Из Бодрума в Стамбул - что посмотреть на пути? (помогите выбрать из вариантов).

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Бодрума в Стамбул - что посмотреть на пути? (помогите выбрать из вариантов).

Сообщение: #1

Сообщение VectorWest » 05 май 2015, 15:24

Добрый день посоветуйте, что посмотреть по пути из Бодрума в Стамбул? Высаживаюсь в Бодруме с корабля 27 июня вечером, надо быть в Стамбуле 30 июня вечером. То есть в распоряжении есть 3 суток. Передвигаюсь на общественном транспорте (автобус и т.д.).

Что интересует прежде всего:
1. Природные достопримечательности - необычные и масштабные: красивые горы и горные серпантины, пляж необычной красоты, чудеса природы итд.
2. Жизнь людей, отличная от привычной жизни в Западном мире. Побродить по маленьким средневековым улочкам, зайти в антикварную лавку или на базар, поесть в заведении для местных.

Что НЕ очень интересует: древние развалины, туристические места. В Эфесе был, в Трою и Бергаму не очень тянет. На Стамбул время уже запланировал, к тому же там уже был. Хочется что-то еще.

Рассматриваю сейчас такие варианты на эти трое суток:

Вариант 1) Бодрум-Измир-Стамбул. Бодрум-Измир на автобусе, побродить по Измиру, доехать до Бандирмы (поездом или автобусом) и переправится на пароме в Стамбул. Вариант базовый, самый легкий, Измир вроде хвалят, но в этом варианте масштабной природы маловато. И это будет пустоватый вариант, если Измир не понравится.
Вопрос: есть ли в Измире магия, ощущение настоящей Турции, турецкой жизни?

Вариант 2) Бодрум - Памукале - Стамбул. В Памукале был, но я бы еще раз съездил, понравилось! Вариант по-расстоянию бОльший, по перемещению сложнее, к тому же получается, что новых городов я и не увижу. По впечатлениям - более "надежно" - масштабность природы будет!
Вопрос: насколько сложно и долго самому добраться из Бодрума, Измира или другого города на пути до Паммукале? Был там только в рамках экскурсии.

Вариант3) Бодрум-Памукале-Измир-Стамбул. То есть совместить Измир и Памукале. Нравится этот вариант, хотелось бы так. Но при условии, если не загоню себя за трое суток. Как думаете, реально без большой гонки осуществить?

Вариант4) Какой-то совсем новый вариант, до которого пока не додумался (подскажите?). Прилагаю карту: что-нибудь примерно внутри красной линии. Может быть какой-нибудь аутентичный турецкий городок, а может быть какой-то национальный парк с масштабной природой?

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VectorWest
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской
экскурсии Стамбул

Re: Из Бодрума в Стамбул - что посмотреть на пути? (помогите выбрать из вариантов).

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 05 май 2015, 19:34

Как-то из Бодрума в Памуккале добирался общественным транспортом - это совсем просто.
Первая ночь, наверное, в Бодруме?
С утра в Памуккале, погуляете по Иераполису, а заночевать можно в близлежащем Карахаите. В нем отдыхает очень много турков, в отелях есть бассейны с лечебной водой, также знаменит он цветными травертинами.
А утром отправиться дальше.
А совет мой - Эскишехир. Он совсем чуть-чуть не вошел в зону обведенную Вами.
Весьма любопытный город, есть исторический центр (Одунпазары), туристы в нем есть, но всё равно город ими не избалован. Так что едальни практически все рассчитаны на местных. Местными гастрономическими достопримечательностями считаются чебуреки и балабан-кебаб.
Я с удовольствием посещу его снова.

Кстати, недалеко есть ещё Кютахья, слышал, что есть места похожие на Каппадокию, но сам ещё не был, там же рядышком есть древние Эзанья и Язылыкая времен Фригии.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Бодрума в Стамбул - что посмотреть на пути? (помогите выбрать из вариантов).

Сообщение: #3

Сообщение VectorWest » 05 май 2015, 21:37

Катран75 писал(а) 05 май 2015, 19:34:С утра в Памуккале, погуляете по Иераполису, а заночевать можно в близлежащем Карахаите. В нем отдыхает очень много турков, в отелях есть бассейны с лечебной водой, также знаменит он цветными травертинами.
А утром отправиться дальше.
А совет мой - Эскишехир.


Спасибо!
Посмотрел Эсишехир - понравилось. Тогда получается, что Эскишехир - это вместо Измира (Бодрум - Памуккале - Эскишехир - Стамбул). Надо подумать, Измир все-таки в числе желаемых городов (хотя возможны варианты)

Я тут продолжаю изучать обстановку и прочитал ряд мнений, что "Памуккале - уже не тот!" - ванны высохли, толпы туристов, делать больше 4-х часов нечего. Стоит ли тратить один из трех доступных дней на место, где я был 9 лет назад и которое стало хуже? Собственно в Памуккале хочется из-за масштабных горных видов, которые тогда понравились. Нашел, что в Бурсе есть канатная дорога на высокую гору - Bursa Teleferik. Вот думаю, может быть заменить Памуккале на эту канатку в Бурсе? По логистике - очень удобно - автобус из Измира в Стакмбул как раз идет через Бурсу. Кто-нибудь катался на этой канатной дороге?

В итоге сейчас три варианта:
1. Бодрум - Измир - Стамбул (самый спокойный вариант)
2. Бодрум - Памуккале - Эстишехир - Стамбул
3. Бодрум - Измир - Борса (канатная дорога) - Стамбул.
VectorWest
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Из Бодрума в Стамбул - что посмотреть на пути? (помогите выбрать из вариантов).

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 05 май 2015, 21:54

Измир - третий по величине город Турции.
Был я в нем, как говорится - на вкус и цвет...
Лично меня он совсем не зацепил, в отличии от Эскишехира.
Есть очень неплохой отчет об Эскишехире, почитайте
Эскишехир весенний и романтичный.

Вот в Бурсе не был, не скажу...
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Бодрума в Стамбул - что посмотреть на пути? (помогите выбрать из вариантов).

Сообщение: #5

Сообщение VectorWest » 05 май 2015, 21:58

Катран75 писал(а) 05 май 2015, 21:54:Есть очень неплохой отчет об Эскишехире, почитайте
.

Спасибо большое, сейчас прямо прочту.
VectorWest
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Из Бодрума в Стамбул - что посмотреть на пути? (помогите выбрать из вариантов).

Сообщение: #6

Сообщение oser » 05 май 2015, 23:59

oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Бодрума в Стамбул - что посмотреть на пути? (помогите выбрать из вариантов).

Сообщение: #7

Сообщение VectorWest » 06 май 2015, 01:48

В общем, все идет к тому, что будет хорошо оказаться в Бурсе.

Во-первых, город, как я понял достаточно нетуристический и аутентичный. При этом достопримечательностей полно. Есть старый город, чтобы по нему побродить. Есть деревня Cumalıkızık - там вообще средневековье.

Во-вторых, есть канатная дорога, на 1800 метров поднимает - вот тебе и масштабные виды.

В-третьих, прямо по пути следования автобуса Бодрум-Стамбул - нет лишних потерь времени.
VectorWest
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль