Cтамбул, несколько вопросов

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Cтамбул, несколько вопросов

Сообщение: #1

Сообщение АнастасияS » 23 дек 2006, 15:59

Дамы и господа, здравствуйте!

Не знаю, куда отнести Стамбул в Европу или Азию, поэтому решила разместить в обоих форумах.

28 мы с мужем летим на 6 дней в Стамбул. Я составляю культурную программу, и у меня появилось несколько вопросов. Буду рада любой информации.

1. Существуют ли какие-нибудь традиции встречи Нового Года в Турции, Стамбуле?
2. Стоит ли планировать поездку по Босфору на пароме в это время года?
3. Был ли кто-нибудь на танце дервишей в монастыре Melveli и стоит ли это увидеть?
4. Стоит ли послушать Ottoman Mehter Band в Военном музее?
5. Был ли кто-нибудь в Binbirdirek Cistern (не путать с Yerebatan Sarayi)? Как ее найти, знаю только адрес - Lausus-Binbirdirek Sarnıcı Sultanahmet ?
6. О прозе жизни, простите. Много ли McDonald`s в Стамбуле? Нет, поймите правильно, просто в нескольких отзывах я прочитала, что далеко не в каждом ресторане может быть туалет….
7. И, наконец, последнее. Дайте, пожалуйста, совет по тому, как торговаться. Ни муж, ни я не умеем, а привезти подарки на Новый год ой как хочется.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю здоровья, счастья и путешествий!

Заранее благодарю, с уважением, Анастасия.




===========
Дубль в "Европе" удален
baNkir
===========
АнастасияS
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский
самостоятельно в Турцию

Сообщение: #2

Сообщение pups » 23 дек 2006, 17:39

1.Традиций нет, НГ празднуется вяло.
2. Обязательно, если приехали в Стамбул. Только там не паром, а кораблики типа речных трамвайчиков. Приготовьтесь к тому, что будет холодно и ветрено.
3.4. -не знаню
5.Насколько мне известно, есть только одна цистерна Erebatan в Султанамете - идете вдоль трамвайной линии от пл.Султанамет к вокзалу,увидите, вход в музей - она будет слева. 2-3 минуты ходьбы.
Но, судя по адресу Ваша цистерна где-то рядом.
6. Макдональдсов не много, но туалет есть практически в любом ресторане. В отель тоже можно зайти. В больших ( и не очень) магазинах ( если Вы покупатель), то тоже можно воспользоваться.
7. Торговаться? Ну как везде. Вам объявят цену, Вы назовете вдвое ( втрое) меньшую и методом последовательных итераций сойдетесь посередине. Если продавец согласился на Вашу цену, то от покупки отказаться неприлично. В общепите не торгуются, но имейте в виду, в рыбных ресторанах часто завышают счет, проверяйте его, не выпускайте кредитку из рук ( есть у них манера тащить ее в недра ресторана).
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: стамбул - несколько вопроссов

Сообщение: #3

Сообщение Elena_1507 » 25 дек 2006, 00:36

1. Существуют ли какие-нибудь традиции встречи Нового Года в Турции, Стамбуле?


Нет.

2. Стоит ли планировать поездку по Босфору на пароме в это время года?


Скорее нет, чем даю Все зависит от погоды, но не думаю что она будет настолько хороша.

3 и 4 - не могу ничего сказать

5. Был ли кто-нибудь в Binbirdirek Cistern (не путать с Yerebatan Sarayi)? Как ее найти, знаю только адрес - Lausus-Binbirdirek Sarnıcı Sultanahmet ?


Султанахмет не такой большой.Спросите у местных - они подскажут. Турки достаточно любезн ыи гостеприимны.

6. О прозе жизни, простите. Много ли McDonald`s в Стамбуле? Нет, поймите правильно, просто в нескольких отзывах я прочитала, что далеко не в каждом ресторане может быть туалет….


Туалеты есть практически везде. Все очень вкусно. Не думаю что Вам захочется в Макдоналдс. Идите в локанты ( типа столовок ) и небольшие кафе. Не видела ни одного без туалета. Макдональдсы есть в Султанахмете, но их немного.

7. И, наконец, последнее. Дайте, пожалуйста, совет по тому, как торговаться. Ни муж, ни я не умеем, а привезти подарки на Новый год ой как хочется.


Есть район Лалели ( в основном в нем отовариваются Россияне и оптовики, там все достаточно дешево и торгуясь выбьете очень небольшую скидку ( цены и так минимальны ). Спрашивайте сколько стоит и сбивайте хоть что-то ( обычно процентов 10 )

В Лалели много вещей расчитаны на не очень непритязательный вкус, хотя также много хорошего.

Если идете на Гранд Базар, то торгуйтесь обязательно. Там как правило накрутка в 2 раза, сам базар стоит того чтобы его посетить.
Да и вещи там разнообразнее и рассчитаны более на Европейский вкус ( мое мнение ) много сувениров ( В Лалели этого нет )

Если шьете на заказ также торгуйтесь. Почти все торговцы говорят по русски

Аккуратнее с сумками, фотоаппаратами и мобилками.Все это срезается и вырывается из рук. Не бросайте сумки в магазинах когда примеряете вещи ( у моих друзей есть печальный опыт )

В такую погоду я бы посетила мечети (Голубую,Сулеймание,Беязит, Святую Софию и дворец Долмабахче )
Elena_1507
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51

Re: стамбул - несколько вопроссов

Сообщение: #4

Сообщение Маленький Мук » 25 дек 2006, 10:57

Elena_1507 писал(а):
2. Стоит ли планировать поездку по Босфору на пароме в это время года?


Скорее нет, чем даю Все зависит от погоды, но не думаю что она будет настолько хороша.

7. И, наконец, последнее. Дайте, пожалуйста, совет по тому, как торговаться. Ни муж, ни я не умеем, а привезти подарки на Новый год ой как хочется.


Есть район Лалели ( в основном в нем отовариваются Россияне и оптовики, там все достаточно дешево и торгуясь выбьете очень небольшую скидку ( цены и так минимальны ). Спрашивайте сколько стоит и сбивайте хоть что-то ( обычно процентов 10 )

В Лалели много вещей расчитаны на не очень непритязательный вкус, хотя также много хорошего.

Если идете на Гранд Базар, то торгуйтесь обязательно. Там как правило накрутка в 2 раза, сам базар стоит того чтобы его посетить.
Да и вещи там разнообразнее и рассчитаны более на Европейский вкус ( мое мнение ) много сувениров ( В Лалели этого нет )

Если шьете на заказ также торгуйтесь. Почти все торговцы говорят по русски

Аккуратнее с сумками, фотоаппаратами и мобилками.Все это срезается и вырывается из рук. Не бросайте сумки в магазинах когда примеряете вещи ( у моих друзей есть печальный опыт )

В такую погоду я бы посетила мечети (Голубую,Сулеймание,Беязит, Святую Софию и дворец Долмабахче )


А я бы все-таки рекомендовал прокатиться по Босфору, даже если погода будет не очень. Симпатично. И еще, настоятельно рекомендую откушать на пристани (откуда ходят паромы и корабли) рыбку сделанную на гриле!! Просто оооочень вкусно!

В Лаллели многие магазы могут быть закрытыми (как попадете), а еще прогуляйтесь по Истиклаль! В одна сторону пешком, а обратно на симпатичном стареньком трамвайе.., очень мило!
Розовые слоники, бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые.
Аватара пользователя
Маленький Мук
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.08.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 41

Re: стамбул - несколько вопроссов

Сообщение: #5

Сообщение Bars_ik » 25 дек 2006, 13:20

Маленький Мук писал(а): а обратно на симпатичном стареньком трамвайе..
Да там рельсы уже поснимали.Не ходит он сейчас.
Bars_ik
Старожил
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 73

Re: стамбул - несколько вопроссов

Сообщение: #6

Сообщение Маленький Мук » 25 дек 2006, 15:37

Bars_ik писал(а):
Маленький Мук писал(а): а обратно на симпатичном стареньком трамвайе..
Да там рельсы уже поснимали.Не ходит он сейчас.

мдяя, жаль:cry: Ну значит просто прогуляться....
Розовые слоники, бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые.
Аватара пользователя
Маленький Мук
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.08.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 41

Re: стамбул - несколько вопроссов

Сообщение: #7

Сообщение Маленький Мук » 08 янв 2007, 12:31

Bars_ik писал(а):
Маленький Мук писал(а): а обратно на симпатичном стареньком трамвайе..
Да там рельсы уже поснимали.Не ходит он сейчас.

Вы не правы!!! Встречал НГ в Стамбуле! Рельсы лежат, трамвай ходит!!!
Розовые слоники, бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые.
Аватара пользователя
Маленький Мук
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.08.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 41

Сообщение: #8

Сообщение Bars_ik » 08 янв 2007, 14:54

Чёй-то это мы не правы? Вот такой вот Стамбул-город контрастов .Поснимали - обратно поклали.
На самом деле осенью сама поразилась-вся Istiklal разобрана. Значит, просто ремонтировали.
Bars_ik
Старожил
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 73




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль