;dcid=1;checkin_monthday=12;checkin_year_month=2012-10;checkout_monthday=15;checkout_year_month=2012-10;class_interval=1;dest_id=-755070;dest_type=city;radius=1;review_score_group=empty;si=ai%2Cco%2Cci%2Cre%2Cdi;ss=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BB;ssb=empty;order=price_for_two ? Т.е. от 3800 руб за три ночи за двухместный номер с завтраком и общей ванной комнатой за его пределами?? Может кто-то сможет посоветовать более бюджетный вариант для абсолютно непритязательных к быту людей? Главный критерий, находиться в комнате вдвоем. А какая она будет пожалуй совсем неважно. Здорово было бы если бы при этом расположение было в пешей (не обязательно близкой, но преодолеваемой пешком, т.е. это и неск. км может быть) доступности от туристической центральной части, чтобы легче было сориентироваться на месте (особенно поначалу) , т.к. Стамбул не маленький город, с довольно дорогим даже общественным транспортом.
То что мы хотим сделать в Турции: бродить по Стамбулу (от нескольких дней до недели, в зависимости от стоимости жилья), добраться до Каппадокии и походить там (остаться там на срок от нескольких дней до недели, в зависимости от ощущений по прибытию) и пройтись в оставшееся время по Ликийской тропе (начать хотим со стороны Фетхие чтобы точно успеть захватить Патару , дойти как минимум до Олимпуса). На тропе хотелось бы жить исключительно в палатке, в Каппадокии есть слабая надежда тоже обойтись ей, поэтому не оседать в Гёреме т.к. там это запрещено. В октябре, а особенно в ноябре наверное будет дождливо? На какую примерно погоду можно расчитывать?
Теоретически вся нитка складывается довольно очевидно, на деле пока не пойму на сколько просто это будет осуществить. Стамбул-(автобус)-Каппадокия-(автобус)-Фетхие(тропа до места куда успеем дойти)оттуда автобус до Стамбула. Покритикуйте! Может мы что-то очевидное упускаем или не принимаем в расчет?
В моем путеводителе написано что в Каппадокию из Стамбула можно добраться только до населенного пункта Невшехир. 10 часов пути , 50 лир, 3 раза в день. Так ли это? Или есть варианты автобусов до других населенных пунктов? Как вообще целесообразнее покупать билеты на междугородные автобусы в Турции?? Есть ньюансы? Заранее через интернет? Заранее в кассе автовокзала? Непосредственно перед отправлением в кассе? Непосредственно в автобусе?
И до Фетхие добраться из Каппадокии мой путеводитель обещает опять таки только из Невшехир 1 раз в день, за 12 часов, за 60 лир. Только оттуда?
Приехав в Фетхие, каким образом найти начало тропы? Это в пешей доступности от места где высаживает автобус?
Из каких населенных пунктов на Ликийской тропе можно добраться напрямую до Стамбула? Или в любом случае придется ехать с пересадкой до начала тропы в Фетхие или до конца ее в Анталию и оттуда уже отправляться в Стамбул?
Если кто-то не поленится помочь будем очень благодарны!!! У нас катастрофически плохой английский, поэтому приходится компенсировать его отсутствие выяснением заранее всех тонкостей, вплоть до мелочей. Пока что нам это удавалось. Но мы имеем опыт активных самостоятельных длительных путешествий с многочисленными переездами на поездах, автобусах и пешими переходами (кроме России) только по Азии (Индия и Непал), а там другая как мне кажется ментальность. Люди были крайне дружелюбны и всегда очень старались нас понять и помочь если это было необходимо. Плюс у большинства встреченных нами собеседников и у самих английский был довольно кривой, и это позволяло чувствовать себя на равных и не стесняясь даже скатываться на жесты приходить к пониманию друг друга))) А вот с попутчиками европейцами общаться было гораздо тяжелее))) Как вы думаете, может кто-то может высказать свое субъективное мнение, реально ли в Турции выжить 35 дней практически без английского и осуществить задуманное нами?:))) Дружелюбны ли местные жители? Не раздражают ли их путешественники не похожие на местных? Нет ли открытой агрессии? (при условии что конечно девушка будет одета по их меркам прилично с прикрытыми частями тела которые положено прикрывать, но ее спутник имеет довольно большое количество татуировок которые все скрыть точно не удастся). Поясню, откуда такой вопрос. Вот скажем на Кавказе (где у меня живут близкие родственники) внешний вид моего мужа при всем его дружелюбии вызывает довольно явную агрессию местных народностей(за исключением русской части населения). Хотя ничего супер необычного в его внешнем виде нет. Пожалуй больше нигде татуировки и длинные волосы не приводили по умолчанию к сложностям в общении, а иногда и опасным ситуациям..Турция страна мусульманская, отсюда и вопрос.
По прилету в Стамбул, как лучше добираться до хостела? Какая нормальная стоимость должна быть на такси? А может общественным транспортом удобно добираться?
Как в Турции относятся к торгу? В каких ситуациях торговаться уместно, а в каких нет?
Аватара пользователя
n.t.k.a
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
самостоятельно в Турцию

Re: Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #2

Сообщение Марсианка1 » 18 сен 2012, 20:08

В Стамбуле существуют дешевые хостелы или другие виды жилья ниже вот такой планки:

Стамбул далеко не дешёвый город, поэтому совсем дешёвое жильё найти будет сложно. Могу посоветовать подписаться на рассылку горящих предложений от букинга. Дешевле может и не получится найти, но по таким ценам попадаются варианты гораздо лучше. А если говорить про другие виды жилья, то можно ещё поискать жильё на сайте каучсёрферов, вообще бесплатно будет
По прилету в Стамбул, как лучше добираться до хостела? Какая нормальная стоимость должна быть на такси? А может общественным транспортом удобно добираться?

это зависит от того в какой аэропорт вы прилетите. В разделе про транспорт всё подробно расписано как добраться в город и из одного аэропорта и из другого.
Как в Турции относятся к торгу? В каких ситуациях торговаться уместно, а в каких нет?

отлично относятся торговаться уместно на рынках и в мелких магазинах. Ну а в ТЦ и аутлетах конечно же не поторгуетесь

В моем путеводителе написано что в Каппадокию из Стамбула можно добраться только до населенного пункта Невшехир. 10 часов пути , 50 лир, 3 раза в день. Так ли это?

неправильный у Вас какой-то путеводитель. Из Стамбула автобусы едут в Гореме, большинство с остановкой в Невшехире. Иногда в Невшехире пересаживают на микроавтобус и везут в Гореме, но и то не всегда. Билеты уже тоже подорожали, сейчас стоимость от 60 лир.
Не знаю про 3 раза в день, но вечером есть несколько рейсов это точно. Мы ехали на 21:00, а был ещё рейс на 20:30
Как вообще целесообразнее покупать билеты на междугородные автобусы в Турции?

через интернет смысла нет. Автобусов из Стамбула в Каппадокию ОЧЕНЬ много, без мест не останетесь Купить билеты можно не только в кассах на автовокзале. Практически каждая турфирма в центре города продаёт билеты, правда не всех автобусных компаний. Мы видели только Суха, Невшехир и Метро. Цены у всех были одинаковые, только у Суха и Невшехира в стоимость ещё входил сервис шаттл баса от турфирмы до автовокзала.
Не знаю как вы переносите ночные автобусные переезды (я отвратительно ), поэтому могу ещё посоветовать перелёт из Стамбула в Кайсери или Невшехир, а обратно из Фетхие можно доехать до Даламана и в на самолёте в Стамбул или из Анталии самолётом в Стамбул. У Пегасуса бывают ОЧЕНЬ хорошие цены. Я в октябре лечу Стамбул-Даламан-Стамбул, за 38 долларов!!! Это даже дешевле автобуса
P.S. по Каппадокии настоятельно рекомендую изучить сайт Елены Трува, будете знать всё гораздо лучше любого гида ))
Марсианка1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.01.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #3

Сообщение n.t.k.a » 21 сен 2012, 13:57

Вот всегда так, сформулируешь из каши в голове вопросы, отправишь их интернет и секундой позже все в голове начинает складываться и поиск информации в интернете идет продуктивнее и результативнее. В результате билеты куплены – обратного пути нет:) Вопросы поменялись, часть отпали. Нет времени сейчас написать подробнее. Марсианка1 спасибо за советы! Сайт ElenaTruva изучаю – очень полезный. (Помню и очень ценю отчеты Елены и по другим странам, которые встречала на другом форуме. Особенно по Египту запомнился - впервые появилась мысль туда всерьез отправиться). Если вкратце, то со страховкой вроде все понятно, официально ее спрашивать никто не должен, для подстраховки себя постараемся оформить хотя бы самую простую с минимальным покрытием. Штамп в аэропорту надеюсь все же ставят по-прежнему сроком на 60 дней, т.к. у нас получилось 35 полных. Последовательность маршрута видимо все-таки поменяем на: Стамбул-Фетхие(тропа)-Каппадокия-Стамбул. Из аэропорта в город будем пробовать добираться общественным транспортом (прилетаем не ночью, как думали ранее, а днем в 12 часов). На чем конкретно будем добираться пока не понятно, т.к. не сориентировались с местом жилья в Стамбуле.
Аватара пользователя
n.t.k.a
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #4

Сообщение Бяша » 27 сен 2012, 15:22

за Голубой мечетью очень много дешевого жилья есть. И еще в районе вокзала Сиркеджи. Если приедете днем, то можно ходить, выбирать и торговаться. Это уместно. Я сама жила в хостелах задешево. От аэропорта Ататюрка на метро, потом на трамвае.
Билет на автобус можно купить и в городе, и на автовокзала прямо перед посадкой. Во втором случае можно торговаться, им выгоднее продать, если автобус почти отходит. Причем билет нужно просить до нужного вам конечного пункта. Например, до Гереме или Учхисара. Но надо иметь в виду, что вас, скорее всего привезут в Невшихир, а потом пересадят. Причем вас будут опекать, помогут вам вещи перенести, вы не потеряетесь.
Мы иногда покупали билеты из пункта А в пункт Б, и даже не знали, что за время пути сменим 2-3 транспортынх средства. Стюарт будет все знать и все вам знаками объяснит, до всего доведет.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #5

Сообщение Chemical Brother » 27 сен 2012, 15:38

n.t.k.a писал(а) 18 сен 2012, 18:53:Как в Турции относятся к торгу? В каких ситуациях торговаться уместно, а в каких нет?

торгуются так:
-почём шарфик?
-100$
-а чё так дорого?
-ладно, 50$
-да ну...
хорошо, бери за 30$
-тоже дорого...
-для тебя могу за 20$
-а давай за 15?
-нет, могу за 25$ 2шт продать?!
-ладно, я ещё подумаю... (начинаете разворачиваться и типа уходить)
- (доганяет) бери 2 за 20$, но это дешевле не будет.

торгуются абсолютно все, ценники не висят нигде, для каждого покупателя своя цена
Цену нужно сбивать по максимуму и не стесняться торговаться.
Кстати, много карманников, так что деньги в кошельке на пузе, а то на базарах общипают

-
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #6

Сообщение Катана Кокс » 03 окт 2012, 14:07

Марсианка1 писал(а) 18 сен 2012, 20:08:
P.S. по Каппадокии настоятельно рекомендую изучить сайт Елены Трува, будете знать всё гораздо лучше любого гида ))

please дайте ссылку на сайт Елены
Катана Кокс
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #7

Сообщение Катана Кокс » 03 окт 2012, 14:09

Chemical Brother писал(а) 27 сен 2012, 15:38:
n.t.k.a писал(а) 18 сен 2012, 18:53:Как в Турции относятся к торгу? В каких ситуациях торговаться уместно, а в каких нет?

торгуются так:
-почём шарфик?
-100$
-а чё так дорого?
-ладно, 50$
-да ну...
хорошо, бери за 30$
-тоже дорого...
-для тебя могу за 20$
-а давай за 15?
-нет, могу за 25$ 2шт продать?!
-ладно, я ещё подумаю... (начинаете разворачиваться и типа уходить)
- (доганяет) бери 2 за 20$, но это дешевле не будет.

торгуются абсолютно все, ценники не висят нигде, для каждого покупателя своя цена
Цену нужно сбивать по максимуму и не стесняться торговаться.
Кстати, много карманников, так что деньги в кошельке на пузе, а то на базарах общипают

-

а торг на каком языке происходит?
Катана Кокс
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #8

Сообщение sofiba » 03 окт 2012, 19:22

Торг, да хоть на пальцах, хоть на калькуляторе, и эмоций побольше
Сайт Елены первой строчкой в гугле открывается.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #9

Сообщение n.t.k.a » 06 окт 2012, 14:22

Спасибо огромное всем за советы! Как я и боялась, ни интернета, ни времени на обстоятельную надежную подготовку не случилось, и уже врят-ли появится Будем импровизировать:)
Бяша , сориентируйте, если сможете, пожалуйста, что есть дешево для Стамбула в октябре/ноябре? Забукили для подстраховки на обратном пути на сутки перед самолетом крохотный номер с двухярусной кроватью и удобствами в нем же за 25 евро. А по дороге туда за 32 евро на двоих, но с общими удобствами на этаже. Оба хостела в Султанахмет. По дороге туда еще несколько дней хотелось бы задержаться в Стамбуле. Есть ли шанс найти жилье дешевле? Или есть смысл продлить бронь в нашем хостеле?
Аватара пользователя
n.t.k.a
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #10

Сообщение Бяша » 06 окт 2012, 17:20

Конкретно по ценам сейчас мне сложно сказать. Цены постоянно меняются. Я там была последний раз года 2 назад. Но на мой взгляд букать на долгий срок дешевое жилье не надо. На месте найдете. Тем более, что в очень дешевом жилье, возможно, в ноябре будет очень холодно. Если вам понравится хостел, в котором вы переночевали, вы наверняка сможете его продлить, и даже с торгом. А можете просто пойти в соседнюю дверь и поторговаться.
Желаю удачи.
В Турции очень легко путешествовать. Но все дороже и дороже, к сожалению.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Стамбул-Каппадокия-Ликийская тропа-Стамбул (октябрь/ноябрь 2012)

Сообщение: #11

Сообщение capone-online » 06 окт 2012, 20:34

посмотрите тут - http://www.couchsurfing.org/
если совсем с финансами туго. вообще реально принимают люди у себя дома. я даже в конье пообщался с одним из коучсерферов.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль