Покритикуйте, пожалуйста, план поездки по Турции

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте, пожалуйста, план поездки по Турции

Сообщение: #1

Сообщение Sparrow » 16 мар 2009, 12:32

Идея примерно такая -

Стамбул 2 дня. Вечером 2-го дня автобус в Каппадокию (Гереме)
Каппадокия 2 дня. Вечером автобус в Анталью
Утром с вокзала в Анталье – автобус в Каш, у Чирали выйти и добраться в деревню
Чирали-Олимпос 3 дня утром 4-го дня автобус в Каш , в Каше берем машину едем в Дальян
Дальян + Каунос с радиальными выездами в Эфес и м.б. Памуккале – 3 дня
Сдаем машину в Даламане, перелет(или переезд на автобусе) из Даламана в Стамбул
Стамбул 2 дня, вечером 2-го дня вылет в Москву

И сразу у меня вопрос. Так получается, что ехать мы сможем только с 30 июня. Не слишком ли жарко в это время бегать по Стамбулу, бродить по Каппадокии, по разным там Эфесам? Мы самые обычные московские аборигены, не особо тренированные но и не особо капризные. И не мало ли 2 дней в Каппадокии? Почему Стамбул 2+2, и почему вообще летим через Стамбул? Мы его очень любим. Но были там весной, как там в начале июля не знаем. Почему машина только в Каше? Чтобы подешевле вышло. Я наверняка в чем-то по-неопытности ошибаюсь, поэтому жду ваших советов. Заранее спасибо!
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4
отдых в Турции форум

Сообщение: #2

Сообщение ekater85 » 16 мар 2009, 13:00

Мне кажется, что съездив на машине в Памуккале и Эфес, лучше не возвращаться обратно в Даламан, а сдать машину где-нибудь в Измире. А оттуда в Стамбул гораздо больше рейсов (как автобусных, так и авиа). Более того, можете оттуда уехать и на поезде. Количество дней на Каппадокию - безразмерно. Приедете - разберетесь на месте. Некоторым хватает и одного дня.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение ekater85 » 16 мар 2009, 13:05

Насчет жары - гарантированно будет жарко.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Евгений-М » 16 мар 2009, 13:19

Из Гереме необязательно ехать в Анталью. Есть автобус сразу в Олимпос (реклама на отогаре висит). А там пешочком в Чирали.

В Дальяне поживите. Нам там в октябре очень понравилось.

По Каппадокии будет терпимо жарко. А вот по Эфесу - невыносимо жарко.

2 дня на Каппадокию мало!
Евгений-М
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.10.2008
Город: Мск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Sparrow » 16 мар 2009, 13:47

О, спасибо за ценную информацию. Итак, автобус сразу в Олимпос - это раз, машину после Эфеса в Измир - это два.
Терпимо жарко в Каппадокии - это как, можно пешком весь день ходить? Намного больше 30 градусов? А в Дальяне жара сильно ощущается? Там вроде тоже есть где походить. Про Эфес понятно, у меня тоже были такие предчувствия - наверное нужно часов в 5 утра выехать и до особой жары постараться там побродить? И еще немного вопросов А сколько по времени ехать от Олимпоса до Каша и реально там с утра поймать автобус? И, если быть уж совсем наглой - не помнит ли кто, сколько примерно стоит автобус от Олимпоса до Каша и от Гереме до Олимпоса? И опять о жаре - а что, в Стамбуле в начале июля очень плохо или ветерок в Босфора и все такое?
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Евгений-М » 16 мар 2009, 15:22

Мы 14-17 июня 2008 г. в Каппадокии ходили целыми днями. Было меньше 30 град. 1000 м над уровнем моря. Ночью в номере-пещере было очень прохладно.
В Дальяне летом не были. Но там река, много зелени. Походить есть где. Да и поездить тоже. Мы там в октябре 8 дней жили, а приехали дня на 3. Ходили по горкам и по 15 км.
В Эфесе были в конце июня - ооочень жарко.
От Олимпоса и Чирали до Каша: от Олимпоса(11 км) регулярно, а от Чирали(7 км) летом иногда до трассы ходит долмуш по 3 лиры. От Чирали также на любой попутке бесплатно. На трассе стопите любой автобус в сторону Каша.
Автобус от Гереме до Олимпоса до 60 лир.
Про Памуккале не забудьте. Но советую вечером. С 7 утра автобусы с пакетниками заезжают на гору один за другим. Мы примерно в 17 часов (но еще жарко) поднялись на гору, остатки толп пакетников спускались. После 18-19 часов наверху никого. Фотки на закате там супер. В бассейне Клеопатры купались одни в темноте, заплатив охраннику. Спустились около 22 часов.
Евгений-М
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.10.2008
Город: Мск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ekater85 » 16 мар 2009, 15:23

Возле Эфеса, а точнее, развалины древнего Эфеса находятся находятся на окраине современного города Сельчук. В нем достаточно отелей. Заночевав в Сельчуке, у Вас будет возможность посетить Эфес до жары.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Sparrow » 16 мар 2009, 15:30

Спасибо еще раз за очень ценные советы! Похоже мой план не так уж и невыполним, а то меня мучили сомнения - думала сейчас все мои труды знатоки разнесут по камешку
зы а Сельчук - совсем деревенька? Наивно расчитывать добраться до Стамбула сразу из Сельчука, не заезжая в Измир?
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение ekater85 » 16 мар 2009, 16:37

Конечно, много автобусов из Бодрума, Миляса, Дидим, которые едут в Стамбул - останавливаются в Сельчуке. Но все они идут через Измир и будут останавливаться там.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Tuchka » 16 мар 2009, 16:49

Sparrow писал(а):зы а Сельчук - совсем деревенька? Наивно расчитывать добраться до Стамбула сразу из Сельчука, не заезжая в Измир?

Сельчук маленкий городок. Уехать можно, но не все автобусы заезжают в Сельчук. Прошлым летом заезжали только те, которые не пользовались большой популярностью (неудобное время и т.п.). А до Измира ехать в районе часа и маршруток - полно. А оттуда уже проще уехать в Стамбул.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #11

Сообщение Позор » 16 мар 2009, 18:13

Мне кажется что с финансовой точки зрения разумнее сделать круговой трип на машине, а не оставлять её в другой точке..... разницы в расстояниях я особой не вижу....
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Sparrow » 16 мар 2009, 20:47

Вопрос с машиной. Маршрут действительно круговой, так и напрашивается идея взять машину в Стамбуле и все 2 недели быть самим себе хозяевами. Но. Там есть несколько длинных переездов, которые можно сделать ночными автобусами, съэкономив т.о. день и силы нашего водителя . Да и бензин говорят в Турции очень дорогой, примерно 50 дол на 100 км выходит. А вот во время зависания в Дальяне-Эфесе-Памуккале на машине наверое удобнее. Был тут отчет, в котором встречалось указание на контору, в которой можно бронировать машину с возможностью взять ее в одном городе (у нас это Каш) и сдать в другом (Измир). Как раз получается кусочек этого круга, который мы будем, если все сложится удачно, омашинены. Если что не так, то я, как и прежде, слушаю знатоков.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение baNkir » 16 мар 2009, 21:30

Sparrow писал(а): Там есть несколько длинных переездов,


Можно срезать на пароме через мраморное море. В Стамбуле предложений боьше и цены ниже
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение ekater85 » 16 мар 2009, 21:33

Притом, что междугородние автобусы в Турции - одни из лучших в мире, очень непросто выспаться во время ночных переездов. А сходу после такого переезда начинать "усиленно смотреть многочисленные достопримечательноси" вдвойне сложнее. Рекомендую, где это возможно, заменить такие переезды самолетами. По деньгам, если покупать такие билеты пораньше, они будут лишь немного дороже автобусов. Во всяком случае - Стамбул- Невшехир (или Кайсери) и Измир-Стамбул - вполне реальные авиарейсы. Рассмотрите такую возможность.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение ekater85 » 16 мар 2009, 21:44

Посмотрела - на самую дорогую турецкую авиакомпанию 2 билета по маршруту Стамбул-Невшехир и через две недели Измир-Стамбул Вам обойдутся 222 долл.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение ekater85 » 16 мар 2009, 21:57

А если лететь Пегасом, то вообще 95 долл. При двух неудобствах - лететь придется из Сабихи Гекчен в Кайсери. А обратно - все как нужно - из Измира в Ататюрк. Автобус будет точно дороже.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Sparrow » 16 мар 2009, 23:44

Я пока побаиваюсь покупать билеты настолько заранее, мало ли что. Как-то еще не созрела Из Измира я тоже присматривала рейсы, у Пегаса очень заманчивые цены. А вот из Стамбула в Кайсери с вылетом из азиатского аэропорта... Мне казалось, что для первого опыта автобус с вокзала в европейской части до Гереме будет проще? (я собираюсь остановиться в гестхаусе в Султанахмете, приятные воспоминания с прошлогонего весеннего путешествия) Но если отважимся, то не подскажете ли как добраться до аэропорта им Сабихи Гекчен и как там в Кайсери - нет проблем с перемещением трех наших особ в Гереме (очень хочется переночевать там)?
ps все с тем же удовольствием опять всех благодарю
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение ekater85 » 17 мар 2009, 08:17

Я в Сабиху не ездила, но прочитать, как туда добраться можно на сайте самого аэропорта:
http://www.sgairport.com/havaalani/eng/ulasim.asp

Что касается Кайсери, то от того же Гереме его отделяет всего 70 км. Думаю, что у Вас не должно возникнуть проблем. В Кайсери живет 800000. Это крупный город со всей необходимой инфраструктурой.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Павлин » 17 мар 2009, 09:47

Sparrow писал(а):Вопрос с машиной. Маршрут действительно круговой, так и напрашивается идея взять машину в Стамбуле и все 2 недели быть самим себе хозяевами. Но. Там есть несколько длинных переездов, которые можно сделать ночными автобусами, съэкономив т.о. день и силы нашего водителя . Да и бензин говорят в Турции очень дорогой, примерно 50 дол на 100 км выходит. А вот во время зависания в Дальяне-Эфесе-Памуккале на машине наверое удобнее. Был тут отчет, в котором встречалось указание на контору, в которой можно бронировать машину с возможностью взять ее в одном городе (у нас это Каш) и сдать в другом (Измир). Как раз получается кусочек этого круга, который мы будем, если все сложится удачно, омашинены. Если что не так, то я, как и прежде, слушаю знатоков.

Сам в Турции еще не брал машину, но:
Во-первых, около 90% даже маленьких машин в Турции - с дизельным мотором. Т.е. расход около 5-7 литров на 100 км!!!! Можно уточнить, но раньше (при высокой цене на нефть), топливо стоило около 2 - 2,5 долл./литр.
Во-вторых, даже с бензиновым двигателем, надо умудриться сжечь 50 дол на 100 км!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение dkasy » 17 мар 2009, 15:03

Павлин писал(а):Сам в Турции еще не брал машину, но:
Во-первых, около 90% даже маленьких машин в Турции - с дизельным мотором.

Это Вы откуда про 90% взяли??? Я в Турции раз пять машину брал и больше десятка тысяч километров наездил, и ни разу дизельную на давали. Стандартные машины - Рено Клио, Форд Фокус, Фиат Палио и Линеа - бензиновые предлагают, а выбор дизельных либо отсутствовал вообще, либо был очень ограниченным.
Хотя соглашусь, что даже при таком раскладе и при горных дорогах (очень хороших в основном, кстати), расходовать на бензин на 100 км будете баксов 15-20, вряд ли больше.

По теме: я бы все равно предпочел машину на весь срок именно для большей свободы, а о силах водителя сильно бы не беспокоился - дороги в основном хорошие, и вообще Турция очень удобна для автомобильных путешествий (приятные кафешки в городках по дороге, много заправок, нормальные знаки и указатели). А у вас действительно длинных переездов мало, разве что от Стамбула до Каппадокии, но там вообще шикарная трасса до Анкары - 170 даже на Фокусе без проблем ехали. Но это мое мнение, я вообще почти везде стараюсь машину взять...

Или, возможно, более удобный для вас вариант - долететь до Кайсери и там взять машину. У многих агентств там офисы есть, насколько я помню. Зато по Каппадокии уже сможете самостоятельно передвигаться, а там это очень удобно.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль