Стамбул-Эдирне-Чанаккале-Троя-Стамбул

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул-Эдирне-Чанаккале-Троя-Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение DmitriiKKK » 22 мар 2009, 21:55

Покритикуйте, плз, маршрут.
Всё ли удастся успеть?
Где посмотреть расписание маршрутов автобусов и парома?

День 1
Прилетаем в 15:55, едем на автовокзал, едем и ночуем в Эдирне.
Во сколько ориентировочно получится приехать в город?
Я так примерно прикидываю - 17:00 получили багаж, 18:00 сели в автобус, 21:00 прибыли в Эдирне. Верно? Надо ли заранее бронировать отель или его без проблем можно найти на месте?

День 2
До обеда осмотр города (сколько реально на это времени надо и что посмотреть?), часов в 14-15 выдвигаемся на автобусе в сторону Чанаккале.
Ночевать лучше в Чанаккале или оставить паром на утро и найти отель где-нибудь в Гелиболу? По дороге есть ли смысл где-то останавливаться для посмотреть окрестности?

День 3
До обеда Троя, потом автобусом до Стамбула.
Есть ли автобус напрямую из Трои или надо возвращаться в Чанаккале?
Сколько примерно времени идёт автобус до Стамбула?


Имеет ли смысл арендовать автомобиль (поедут три человека) или же проще/дешевле будет на автобусах?
DmitriiKKK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Анталия Турция

Сообщение: #2

Сообщение Deamon » 25 мар 2009, 06:50

Вообще немного странный маршрут.
Эдирне обычный приграничный городишко со стандартным набором турмест типа мечеть-церковь-краеведческиймузей. а Троя, пара заросших травой гектар земли, с ленточными фундаментами, на осмотр которых можно потратить максимм полчаса.
Гораздо интереснее эти три дня в Стамбуле пошляться.
Only two wheels
Югославия, Венгрия, Румыния, Турция, Болгария, Молдавия, Украина, Сирия, Ливан, Иордания, Грузия, Армения, Польша, Белоруссия, Германия, Голландия, Франция, Австрия, Бельгия, Италия, Чехия, Финляндия, Греция...
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение DmitriiKKK » 25 мар 2009, 12:16

Всего поездка на неделю.
4 дня на Стамбул должно быть достаточно.
DmitriiKKK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #4

Сообщение Deamon » 25 мар 2009, 12:36

Я бы эти три дня потратил с большей пользой, например по Каппадокии полазить, точно интересней и красивей. Автобус идет примерно ночь, так что еще и на готеле можно съэкономить)))
Only two wheels
Югославия, Венгрия, Румыния, Турция, Болгария, Молдавия, Украина, Сирия, Ливан, Иордания, Грузия, Армения, Польша, Белоруссия, Германия, Голландия, Франция, Австрия, Бельгия, Италия, Чехия, Финляндия, Греция...
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение baNkir » 25 мар 2009, 12:46

Да, Трою я бы тоже исключил, там особо нечего смотреть...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение DmitriiKKK » 25 мар 2009, 23:39

Ну да, наверное нечего. Но а как же детская мечта?
В Карфагене, например, тоже смотреть особо не на что, а то что есть - на 90% не тот самый великий Карфаген, ставивший раком Рим, а более поздние. Это же не повод, чтобы, побывав в Тунисе, не посетить это место

Что же до Каппадокии, то это слишком далеко. И с ребёнком ехать в ночь тоже нельзя. А вот Эдирне в принципе можно было бы на что-то поменять, с ней меня никакие детские ассоциации не связывают
Но что именно, что сочеталось бы с Троей и было бы не далее чем в 5-6 часах езды от Стамбула?

Кстати, как там автобусы по комфорту? Не в смысле удобства сидения - с этим я уже более-менее разобрался, а в плане шума, накуренности и т.п.
DmitriiKKK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #7

Сообщение Deamon » 26 мар 2009, 00:04

То что это та самая Троя, еще бааальшой ваапрос)))
Автобусы в Турции офигенные, с телеками, барами и туалетами, дороги идеальные, до Каппадокии от Стамбула езды часов 8, в пути скорее всего даже покормят...
Only two wheels
Югославия, Венгрия, Румыния, Турция, Болгария, Молдавия, Украина, Сирия, Ливан, Иордания, Грузия, Армения, Польша, Белоруссия, Германия, Голландия, Франция, Австрия, Бельгия, Италия, Чехия, Финляндия, Греция...
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение DmitriiKKK » 26 мар 2009, 01:30

Шлиман - это наше всё
DmitriiKKK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #9

Сообщение Vladdd » 31 мар 2009, 15:30

Нормальный маршрут, мне лично в этих местах было интересно.

Ночевать нужно в Чанаккале, там гораздо приятнее, чем в Гелиболу. И автобуса прямого из Трои нет, придется возвращаться в Чанаккале. Оттуда до Стамбула на автобусе около 5 часов, наверное.

На автомобиле, конечно, гораздо удобнее. Я в феврале брал Рено Логан за 20 евро в сутки, прямо в аэропорту.
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #10

Сообщение baNkir » 31 мар 2009, 16:48

В Чанаккале отличный военно-морской музей под открытым небом. Низкие цены в едальнях и магазинчиках сувенирных. И вообще народ там очень приветливый (правда, у меня спиздили российский флаг с антенны машины), ибо не курортное место, туристы в-основном турецкие.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Vladdd » 02 апр 2009, 19:45

Да, симпатичный городок. Там даже своя клубно-концертная жизнь имеется.

Пассажирско-автомобильный паром из Эджеабата в Чанаккале ходит круглые сутки, отправление в обе стороны каждый час в 00 минут. Нет рейсов лишь в 2 часа ночи и в 4.

В Чанаккале рекомендую Helen Otel на центральной площади, она же паромная пристань. В феврале дабл стоил 50 лир в сутки (BB), при том, что это твёрдые три звезды. Есть бесплатная парковка. На сайте указаны более высокие цены, не верьте, я на месте договаривался.

Раз в год в Чанаккале бывает туристический аншлаг (25-26 апреля, ANZAK day), отели забиты австралийцами и новозеландцами. Надеюсь, у вас не на эти даты запланировано.
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #12

Сообщение DmitriiKKK » 03 апр 2009, 14:44

Vladdd писал(а):
Раз в год в Чанаккале бывает туристический аншлаг (25-26 апреля, ANZAK day), отели забиты австралийцами и новозеландцами. Надеюсь, у вас не на эти даты запланировано.


Да, сначала хотел именно в эти даты туда приехать :-()
Но, по другим причинам, немного поменял последовательность и теперь поеду в обратном порядке - Стамбул-Чанаккале-Эдирне-Стамбул, так что буду в Чанаккале 29/30 апреля.

Кстати, по дороге из Стамбула в Чанаккале
Как я понимаю это самый длительный переезд получается. Можно ли часть пути проплыть паромом? Вроде бы есть паром Стамбул-Bandirma. А уже оттуда автобусом/автомобилем. По времени будет явно не быстрее, но хоть какое-то разнообразие. Имеет смысл?

И ещё по автомобилю - права есть, всё в этом плане в порядке, но перегоны по 500-600 км в сутки несколько настораживают. Не знаю как по Турции, но по России это несколько утомительно. Проехать конечно можно, но отдыхом назвать сложно. Как вообще впечатления от турецких дорог, полиции и прочего? Легко ли ориентироваться?

А то я уже думаю арендовать авто с водителем. Дороже, зато не так напряжно будет.
DmitriiKKK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #13

Сообщение Vladdd » 05 апр 2009, 13:06

От Стамбула до Чанаккале, насколько я помню, около 300 км, за 4 часа легко можно доехать. От Бандырмы до Чанаккале - около 200. Стоимость проезда автомобиля на пароме точно уже не помню, но она высокая, лир 75-80. Плыть часа два с половиной. Так что, по-моему, этот маршрут был бы потерей времени и денег.

Дороги по всей Турции прекрасные, нам бы такие. Навигация удобная, гаишники весёлые и либеральные, к туристам относятся особенно лояльно. Я, бывало, у них на глазах сворачивал туда, куда запрещено, объясняя, что, мол, иностранец и мне туда очень надо. Улыбаются, рукой машут: валяй!

О радарах на дорогах предупреждают специальные знаки - надпись Hız Kontrolü. Местные говорят, что квитанции на штраф приходят обычно через 3-4 дня после нарушения. Только я сколько не превышал - ни разу при сдаче машины мне не сообщали о зафиксированных нарушениях. Мне уже просто интересно: они когда-нибудь оштрафуют? Последние 2-3 тысячи моих турецких километров совсем уже не обращал внимания на ограничения - всё с рук сошло )).

Турецкий способ вождения заключается в том, что правила не соблюдаются, но все вежливы друг к другу. Если вам приспичило из крайнего левого ряда повернуть направо - включаете поворотник и медленно едете поперёк дороги, и все вас пропускают. Если на двухполосной дороге встретились два водителя-друга и решили немного поболтать - все, кто едет за ними, терпеливо ждут. Надо же людям поговорить, это святое.

И очень важное: если вам в Турции сигналят - чаще всего это не нужно трактовать как фразу: "куда прешь, баран?" )). Скорее это значит: "друг, какой прекрасный день, будь осторожен, я собираюсь тебя обгонять", как-то так )).

Короче, общайтесь с людьми и будьте доброжелательны, и вам ответят тем же. В самом Стамбуле немного сложнее, там таксисты наглые, а их на дороге очень много.

Из Эдирне в Стамбул ведёт платная дорога, стоимость невысокая, несколько лир. Как подъедете к въезду на платную часть - берите вправо и ищите глазами турникет с надписью "nakit" - "наличные", которыми вам и придется расплачиваться. Можно ехать и по бесплатной дороге-дублёру, но на окраинах Стамбула встанете в пробке, потеряете как минимум полчаса.
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль