В Турцию из РФ на авто

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #201

Сообщение zxenon » 11 апр 2018, 09:38

Kins писал(а) 16 ноя 2017, 15:49:- что интересно посмотреть на маршруте Батуми-Стамбул? Где выбрать место для ночевки?


Смотря сколько времени хотите ездить. Можно на Айдер и окрестности Качкара заехать, но это несколько дней надо. Можно за день в Сумелу (и нужно, наверное). Можно просто на яйлу сверху посмотреть, отворотов много (не все хорошие).
Хороший (сравнительно) бесплатный пляж в Ризе. В Ризе мне нравится отель Качкар, он не очень дешевый, но весьма приличный. И завтрак несколько лет подряд был хороший там. В Ризе есть еще дешевые отели на западном въезде в город. Переночевать в тешишлери можно далеко не в каждом подряд. Если есть палатка, то отъехать десяток километров вглубь и переночевать в том районе вообще не проблема.
Дальше в сторону Стамбула смотря как поедете. Из природных достопримечательностей можно в соляные шахты Чанкыры заехать (бесплатно), недалеко от Токата и от Гюмушхане красивые пещерные комплексы итд итп. По историческим достопримечательностям почти по дороге Шафранболу, например, получается, да и Болу тоже ничего ))) Амасья мне очень нравится, в Амасру (побережье) можно крюкануть. Да и Анкара недалеко )))

Короче, есть там, где покататься https://fotki.yandex.ru/next/users/zxen ... 352?page=0
zxenon
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 28.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #202

Сообщение mrDobryj » 18 апр 2018, 01:24

Друзья. Хотим в августе из Батуми через Сарпи посетить Турцию. По маршруту есть конечно предпочтения, но хочется услышать советов от опытных людей. В нашем распоряжении на Турцию всего 10-11 дней. Хочется и Турцию увидеть и полежать на пляже. Посоветуйте пожалуйста маршрут и что посмотреть по дороге. Вернуться также через Сарпи

Спасибо большое
mrDobryj
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.04.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #203

Сообщение zxenon » 18 апр 2018, 08:06

Так выше почитайте мое сообщение. Пляжи черноморские - есть, бесплатные, маленько оборудованы. За 10 дней от Хопы можно и Качкар, и Ван/Догубеязит, и даже Каппадокию, до нее 2 дня езды без гонки. Смотря что вам интересно. Напрашивается кружок какой-то - туда по побережью, обратно от Арарата...

Я могу вот по этим трекам что-то рассказывать, где был.
https://fotki.yandex.ru/next/users/zxen ... 352?page=0
zxenon
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 28.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #204

Сообщение zebra-ira » 18 апр 2018, 08:44

mrDobryj писал(а) 18 апр 2018, 01:24: нашем распоряжении на Турцию всего 10-11 дней. Хочется и Турцию увидеть и полежать на пляже.

Дней мало. До моря (нормального, а не Чёрного) только дня 3 будете ехать. И в не самом прогулочном режиме, поскольку цель же не просто доехать, но и ещё посмотреть.
А так, могу предложить маршрут Батуми-Гёреме(Каппадокия)-Мерсин-Кызкалеси (морской отдых)-Газиантеп(музей мозаики)-Эрзурум-Батуми. С 2дневными, минимум, остановками в Гёреме и Газиантепе. На море - сколько получится. Вряд ли при таком количестве дней получится посетить Немрут-Да, всё же он в стороне. Круг получается около 3тык, но увидите как попсовую Турцию (Каппадокию), так и полупопсовую (Кызкалеси) и совсем непопсовую, настоящую. И еда будет настоящей, вкусной, турецкой, а не туристической, как на побережьях, и люди нормальные, и красоты...
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #205

Сообщение Zebra21 » 18 апр 2018, 09:11

mrDobryj, насколько я понимаю, хотя может и ошибаюсь, у вас поездка в Грузию и вы хотите "добавить" Турцию? А если сделать поменьше Грузии и побольше Турции? Страны разные, обе интересные и вкусные, но, честно говоря, Турция мне понравилась больше. Может за счёт большой доли экзотики и исторической составляющей. И совмещать эти страны в одной поездке (в смысле капитально, осмотр/проживание) я бы не советовал. Но это чисто моё мнение.
Кстати, если что, то на ночку остановиться можно в придорожных комплексах тесислери. У вас по пути (вышепредложенному) есть лично обследованное
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #206

Сообщение volanv » 18 апр 2018, 10:00

22/04 выезжаем в Турцию из В-да. Есть желающие составить компанию(на своем авто)?
volanv
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.05.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #207

Сообщение zxenon » 18 апр 2018, 11:33

zebra-ira писал(а) 18 апр 2018, 08:44:
mrDobryj писал(а) 18 апр 2018, 01:24: нашем распоряжении на Турцию всего 10-11 дней. Хочется и Турцию увидеть и полежать на пляже.

Дней мало.

План хороший. Обратно только интереснее через Карс - Ыгдыр, а не Эрзурум. В нем смотреть особо нечего, особенно, если женщины в экипаже есть ))
На Гёреме 2 ночи категорически мало, вообще ничего не посмотрят. Въезд, ночь, музей под открытым небом + что-то еще (Ургуп или Пашабаг), кебаб - утром выезжать, можно Ихлару или один из подземных городов прихватить. Вообще ни о чем.
Газиантеп исключительно замечательное место, но там слишком война рядом. В нем не только Зегма интересная (хотя мимо нее вообще никак проехать нельзя!), но и крепость, и сам этот ремесленный центр. Сумки вечные, кафе в пещере... Но война. Урфа опять-таки рядом, можо на полдня заехать карпов посмотреть )) и почти до Диярбакыра уже скоростная идет.
Но ехать по такому маршруту надо будет очень быстро.
zxenon
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 28.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #208

Сообщение Zebra21 » 18 апр 2018, 12:05

zxenon писал(а) 18 апр 2018, 11:33:Обратно только интереснее через Карс - Ыгдыр, а не Эрзурум. В нем смотреть особо нечего

Не согласен. Во-первых, и посмотреть есть что если не на несколько дней, да лишних 400км давать из-за мес, которые всё равно не успеешь толком посмотреть....
zxenon писал(а) 18 апр 2018, 11:33:особенно, если женщины в экипаже есть ))

Тут не понял - что не так с женщинами в Эрзуруме?
zxenon писал(а) 18 апр 2018, 11:33:На Гёреме 2 ночи категорически мало

Так и на всю поездку времени немного. Напомню - 11дней всего. 3 из них в Гёреме, 3 на море, 3 в Газиантепе... А ехать когда? Поэтому и советую либо кастрированный маршрут, либо увеличить количество дней.
ЗЫ. Кстати, Каппадокия не так чтобы поразила нас. Мило, интересно, прикольно, но возвращаться не тянет даже не смотря на то, что не всё посмотрели. С Мерсинским побережьем и Газиантепом иная ситуация
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #209

Сообщение zxenon » 18 апр 2018, 12:10

а) там лишние 400, которые по скоростной быстрее проедутся, чем через Малатью по горам крутить. Правда, с дороги Антеп - Эрзурум можно в балыклы каплыджу завернуть ))
б) Эрзурум - город полностью закрытых женщин. Хич капалы. На открытых пялятся без стеснения, а то и с неодобрением.

Я потому и посоветовал ограничиться черноморскими пляжами, что времени мало. Не такие уж они плохие, а главное, пустынные.
Но надо уточнение - что интересно, чтобы дальше советовать. Музеи? Водопады? Развалины? Горы? Пещеры? По яйле покрутиться? Там все недалеко есть.
zxenon
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 28.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #210

Сообщение Zebra21 » 18 апр 2018, 12:50

zxenon писал(а) 18 апр 2018, 12:10:там лишние 400, которые по скоростной быстрее проедутся, чем

Это с заездом то в Урфу, Диярбакыр, Ван, Догубаязит и Карс? Даже не смешно ;)
zxenon писал(а) 18 апр 2018, 12:10:Я потому и посоветовал ограничиться черноморскими пляжами,

Это не море, фигня какая то. Которой, к тому же, и в Батуми им будет вышекрыши. Тем более, что если добрались до Каррадокии, то там то до моря рукой подать.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #211

Сообщение Zebra21 » 18 апр 2018, 12:50

zxenon писал(а) 18 апр 2018, 12:10:На открытых пялятся без стеснения, а то и с неодобрением.

Неправда. И открытых женщин там немало, и не пялится там никто ни на кого. По крайней мере мы там такого не заметили. Хотя процент ортодоксально одетых женщин там, конечно, много больше, чем в остальной части страны. Даже подружки есть разные В Турцию из РФ на авто
да и на улицах "открытых" женщин немало В Турцию из РФ на авто
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #212

Сообщение zxenon » 18 апр 2018, 13:09

На 1м фото - одна ачык из 7. На 2м получше, конечно.
Я просто написал про наш опыт. Может, конечно, у нас женщины были слишком привлекательные
В Турцию из РФ на авто
zxenon
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 28.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #213

Сообщение аалексс » 22 апр 2018, 15:20

Добрый день,был а Турции 90 дней,выехал.
Через 92 дня хотел заехать,меня пускают,а машину нет.
Что у них за график?Номера российские,спасибо.
аалексс
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #214

Сообщение windblowed » 16 май 2018, 01:20

Доброго всем дня! В конце мая собираемся махнуть вдвоем с супругой через Грузия в Турцию. Небольшой круг 10-12 дней. Маршрут построил следующий:
Пософ - Арзахан - Арвин - Эрзурум - Эрзинджан - Сивас - Кайсери - Инджесу - Ургюп (тут как считате , лучше по северной проселочной дороге или чуть ниже возле озера Чёль уйти на большой развилке направо?) - Гёреме - Аксарай - Конья - Манавгат - Анталья - Кемер - Каш - Фетхие (решили проехать по берегу, плохая идея?) - Мармарис (вот тут хотели остановиться на море 2-3 дня, стоит ли вообще ехать именно в Мармарис, или тут на форуме советовали например пляж Изтузу в Дальяне, но там рядом нет никакой инфраструктуры. Хотелось бы не дикарем а именно в отеле выше среднего с питанием и на берегу) - Айдын - Измир - Балыкесир - Бурса (без разницы как ехать, может что другое посоветуете, главное чтоб добраться до -->) - Стамбул (тут в зависимости от того сколько останется времени отпуска, но пару дней хотелось бы. Сам тут был, жена нет. Стоит ли соваться на машине в сам город, или лучше оставить на какой то перехватывающей стоянке, если таковые есть и сесть сразу на метро? Какие станции метро подскажете сразу, чтоб не плутать. Хотелось бы посетить мечеть, побывать на мосту через Босфор) - Волу - Самсун - Трабзон - через Сарп на Батуми и домой. Что в этом маршруте советовали бы переиграть?
Буду очень признателен, если подскажете куда отвернуть не сильно по этому маршруту, что реально стоило бы посмотреть. Если честно, едем на машине просто что бы на машине, сам процесс нравится. А если удастся еще что-то интересное увидеть, будет замечательно.
Чего с собой НЕ СТОИТ брать. Чего опасаться ? Хочу проехать по каньону из Артвина, но очень не понравились высказывания форумчан о засадах в горах...
По моим подсчетам на бензин уйдет не менее 35ти тыр. С женой много путешествовали ранее по России и Казахстану, спали всегда в машине, прокатит ли такой вариант в Турции в целях экономии? Как с СТО в Турции, мало ли?
Заранее спасибо за ответы.
windblowed
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.05.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #215

Сообщение Zebra21 » 16 май 2018, 06:26

Кроме дороги ничего не увидите, по сути. 10 дней на такой маршрут катастрофически мало.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #216

Сообщение zxenon » 16 май 2018, 07:26

Огромный вопрос.
Мне, в первую очередь, непонятно, куда денется машина из Стамбула.
Если задача просто посмотреть города, то может и успеете все это. Комфортно ехать в районе 400-500 км в день, не больше, а в районе Эрзурума так и меньше. На Ардаханской дороге точно не больше 400 ))) По хайвэю можно и 800 выжать, но это с утра до ночи.
Если в Гёреме не были, глупо его пролетать. Как ехать у Ургупа, без разницы. К кратерному озеру там еще можно заехать, рядом.
Каш - Фетхие красивая дорога, только не разгонишься.
Отопарков в любом городе навалом.
Спать в машине можно, почему нет. Мне в палатке больше нравится )) местные удивляются, но НЕ не одобряют. Тамам, типа, олду.
Если машине надо СТО, я бы на ней в такое длинное путешествие не совался )) а так есть, конечно. На любой заправке подскажут.
zxenon
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 28.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #217

Сообщение piter692 » 16 май 2018, 16:51

Здравствуйте ! Читал форум ,но у меня немного другая ситуация .Подскажите пожалуйста ! Планирую в конце мая в начале июня из России через Грузию в Анталью не автомобиле. Авто мне не принадлежит . Планирую сделать доверенность на авто для выезда из России.(Грузия ,Турция ). Я привожу авто в Анталью и улетаю в Россию. Далее собственник планирует передвигаться на своем авто по Турции, прилетит к моему приезду . Я был в Консульстве в Питере и мне только сказали про безвизовый режим два месяца .На меня и авто . Мне на границе в паспорт поставят печать о ввозе авто. Вывозить из Турции авто через два месяца буду я.
Может ли собственник управлять своим авто в Турции ?( В консульстве сначала сказали ,что не может т.к он не ввозит авто . А потом предложили позвонить в Турецкую дорожную полицию (trafic police) и уточнить этот немаловажный вопрос. Какая страховка нужна на эти два месяца green card или trafic sigotasi ? Хотелось бы сделать каско на Россию,Грузию,Турцию на два месяца ,что посоветуете ? Какая доверенность нужна ? На каком языке ? Был так же в мфц , у юристов ,у тур оператора- никто ни какой конкретики не даёт . Очень надеюсь на ваши подсказки !
piter692
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #218

Сообщение Путеец65 » 17 май 2018, 16:29

Для "windblowed". 10-12 дней на такой маршрут это самоубийство. жена после него подаст на развод. (моя бы точно подала). Послушайте людей которые поколесили по Турции. В такой лимит времени дальше Анталийского побережья не стоит ехать, если вы только не мазохист. Осенью ездили в Турцию из Еревана на машине. 21 день. Крайняя точка куда доехали это Памуккале. На море были 7 дней: 5 в Сиде и 2 в Чиралы, остальное континентальная Турция. И то не хватило времени посетить Хатай. Так что подумайте, на форуме плохого не посоветуют.
Путеец65
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.08.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #219

Сообщение zxenon » 17 май 2018, 16:34

А в Хатай сейчас наверное и не надо ехать ))
zxenon
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 28.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #220

Сообщение Путеец65 » 17 май 2018, 16:52

piter692,
Если вы ввезете машину и затем захотите вылететь на самолете, то вы можете это сделать, оставив машину на таможенной парковке(в аэропорту). Талончик с парковки вы предъявите при прохождении паспортного контроля в аэропорту.Это официальная практика. Мой знакомый так делал в Стамбуле, когда нужно было слетать в Санкт-Петербург. А теперь внимание вопрос: Как хозяин машины будет забирать её со стоянки если документыоформлены на Вас и находятся у Вас(в зоне пограничного контроля)?
Турецкая страховка на 3 месяца осенью стоила 90 долларов. Считайте что вам выгодней она или green card на 2 месяца. в Грузии с 1-го марта тоже нужна страховка для иностранных автомобилей. Минимальная 15 дней стоит 30 лари(около13 долларов).
Путеец65
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.08.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль