Помогите с маршрутом Стамбул - Анталия (на авто)

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помогите с маршрутом Стамбул - Анталия (на авто)

Сообщение: #1

Сообщение Duk_nsk » 15 июл 2014, 21:13

Планирую поездку во второй половине сентября в составе 2 взрослых и ребенок (3 года). В Турции раньше не были.
Прилетаем в Стамбул, там 2-3 дня "тусим", потом берем машину и едем на море (предварительно - Сиде).
Загвоздка в маршруте. На мой взгляд самый очевидный маршрут для первого раза это Стамбул - Бурса - Балыкесир - и дальше по побережью до Анталии (с заездом в Эфес, Паммукалле и т.п.).
НО! Хочется также попасть в Каппадокию, хотя я понимаю, что при таком маршруте это совсем не по пути.

Может быть кто-нибудь подскажет интересные идеи, в частности - как попасть в Каппадокию? С моря в Стамбул собираемся возвращаться на самолёте.
Был вариант по окончании морской части отдыха доехать на машине до Каппадокии, а оттуда на самолете в Стамбул, но у Турецких авиалиний цены какие-то негуманные, а лететь через Сабиху не хочется (обратный вылет из Аютюрка).

Какие вообще цели:
1. Посмотреть на страну и интересные места
2. Поесть по дороге разных фруктов, показать как растут ребенку

В связи со вторым пунктом вопрос - где в Турции основные сельскохозяйственные районы с "сентябрьскими" фруктами - яблоками, грушами, гранатами, виноградом и т.д.?
Duk_nsk
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 04.10.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отдых в Турции форум

Re: Помогите с маршрутом Стамбул - Анталия (на авто)

Сообщение: #2

Сообщение SVSS » 23 июл 2014, 07:56

Если посетить Каппадокию, то лучше ехать Стамбул-Анкара (платная скоростная автомагистраль), очень быстро, потом - в Каппадокию (Невшехир, Гереме и т.д.).
Из Каппадокии до Антальи через Конью - не так уже далеко, часов 7 езды.

Если не заезжать в Каппадокию, то я бы поехал из Стамбула через Денизли, посетив Памуккале и рядом с Памуккале еще термальные источники с красной горой, а потом в Анталию. Можно еще на озеро Эгирдир заехать, там красиво. Горные луга шикарные альпийские.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Стамбул - Анталия (на авто)

Сообщение: #3

Сообщение sofiba » 08 авг 2014, 22:50

Вы не указали, сколько у вас времени на путешествие. Много захватывать за раз и утомительно, в плане длинной дороги, и не дешево из-за стоимости бензина.
Вдоль дорог больше всего запомнились оливковые сады. Встречаются и фрукты, но часто с дороги не различить какие, да и съезда прохода может не быть. Но в частных садах в местах остановок вы найдете почти все фрукты, больше встречаются цитрусовые и гранаты.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Стамбул - Анталия (на авто)

Сообщение: #4

Сообщение Duk_nsk » 09 авг 2014, 18:46

sofiba писал(а) 08 авг 2014, 22:50:Вы не указали, сколько у вас времени на путешествие. Много захватывать за раз и утомительно, в плане длинной дороги, и не дешево из-за стоимости бензина.
Вдоль дорог больше всего запомнились оливковые сады. Встречаются и фрукты, но часто с дороги не различить какие, да и съезда прохода может не быть. Но в частных садах в местах остановок вы найдете почти все фрукты, больше встречаются цитрусовые и гранаты.


Спасибо!
Но с маршрутом я уже определился - решили пока обойтись без Каппадокии, да и вообще, сейчас маршрут выглядит следующим образом:
1. Стамбул 2 дня
2. Перелёт в Анталию
3. На машине до Паммукалле, оттуда по побережью обратно до Анталии

Но в частных садах в местах остановок вы найдете почти все фрукты, больше встречаются цитрусовые и гранаты

А где найти частные сады по маршруту Паммукалле - Олюдениз - Кемер - Анталия?
Duk_nsk
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 04.10.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Стамбул - Анталия (на авто)

Сообщение: #5

Сообщение sofiba » 09 авг 2014, 22:50

Фруктовые деревья много где, если не сказать везде. Это же юг.
Даже в Стамбуле их навалом всяких разных.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

И мы туда же ))) Стамбул - Анталия (на авто)

Сообщение: #6

Сообщение AndreSl » 29 авг 2014, 15:25

Прошу советов и конструктивной критики:).Решил не плодить ветки, такая же есть идея.
14 дней в Турции Прилет в Стамбул затем на арендованном авто, через Анкару в Каппадокию и на побережье в районе Сиде.
Там неделя отдыха на море ( Отель уже выбрали).
И затем обратно в Стамбул.
Маршрут получается такой:
1. день
Прилет а\п Ататюрк выезд 14-00 ночевка Анкара (либо что-то другое по дороге).
2 день
Каппадокия ночевка в Гёреме (или что-то подобное)
3 день Каппадокия - вечером отъезд в Конью
4 Небольшая экскурсия и выезд в Сиде
5-12 день Отдых на море
13 день Паммукале вечером выезд в Измир
14 день Экскурсия вечером отъезд в Бурсу.
15 день Бурса-Стамбул

Едем с ребенком 4 года, конечно некоторые экскурсии ему не очень интересны будут как нам.
На дорогу до побережья 4 дня и 3 ночи обратно 3 дня и 2 ночи.
Вопросы по порядку:
1. Где лучше остановится на отдых в первую ночь в Анкаре или где-нибудь в небольшом городе поближе к Каппадокии по пути, чтобы пораньше заехать в нее и посмотреть по-больше? Планируем провести там два дня и одну ночь.
На экскурсию по Анкаре скорее всего после долгого перелета сил особо не будет и непонятно как ребенок перенесет дорогу.
2. В каком городе порекомендуете остановится, учитывая что будем более мобильны (автомобиль все же) кроме Гёрема?
3. Что еще лучше посетить после Каппадокии перед последним маршброском до побережья с ночевкой? Конью или что-то другое?
4. Реально находить отели в вечером в небольших городах по пути или все же лучше бронировать через интернет?
Предпочитаю обычно бронировать на одну ночь и на месте находить вариант по душе и бюджету.
Но в этом случае получается, что больше, чем на одну ночь не останавливаемся нигде. Не хочется разочароваться между увиденным на мониторе и реальностью)))
5. Не могу определится с выбором конторы по прокату авто.
Срок аренды получается большой 14 дней, поэтому хочется взять недорого, и в то же время понадежней автомобиль. А в аэропорту небольшие и недорогие местные конторы, как я понимаю имеют одну-две машины,
вероятность 50 на 50...могут и хороший авто предложить, а могут и откровенно убитую подогнать, на которой страшно дальше чем на 50 км от офиса отъезжать)))
Есть ли смысл в таком случае бронировать машину в городском офисе, чтобы была возможность потребовать обмен и не ждать при этом пол-дня?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
AndreSl
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Стамбул - Анталия (на авто)

Сообщение: #7

Сообщение Катран75 » 29 авг 2014, 18:14

AndreSl , я так понимаю, что Анкара у Вас просто перевалочный пункт и осмотр её достопримечательностей не планируется. В виду этого я рекомендую из Стамбула воспользоваться авиаперелетом в Невшехир или Кайсери. Там машину и арендуете, таким образом вечером Вы уже будете в Каппадокии, а следовательно и следующий день будет полностью посвящен местным окрестностям.
Если Вы в Каппадокию едете в первый раз, то самым подходящим местом будет Гереме.
По поводу отелей, бронировать или выбирать на месте, мне кажется каждый сам выбирает приемлемый вариант. Например, я привык бронировать заранее, и ценовую категорию выбираю сразу, и особое внимание на отзывы и общую оценку (важно, чтобы количество отзывов было не маленькое).

Ещё меня очень смущает Ваш 13-ый день. Если Вы выедете из отеля утром и вечером уже планируете быть в Измире, то осмотр Памуккале и Иераполиса будет очень поверхностный и весь день в целом очень утомительный.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Стамбул - Анталия (на авто)

Сообщение: #8

Сообщение SVSS » 31 авг 2014, 09:47

Прокатные фирмы, имеющие стойки в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, не могут иметь одну_две машины. Не по карману им там аренда будет. Там есть солидные фирмы типа Hertz, National. Еще де есть нормальные интернет брокеры (AtlasChoice, rentalcars). Не проблема взять приличный автомобиль 2013_2014 года.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Стамбул - Анталия (на авто)

Сообщение: #9

Сообщение AndreSl » 01 сен 2014, 08:14

Катран75 писал(а) 29 авг 2014, 18:14:AndreSl , я так понимаю, что Анкара у Вас просто перевалочный пункт и осмотр её достопримечательностей не планируется. В виду этого я рекомендую из Стамбула воспользоваться авиаперелетом в Невшехир или Кайсери. Там машину и арендуете, таким образом вечером Вы уже будете в Каппадокии, а следовательно и следующий день будет полностью посвящен местным окрестностям.
Если Вы в Каппадокию едете в первый раз, то самым подходящим местом будет Гереме.
По поводу отелей, бронировать или выбирать на месте, мне кажется каждый сам выбирает приемлемый вариант. Например, я привык бронировать заранее, и ценовую категорию выбираю сразу, и особое внимание на отзывы и общую оценку (важно, чтобы количество отзывов было не маленькое).

Ещё меня очень смущает Ваш 13-ый день. Если Вы выедете из отеля утром и вечером уже планируете быть в Измире, то осмотр Памуккале и Иераполиса будет очень поверхностный и весь день в целом очень утомительный.

Да Анкара как перевалочно-ночевой пункт.
Вариант с перелетом просчитывали, получается невыгодно если авто возвращать не в месте получения. А еще факт, что прилетаем в Ататюрк а местные рейсы в основном из Сабихи, то на переездах тоже много времени, сил и средств потеряем.
А насчет обратной дороги, да стоит подумать над вариантами.
Аватара пользователя
AndreSl
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Стамбул - Анталия (на авто)

Сообщение: #10

Сообщение AndreSl » 01 сен 2014, 08:30

SVSS писал(а) 31 авг 2014, 09:47:Прокатные фирмы, имеющие стойки в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, не могут иметь одну_две машины. Не по карману им там аренда будет. Там есть солидные фирмы типа Hertz, National. Еще де есть нормальные интернет брокеры (AtlasChoice, rentalcars). Не проблема взять приличный автомобиль 2013_2014 года.

Солидные конторы солидный чек имеют...на 2-3 дня понятно лучше у них взять и не заморачиваться...а на длительном сроке переплачивать не хочется круглую сумму
Аватара пользователя
AndreSl
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль