Авто-тревел по Турции на НГ, помогите с маршрутом плз

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Авто-тревел по Турции на НГ, помогите с маршрутом плз

Сообщение: #1

Сообщение WERT » 14 окт 2006, 23:16

Планируем с приятелем автомобильное путешествие по Турции на новогодние каникулы. Старт из Стамбула, а возврат в Москву наверное откуда-то из другого места, если будет возможно: Анкара или Анталия, предварительно.

Буду очень признателен за помощь в планировании маршрута так как сам в Турции никогда не был. :| У меня Турция летом ассоциируется с пляжем, зимой - с горными лыжами, поэтому не очень себе представляю, куда там лучше поехать.

Ввремени есть дней 10, интересуют красивые природные ландшафты, достопримечательности, исторически значимые места, тусовки.



Если кто-то катался на авто по стране, буду благодарен за рекомендации.
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Куда поехать в Азии

Сообщение: #2

Сообщение Copain » 14 окт 2006, 23:49

насколько я помню, baNkir катался по Турции.
попробуйте поиском его отчет поискать или лично попытать...
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Я отчет по Турции так и не осилил

Сообщение: #3

Сообщение GD_SPb » 15 окт 2006, 12:08

Я отчет по Турции так и не осилил, но пару рекомендаций дам
1. По Стамбулу ходить пешком. авто брать после того, как находились и уже собираетесь уезжать - ездить по Стамбулу не надо
2. Какпадокия. Лучший путь - через Анкару и оз. Туз. В самой столице делать особо нечего - просто от Стамбула до Анкары классный платный автобан.
3. Вылетать лучше с юга (если не путаю - в Анталию летает регуляка АФЛ), однако что делать южнее Кападокии - луше спросите у Андрея (baNkir). Можно попробовать смотаться на восток (к озеру Ван, в Немрут через Эльязиг - там места абсолютно непуганые туристами), но хватит ли времени?
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 16 окт 2006, 09:07

на востоке и юго востоке горы, много перевалов занесено снегом - под НГ точно не стоит.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение baNkir » 16 окт 2006, 09:30

Copain писал(а):насколько я помню, baNkir катался по Турции.
попробуйте поиском его отчет поискать или лично попытать...


2 раза катался, проехал от Стамбула до сирийской границы. Задавайте конкретный вопросы, дайте больше вводной инфо - сроки, бюджет, хотелось бы посмотреть.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение dkasy » 16 окт 2006, 11:41

На Немрут зимой заехать не получится - там снега много, я сам как-то пытался На востоке можно заехать в Урфу и Диярбакыр - приятные города и совершенно без туристов. Можно в Харран чуть южнее Урфы - колоритное место. Каппадокия - must, полностью согласен, мое любимое место в Турции. Приятно проехать вдоль южного берега, скажем, от Мерсина до Антальи - там древнегреческие развалины, интересная крепость в Анамуре. Дорога, правда, наполовину серпантин, но с неплохим покрытием, да и снег там редко бывает. Еще. если впервые в Турции, имеет смысл заехать в Памуккале и Эфес.

В общем, как идея маршрута, можно из Стамбула через Бурсу и Измир доехать до Эфеса, оттуда в Памуккале, потом до Антальи и от нее на восток до Урфы, напоследок Каппадокия и обратный вылет из Анкары.
Либо наоборот - из Стамбула по трассе на Анкару и до Каппадокии, оттуда на юг до Аданы и дальше на Восток, потом по южному берегу до Антальи, дальше Памуккале-Эфес и возвращение в Анталью для вылета на родину. Если будет время, можно от Эфеса на юг заехать в район Бодрума.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение baNkir » 16 окт 2006, 11:47

А можно в Каппадокию через Озерный край ехать...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение dkasy » 16 окт 2006, 11:56

baNkir писал(а):А можно в Каппадокию через Озерный край ехать...

Кстати, можно. И мимо озера Туз стоит проехать, если, скажем, в Каппадокию из Анкары или наоборот рулить - меня пейзажы впечатлили.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение WERT » 16 окт 2006, 22:39

baNkir писал(а):
Copain писал(а):насколько я помню, baNkir катался по Турции.
попробуйте поиском его отчет поискать или лично попытать...


2 раза катался, проехал от Стамбула до сирийской границы. Задавайте конкретный вопросы, дайте больше вводной инфо - сроки, бюджет, хотелось бы посмотреть.


Супер! Банкир, Вы-то мне и нужны У меня поиск на слово "турц" выдает "нет совпадений", Вас не затруднит дасть линк на Ваш отчет, о котором говорилось выше?

Вводные пока такие:
1. прилетаем в районе 25 дек., скорее всего в Стамбул, по времени хотим дней 10 не больше (ну +- 1-2 дня), авто-трипы в известном смысле утомляют, мы ж не дальнобойщики )) Обратный вылет из другого города, не знаю откуда лучше: Анталия или Анкара, наверное либо внутренний перелет для возврата в Стамбул.

2. бюджет ориентировочно 2000 ЮСД, но в принципе гибкий.

3. Посмотреть хотелось бы прежде всего интересные ландшафты и любые интересные места, в которых кто-то бывал и в которых не был я Я к слову в Турц ваще не был, приятель загорать ездил туда пару раз.

4. Маршурт хочется спланировать так, чтобы везде проехать без риска...."а поехали посмотрим классное место...ой блин, вызывайте трактор, чтобы вытащил нас из сугробов"

Вопросы:

1. Как там впечатления от рентакара. Телега нам нужна непременно автоматическая КПП, т.к. мой приятель тоже хочет рулить, но с МКПП не умеет Поэтому, как там модельный ряд и какие цены на это дело. Нужно ли заранее бронировать? Какие рекомендации по вождению в Турции?

2. Как с отелями, нужно ли бронировать по всему маршруту или можно найти приличную гостиницу в любом городе?

3. Как бы так сделать, чтобы попасть на НГ на какую-нибудь веселую тусовку желательно с соотечественниками? Учитывая любовь нашего народа к Турции, наверняка где-то будет весело

Пока все, спасибо заранее ))
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение WERT » 16 окт 2006, 22:41

2 dkasy

спасибо, сейчас буду смотреть карту
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 окт 2006, 00:58

На часть вопросов отвечу до Банкира, на то, что сам знаю. А он - дополнит или поправит, если что не так...
WERT писал(а):Вводные пока такие:
1. прилетаем в районе 25 дек., скорее всего в Стамбул, по времени хотим дней 10 не больше (ну +- 1-2 дня), авто-трипы в известном смысле утомляют, мы ж не дальнобойщики )) Обратный вылет из другого города, не знаю откуда лучше: Анталия или Анкара, наверное либо внутренний перелет для возврата в Стамбул.

Из Анкары в Россию прямых рейсов нет, только через Стамбул. Из Анталии есть прямой Аэрофлот.
3. Посмотреть хотелось бы прежде всего интересные ландшафты и любые интересные места, в которых кто-то бывал и в которых не был я Я к слову в Турц ваще не был, приятель загорать ездил туда пару раз.

Вся дорога вдоль побережья - очень даже ландшафтная. Причем достаточно разнообразная. Север и юг на Эгейском море, потом - регион Антальи, дальше - горная часть (после Аланьи, до Силифке), затем - долина Чукурова (Адана). Внутренняя Турция в чисто ландшафтном смысле не так впечатляет в своей западной и центральной части (imho), восток более экзотичен. Кстати, если вдоль побережья - советую и в Антакью заехать, посмотреть сады Дафны, канал в скалах в Челвике (это уже прямо у сирийской границы).

4. Маршурт хочется спланировать так, чтобы везде проехать без риска...."а поехали посмотрим классное место...ой блин, вызывайте трактор, чтобы вытащил нас из сугробов"


По всем упомянутым местам дороги очень хорошие. Но горных серпантинов будет немало.

2. Как с отелями, нужно ли бронировать по всему маршруту или можно найти приличную гостиницу в любом городе?

Насчет "приличную" - это от вашего восприятия зависит, но то, что в это время абсолютно в любом городе будет куча пустых гестхаусов - это точно. Многие отели на зиму просто закрываются, но нормальная комната переночевать и завтрак найдутся всюду. Горячей воды, скорее всего, особо не будет.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение IL 2 » 17 окт 2006, 19:30

Катался по Турции с семьей. Правда летом.
Центральная Анатолия в основном равнинная. Дороги хорошие. Анталья-Памуккале - горный серпантин. Там есть две дороги - автострада и старая. Поехали специально по старой. Ширина на 1,5 легковых машины. Если попадется встречная - одному придется сдавать задом. До места где можно будет разъехаться может быть километров 5 и больше. С одной стороны гора, с другой туда, куда падать.
Новая дорога хорошая. так что есть выбор. Но все равно трезво оцените свое водительское мастерство.
В темноте, увидев встречную машину, турки переключают ближний свет на дальний. В чем суть этого прикола не понял.
В районе Кападокии дороги тоже в основном нормальные.
Кападокию посетить следует обязательно. Кроме жилищ в горах там есть большой подземный город недалеко от Навшехира. Можно полетать над Кападокией на воздушном шаре.
Можно существенно сэкономить,если взять машину с газовым оборудованием. Газ в 2000 году был почти в 2 раза дешевле бензина. Я думаю, что подобная пропорция должна сохраниться, но это нужно уточнить.
При ренте машины обязательно ее тщательно осмотреть и записать все царапины и дефекты. Обратить внимание, чтобы в страховку были включены стекла фар - очень часто турки отмечают в страховке, что без фар. Страховка однозначно - полное каско.
Самые дешевые машины - турецкий Тофас - аналог нашей 99. есть ли варианты с АКП не интересовался.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение WERT » 17 окт 2006, 20:20

Ил, Евгений, спасибо за помощь и советы....жду Банкира
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль