Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Ванч » 18 апр 2015, 14:09

Извиняюсь за созданию похожей темы, но хотел бы уточнить пару вопросов)
Прочитал множество отчетов, но в голове местами каша.
Итак. прилетаю в Кайсери 4го мая 10:00, как я прикидываю, в 12 я буду в отеле, кушаю, бросаю вещи и вперед)
Вообще, по всему маршруту, я не могу разобраться с расстояниями, т.е. сколько времени мне требуется на то или иное место, чтобы не грубануть..))
Гереме музей не предлагать) не пойду)

1 день неполный. Куда сходить на пол дня?? Так чтобы спеть до заката и не оставалось куча времени)
Я думаю что это Красная+Розовая долины. Вечером закат в Гереме) Но я понял это не круговой маршрут. Успею?
Или как в одном отчете -Чавушин + Долина любви №2?

2 день полный (5 мая). из Гореме по Голубиной долине до Учхисара и замка потом назад через Белую долину и долину любви к Гореме (от долины Любви до Гореме добрались на попутке) - где то читал это предложение. Только не понял - это полдня или весь день? Я понял можно выйти из долины любви и сходить в Чавушин?

3 день полный (6 мая). Цельве(с музеем - я понял что тут куда меньше людей) -Пашабаг. Что еще добавить? Можно ли сюда пещерный город Деренкую всунуть?

4,. день полный (7 мая)
5. день неполный (8 мая) отлет в 20:35, то есть времени где то так чтобы в 16:00 быть в отеле?

В общем времени у меня по мне прилично, но в голове каша по маршруту, потому что не могу прикинуть сколько времени и куда. Сайт Елены Трувы читал) Есть еще идея съездить к Эрджияс, но даже не представляю где там можно погулять и на сайте не нашел ничего..
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Турция достопримечательности

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Ванч » 18 апр 2015, 14:19

В общем, мне бы сперва занять первый и последний день - неполные, т.к. тут вообще непонятно
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 18 апр 2015, 17:45

Ванч писал(а) 18 апр 2015, 14:09:1 день неполный. Куда сходить на пол дня?? Так чтобы спеть до заката и не оставалось куча времени)
Я думаю что это Красная+Розовая долины. Вечером закат в Гереме) Но я понял это не круговой маршрут. Успею?
Или как в одном отчете -Чавушин + Долина любви №2?

Если Вы хотите пройти Розовую и Красную с чувством, то лучше им посвятить день. Причем с утра, начать от кемпинга, там смотровая ( дикая, т.е. просто на краю обрыва), там один из самых впечатляющих видов на Мескендир. Потом дойти до высокой горы с рекламой самого красивого заката и там спуститься уже к Красной и Розовой. Пройти их и выйдите между Гереме и Чавушином.
Поэтому в первый день лучше Чавушин с горой-сыром и грибочками за ней и если будут силы + долина Любви №2.

Деринкую лучше начать с утра, а от туда вернуться в Учхисар, осмотреть крепость и потом вниз через дорогу и в Белую и Любви №1. А от туда в Гереме можно и пешком по трассе, там не далеко. Вот это получится на день.

Пашабак начать с утра, потом Зельве, а от туда вернуться в Гереме и прогуляться по Голубиной. Только из нее уже тогда не выходить в Учхисар, а просто вернуться в Гереме той же дорогой.
Эти планы дал Вам с учетом того что придется много ходить пешком.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 18 апр 2015, 18:34

По первому дню - я примерно в вашей ситуации - тоже после полудня вышел - от Опен эйр музея пошел к Розовой 2 и Красной - получился почти круговой маршрут, вернулся на закате, но устал сильно.

В LP есть хороший маршрут - по их мнению самый привлекательный по красоте (если говорить об окрестностях Гореме, я с ними согласен) - от Зельве (я на долмуше доехал до чавушиновской церкви из списка Юнеско и дальше пешком) к Пашабагу, оттуда к Чавушину (я зашел в "замок", но времени много здесь не тратил), не заходя, оттуда в Розовую 1, далее в Розовую 2 и на трассу к Гореме. Причем есть два маршрута - по верху и по низу. Это на целый день - но я почти сдох, еду правда не брал, только термос с крепким и сладким чаем. Берите карту с джипиэс, опенстритмаповскую например, а то можно не то чтобы заблудиться, но сбиться смпути. Это однозначно целый день.

Еще я бы в Ихлару с ночевкой съездил.

Круг по Земи до церквей, возврат по Голубиной и Любви у меня полдня занял (где-то с 12 по 18), но особо не впечатлило, и если будет мокро по Земе только в сапогах можно пройти.

В принципе если убиваться не собираетесь + полазать, пофотать, грубо можно км 15-20 на часов 6 набирать. Маршруты на основе опестритмаповской карты можно придумывать - там все тропы есть, ни одного косяка не заметил.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Ванч » 18 апр 2015, 19:07

А вот можно поподробнее про Розовую 1 и Розовую 2? Слышал просто о Розовой
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #6

Сообщение aksolotl » 18 апр 2015, 19:22

На всех указателях там именно Gulludere (Розовая) I и Gulludere II - они идут практически параллел но, Gulludere II идет практически от трассы Гореме - Чавушин и соединяется с Kizilchukur ( Красная) - на юге, а на севере - к Чавушину - как раз можно перейти в Gulledere I, единственное, я мог номера перепутать, надо фотки смо реть с указателями, если это принципиально. По факту между Чавушином и Gulludere I еще одна безымянная долина есть.

Маршрут Гореме - Gulludere I - Kizilchukur - вью-пойнт - возвращение в Гореме через Kizilchukur часа на 4 думаю, если блуждать не будете сильно.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Ванч » 18 апр 2015, 19:28

Стоп, извиняюсь, а где тогда заход в розовую 1?? Или она рядом с Гереме начинается?
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #8

Сообщение aksolotl » 18 апр 2015, 19:56

Вдоль трассы Гореме - Чавушин идет несколько грунтованых дорог/ троп, с них можно зайти в Розовую 1 - она дальше от Гореме, чем Розовая 2. Еще в Розовую 1 можно зайти из дальнего от трассы конца Розовой 2 и из Чавушина, например от "замка".
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Ванч » 18 апр 2015, 20:12

Спасибо всем, пока думаю так:
1 день. Чавушин -Долтна любви №2 и закат вечером - в общем на расслабоне)
2 день . Красная - Розовые долины- Мескандир - круговой маршрут с сайта Елены Трувы, не знаю, разрешены ссылки с других сайтов.
3 день. с утра рассвет встретить. По совету с сайта наверное возьму скутер и : Пашабаг, Цельве с музеем, затем можно съездить к знаменитым грибочкам у Ургупа, потом в долину Дервент заехать и затем на закат в Актеп.
4 день. из Гореме по Голубиной долине до Учхисара и замка потом назад через Белую долину и долину любви к Гореме - просто есть карта маршрута))
5 день. Пещерный город Деренкую. Вот после него сколько времени останется до 16:00?? Или вообще во сколько надо уезжать если в 20:30 самолет?



Долины Цеми и Ихлара не впечатлили если честно, а к вулкану на один день ездить я понял совсем глупо..
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 18 апр 2015, 21:22

Ванч писал(а) 18 апр 2015, 20:12:5 день. Пещерный город Деренкую. Вот после него сколько времени останется до 16:00?? Или вообще во сколько надо уезжать если в 20:30 самолет?

Из Гереме выезжайте в 8.00. Пересадка в Невшехире. К обеду 13-14 часов вернетесь обратно в Гереме.
По поводу во сколько надо уезжать в Кайсери.
Езды там немного больше часа. Вот только автобусов из Гереме в Кайсери два штуки в день ( так было год назад). Поэтому на месте уточните.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Ванч » 19 апр 2015, 10:07

Еще вопрос ко всем, не нашел внятного ответа. Прилетаю я в Кайсери, а вот дальше куда? Где остановка автобусов на кайсери? Или нужно с аэропорта ехать на автовокзал, тогда как туда ехать?

И где лучше деньги по прилету менять? У меня то лир не будет с собой
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Катран75 » 19 апр 2015, 12:40

Ванч , деньги на местные нужно поменять, обязательно. В Стамбульском аэропорту или в Кайсери. Вообще в Гереме курс не очень выгодный. Я, например, стараюсь всегда наменять денег в районе Лалели на всю поездку, а потом отправляюсь внутрь Турции.

Добирался из аэропорта Кайсери в Аксарай (в Гереме тоже делалась остановка). Выйдя из аэропорта, движетесь прямо, но придерживаетесь правой стороны. Будет видно, где город, можете ещё ориентироваться на памятник. Метров через двести будет автобусная остановка.
Подойдете к водителю автобуса спросите отогар.
В этих автобусах для проезда используются карты на подобие Истанбулкард, как впрочем почти во всех крупных турецких городах.
В нашем случае водитель ничего с нас не взял и карты для проеда в Кайсери у нас, разумеется, не было. Часто бывает, что берут деньгами и проводят свою карту.
Проехав достаточно не мало, водитель остановился, позвал нас и выйдя из автобуса, показал офис автокомпании "Сюха". В этом офисе купили билеты, трансфер компании бесплатно довез до отогара.
Турки - очень доброжелательные и открытые люди, не переживайте - доберетесь до Гереме.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Ванч » 19 апр 2015, 12:46

То есть, Вы хотите сказать, учитывая, что у меня 3ч пересадка, выгоднее поменять деньги в аэропорту и Кайсери, чем в Гереме? В аэропортах сколько ни сталкивался - грабительские курсы.
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полная каша по каппадокии 5 нецелых дней. Не могу распределить маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 19 апр 2015, 15:11

Я хочу сказать, что внутрь Турции лучше ехать уже имея турецкие лиры, либо карту с которой снимать.
Также я хочу сказать, что выйдя из аэропорта Кайсери Вам уже будут нужны лиры.

И в Гереме, и в аэропортах курсы конечно же далеки от выгодных.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль