составляю маршрут по Турции

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

составляю маршрут по Турции

Сообщение: #1

Сообщение Моциля Фигефох » 13 июн 2015, 19:52

Здравствуйте, уважаемые путешественники!

Я на форуме новичок, но читаю сам форум давно. Здесь было почерпнуто много полезной информации для самостоятельных путешествий в разные, в основном, Европейские страны, за что всем огромное спасибо
Теперь же задача стоит чуть более глобальная - я хочу этим летом осуществить поездку на своем автомобиле по маршруту вокруг Черного моря, то есть из РФ в Грузию - Турция - Греция - возврат через центральную и восточную Европу.

С темой знакомлюсь, читаю, но помогите, пожалуйста, составить более детальный маршрут по Турции. Вопросов много, попытаюсь систематизировать:
мы едем из Москвы в Ставрополь, затем выдвигаемся на Владикавказ в Грузию - Тбилиси или Батуми.
1. куда лучше ехать из этих двух городов, чтобы потом было проще и удобнее выбраться через границу в Турцию?
Я склоняюсь к Батуми, т.к. потом нам хотелось бы двигаться вдоль Черного моря до Самсуна.
2. Что и как можно посмотреть на участке от Батуми до Самсуна? Будет ли возможность останавливаться по побережью? Как обстоят дела с инфраструктурой, может есть какие-то хорошие места, которые вы можете посоветовать?
Далее, от Самсуна свернуть в сторону Невшехира и Кайсери и посетить горную Турцию - Каппадокию. Где и как лучше останавливаться?
Там пару-тройку дней и на Юго-Запад в Олюдениз.
Оттуда в Измир (Чешме) на паром в сторону островной Греции, откуда перебраться и на материковую Грецию. Посетить Грецию и отправится домой через Сербию, Венгрию, Словакию, Польшу и Беларусь. Это только для того, чтобы не заезжать на Украину в данное неспокойное время.

В целом, план такой.
Вопрос по Греции буду выяснять в темах по Европе, а вот по Турции прошу ваших комментариев. У нас где-то дней 20, на каждую страну где-то по неделе, не слишком насыщенно?
Естественно меня интересует любая информация - надо ли заранее бронировать отели/гостиницы в промежуточных пунктах нашего следования? Или можно заселяться по факту приезда или в любом понравившемся месте? Имеет ли смысл брать с собой палатку, т.к. под боком море и природа и может будут какие-то кемпинги?
Где лучше и как поменять валюту на лиры после пересечения границы Грузия - Турция?
Вопрос визы - я так понимаю ни в Грузию, ни в Турцию они не нужны, а вот для дальнейшей поездки в Грецию надо заранее сделать шенген на Родине? Проблем перехода такого плана из Турции не будет?

В общем, пока вопросов больше, чем ответов. Соседние темы изучаю. Но надеюсь в этой теме тоже многое обсудим и разберемся!
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Стамбул что посмотреть

Re: составляю маршрут по Турции

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 13 июн 2015, 20:29

Я бы в Каппадокию летом не поехал - жарко. Т.к. у вас ограничено время, из Тбилиси ехал бы сразу в Ахалтцике (ехал на маршрутке - часа 2-3) и переходил границу с Турцией. Там по дороге Карс с потрясающим местом - Ани. В Турции я бы заранее что-то бронировать не стал (если вы не ищете чего-то специфического) - бюджетное жилье всегда есть, но хорошо бы иметь лонели планет, чтобы знать где искать.

Если поедете через Ахалцике - валюту менять можно только в Пософе - 15 км от границы - там банки и банкоматы. Я снимал в банкомате - каких-то особых убытков не понес.

Визы в Грузию и Турцию не нужны. Ставяь штамп на границе и - все.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: составляю маршрут по Турции

Сообщение: #3

Сообщение Моциля Фигефох » 13 июн 2015, 22:41

aksolotl писал(а) 13 июн 2015, 20:29:Я бы в Каппадокию летом не поехал - жарко. Т.к. у вас ограничено время, из Тбилиси ехал бы сразу в Ахалтцике (ехал на маршрутке - часа 2-3) и переходил границу с Турцией. Там по дороге Карс с потрясающим местом - Ани. В Турции я бы заранее что-то бронировать не стал (если вы не ищете чего-то специфического) - бюджетное жилье всегда есть, но хорошо бы иметь лонели планет, чтобы знать где искать.

Если поедете через Ахалцике - валюту менять можно только в Пософе - 15 км от границы - там банки и банкоматы. Я снимал в банкомате - каких-то особых убытков не понес.

Визы в Грузию и Турцию не нужны. Ставяь штамп на границе и - все.


Спасибо за комментарий.
Мы будем путешествовать на своем автомобиле. Я так понимаю Вы имеете ввиду Ахалцихе это пункт прохода через границу Вале. А можете чуть подробнее описать, что за город Карс и место Ани и чем они так примечательны, что обязательны к посещению?
За совет про лонели плэнет спасибо, а есть ли мобильные варианты? У меня есть местная турецкая сим карта с интернетом, можно юзать.
По деньгам ясно
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: составляю маршрут по Турции

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 13 июн 2015, 23:27

Ани - это древняя столица Армении - сейчас остались развалины - несколько церквей, мечеть, крепость - но само место и останки - у меня было три часа и их не хватило - как и у австралийки с которой мы делили такси - время там уходит как вода в песок ... - ... в лонели планет обычно представлена стратегия как искать жилье, которое нельзя забукить заранее - я этой стратегией пользовался - работает хорошо - есть ли преимущества если букать заранее - не знаю - ... у Пушкина есть книга - Путешествие в Эрзрум - там и Карс и Эрзрум - в Карсе - крепость, которую русские взяли во время войны - можно подняться и пофантазировать - ... Эрзрум чуть вам не по пути, но мне очень понравился - а чуть на восток - и будет виден Арарат
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: составляю маршрут по Турции

Сообщение: #5

Сообщение Моциля Фигефох » 14 июн 2015, 11:40

aksolotl писал(а) 13 июн 2015, 23:27:aksolotl

спасибо за инфо, почитаю про эти места.

но все же, мы настроены также и на морской отдых (в сочетании с туристическим), поэтому жду комментариев по маршруту до Самсуна, если двигаться по побережью Черного моря.
+ было бы круто, если бы посоветовали по автомобильному парому из Турции в Грецию. Если я правильно понял - прямого парома до материковой Греции нет и надо делать пересадку на каких-либо Греческих островах. Может есть бест практис по такому пути? И из какого порта Турции лучше выдвигаться?
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль