Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #1

Сообщение asdvasiliy » 01 апр 2014, 16:18

Добрый день!
Помогите по логистике в Стамбуле. Еду с дочкой (8 лет) на неделю (05.04.-12.04). Главное в поездке – осмотры достопримечательностей+ Vialand
Прилетаем в 18.00 в Ататюрку. Останавливаться буду тут (Nöbethane Cad. Demirkapi Kummeydani sk. No 13 Eminonu/Sirkeci - Hotel Emek). Насколько реально добраться на общественном транспорте из Ататюрки в этот отель?
Далее, логистику взял с этого форума, переработав под свои и дочки нужды:

1 день 05.04.2014 Суббота
1. Заселение
2. Покупка музейной карты, проездного

2 день 06.04.2014 Воскресенье:
1. Румели Хисары (Rumeli Hisarı)(9.30 – 16.00. Вых. – Ср., 3 лиры) (на трамвае до Кабаташа, далее на автобусе 25Е до остановки Румели Хисари)
2. Дворец Долмабахче (Dolmabahçe Sarayi) (9 – 16, вых. – ПН., ЧТ.) (остановка Кабаташ (Kabatas) - автобус 25Е)
3. Галатская башня (Galata Kulesi)(на автобусе - до Таксим, пешочком спускаемся по Истикляль (вдоль путей старого трамвайчика) до Галатской башни, поднявшись на неё, продолжаем спуск к мосту, переходим его и отправляеся в тур по Босфору)
4. Прогулка по Босфору (с Причала Эминеню (Emınönü) – 13.00, 14.30, 15.30 – 10 лир)
5. ???

3 день 07.04.2014 Понедельник:
Развлекательный центр «Vialand» (10.00-18.00), он открылся? Как добраться из отеля?

4 день 08.04.2014 Вторник (с учетом приобретения музейной карты, хочу 3 дня посвятить музеям):
1. Айа-София (Ayasofya)(Вт-Вс 9:15-16:30)
2. Ипподром (At Meydani)(Египетский обелиск)-Змеинная колона-Обелиск Константина
3. Голубая мечеть (Sultan Аhmet Camii) (Ежедн. 8:30-12:00, 13:45-16:30)
4. Музей мозаик Большого дворца (Mozaikleri Muzesi)
5. Фонтан Султана Ахмеда 3
6. Цистерна Базилика (Yerebatan Sarnici)(Йеребатан) – (9–17.30, ежедневно)

5 день 09.04.2014 Среда:
1. Топкапы (Topkapi Sarayi) (9 - 17, Вых. – Вт.) (как добраться с отеля?)
2. Археологический музей (Arkeoloji Müzesi)
3. Церковь Святой Ирины
4. Парк Гюльхане
5. Павильон парадов
6. Музей турецкого и исламского искусства

6 день 10.04.2014 Четверг:
1. Мечеть Сулеймание (Süleymaniye Camii), гробницы Сулеймана и Роксоланы
2. Акведук Валента
3. Церковь Хора
4. Мечеть Наследника (Шехзаде) (ежедневно)
5. Миниатюрк (На трамвае до Еминеню, там на конечных автобусов найти остановку автобусов 47, 47Е, 47С. На любом из них до остановки Миниатюрк. Ехать минут 10. Работает с 9-18. Без выходных. Вход-10 лир) + ТЦ «Джевахир»)

7 день 11.04.2014 Пятница:
Emirgan Park, Gülhane Park, Büyük Çamlıca, Fethipaşa Park (какой либо из этих ближайших парков для обозрения тюльпанов)

8 день 12.04.2014 Суббота:
1. Выселение (чемоданы до вылета остаются в отеле) –
2. Прогулка по Золотому Рогу от Эминеню до Эйюп.
3. Истанбул Сапфир (İstanbul Sapphire (Бешикташ)
4. Кафе Pier Lotti (Pierre Loti Tepesi Tesisleri)
5. Вылет домой (16.35)
asdvasiliy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
самостоятельно в Турцию

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Lu_KouLU » 02 апр 2014, 18:22

Я вижу - вам уже ехать пора, а знатоки не торопятся с советами. Мое скромное мнение матери- бабушки 8 летнего внука:мне бы на второй день такой программы внук постарался подсыпать стрихнина в кофе. Посмотрите ваш план на воскресенье?
"Румели Хисары (Rumeli Hisarı)(9.30 – 16.00. Вых. – Ср., 3 лиры) (на трамвае до Кабаташа, далее на автобусе 25Е до остановки Румели Хисари)
2. Дворец Долмабахче (Dolmabahçe Sarayi) (9 – 16, вых. – ПН., ЧТ.) (остановка Кабаташ (Kabatas) - автобус 25Е)
3. Галатская башня (Galata Kulesi)(на автобусе - до Таксим, пешочком спускаемся по Истикляль (вдоль путей старого трамвайчика) до Галатской башни, поднявшись на неё, продолжаем спуск к мосту, переходим его и отправляеся в тур по Босфору)
4. Прогулка по Босфору (с Причала Эминеню (Emınönü) – 13.00, 14.30, 15.30 – 10 лир)"

Вы это серьезно? Вы думаете успеть на прогулку по Босфору после 1-2-3 пунктов?
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Svetlana Potapova » 02 апр 2014, 19:51

Как мне знакомо стремление объять необъятное! Тоже составлялся план, хотелось многое посмотреть, но потом жизнь внесла свои коррективы. Делюсь своим опытом. Была в Стамбуле с дочерью 11 лет с 22 марта по 27 марта.
Первый день: прилет в 5 утра в аэропорт на азиатской стороне. Добрались на автобусе до пристани, купили Истамбулкард (была одна на двоих). Потом паромом доплыли до Эминеню и пешком дошли до отеля. Жили тоже в районе Сиркеджи. Оставили вещи в отеле, пошли гулять. первым делом посмотрели сам вокзал, зашли в кафе "Восточный экспресс", отзывчивый персонал разрешил нам пофотографировать. Потом встретившись с нашей форумчанкой и ее дочкой зашли в музей на вокзале. И нам и детям понравилось. Выйдя из вокзала в сторону трамвайной линии зашли в лфис туристической информации, где получили карту Стамбула и расписание паромов. Потом дошли до парка Гульхане. Там немного погуляв пошли обедать. После обеда и отдыха, пошли в Цистерны, после них прогулялись пешком вверх и назад на трамвае вернулись в отель. Второй день: утром пешком до Галатского моста, прошлись по нему. Потом на трамвае до Ай-Софии (там были где то в 8.30) Купила музейную карту, ребенку билет бесплатный. но спрашивают паспорт ребенка. После Ай-Софии поехали в музей Рахми Коча. Провели там время до закрытия.Понравилось и дочке и мне. Потом вернулись на пароме на Каракой, поели знаменитые бутерброды с рыбой. Поскольку дочка уже устала от впечатлений, вернулись на трамвае в отель.
Svetlana Potapova
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.02.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Svetlana Potapova » 02 апр 2014, 20:08

Третий день Понедельник. Утром дворец Топкапы и Гарем. Потом, после обеда поехали в церковь Хора. Потом зашли на Египетский рынок, купили продуктов и переехали в другой отель.
Четвертый день Вторник. Было дождливо, поэтому был музейный день. Зашли в Малую Ай-Софию, потом в музей Мозаик, Археологический музей. Часа в три отправились обедать, потом зашли в магазин Вайкики недалеко от Новой мечети. После 16 часов появилось солнце и отправились в часовой круиз по Босфору на 16ч. 30 минут. Дошли до площади Ипподром (наш 2-й отель был недалеко), посмотрели по пути на фонтаны.
Пятый день Поехали на метро под Босфором в Азию, там дошли до Девичьей башни. Посидели, попили чай. Дочка не хотела даже уходить оттуда. Потом вернулись паромом на Эминеню и поехали в Океанариум Флория. Правда туда мы не попали наверно было уже много впечатлений. Прошлись по берегу моря до социального ресторана Флория, а затем вернулись назад.
Планы были намного грандиознее , но все-таки у нас был отдых. а не гонка за достопримечательностями. Впечатлений каждый день было достаточно. Желаю Вам удачи в осуществлении Ваших планов!
Svetlana Potapova
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.02.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Лиеска » 02 апр 2014, 21:38

Да,уж! Супермарафон!)))
Аsdvasiliy, а дочку в ваши планы вы посвятили?
asdvasiliy писал(а) 01 апр 2014, 16:18:4 день 08.04.2014 Вторник (с учетом приобретения музейной карты, хочу 3 дня посвятить музеям):
1. Айа-София (Ayasofya)(Вт-Вс 9:15-16:30)
2. Ипподром (At Meydani)(Египетский обелиск)-Змеинная колона-Обелиск Константина
3. Голубая мечеть (Sultan Аhmet Camii) (Ежедн. 8:30-12:00, 13:45-16:30)
4. Музей мозаик Большого дворца (Mozaikleri Muzesi)
5. Фонтан Султана Ахмеда 3
6. Цистерна Базилика (Yerebatan Sarnici)(Йеребатан) – (9–17.30, ежедневно)

4-й день ,в принципе реально...))) Все рядом ,в пешей доступности. Но, добавьте везде время на очереди ,особенно в Голубую мечеть (по периметру внутреннего двора ,иногда меньше..)
asdvasiliy писал(а) 01 апр 2014, 16:18:5 день 09.04.2014 Среда:
1. Топкапы (Topkapi Sarayi) (9 - 17, Вых. – Вт.) (как добраться с отеля?)
2. Археологический музей (Arkeoloji Müzesi)

Дворец Топкапы находится практически за спиной Айя Софии.
Эти два объекта в один день я бы не ставила. Очень интересные и объемные .Если ,конечно,у вас в планах не просто галочку поставить-Я здесь был.
Археологический музей -это 3 здания,одно из них 3-х или 4-х этажное. Про Топкапу я вообще молчу,там еще и гарем есть.
Думаю, даже ,если и осилите в один день их, то про остальные пункты забудьте
asdvasiliy писал(а) 01 апр 2014, 16:18:с учетом приобретения музейной карты,

Я видела только в одном месте ,где ее продавали- это около Топкапы. И я видела эти очереди... Дети мои (15 и 17 лет) отказались от этого приобретения из-за толп народа, поэтому сделайте поправку " на ветер" во вторник
asdvasiliy писал(а) 01 апр 2014, 16:18:6 день 10.04.2014 Четверг:
1. Мечеть Сулеймание (Süleymaniye Camii), гробницы Сулеймана и Роксоланы
2. Акведук Валента
3. Церковь Хора
4. Мечеть Наследника (Шехзаде) (ежедневно)
5. Миниатюрк (На трамвае до Еминеню, там на конечных автобусов найти остановку автобусов 47, 47Е, 47С. На любом из них до остановки Миниатюрк. Ехать минут 10. Работает с 9-18. Без выходных. Вход-10 лир) + ТЦ «Джевахир»)

Здесь у вас бардак полный! Из одного конца в другой , да на автобусах, да еще ТЦ впридачу!
Джевахир отличный ТЦ, но на него и дня маловато!
Не знаю что такое Миниатюрк, но от Эминеню до Шишли ( ТЦ Джевахир) трамвай,фуникулер,метро -это прим. 30 мин.,может чуток поболе, а на автобусе с учетом трафика.....,я боюсь предположить
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Лиеска » 02 апр 2014, 21:43

asdvasiliy писал(а) 01 апр 2014, 16:18:1 день 05.04.2014 Суббота
1. Заселение
2. Покупка музейной карты, проездного

Где вы ночером собрались музейную карту покупать, если прилет в 18часов?
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Svetlana Potapova » 02 апр 2014, 21:48

Музейную карту покупала в автобусике рядом с Ай-Софией, если стоять в очереди он будет около ограждения справа. Продавать начали ровно в 9 часов. Дочка стояла в очереди в Ай-Софию, а я купила карту и присоединилась к ней. И в Топкапы и в Ай-Софию приходили в пол-девятого утра, очередь была небольшой. Что касается церкви Святой Ирины, по моему мнению не стоит она того. Её посещение не входит в музейную карту, стоимость 20 лир, ребенку тоже. Я не ходила, а приятельницы зашли и были разочарованы. Кроме кладки там нет ничего, пустые помещения.
Svetlana Potapova
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.02.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Лиеска » 02 апр 2014, 21:51

asdvasiliy писал(а) 01 апр 2014, 16:18: Насколько реально добраться на общественном транспорте из Ататюрки в этот отель?

Из Ататюрка -легко и реально. Метро, потом трамвай.См.viewtopic.php?f=592&t=105119
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #9

Сообщение asdvasiliy » 03 апр 2014, 13:23

Спасибо всем за комментарии.
Дочка моя справится - уверен.
Еще вопрос по Виалэнду - билет на месте покупать, сколько до него с Сикерджи ехать? Переработал немного маршрут, очень интересны высказывания по поводу что обязательно к просмотру, а что можно и вычеркнуть.

Помогите по логистике в Стамбуле. Еду с дочкой (8 лет) на неделю (05.04.-12.04). Главное в поездке – осмотры достопримечательностей+ Vialand
Прилетаем в 18.00 в Ататюрку. Останавливаться буду тут (Nöbethane Cad. Demirkapi Kummeydani sk. No 13 Eminonu/Sirkeci - Hotel Emek) (на метро до станции Zeytinburnu и пересесть на скоростной трамвай (линия Т1) до Сикерджи).
Далее, логистику взял с этого форума, переработав под свои и дочки нужды:

1 день 05.04.2014 Суббота
1. Заселение
2. Покупка музейной карты (или в воскресенье), проездного

2 день 06.04.2014 Воскресенье:
1. Румели Хисары (Rumeli Hisarı)(9.30 – 16.00. Вых. – Ср., 3 лиры) (на трамвае до Кабаташа, далее на автобусе 25Е до остановки Румели Хисари)
2. Дворец Долмабахче (Dolmabahçe Sarayi) (9 – 16, вых. – ПН., ЧТ.) (остановка Кабаташ (Kabatas) - автобус 25Е)
3. Галатская башня (Galata Kulesi) (9 – 19.30, ежедневно) (на автобусе - до Таксим, пешочком спускаемся по Истикляль (вдоль путей старого трамвайчика) до Галатской башни, поднявшись на неё, продолжаем спуск к мосту, переходим его и отправляеся в тур по Босфору)

3 день 07.04.2014 Понедельник:
Развлекательный центр «Vialand» (10.00-18.00) (от Эминеню автобусами 47, 55, 99А)

4 день 08.04.2014 Вторник (с учетом приобретения музейной карты, хочу 3 дня посвятить музеям):
1. Айа-София (Ayasofya)(Вт-Вс 9:15-16:30) музейная карта
2. Ипподром (At Meydani)(Египетский обелиск)-Змеинная колона-Обелиск Константина
3. Голубая мечеть (Sultan Аhmet Camii) (Ежедн. 8:30-12:00, 13:45-16:30)
4. Музей мозаик Большого дворца (Mozaikleri Muzesi) (Он находится также в самом центре Султанахмета, на территории примыкающей к Араста Базару) музейная карта
5. Фонтан Султана Ахмеда 3
6. Цистерна Базилика (Yerebatan Sarnici)(Йеребатан) – (9–17.30, ежедневно)

5 день 09.04.2014 Среда:
1. Топкапы (Topkapi Sarayi) (9 - 17, Вых. – Вт.)+ Harem Apartments (Казна, в помещениях справа в третьем дворе) музейная карта
2. Археологический музей (Arkeoloji Müzesi) (9–19, вых. – Пн., музейная карта)
3. Парк Гюльхане
4. Павильон парадов
5. Музей турецкого и исламского искусства

6 день 10.04.2014 Четверг:
1. Мечеть Сулеймание (Süleymaniye Camii) (через комплекс Стамбульского университета, вход почти сразу рядом с остановкой), гробницы Сулеймана и Роксоланы
2. Мечеть Шахзаде- Акведук Валента
3. Церковь Хора (Chora Church) (9.00-17.00, Вых.-Среда)(в районе Эдирнекапы, доехать можно на автобусе от Эминоню) музейная карта
4. Мечеть Наследника (Шехзаде) (ежедневно)
5. Миниатюрк (На трамвае до Еминеню, там на конечных автобусов найти остановку автобусов 47, 47Е, 47С. На любом из них до остановки Миниатюрк. Ехать минут 10. Работает с 9-18. Без выходных. Вход-10 лир) + ТЦ «Джевахир» (под вопросом)

7 день 11.04.2014 Пятница:
1. Emirgan Park, Gülhane Park, Büyük Çamlıca, Fethipaşa Park (какой либо из этих ближайших парков для обозрения тюльпанов)
2. Прогулка по Босфору (Sehir Halari (первый причал справа от Галатского моста в Эминеню-скидка по музейной карте))(с Причала Эминеню (Emınönü) – 13.00, 14.30, 15.30 – 10 лир)


8 день 12.04.2014 Суббота:
1. Выселение (чемоданы до вылета остаются в отеле) –
2. Прогулка по Золотому Рогу от Эминеню до Эйюп.
3. Истанбул Сапфир (İstanbul Sapphire (Бешикташ) (İstanbul Sapphıre тоже можно по Museum pass пройти)
4. Кафе Pier Lotti (Pierre Loti Tepesi Tesisleri)
5. Вылет домой (16.35)
asdvasiliy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Лиеска » 03 апр 2014, 16:33

Очень насыщенная у вас с дочей программа получилась.
Если запланировали так, то- вперед , к цели! Остается пожелать вам удачного путешествия и ярких впечатлений!
Я думаю, Стамбул возможно и внесет некоторые коррективы в ваши планы, но , надеюсь, отдых получится незабываемый.
Напишите по возвращении на ск.% ваш план оказался исполнен!
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #11

Сообщение LyLKA » 03 апр 2014, 16:47

Все ничего, но вот это!
asdvasiliy писал(а) 03 апр 2014, 13:23:1. Выселение (чемоданы до вылета остаются в отеле) –
2. Прогулка по Золотому Рогу от Эминеню до Эйюп.
3. Истанбул Сапфир (İstanbul Sapphire (Бешикташ) (İstanbul Sapphıre тоже можно по Museum pass пройти)
4. Кафе Pier Lotti (Pierre Loti Tepesi Tesisleri)
5. Вылет домой (16.35)

Если вылет в 16:35 то в аэропорту вы должны быть 14:35 минимум! + дорога до аэропорта (может что то пропустила, но как туда добираться будете, время учли? берем среднее 1 час, т.е в 13:30 вам надо стартовать с чемоданами в руках.

3. Истанбул Сапфир (İstanbul Sapphire (Бешикташ) (İstanbul Sapphıre тоже можно по Museum pass пройти)
4. Кафе Pier Lotti (Pierre Loti Tepesi Tesisleri)
в разных концах города!! Вы на Сапфир на вертолете чтоль махнете, а потом обратно к Пьер Лотти? У вас путаница.
Я бы Сапфир вычеркнула, от Пьер Лотти шикарный вид на город, спокойно и красиво.. можно успеть если рано утром туда смотаться (туда/обратно на пароме + там пешком или фуникулер).
К чему такая гонка перед вылетом.. посидите спокойно в кафе, посмотрите на город, попейте чайку.. поверьте мне, это самое лучшее, что можно делать в Стамбуле!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #12

Сообщение LyLKA » 03 апр 2014, 17:02

раз уж начала...
asdvasiliy писал(а) 03 апр 2014, 13:23:1. Румели Хисары (Rumeli Hisarı)(9.30 – 16.00. Вых. – Ср., 3 лиры) (на трамвае до Кабаташа, далее на автобусе 25Е до остановки Румели Хисари)
2. Дворец Долмабахче (Dolmabahçe Sarayi) (9 – 16, вых. – ПН., ЧТ.) (остановка Кабаташ (Kabatas) - автобус 25Е)
3. Галатская башня (Galata Kulesi) (9 – 19.30, ежедневно) (на автобусе - до Таксим, пешочком спускаемся по Истикляль (вдоль путей старого трамвайчика) до Галатской башни, поднявшись на неё, продолжаем спуск к мосту, переходим его и отправляется в тур по Босфору)

ох и накрутили.. опять туда сюда по пробкам получается хвосты наматывать.
По мне так или Румели+Долмабахче.
Иди Долмабахче + Таксим+Истикляль + Башня (это вариаyт предпочтительней)
Долмабахче это достаточно долго. Во первых там очередь, пускают группами, быстрее группы не пойдете, плюс если пойдете смотреть все, и главный дворец, и гарем, и еще по парку погулять (а я очень советую это сделать, Парк в смысле, там павлины ходят, дочке понравится, а вот гарем если устанете можно не ходить) то это пол дня минимум! ПОтом можно на фуникулере подняться к Таксим там спокойно поесть и гулять к Башне, потом подняться к TUNEL и на стареньком раритетном фуникулере спуститься к Галатскому мосту.
и что за Тур по Босфору ночной чтоли?? днем вы никак туда не успеете.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #13

Сообщение LyLKA » 03 апр 2014, 17:16

asdvasiliy писал(а) 01 апр 2014, 16:18:Развлекательный центр «Vialand» (10.00-18.00), он открылся? Как добраться из отеля?

по нему отдельная тема есть Развлекательный детский парк VIALAND (Стамбул)
очень хотелось бы потом услышать ваше мнение о нем
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Lu_KouLU » 03 апр 2014, 18:56

По логистике
4 день 08.04.2014 Вторник (с учетом приобретения музейной карты, хочу 3 дня посвятить музеям):
1. Айа-София (Ayasofya)(Вт-Вс 9:15-16:30) музейная карта
2. Ипподром (At Meydani)(Египетский обелиск)-Змеинная колона-Обелиск Константина
3. Голубая мечеть (Sultan Аhmet Camii) (Ежедн. 8:30-12:00, 13:45-16:30)
4. Музей мозаик Большого дворца (Mozaikleri Muzesi) (Он находится также в самом центре Султанахмета, на территории примыкающей к Араста Базару) музейная карта
5. Фонтан Султана Ахмеда 3
6. Цистерна Базилика (Yerebatan Sarnici)(Йеребатан) – (9–17.30, ежедневно)

Мы были в Стамбуле с гидом- турком. Он нас сначала повел Голубую мечеть, (раненько) поскольку сказал, что частенько по 3 часа приходилось стоять в очереди, затем в Святую Софию, потом по Ипподрому, потом поесть (там где трамвай ходит очень неплохие заведения рядом с фонтаном, потом в Цистерну, дальше- в район университета, Мечеть забыла какая, еще там классное кафе с с верандой и видом на Босфор.
На Башню Галата мы забрались после прогулки по Босфору(около 16 часов), потом пошли в Новую мечеть и Египетский рынок, потом на Галатский мост
Монастырь Хора мы посетили после Долмабахче - больше ничего в этот день не успели, только вечером пошопить чуток в ТЦ (кстати, чем тратить время на ТЦ, лучше шопинг совместить с прогулкой по Истикляль, но только обязательно в будний день- в субботу и воскресенье там - как в Москве в метро на переходе Пушкинская- Чеховская ).
Если будете в Долмабахче- обязательно посетите павильон с выставкой часов- там такие чудеса- просто восторг.

Вообще, мне думается вам надо больше уделить внимания детским развлечениям. На башню Сапфир я не поехала( с Галатской башни роскошный вид, достаточно и из самолдета посмотрите на Стамбул при взлете) - Возможно, имеет смысл вечером сходить на Турецкую ночь(красочно, хотя и заточено на туристов) - я думаю если ребенок может до 12 не спать- ей понравится. Можно уйти раньше, как только начнутся конкурсы гостей- они сомнительные с точки зрения воспитания дитя.
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #15

Сообщение asdvasiliy » 03 апр 2014, 19:17

LyLKA писал(а) 03 апр 2014, 16:47:Я бы Сапфир вычеркнула, от Пьер Лотти шикарный вид на город, спокойно и красиво..
LyLKA писал(а) 03 апр 2014, 16:47:Иди Долмабахче + Таксим+Истикляль + Башня (это вариаyт предпочтительней)
Долмабахче это достаточно долго. Во первых там очередь, пускают группами, быстрее группы не пойдете, плюс если пойдете смотреть все, и главный дворец, и гарем, и еще по парку погулять (а я очень советую это сделать, Парк в смысле, там павлины ходят, дочке понравится, а вот гарем если устанете можно не ходить) то это пол дня минимум! ПОтом можно на фуникулере подняться к Таксим там спокойно поесть и гулять к Башне, потом подняться к TUNEL и на стареньком раритетном фуникулере спуститься к Галатскому мосту.
LyLKA писал(а) 03 апр 2014, 17:16:кстати, чем тратить время на ТЦ, лучше шопинг совместить с прогулкой по Истикляль, но только обязательно в будний день- в субботу и воскресенье там - как в Москве в метро на переходе Пушкинская- Чеховская

Большое спасибо, вношу изменения в план.
asdvasiliy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Катран75 » 03 апр 2014, 20:41

В первый день Вы уже не купите музейную карту, советую на следующее утро приобрести её или возле Айи-Софии или возле касс Археологического музея (здесь очередей практически не бывает).
Пятый день - музей турецкого и исламского искусства сейчас закрыт. Убедился лично в этом пять дней назад.
Шестой день. Моё мнение - к открытию в Миниатюрк, потом Хора и т.д. Были там с открытия, где-то часов с десяти туда завозят толпы местных детишек и всё это превращается в дурдом. Из Миниатюрка до Хоры добраться проще всего на такси (10-20 лир).
Седьмой день. Парк Гюльхане у Вас стоит в плане в пятом дне, поэтому если Вы уже насмотритесь тюльпанчиков, то можно день подкорректировать. Очень рекомендую музей Рахми Коча или Аквариум во Флории. И то, и другое будет интересно и Вам, и ребенку. Поверьте!

В любом случае, судя по Вашему плану, чувствуется, что Вы готовились к поездке. Молодец!
Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #17

Сообщение LyLKA » 03 апр 2014, 21:30

да кстати аквариум, их в Стамбуле два: в Тц Форум и Аквариум Флория Аквариумы Стамбула, какой выбрать?
второй конечно же лучше, так как больше гораздо, плюс там можно по набережной прогуляться, плюс там тоже есть торговый центр (это к слову о шопинге, ул. Истикляль также поддерживаю)
как добраться до аквариума Флория читаем тут Стамбул. Ремонт путей электрички. Как добраться до Флории?
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #18

Сообщение vetus » 05 апр 2014, 23:16

Виаленд открылся первого апреля. Тогда же я там был, уже второй раз. Ну что сказать - не диснейленд конечно ( хотя там не был, по телеку только). Но детям моим (14 и 9) понравилось. Атракционов для более менее взрослых не более десяти. Нам очень понравилось катание по горной реке ( не помню турецкого названия). В первый раз, в октябре, разпятнадцать прокатились подряд. Сейчас только 3 и у них начались технические проблемы, сказывается открытие. Буду еще в Стамбуле- опять поеду. Только с транспортом у меня не складывается - от Таксима никак не могу общественным уехать, только такси. Вот обратно сервис автобусом получается. Вообщем стоит сходить.
vetus
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 3

Re: Неделя в Стамбуле с дочкой 8-и лет, мой маршрут

Сообщение: #19

Сообщение vetus » 05 апр 2014, 23:19

Еще незаслуженно забывают про Дельфинарий в Стамбуле. Для детей самое то. Веселое представление, особенно как ни странно-моржи, и возможность поплавать с дельфинами. Находится чуть дальше Эюпа.
vetus
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 3




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль