Вопросы по маршрутут Стамбул-Памуккале-?-КАппадокия-Стамбул

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вопросы по маршрутут Стамбул-Памуккале-?-КАппадокия-Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение Awatara » 02 фев 2015, 15:12

Добрый день!

Вопрос банален до невозможности, много чего успела перечитать, но тем не менее решила таки создать отдельную тему.
Отпуск планируется в июне 2015. Июнь - строго, какие недели пока что опционально, билеты еще не взяла. Отсюда первый вопрос. Насколько жарче в среднем во второй половине июня, чем в первой?
Ехать можем на две недели, если вылетать 12 июня, то 17 полных дней выходит. Это максимум.
Состав: я и дочка, ей в июне как раз 6 лет исполнится. Брать машину не хочу, по деньгам слишком жирно выйдет Дочь развязала мне руки сказав, что море ее не интересует в плане купания, а вот экскурсии желательны каждый день.
В Турции не была вообще.

Итак. Пока рисуется следующее:

1. Прилетаем в Стамбул днем в Ататюрк, вечером есть перелет до Денизли из Сабихи. Прилет в Денизли в 21.35. Реально ли в это время на общественном транспорте доехать до Карахаита? Другие варианты: автобусом (ночь?), либо на другой день в 7 утра вылет.

2. На две-три ночи хочу остановиться в КАрахаите в отеле с термальным бассейном. ПЕрвый день отпуска мне надо будет потупить самозабвенно. Плюс поездим до Памуккале. Или двух ночей за глаза и заскучаем от нечего делать? Я так поняла ,что в городке жзнь-то наличествует.

3. Дальше вопрос. Вычитала тут про Олимпос и домики на дереве. Дочке бы понравилось. Мне понравилось бы еще и море. Но правильно ли я понимаю, что из Памуккале туда добираться автобусами с двумя пересадками? Наверно это тяжело будет? В качестве альтернативы между Памуккале и Гереме есть смысл куда-то на несколько дней на море заехать, чтобы по-минимуму пересадок и с т.з. логистики вписывалось вменяемо?

4. КАппадокия. Там ночи три, думается мне. Здесь вопрос о том, как организовать перемещения? Стоит брать экскурсию? Я пока только в одном отзыве прочитала положительный отзыв об организованной экскурсии. Или машина тут будет абсолютно оправдана?

5. Дальше перелет или автобус до Стамбула и там дней 5-7.

И вопрос еще по изучению мат. части. Главным гидом для дочери буду я. С историей, конечно, знакома, но не на долном уровне, чтобы все достойно рассказывать. Какую литературу по истории и культуре местности можете посоветовать для изучения?

Заранее огромное спасибо за ответы или за отсыл к неизученным ранее темам.
Не хочу сказать, что старею, но все те звуки, что я когда-то издавала во время близости с мужчиной, теперь я издаю, просто вставая с дивана...
Аватара пользователя
Awatara
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
Турция форум

Re: Вопросы по маршрутут Стамбул-Памуккале-?-КАппадокия-Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 02 фев 2015, 20:12

Во второй половине июня будет жарко, если есть возможность, то лучше ехать в первой.

Я бы в Денизли полетел в первый день, но Вам нужно быть в Сабихе около 19 часов, а чтобы из Ататюрка добраться в Сабиху общественным транспортом нужно около 3,5-4 часов. Распланируйте этот маршрут заранее.

Думаю, что прилетев в Денизли в 21.35 стоит взять трансфер из отеля Карахаита, заранее об этом договорившись с отелем. Ведь Вы будете уже уставшие, а это время уже не располагает к поискам долмушей, к тому же, насколько я помню, в Карахаит есть долмуш только от автовокзала (отогара) Денизли и вряд ли в такое время.

В Карахаите бронируйте 3 ночи. Получится 2 полных дня, в первый просто отдых, бассейн, не забудьте посмотреть на цветные травертины, можно съездить в Памуккале, чтобы купить билеты для следующего перемещения. Во второй день на долмуше доехать до Памуккале, взять с собой воды, гёзлеме, фруктиков и вперед в Иераполис с осмотром травертин, а потом не выходя из комплекса, через некрополь, идти в сторону Карахаита и выйти на трассу совсем не далеко от него.

А на следующее утро отправляться дальше. Может и в Олимпос, пока не был, не подскажу. Но советую обратить внимание на Фетхие, с логистикой попроще. Если вдруг заинтересует, то программу можно составить такую: приехав около обеда, просто погулять по городу, обязательно посмотрите гробницу Аминтаса, второй день - от набережной взять тур на кораблике с посещением островов, третий - поездка в знаменитый Олюдениз поваляться на пляже и покупаться, долмушем очень просто добраться.

Ночной переезд в Гёреме. Билет лучше купить в день приезда в (хоть Фетхие, хоть Анталья).

Приедете утром, лучше сразу купить билет на переезд в Стамбул.

Если три ночи, то значит у Вас четыре полных дня. Не много, но и не мало. В один из дней возьмите тур, который включает посещение долины Ихлара и подземного города, обычно это Деринкюю или Каймаклы. Деринкюю - гораздо больше, но Каймаклы показался более душевным. А в остальные дни просто гулять по Гёреме и окрестностям (долина Любви, Розовая и Красная долины, Учхисар, музей под открытым небом, Чавушин, Пашабаг).

Ночной переезд в Стамбул.

Итого: 1-ый день - день прилета; 2-3 - Карахаит и Памуккале; 4-6 - Фетхие или что-то другое; 7-10 - Каппадокия; 11-... - Стамбул.

Насыщенный маршрут, боюсь осилит ли шестилетняя девочка?

А изучать Турцию можно на сайте нашего уважаемого софорумчанина Елены Трувы http://cappadocia-elenatruva.ru/

Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршрутут Стамбул-Памуккале-?-КАппадокия-Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение Awatara » 02 фев 2015, 20:45

Спасибо огромное!!! И за ссылку особенно! Я в отзывах частенько читала про Елену, и отчеты ее, а сайт не нашла.
Моя девочка с рождения приучана куда-то таскаться. Теперь пожинаю плоды: интгда самой охота потюленить, а ей надо у музеи
Теоретически я б может и выкинула что-нибудь, но что... Пока планировала эту поездку, уже и следующую (февраль 2016) прикинула
Не хочу сказать, что старею, но все те звуки, что я когда-то издавала во время близости с мужчиной, теперь я издаю, просто вставая с дивана...
Аватара пользователя
Awatara
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршрутут Стамбул-Памуккале-?-КАппадокия-Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение Awatara » 02 фев 2015, 21:27

А если вообще выкинуть море и поменять очередность? Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул? Вылететь 30 мая, неспешно полазить там и там. И к 8 июня вернуться в Стамбул, отметить ее ДР например в парке развлечений. А свою галочку "мопе" поставлю экспресс-купанием на Принцевых островах.
Не хочу сказать, что старею, но все те звуки, что я когда-то издавала во время близости с мужчиной, теперь я издаю, просто вставая с дивана...
Аватара пользователя
Awatara
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршрутут Стамбул-Памуккале-?-КАппадокия-Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение Катран75 » 02 фев 2015, 21:38

Awatara , можно и поменять очередность, можно и море пока отложить. Мне, например, везде в Турции комфортно!
Не забывайте, что в Каппадокии по ночам может быть совсем не тепло, в том числе и в пещерных номерах.
А вот купаться на Принцевых островах... Не думаю, что это хорошая идея. Поищите тему "Стамбул и море" (как то так называется).
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршрутут Стамбул-Памуккале-?-КАппадокия-Стамбул

Сообщение: #6

Сообщение Awatara » 02 фев 2015, 22:07

Не, про купание на Принцевых островах я все поняла. Говорю же, просто для галочки а так термальные бассейны меня, думается, абсолютно удовлетворят
А не тепло приерно до какой степени, если в градусах? Возьмем одежку
Не хочу сказать, что старею, но все те звуки, что я когда-то издавала во время близости с мужчиной, теперь я издаю, просто вставая с дивана...
Аватара пользователя
Awatara
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршрутут Стамбул-Памуккале-?-КАппадокия-Стамбул

Сообщение: #7

Сообщение Катран75 » 02 фев 2015, 22:57

В первой половине июня ночью температура может опускаться до +10. Если боитесь холода, то не берите пещерный номер, одеял выдают достаточно для сна, но в самих номерах прохладно.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршрутут Стамбул-Памуккале-?-КАппадокия-Стамбул

Сообщение: #8

Сообщение Awatara » 02 фев 2015, 23:15

Так это ж как на даче в Лен.области ))) спасибо!
Не хочу сказать, что старею, но все те звуки, что я когда-то издавала во время близости с мужчиной, теперь я издаю, просто вставая с дивана...
Аватара пользователя
Awatara
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль