Турция самостоятельно в первый раз

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: Denis 2023 и гости: 2

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #21

Сообщение Ёлла » 19 авг 2017, 23:10

apokich,
Какой отель?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #22

Сообщение berngo » 19 авг 2017, 23:11

apokich писал(а) 19 авг 2017, 23:05:а как оплатить на перед сразу, если в некоторых отелях бесплатное бронирование?

Так они вам предлагют это как дополнительную возможность, но вы можете оплатить вперед. Всегда так делаю, и никаких проблем)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #23

Сообщение apokich » 19 авг 2017, 23:12

Ёлла писал(а) 19 авг 2017, 23:10:Какой отель?

Aura Hotel
berngo писал(а) 19 авг 2017, 23:11:Так они вам предлагют это как дополнительную возможность, но вы можете оплатить вперед. Всегда так делаю, и никаких проблем)

это как сделать?
Аватара пользователя
apokich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #24

Сообщение Ёлла » 19 авг 2017, 23:24

apokich,
Ну вот смотрите, в условиях оплаты написано:
"Вы платите отелю в местной валюте (TL) в соответствии с курсом обмена валют на день оплаты."

Если оплачивать с рублёвой карты (хоть сейчас, хоть на месте), то будет двойная конвертация - из рублей в евро или доллары (в зависимости от типа карты), а потом из евро или долларов в лиры.

Для фиксации суммы, я думаю, лучше написать в отель и спросить, примут ли они оплату на заезде в наличных долларах и если да, то изменится ли та сумма, которая сейчас написана в вашем бронировании
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #25

Сообщение apokich » 19 авг 2017, 23:27

Ёлла писал(а) 19 авг 2017, 23:24:Если оплачивать с рублёвой карты (хоть сейчас, хоть на месте), то будет двойная конвертация - из рублей в евро или доллары (в зависимости от типа карты), а потом из евро или долларов в лиры.


вообщем более выгодное, это платить сразу на перед, сейчас буду искать такие отели, либо пользоваться сервисом где оплата заранее
Аватара пользователя
apokich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #26

Сообщение Ёлла » 19 авг 2017, 23:36

apokich,
вообщем более выгодное, это платить сразу на перед

Двойная конвертация, если с рублёвой карты!
Что вам мешает написать в отель и спросить про доллары? Если проблемы с английским, то составляйте простые предложения и воспользуйтесь переводчиком хоть на яндексе, хоть на другом ресурсе...
Последний раз редактировалось Ёлла 19 авг 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #27

Сообщение apokich » 19 авг 2017, 23:37

Ёлла писал(а) 19 авг 2017, 23:36:Двойная конвертация, если с рублёвой карты!


это если даже сейчас платить? так как выгоднее то всего оплатить имея на руках баксы и рублевую карту
Аватара пользователя
apokich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #28

Сообщение Ёлла » 19 авг 2017, 23:41

apokich,
Выгоднее всего в вашем случае (с баксами) забронировать в баксах (вы это сделали) и оплатить на месте в этих баксах, предварительно выяснив, что сумма в баксах не изменится
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #29

Сообщение apokich » 20 авг 2017, 00:41

Ёлла писал(а) 19 авг 2017, 23:41:Выгоднее всего в вашем случае (с баксами) забронировать в баксах (вы это сделали) и оплатить на месте в этих баксах, предварительно выяснив, что сумма в баксах не изменится

как тогда быть с этим: "Наличными лучше не платить - очень вероятно, что отель не захочет делиться с Букингом и напишет туда, что клиент тупо не заехал. Тогда Букинг может списать с карты свою комиссию сам..."
или вы имеете ввиду оплатить баксами с карты сбера?
Аватара пользователя
apokich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской


Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #31

Сообщение Ёлла » 20 авг 2017, 04:55

apokich писал(а) 20 авг 2017, 00:41:как тогда быть с этим: "Наличными лучше не платить - очень вероятно, что отель не захочет делиться с Букингом и напишет туда, что клиент тупо не заехал. Тогда Букинг может списать с карты свою комиссию сам..."

Я с таким не сталкивалась... Это не значит, что такой ситуации никогда не может быть.
В моём небольшом опыте путешествий через букинг бронировалось 13 отелей, 4 из которых в Турции. 12 из этих отелей оплачивались наличными на месте, в т.ч. и эти 4 турецких.

Ну и чтобы "лишних" денег никто с моей карты не снимал, я завела специальную карту Сбера, на которой денег не держу, с которой совершаю покупки через интернет и перевожу туда деньги со счёта непосредственно перед моментом оплаты он-лайн. Вот эту карту я и "свечу" на букинге))) Поэтому, если отель пытается заблокировать сумму в момент бронирования, то мне приходит эл. письмо, что отель попытался это сделать, но на карте нет средств, и просит пополнить карту или указать другую. Я такой отель шлю лесом и бронирую другой, который не блокирует никаких средств заранее
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #32

Сообщение Violetta44 » 20 авг 2017, 20:28

а как оплатить на перед сразу, если в некоторых отелях бесплатное бронирование?

Отменяете бесплатное и бронируете по цене (обычно чуть ниже) где написано оплата не возвращается, но здесь риски, вы можете найти вариант отеля по меньшей цене или курс евро изменится, а деньги будут списаны.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #33

Сообщение apokich » 22 авг 2017, 23:12

Ура мы в Турции) Как мы улетали из России - это был ужас, до пограничников не дошла информация об отмене запрета на выезд от судебных приставов, хотя запрет должен был быть снят еще в июне, все подробности нашего полета, как я чуть не поседел и как быстро решили вопрос расскажу по приезду)) скажу одно, если бы рейс не был задержан из-за позднего прибытия на 5 часов, мы бы не смогли улететь. Но Аллагашокер (Слава Богу) отпуск не сорвался.
Ну так вот находимся сейчас в Сиде. Посмотрели античные места, съездили в Манавгат на водопад. Завтра думаем трогаться в Аланью, но пока не знаем есть ли что там посмотреть? Водичка супер, как парное молоко, погода очень жаркая!
Аватара пользователя
apokich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #34

Сообщение berngo » 22 авг 2017, 23:27

apokich писал(а) 22 авг 2017, 23:12: думаем трогаться в Аланью, но пока не знаем есть ли что там посмотреть?

Конечно, есть. Пещера Дамлаташ, аквапарк этого же названия, крепость, Красная башня, городской парк. Ну еще можно поехать на развалины города Айтап, если правильно помню название...
apokich писал(а) 22 авг 2017, 23:12:до пограничников не дошла информация об отмене запрета на выезд от судебных приставов, хотя запрет должен был быть снят еще в июне

Если бы информация не дошла и вы были в базе ФПС, вас бы не выпустили)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #35

Сообщение apokich » 22 авг 2017, 23:37

berngo писал(а) 22 авг 2017, 23:27:Конечно, есть. Пещера Дамлаташ, аквапарк этого же названия, крепость, Красная башня, городской парк. Ну еще можно поехать на развалины города Айтап, если правильно помню название...

Спасибо, значит посмотрим!
berngo писал(а):Если бы информация не дошла и вы были в базе ФПС, вас бы не выпустили)

В базе у судебных приставов убрали в июне как положено, но они не уведомили пограничную службу фсб, либо письмо не дошло, но у пограничников запрет висел, собственно когда мы и проходили паспортный контроль меня и завернули, пригласили начальника смены пограничников, дали уведомление для судебных тяжб с целью возврата стоимости билета, т.к. постановление о снятие запрета было на руках, но им пофигу, пока ты висишь в их базе никто не выпустит. Жена в слезы, уехали уже домой. А как все решилось расскажу потом по приезду, пока буду наслаждаться отдыхом))
Аватара пользователя
apokich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #36

Сообщение berngo » 22 авг 2017, 23:46

apokich писал(а) 22 авг 2017, 23:37:А как все решилось расскажу потом по приезду, пока буду наслаждаться отдыхом))

Конечно, отдыхайте) Потом, как напишите про все это, выложим в соответствующую тему форума, многим будет интересно.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #37

Сообщение akudrikov » 23 авг 2017, 13:15

на чем все-таки решили путешествовать? Машину арендовали?
По поводу букинга обратите внимание, что находясь в турции букинг не даст забронировать турецкий отель, нужно анонимайзер ставить какой-нибудь, чтоб IP адрес был не турецкий. По курсу конвертации - у меня в нынешнюю поездку все отели брали цену фиксированную в евро - а потом либо с карты в евро списывали сразу либо пересчитывали из евро в лиры. Нужно помнить, что российский банк, в который придет операция скорее всего в долларах, переведет в рубли по своему очень нехорошему курсу. Обычно это 2 или больше процента лишних. Поэтому выгоднее всего в этом случае иметь карту долларовую, тогда на одной конвертации можно сэкономить. Я последнее время плачу рублевой кредиткой от тинькова (all airlines), так как букинг делится с ними прибылью и они делятся ей с клиентом, вообщем я получаю 10% возврата милями, за которые потом можно покупать авиабилеты 1 миля=1рубль. Получается, что 10% бонуса это все-равно лучше, чем экономия пары процентов на кросс-курсах.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #38

Сообщение apokich » 04 сен 2017, 11:55

Ну вот мы и вернулись! Отдохнули отлично, теперь даже запамятовал где мы были и что смотрели, для первого самостоятельного путешествия считаю, что вышло все отлично

Теперь обо всем по порядку!

Первая проблема с которой нам пришлось столкнуться - это вылет из нашего аэоропорта. У меня год с лишним назад были судебные тяжбы с одним недобросовестным гражданином. Получилось так, что он выиграл суд заочным решением, однако я даже не был уведомлен о предстоящем судебном разбирательстве, соответственно ничего не знал. Узнал только когда на дебетовой карточке сбербанка заблокировалась кругленькая сумма и карта ушла в минус, это уже были действия федеральной службы судебных приставов, по вытекающей был наложен арест на машину и запрет выезда заграницу. Забегая вперед скажу, выяснил как так получилось: есть определенные “черные” организации, которые за определенную плату “помогают” затеряться судебным извещениям на почте, соответственно Вы ничего не знаете и уже получаете то, что получил я. Суд проходит без Вас. И в большинстве случаев суд будет не в Вашу сторону. Далее я нанял юриста, в суде забрал копию заочного решения суда, и успешно его отменили. Далее был повторный суд с рассмотрением по существу, в котором во взыскании с меня этой суммы был полный отказ. На все про все ушло около полугода. Получил постановление об отмене всех арестов и запретов в районном отделении судебных приставов, сказали в течение 10 дней запрет на выезд будет снят. Я, конечно же, решил проверить, поехал в центральное управление судебных приставов в нашем городе, там у меня все посмотрели, проверили и отчетливо сказали запрет снят, причем снят оказался сразу на следующий день. Думаю, ну сейчас наверное все в сети делается, быстро. Однако я не учел момента, что запрет то снят у приставов, но как проверить дошла ли информация до пограничной службы ФСБ? Оказалось, что никак в нашей стране быстро это не узнать, если только написать официальный запрос, который будет обрабатываться дней 20.

Я, не зная об этом со спокойной душой поехал в аэропорт, отпуск же! Взял с собой все постановления, дабы показать если возникнут вопросы. Уже сдали багаж и получили посадочные талоны. Но меня развернули на паспортном контроле пограничники, вручили уведомление о непропуске через границу, якобы для суда, иди мол судись. Все свои постановления можешь засунуть типа подальше, пока в компьютере не будет снят запрет Вас никуда не выпустят. Ну что в нашей стране высудишь у федеральной службы? 5000 рублей моральной компенсации и может еще стоимость билетов?

Я начал звонить куда только можно. Сначала позвонил в ФСБ, там меня даже не понял. Потом начал звонить в пограничную службу в г. Самара, т.к. наш город привязан почему то к ним. Не смог дозвониться, а время шло. До посадки оставался час с небольшим. Начальник смены пограничной службы стоял и ухмылялся, все равно не вылетишь, за один день не реально снять запрет, минимум неделя, так что иди дома отдыхай лучше, не порть нервы. Ага думаю, тебе то легко говорить, а тут свадебное путешествие сгорает. Жена в слезы, оно и понятно, такие надежды были на отдых после тяжкой подготовки и празднования свадьбы. Немного остыв от такого накала страстей начал звонить судебным приставам, изначально звонил в районное отделение, которое и выносило постановление об отмене запрета, еле дозвонившись, они послали меня на центральное отделение. Дозвонившись туда сказали висит база и ничего сделать не могут. Ругался, ругался, все бесполезно. Отчаявшись, забрали багаж и уехали домой. По приезду домой с надеждой взглянули на онлайн табло вылета из аэропорта и увидели задержку на 3,5 часа. Снова начал звонить судебным приставам, взял личный телефон одного из сотрудников, не знаю уж как я на нее подействовал, но она его дала. Начал окучивать ее по телефону, наконец и база отвисла, девушка сказала сейчас буду готовить письмо для Москвы, может быть получится, уточнила до скольки задержан рейс. Потом попросила заного сфотографировать и прислать ей в ватсап все решения судов, как же так, почему у них их нет? Или девушка отдувается за кого-то? Спустя некоторое время заглянув еще раз на сайт аэропорта, увидели задержку еще на 1 час! Вот тут появилась надежда, что может быть взлетим сегодня! Через некоторое время девушка просит прислать срочно паспорт российский, в ту же минуту отправляю. До взлета самолета остается 2 часа времени.

Потом сообщение от нее: езжайте в аэропорт, ждите там. Мы снова собираться по быстро, решили чемодан не брать, подумали, что если вдруг нас посадят в последний момент с чемоданом, мы не пройдем и сдать его будет уже некуда. Упаковали все вещи в спортивные сумки и с баулами поехали снова в аэропорт, долетели туда за 20 минут. По пути в аэропорт сообщение: как вылетите напишите. У нас появились большие надежды, но по приезду в аэропорт, стойки регистрации уже закрыты и багаж никто не принимает, но нам и не надо. В пограничном контроле снова запрет. Тьфу ты блин, звоню этой девушке, ждите говорит, вы первый раз сказали время задержки вот с указанием этого времени и будет снят запрет. Подходит ко мне начальник смены пограничников и сам говорит пришло устное разрешение от Москвы по поводу Вас, но вы все равно не успеваете, там уже началась мол посадка, и что, что началась? Долго я сним беседовал, но таки уговорил попробовать нас посадить. Получилось, пошел на встречу, прошли паспортный контроль с улыбкой до ушей: УРАААА! Тут мы поднимаемся в зал ожидания и видим картину, что все еще сидят и никакой посадки еще не объявили, садимся ждать со всеми. Спустя минут 30 наш самолет вместе с нами покидает воздушную гавань нашего города. Занавес!
P.S. повезло, что задержали вылет на приличное количество времени и что был рабочий день. Окажись субботой или воскресеньем и во время вылет самолета, то ...

А теперь об отдыхе!

По прилету в Анталью не знали как оттуда уехать, но язык до Киева довезет, сели на 600 автобус доехали до отогара, а оттуда в Сиде. Туда прибыли уже часа в 2 ночи, заселились в отель быстро, в душ и спать. Утром на море, море кстати вообще класс, как парное молоко, заход пологий, дно песок. Потом пошли гулять, погуляли по античным достопримечательностям, посмотрели на амфитеатр, да по небольшим магазинчикам. Съездили на водопад из Манавгата, в Манавгате кстати неплохой курс обмена, что-то в районе 3.49 было на тот момент.
Через 2 дня поехали на автобусе в Аланию. Здесь забронировали апарт отель. В Алании побережье уже с большими булыжниками лежащими пластом, потом песок, но море также теплое. Взяли велосипеды напрокат, отдали за 3 часа за 2 велика 6$. Прокатились на фуникулере в какой-то замок, оттуда вид шикарен на город и на море, на пристань. Побродив там часик, больше невозможно жара 38С, спустились вниз и сразу на море. Неплохой магазин Мигрос, впринципе можно купить продуктов и готовить самому, т.к. у нас не было завтраков. В апарт отеле кухня и комната с балконом, удобно. Купили здесь чемодан большой, не с баулами же ходить))
Спустя 3 дня поехали в Кемер через Анталью на автобусе, т.к. прямого автобуса нет. В кемере бронировали номер на 4 дня, но отель не понравился, деньги вернули без проблем, проночевали всего 2 дня и поехали в Анталью. Было огромное желание взять мотоцикл на прокат в мотоасланко, т.к. читал хорошие отзывы, но они закрылись. Здесь тоже брали велосипеды на прокат. Задерживаться в Кемере надолго не стали, были в шоке от их цен, все цены +10-20% по отношению к другим регионам. Плюс пляж оказался с крупной галькой, без обуви ходить тяжело.
В Анталье сменили два отеля с перерывом на сутки для Памуккале, первый взяли в районе Муратпаши, думали сначало поедем в Белек, но потом передумали и решили в Памуккале съездить. Тут брали мопед на прокат, были в океанариуме, не знаю почему считается самым большим в мире, но во Вьетнаме нам океанариум понравился больше, там даже дорожка идущая по тоннелю двигалась. Цена за вход в аквариум и животный мир на двоих 90$, кошмар просто, Турция зажралась. Пожалели об этой трате. Смотреть попросту нечего или нам не интересно просто. Долго искали где взять авто на прокат, в связи с Курбан байрамом и днем независимости многие прокатные конторы в самом городе были закрыты, поехали в аэропорт на мопеде, там забронировали на вечер машину в EuropCar, взяли Fiat Egea 1.3 diesel. Машина оказалась совсем новой с пробегом 3700км. Вечером доехали до аэропорта на наземном метро. Минут 15 оформляли машинку, загрузились и тронулись в сторону Денизли. Заранее забронивали отель в Памуккале. Доехали за 3-4 часа наверное где-то. Горные серпантины ошеломлящие, красивые. Ехали и восхищялись красотой. Переночевав в Памуккале, двинулись к его достопримечательностям. Доехали до входа в Иерополис. Сразу пошли на Травертины, к сожалению почти все высохло уже, спустились босиком вниз и поднялись, действительно красиво. Далее искупались в бассейне Клеопатры, вода отпад, тепло, пузырьки идут)) Народу было еще очень мало, время было 10 утра. Думали будет уже толпа, но народ начал прибывать на туристических автобусах только к обеду. Прогулялись до театра, посмотрели некрополи и развалины. Пообедав поехали уже в Анталью. Доехали к 4 часам, сдали машину, сели на метро, далее автобусом доехали до второго отеля. Еще пару дней проволялись на пляжу, съездили на улицу Гюллюк, немного прикупились одеждой. Вот так вот. Рано утром уехали уже в аэропорт.

В целом все понравилось!))
Последний раз редактировалось apokich 04 сен 2017, 17:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
apokich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #39

Сообщение Ёлла » 04 сен 2017, 12:12

apokich,
Ух ты, как у вас всё закручено!
Вы молодец, что не сдались!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция самостоятельно в первый раз

Сообщение: #40

Сообщение berngo » 04 сен 2017, 12:56

apokich писал(а) 04 сен 2017, 11:55: Цена за вход в аквариум и животный мир на двоих 90$, кошмар просто, Турция зажралась

Мы в прошлом году хотели пойти, билеты на 2 человека стоили 70$, не пошли...А Турция не "зажралась", если вы и другие ходите и покупаете по той цене, они и будут ее держать)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль