10 дней в Турции. Август 2017

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

10 дней в Турции. Август 2017

Сообщение: #1

Сообщение Руслен » 26 июн 2017, 12:15

Здравствуйте.
Спонтанно созрела поездка в Турцию на 10 дней, по этому в ускоренном режиме составляю план отдыха для нас с женой. С удовольствием выслушаю критику или дополнения по маршруту.

22/08 - Прилет в Стамбул около 21.00. Реально ли в это время добраться до отеля на общ. транспорте? (а/п Сабиха Гёкчен, отель в районе старого города)
23/08 - Дворец Топкапы, Айя София, Голубая мечеть, Цистерна Базилика.
24/08 - Дворец Долмабахче, Крепость Румели Хисары, площадь Таксим, улица Истикляль.
25/08 - Мечеть Сулеймание, Новая мечеть, Египетский базар, Галатский мост, Галатская башня.
(Каюсь, маршрут по Стамбулу подсмотрел )

Дальше в планах поехать в Анталию через Памуккале. Как я понял нужно автобусом доезжать до Деницли, а оттуда на маршрутке непосредственно в Памуккале. Если верить сайту http://www.metroturizm.com.tr (к стати ему можно верить?), то есть автобус в 22:00 из Стамбула, который в 8:00 приезжает в Деницли. Соответствнно:
26/08 - Прибытие утром в Деницили, переезд в Памуккале. Гуляем там, наслаждаемся красотой. Ночуем, гуляем с утра и до обеда, а после в 15:30 уезжаем в Анталию.
27/08 - Вечером приезжаем в Анталию, заселяемся. Базироваться будем между старым городом и пляжем Коньяалты.
28/08 - Утром на пляж, после обеда в старый город
29/08 - С утра поездка на верхний Дюден. Если останется время, то на пляж потом после обеда.
30/08 - Утром поездка в Гёйнюк в ущелье. Налазившись по ущелью, пойдем на пляж непосредственно в Гёйнюке (там есть бесплатные пляжи?), Вечером обратно.
31/08 - Свободный день, на всякий случай. Но скорее всего поедем погулять у нижнего Дюдена и там же на пляже поваляемся.
01/09 - Вылет домой из Анталии. Вылет поздно вечером, по этому может можно что то посмотреть интересное по быстрому?) Сколько примерно занимает дорога от автовокзала до а/п?

Все передвижение планируем на общ. транспорте, т.к. нет возможности арендовать машину.

В Стамбуле лучше покупать проездной по городу? Где его брать? Покупать нужно на каждого человека или одного на двоих достаточно, главное чтоб баланс был? А в Анталии как? Тоже проездной? Или тут есть смысл только разовые поездки покупать?
Билеты на междугородние автобусы где покупать лучше? На автовокзале непосредственно перед выездом? Или заранее съездить нужно? К стати, в Стамбуле автовокзал это тот который Bayrampaşa (Esenler), который возле метро Esenler?

По бюджету: за вычетом жилья, перелета и междугородних переездов остается примерно 400 у.е. Очень переживаю, хватит ли на двоих? В Стамбуле отель без еды, в Памуккале и Анталии с завтраками. Т.е. это деньги непосредственно на питание, проезд городским транспортом, плата за просмотр достопримечательностей, ну и сувениры, куда же без них)

Может как то дополните что еще можно впихнуть или наоборот исключить. Буду рад, спасибо.
Руслен
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Мужской
экскурсии Стамбул

Re: 10 дней в Турции. Август 2017

Сообщение: #2

Сообщение senator » 26 июн 2017, 12:24

Руслен писал(а) 26 июн 2017, 12:15:В Стамбуле лучше покупать проездной по городу? Где его брать? Покупать нужно на каждого человека или одного на двоих достаточно, главное чтоб баланс был? А в Анталии как? Тоже проездной? Или тут есть смысл только разовые поездки покупать?

Оплата городского транспорта в Стамбуле
Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!
Транспорт Антальи
Руслен писал(а) 26 июн 2017, 12:15:Билеты на междугородние автобусы где покупать лучше? На автовокзале непосредственно перед выездом? Или заранее съездить нужно? К стати, в Стамбуле автовокзал это тот который Bayrampaşa (Esenler), который возле метро Esenler?

Все автобусные терминалы Стамбула.

Руслен писал(а) 26 июн 2017, 12:15:Сколько примерно занимает дорога от автовокзала до а/п?

Как добраться из аэропорта Анталии до города?
Аэропорт Анталья (AYT)
По Анталии,из Анталии...Помогите.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Турции. Август 2017

Сообщение: #3

Сообщение beck7975 » 21 июл 2017, 20:24

Руслен писал(а) 26 июн 2017, 12:15:Здравствуйте.
Спонтанно созрела поездка в Турцию на 10 дней, по этому в ускоренном режиме составляю план отдыха для нас с женой. С удовольствием выслушаю критику или дополнения по маршруту.

22/08 - Прилет в Стамбул около 21.00. Реально ли в это время добраться до отеля на общ. транспорте? (а/п Сабиха Гёкчен, отель в районе старого города)
23/08 - Дворец Топкапы, Айя София, Голубая мечеть, Цистерна Базилика.
24/08 - Дворец Долмабахче, Крепость Румели Хисары, площадь Таксим, улица Истикляль.
25/08 - Мечеть Сулеймание, Новая мечеть, Египетский базар, Галатский мост, Галатская башня.
(Каюсь, маршрут по Стамбулу подсмотрел )

.

По маршруту в Стамбуле
Имхо: Вы себя излишне щадите 24 и 25 августа.
Прикинем:
23.08. Топкапы - 4-5 часов, София - 2 часа, Голубая мечеть 1 час, Цистерна - 1 час. Тут всё нормально, я в первый раз в Стамбуле именно так и сделал. Если будут силы, можно вечером подъехать на Таксим и пройти по Истикляль вниз - хватит часа-полтора, очень колоритно и вкусно. Если живёте на другом берегу Золотого Рога, то тут же пройдёте по Галатскому мосту, где Вам предложат бесплатно почистить обувь, но всё-таки, немножко за деньги.
24.08. Долмабахче - 3 часа, переезд в РумелиХисары и крепость - 2 часа. Таксим и Истикляль - хватит 1.5 часов после закрытия музеев. То есть, напрашивается ещё что-нибудь, например, прогулка по Босфору на кораблике, которой совершенно незаслуженно нет в Вашем списке. Не был в Стамбуле 4 года, но до этого самые недорогие "ходки" до второго моста (1.5 часа) продавались прямо у Галатского моста со стороны Сиркеджи. 4 года назад - 10 лир с носа. Возможно, с такой прогулки стоит и начать. А потом: трамвай - Долмабахче, автобус - крепость.
25.08 - тут с моей точки зрения вообще у Вас выходной.
Сулеймание с транспортом - часа 3, Новая мечеть (имхо, самая красивая) - ну полчаса, не больше. Тут же Египетский базар - мимо не пройдёте - полчаса - час пройдёт. Галатская башня? Ну тут для меня вопрос дискуссионный, в смысле: зачем?.
Я бы Вам вообще другим образом устроил 25 августа: Новая мечеть, если Вы её к тому времени и так не посетите, Египетский базар, панорама 1453 (очень впечатляет) - с дорогой часа полтора-два, возможно, после Сулеймание - пара часов с дорогой. Ну и потом в Миниатюрк - очень интересно не только для детей - ещё часов 4-5.

Что осталось вне Вашего и моего списков из перечня обязательно к посещению в порядке значимости
1. Хотя один обзорный маршрут на экскурсионном двухэтажном автобусе (1.5 часа каждый).
2. Дворец Бейлербей (2 часа)
3. Аквапарк Флория (с дорогой 6 часов)
4. Дворец и парк Юлдуз (2 часа)
5. Очаровательная мечеть Безли алем Валиде султан - на полпути от конечной остановки трамвая Кабаташ и Долмабахче (по пути в Долмабахче - полчаса)
6. Археологический музей около Топкапы (на любителя от 2 до 5 часов)
7. Музей мозаики (с петлянием по улочкам часа полтора)
8. Любая большая мечеть в районе следования трамвая от Панорамы 1453 до Галатского моста - мечети Лаллели, Баязид и все-все-все
9. Не знаю: отремонтировали ли наконец мечеть Ортакёй и мечеть Валиде султан (новая мечеть) в Ускюдаре - мне в обеих из-за ремонта так и не довелось побывать.
О, чуть не забыл - Церковь Хора и стены Константинополя - эти оба для нумерованного списка идут вне очереди!
10. Капалы Чарши - для любителей восточных базаров, но мне Египетский понравился больше!
Ну вот как-то так для первых 7-8 дней в городе, если у Вас есть столько времени)))
beck7975
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.01.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль