Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #1

Сообщение Catherine II » 05 янв 2018, 14:58

Добрый день! Собираемся в августе дней на 10 в Чамьюву пакетом. Долго сидеть на пляже не умеем, организованные экскурсии не любим, поэтому будем арендовать машинку на пару дней для покатушек по округе.

Появилась идея смотаться в Памуккале, а то мы четвёртый раз в Турции, а одну из главных достопримечательностей до сих пор не видели. Путь не близкий, поэтому поедем с ночёвкой. Я уже и симпатичный отельчик забронировала, но вопросов много, т.к. отзывы в основном написаны теми, кто либо с экскурсией ездил, либо одним днём мотался, либо сухо всё и без подробностей. Так что очень нужны советы тех, кто был там самостоятельно и с ночёвкой.

Вопросы следующие:

1) Стоит ли вообще ехать туда в августе? Есть ли вода или всё высыхает и становится некрасивым?

2) Есть ли разница ехать в будни или в выходные? На личном опыте знаю, что Фазелис, Верхний Дюден и т.д. надо посещать в будни, т.к. в выходные туда приезжают местные на пикники. А что с Памуккале? Турки туда ездят или там одни туристы?

3) Как правильно спланировать посещение?

Пока планируем выехать из отеля в 13.30 (пообедаем и сразу в путь). Дорога займёт около 4-х часов, т.е. в 17.30 мы на месте. Селимся в отель и сразу гулять.

Вот здесь и начинаются вопросы. Официальные часы работы с 9.00 до 19.00. Зайдём мы где-то в 18.00. Выгонят нас или нет после 19.00? В одном отзыве читала, что вроде бы если зашёл, то можно гулять до темноты. Но отзыву почти 10 лет, а свежее пока ничего не находится. Очень хотелось бы встретить там закат. Возможно ли это? Да и обидно заплатить деньги и погулять всего часок.

Правильно ли я понимаю, что территория травертин и античный город Иераполис это единое целое, которое нельзя поделить? И соответственно отдельных билетов нет? В идеале бы вечером посмотреть Иераполис, а утром травертины. Но чует моё сердце, что за вход придётся платить два раза. Или всё же можно как-то по одному билету два дня ходить? Есть ведь такие опции в Пражском граде или Акрополе, когда билет действует несколько дней.

Откуда лучше заходить? Я так понимаю, что жить мы будем в 5-10 минутах (пешком) от Южных ворот. Стоит ли заходить через них? Или же лучше на машине доехать до Северных ворот, там сесть на бесплатный шаттл до травертин (будет ли он в 18.00?), посмотреть травертины и ножками вернуться через Иераполис к машине? С одной стороны зайти через Южные ворота, конечно, проще. С другой, нам два раза придётся проделать один и тот же путь. Так что же выбрать?

С утра пораньше мы снова выдвигаемся к травертинам. Правда ли, что раньше 9 утра туда не попасть? Или всё же можно пораньше?

Где находится бассейн Клеопатры? Он на территории травертин или нет? Правда, насчёт бассейна я пока не решила, нужен ли он нам. Если будет мало народа, возможно, полезем. Если много, однозначно нет. Но в любом случае, мы же пойдём его фотографировать, а куда идти я не представляю.

Да, ещё момент. Если мы всё же решим искупаться, куда девать фотик и прочие ценные вещи? Есть там камеры хранения или купаться придётся по очереди?

После бассейна фоткаем травертины и Иераполис при дневном свете. На самое пекло оставляем музей. Тоже вопрос, где музей находится? Рядом с какими воротами? И часов в 12 отъезжаем домой.

Вот такой пока план. Где у него изъяны? Что нужно поправить?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский
Стамбул что посмотреть

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 05 янв 2018, 17:18

Был в апреле и мае, поэтому всё, что касается августа подсказать не могу.
Советую в первый день пешком зайти через южный вход, там заставят разуться и вперед. Посветите этот день травертинам.
А вот на второй день заезжайте на машине, смотрите Иераполис, не забудьте про мортирий апостола Филиппа, а потом оттуда и стартуете на побережье.
На счет "бассейна Клеопатры" и музея - не бойтесь, долго Вы их искать не будете , они сами найдутся.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #3

Сообщение Шоко » 05 янв 2018, 20:03

Была в июле. Жарко, но вполне терпимо. Не знаю, насколько отличается от августа)). Ехать все же лучше в будни, народу много там, турки тоже также посещают свои достопримечательности
По поводу порядка осмотра согласна с предыдущим оратором - вечером Памуккале (оно еще и красиво будет подсвечиваться), с утра- Иераполис с музеем и бассейном (если захотите). Иераполис большой, требуется время неспеша все облазить. Музей искать не нужно- он будет по пути, зайти стОит обязательно, он маленький, но насыщенный.
Камеры хранения в зоне бассейна есть точно.
Если останется время- можно съездить в Карахайит, соседний поселок со своей травертиновой горой. Она меньше в разы, но с другим составом. Да и вообще, поселочек милый и самобытный, поинтереснее туристического Памуккале (на мой взгляд).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #4

Сообщение Rovlav » 05 янв 2018, 20:20

Были как раз в августе, попали в самое пекло, но вода была, т.ч. не волнуйтесь на этот счет.
По бассейну Клеопатры: лучше сразу пробраться в самый дальний правый его конец, там большая глубина и именно оттуда и идет минеральная вода с мелкими пузырьками газа - приятное ощущение. У бассейна есть ячейки для вещей и одежды.
Rovlav
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 31.07.2016
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #5

Сообщение beck7975 » 28 янв 2018, 23:00

Был в августе 2013, 3 дня 2 ночи. Были ли то выходные - не помню. Народа в это время года очень много, такое ощущение, что половина говорит на русском.
Заходить также рекомендую от южного входа, что сразу приводит на травертины.
Моё расписание было таким
1 день. Приезд (автобусом из Каппадокии, ночной из Гёреме, езды около 10 часов), устройство в гостиницу и где-то с 12 до заката - травертины + прогулка по Хиераполису и по некрополю немного. В принципе, скачал в инете карту и примерно представлял куда идти. Ничего сложного, но расстояния километровые. Закат дали встретить без проблем, нафоткался от души, там красивые травертины (по ним гулять не пускают, только по тротуару вокруг них) с западной стороны.
2 день. Экскурсия в пещеру Каклык (примерно 60 км в один конец и примерно 2 часа там), после обеда - в Кархаит. Возвращаясь на долмуше из Кархаита, через западный вход снова зашли на территорию травертины+Хиераполис и прошли по длиннющей улице из развалин к травертинам. Снова полюбовались закатом и спустились через южный вход.
Пещеру Каклык рекомендую не игнорировать: можно по ней видео в Ю-тьюбе посмотреть - место весьма приятственное.
3 день. Снова в охраняемую зону: места св. Филиппа, музей, бассейн Клеопатры, в самом бассейне не купались. Музеи посмотрели, повалялись в травертинах и автобус в 16 часов в Кушадасы (дальнейшая наша тема была: море+Эфес)
По Вашим вопросам.
Да. территория в 2013 была единым целым, но отдельные билеты продаются в музей (амфитеатр посещается бесплатно) и в бассейн Клеопатры.
Воды было навалом. Там вырублены арыки вдоль спуска к южному выходу/входу, так вот: лежать в них, ощущая бурное течение воды - особое удовольствие.
Билетов на несколько дней, кажется, не было. Но, цена не слишком велика. Если память не изменяет, в 2013 - 20 лир за человека в день. Билет в кино дороже)))
Ходить лучше через Южный вход. Дорога туда и обратно - совершенно разная в том смысле, что подъем и спуск - это всегда разные дороги, хоть и по одному и тому же маршруту. Но это моё личное мнение))) Со стороны Северного входа вообще ничего интересного, только время терять.
Бассейн Клеопатры примерно на полпути от травертин южного склона к амфитеатру. Цена его в 2013 была 32 лиры, что при стоимости входного в охраняемую зону в 20 лир - бессмысленная трата денег, имхо. Пройтись бесплатно по мостику над бассейном, посмотреть на водоплавающих - мне показалось достаточно. Вроде бы в бассейне Клеопатры есть индивидуальные шкафчики для переодевания для тех, кто купил билет. И. наверное, браслеты.
В Кархаите точно браслеты для тех, кто хочет покупаться в грязевом бассейне. Цена, помнится, лир 15 на чела.

Пекло... ну не знаю: воздух 38, вода 36 - мне такое по душе!
beck7975
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.01.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #6

Сообщение stentor123 » 03 авг 2018, 16:03

А мы тоже в августе там будем с 8 по 9
stentor123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 08.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #7

Сообщение maxxie » 19 авг 2018, 22:38

Извините за флуд, но напишу и тут. А то скоро уезжать уже, в голове пока порядка нет насчёт плана поездки, а в другом разделе все заигнорили мой вопрос. Может тут кто подскажет или воодушевит хотя бы.

Кто-нибудь пробовал уехать из Памуккале на экскурсионном автобусе? При условии, что приехали вы туда своим ходом. Реально вообще это сделать? Или автобусы там всегда битком, а водилы наотрез отказываются от дополнительного заработка?
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #8

Сообщение Olika4mok » 21 авг 2018, 19:55

Добрый день.
Подскажите пожалуйста вы были в итоге в Памукалле?
Какой в итоге был маршрут? Как нас чет билетов: можно ли купить один на несколько дней? единная ли территория или на кажный объект свой билет? Планируем в конце сентября в Памукаллена 2 дня, вот, прорабатываю маршрут. И выгоняли ли вас верером с травертин? До скольки можно гулять?
Заранее спасибо!
Olika4mok
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #9

Сообщение Catherine II » 21 авг 2018, 23:22

Мы не поехали в Турцию в этом году, так как отель, в который мы хотели, сильно подорожал. Самостоятельная Греция вышла чуть дешевле. К тому же мы теперь с годовым шенгеном.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #10

Сообщение Шоко » 22 авг 2018, 05:19

maxxie писал(а) 19 авг 2018, 22:38:Кто-нибудь пробовал уехать из Памуккале на экскурсионном автобусе? При условии, что приехали вы туда своим ходом. Реально вообще это сделать? Или автобусы там всегда битком, а водилы наотрез отказываются от дополнительного заработка?

Пробовала- не вышло. Но только к 2-м автобусам подходила- нашим, русскоязычным, что характерно Гиды довольно агрессивно меня послали под предлогом *не положено*, больше пробовать не стала- пошла вниз пешком по серпантину, там приятно прогуляться, и идти мин 30-40. Но дойти до конца не вышло- остановился турок на маленьком тракторе- предложил подвезти, я вежливо отказалась, потому что там места не было, сиденье одно только)). Не прошла я и 2 мин, как остановился пожилой турок на приличной машине, оказалось, это тракторист его прислал (!), позвонил и попросил меня подобрать, а то нехорошо как-то- женщина одна по дороге бредет)). При этом, я никого не ловила, а спокойно шла себе)). Довез с ветерком и денег наотрез взять отказался. Меня это прямо умилило и очень запомнилось, такая заботливость бескорыстная и добросердечность, и, кстати, это не первый случай такой там, в Турции.
Извиняюсь за оффтоп, но уж слишком силен контраст был.
Еще пыталась за год до этого в Стамбуле уехать с нашим экскурсионным автобусом от музея Хора (случайно услышала их маршрут, ехали в греческий Патриархат, куда и я собиралась), тоже неудачно- *Не можем взять, не положено*, хотя половина автобуса была пустой, так что я больше экспериментировать не буду.
Но, справедливости ради, может, и, правда, инструкция, а может, это мне не повезло просто, а вам повезет. Или нужно к китайцам подходить))).
Там можно уехать снизу, на местных долмушах, я оттуда как раз поднималась, а потом не захотела вниз спускаться, понадеялась, что вдруг сверху тоже какой-то транспорт имеется. Дык вот, нет его Только экскурсионные автобусы и такси по негуманным ценам.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #11

Сообщение maxxie » 26 авг 2018, 23:19

Шоко, а вы из Памуккале куда добирались? До Денизли? Я пока совсем не ориентируюсь в Памуккале, не представляю, где там низ, а где вверх. Но думаю, что на месте разберусь. То есть хочется понять, какую вы цель преследовали и совпадает ли она с моей.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #12

Сообщение Шоко » 27 авг 2018, 00:36

maxxie писал(а) 26 авг 2018, 23:19:Шоко, а вы из Памуккале куда добирались? До Денизли? Я пока совсем не ориентируюсь в Памуккале, не представляю, где там низ, а где вверх. Но думаю, что на месте разберусь. То есть хочется понять, какую вы цель преследовали и совпадает ли она с моей.

Как Вам известно, есть травертиновая известняковая белая гора под защитой Юнеско, называемая Памуккале, интересующая большинство туристов в этом регионе. Вокруг нее - небольшой поселочек с одноименным названием, c отелями и прочей туристической инфраструктурой, поэтому тут большинство приезжающих и обретается.
На эту гору можно зайти через 2 КПП- снизу из поселка, и сверху- с дороги. Дык вот, нижний вход ближе всего к местному транспорту (долмушам), а к верхнему привозят пакетников и никакого транспорта, кроме экскурсионных автобусов и такси, там нет. То есть, если человек идет пешком из Памуккале, или едет из соседних окрестностей, он скорее всего зайдет через нижний вход, так удобнее и логичнее.
Понятно, что если вы- вольная птица, то войти и выйти можете и снизу и сверху- где хотите, но только один раз, болтаться туда-сюда охранники не дадут, как только вышел- билет становится недействительным((.
Наверху горы есть много интересного: развалины древнего города Иераполиса, археологический музей с артефактами с этих развалин, бассейн с минеральной водой, и приятная кафешка, где можно отдохнуть от всех этих мероприятий))). То есть, Памуккале- это комплекс.
В 20 мин от Памуккале есть другой поселок, побольше - Карахайит, там несколько термальных спа-комплексов с минеральной водой и чудесный рынок. Там тоже имеется гора, но в разы меньше, не такая красивая, c другим составом (железистая), мало интересующая туристов, зато любимая местным населением)).
Вот там я и жила, и туда мне нужно было вернуться. Но весь фокус в том, что долмуши ходят только от нижнего входа в комплекс. А мне было лень спускаться- не хотелось снова проходить босиком по скользким травертинам (первый раз не понравилось), и я, начав маршрут снизу, закончила его сверху и тут же вышла. Дальше, как уже описала ранее, топала вниз по серпантинистой дороге с транспортом - она единственная там, заблудиться невозможно. Но идти по ней до Памуккале (поселка) по серпантину раза в два-три дольше, чем напрямую через гору.
Денизли- это ближайший город, в 20 км, с аэропортом и огромным отогаром (автовокзалом), из которого ходят автобусы по многим направлениям, и, как раз, долмуши в Памуккале и Карахайит)).
Поэтому, чаще всего, путнику, едущему в Памуккале, Денизли не миновать.
Извиняюсь за *много букв*, понятнее было бы нарисовать гору или вставить схему из гугла, но мне словами проще))).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #13

Сообщение maxxie » 27 авг 2018, 11:36

Большое спасибо, все очень здорово описали!
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #14

Сообщение maxxie » 29 авг 2018, 22:20

Сегодня ходил к нижнему входу. Цена билета - 35 лир. В середине дня цепочка страждущих была весьма плотной (наблюдал с дороги). Но и на закате тоже народец там бродил. Сотрудник отеля сказал, что на буднях народу меньше.
Кому надо обналичить с карты деньги - банкоматы у горы стоят метрах в 150 в сторону Денизли. С Кукурузы без комиссии удалось снять только с предпоследнего, если от горы считать. Если от горы пройти в центр города немного, то будет остановка автобусов и чайная с чаем по 1 лире, и ещё чуть ниже - локанта с более-менее низкими ценами. Ещё мне внешне понравилась очень аутентичная кафешка Mehmet's heaven. Настоящий караван-сарай. Недалеко от нижнего входа на гору.
Также недалеко от этого входа есть транспортные агентства. Автобус до Аланьи - порядка 65 лир, едет из Денизли. Билет что в Памуккале, что в Денизли стоит одинаково. Автобус удобный, с экранами в спинках сидений, наушниками, удобными креслами и стюардом. В начале выдали всем мороженое, потом ещё давали напитки со сладостями. Через полчаса после старта - остановка у кафе, в Гуглокартах кстати она обозначена. Там водилы автобусов кормятся.

Обновление. Мехмет просто самый приставучий, а так похожий караван-сарай и рядом есть. За 15 лир можно ближе поесть - на улице, идущей от входа на гору. Сет из супа, колы, салата и мясного блюда. Алоэ-веру видел за 35-40 лир в магазине перед входом на гору. С экскурсоводами поговорил. Сказали, что им не разрешают брать посторонних, т.к. если в пути что случится, с них спросят за лишнего пассажира.
Тут кто-то спрашивал до скольких на террасах гулять можно. Я после заката видел, как народ спускается, подсвечивая себе дорогу телефонами. Там включают прожектора, но они освещают не весь путь, а обрывы там местами весьма высокие. Я бы не решился наверное в темноте там бродить. В общем, до заката точно можно там находиться, и даже после него.
Последний раз редактировалось maxxie 31 авг 2018, 13:50, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #15

Сообщение Andrey-tlt » 29 авг 2018, 23:02

Были в прошлом году в Памуккале, самостоятельно. Как мне кажется, 2 суток там делать нечего.. Мы утром (8:00) выехали из Фетие, днем были на месте. Часа 3 погуляли, пофоткались. Зрелище достойное конечно, этакий природный аквапарк. В кафе поели и назад, по пути на выезде там хороший магазин тканей, на трассе уже. В 9 вечера были дома.
Andrey-tlt
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #16

Сообщение maxxie » 30 авг 2018, 18:32

А меня очень бассейн Клеопатры впечатлил. Газированная минералка.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #17

Сообщение akudrikov » 05 сен 2018, 13:18

Шоко писал(а) 27 авг 2018, 00:36:болтаться туда-сюда охранники не дадут, как только вышел- билет становится недействительным((.


Дают болтаться. Мы в пятницу там были - припарковались сверху (южный вход), спустились, я вышел, хотел как и раньше по тропинке вернуться , но тропинка теперь перекрыта. Спросил у охраны - сказали - наверх только по травертинам идти, так как по автодороге 4 километра. Взяли мой использованный билет и сделали дубликат - по нему спокойно прошел снова внутрь и поднялся к парковке уже по темну. Да - вход работает до 9 вечера, но после 8 там уже довольно темно идти.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #18

Сообщение Lenik-K » 22 мар 2019, 10:16

Я была в Памукале много лет назад.
Помню, что это было летом.
Тогда очень расстроилась, что склоны были абсолютно сухими, не было и намека на воду.
Так что красивые бассейнчики с бирюзовой водичкой видели только на открытках.

А можно ли как-то подгадать и застать эту красоту?
В каком месяце больше шансов?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #19

Сообщение mks » 22 май 2019, 09:24

Добрый день!
Едем в Памуккале в начале июня меньше чем на одни сутки. Приезжаем около полудня, уезжаем на следующий день около 11.00. Отель - рядом. Время на осмотры - пол-дня и 2-3 часа на следующий день утром. Прошу совета, как распорядиться временем. Куда пойти в первый день и куда утром - во второй?
Спасибо!
Аватара пользователя
mks
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.05.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #20

Сообщение Андроид Железяка » 24 май 2019, 22:52

Конечно есть зависимость от погоды. Если жара не пугает - начните с южного входа в Иерополис (минут 5 ехать на такси). Осматриваете амфитеатр и тоавертины с помостов сверху. Затем музей + бассейн Клеопатры. Далее идете в сторону северного акрополя с осмотром всего по пути. Ближе к вечеру (около 17 часов) начал бы спуск с самих травертин в поселок. Вечером и свет лучше, и людей мало. Если не вы не фанаты археологии - за 1 день все осмотрите. При желании на след день можно с утра еще раз сходить на травертины. Режим работы летом - с 8.00 до 21.00. Разовый вход 50 лир с человека. По травертинам ходить пешком - обувь с собой в сумку.
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль