Посоветуйте по маршруту на новый год (Стамбул-Анкара)

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте по маршруту на новый год (Стамбул-Анкара)

Сообщение: #1

Сообщение Rebekka » 14 июл 2009, 15:16

всем привет
собиралась на НГ в штаты, но, видимо, пока не судьба, отпуск и денежные средства не позволяют
решила поехать в Турцию
план пока таков
26 декабря днем прилет в Стамбул
26 вечером выезд в Анкару на поезде. насколько я поняла, там есть хороший поезд, который идет ночь и там можно поспать
27 с утра приезд в Анкару, заселение в отель
28 Анкара
29 выписка из отела днем, вечером поезд обратно в Стамбул
30 заселение в Стамбуле в отель
31,1, 2 Стамбул
3 января выписка из отеля и вылет в Москву днем

в связи с этим возник ряд вопросов
1. как провести время с самолета до поезда 26? есть ли камеры хранения на вокзале в Стамбуле (это принципиально)?
2. билет на поезд лучше забронировать или купить на месте не проблема?
3. 3 дня в Анкаре - это не много? Если много, что посоверуете? Машину никто из путешествующих не водит, к сожалению. Можно ли поехать на экскурсию в Каппадокию? или одним днем не управимся?
4. в Анкаре на вокзале есть камеры хранения?
5. как встретить НГ в Стамбуле? (форум читала). хочется какую-то программу, а не просто пожрать и выпить.
6. кальян везде хороший или есть какие-то особые места?
7. стоит ли смотреть что-то вблизи Стамбула или 4 дня и на Стамбул не хватит
8. как в принципе выглядит сама поездка? даты строго ограничены
9. с погодой, конечно, не угадаешь, но ориентировочно - это легкая куртка и кофта? и кроссовки?

Буду всем очень признательна за ответы и советы
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский
Анталия Турция

Re: Посоветуйте по маршруту на новый год (Стамбул-Анкара)

Сообщение: #2

Сообщение dkasy » 14 июл 2009, 20:48

А что Вы в Анкаре так долго делать собираетесь?? Денек там еще можно провести, но больше - честное слово, не стоит, в Турции масса более интересных мест. Я бы вообще поехал из Стамбула сразу в Каппадокию (хороших автобусов много, перелеты недорогие тоже есть), провел там пару дней, а оттуда на день в Анкару, раз уж хочется туда, и потом в Стамбул. В Каппадокии зимой народу совсем мало, хорошо... На Стамбул, на мой взгляд, минимум два дня надо, а максимум - он неограничен. За 4 все интересное посмотрите. Вблизи Стамбула особо ничего интересного нет, лучше уж в самом городе погулять.
Что касается погоды, я бы на легкую куртку не расчитывал Может быть и +10, а может и -5. Я как-то был в Стамбуле при -3 реально очень холодно, влажность высокая, пробирает до костей. В мечети и в цистерну (Йеребатан которая) греться бегали Снега много вряд ли будет, так что кроссовки пройдут. Вы лучше перед самой поездкой погоду посмотрите, тогда и решайте.

Отдельно по кальяну - вот сейчас визитку нашел. За пределами Стамбула кальяны в основном попадались хорошие, в Стамбуле - менее душевные и более туристические варианты. Очень запомнилось место в Гереме в Каппадокии, так что его и порекомендую. Называется Santana Bar, находится в бывшей небольшой конюшне-полуподвале на центральной туристической улице, рядом с Goreme Restaurant. У них один владелец, мужичок лет 60, зовут Мухаррем Серинсу, он работает в баре-кальянной, а его двое сыновей - в ресторане. Немало туристов заходит, но есть и местные, в том числе очень колоритные личности. Приятная местная музыка, дым, и вообще какая-то правильная атмосфера - очень располагает к неспешной беседе. Мы в этой его кальянной просидели много часов, а глубоко заполночь, когда все ушли, разговорились с хозяином - о том, как он основал этот бар, как он живет (кстати, каждый год пару месяцев в ЮВА проводит - наш человек ). В конце он нам еще и бутылку вина подарил. Остались очень приятные воспоминания, очень рекомендую, особенно если Мухаррем на месте будет.
В Стамбуле очень понравилось одно место на ул. Hudavendigar, которая от Софии к Эминеню идет, но название не запомнил. Оно 2-этажное, справа по дороге вниз, на одном из поворотов возле трамвайной колеи. Там большая стена карандашом расписана, очень интересно. Место выглядит туристическим, но кальян - просто отличный, очень большой выбор и вполне нетуристические цены по стамбульским меркам (8 лир, если правильно помню). Если найду название - напишу.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту на новый год (Стамбул-Анкара)

Сообщение: #3

Сообщение Rebekka » 15 июл 2009, 08:16

dkasy
спасибо большое!
я пока и сама не знаю, что я буду делать в Анкаре 3 дня, поэтому спрашиваю (пока в нете нашла только какие-то термальные источники км в 70 от Анкары...)
ладно, а если ехать сразу из Стамбула в Каппадокию, то куда конкретно ехать? я так понимаю, там несколько городов? стоит ли покупать экскурсию? хочется как-то поподробнее узнать о месте.

за кальяны отдельное спасибо)
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту на новый год (Стамбул-Анкара)

Сообщение: #4

Сообщение dkasy » 15 июл 2009, 16:28

В Каппадокии самый центр всего и самое туристическое место - городок Гереме (Goreme). Там есть музей под открытым небом (open air museum), но и за пределами этого музея все очень красиво и интересно. На мой взгляд, обязательны к посещению в Каппадокии сам Гереме - музей и окрестности, городок Uchisar с туфовой "крепостью" (совсем рядом с Гереме), и один из подземных городов (Derinkuyu - самый глубокий, если я правильно помню, в 30 км. от Гереме примерно, или Kaimakli - чуть ближе). Я в этих местах был несколько раз, но всегда на машине, так что с общественным транспортом вряд ли помогу, к сожалению... Точно есть автобусы из Стамбула в Невшехир (Nevsehir), а оттуда в Гереме маршрутки (долмуш) ходят. По Гереме и до Учхисара можно вообще пешком передвигаться (там даже специальные тропы-маршруты проложены) или на велосипеде, например, ну или такси поймать. До Деринкую должны тоже долмуши ходить - на месте в Гереме спросите. Вообще, если захочется централизовано транспорт и гида организовать, в Гереме много маленьких турагентств, район в основном туризмом живет, так что на месте сможете все устроить, я думаю, если с английским проблем особых нет. Вообще, там по месту очень удобно на машине передвигаться, так что жаль, что все без прав...
Вы подумайте о том, нужна ли вам вообще Анкара. Можно из Каппадокии уехать в Памуккале, а оттуда на Эгейское побережье - в Сельджук-Эфес, например. А оттуда уже на автобусе в Измир, и дальше в Стамбул - ночным автобусом из Измира. На мой взгляд, Эфес+Памуккале явно выигрывают у Анкары Хотя может на день меньше на Стамбул остаться, но и 3 дня достаточно. Зато увидите разные регионы и разные типы достопримечательностей (греко-римские развалины в дополнение к природе). Но тут больше переездов получается, так что зависит от склонности к передвижениям.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту на новый год (Стамбул-Анкара)

Сообщение: #5

Сообщение Rebekka » 16 июл 2009, 08:48

dkasy
спасибо еще раз за столь подробные ответы
в Эфесе и Памуккале я была, была также еще в Мармарисе и Алании.
Это были поездки с турфирмой. в Эфес и Памуккале ездила с экскурсией с потрясающим гидом, кандидатом историч. наук, так что думаю, что этих двух городов с меня пока хватит))

в общем, у меня пока вырисовывается такой план
из Стамбула поехать на поезде в Анкару, оттуда сразу на автобусе в Гереме. почему на поезде- если честно, чтобы выспаться, да и нельзя мне сидя передвигаться на длит расстояния(( спина(( точнее, можно и потерпеть, но если есть альтернатива, то лучше полежать)
2 или 3 дня провести в Гереме, я думаю, что с экскурсиями и пешими прогулками там разберемся, с англ. проблем нет вообще никаких.
затем на атобусе поехать обратно в Анкару там день побродить и вечером обратно уехать на поезде в Стамбул
Либо сделать крюк типа Стамбул-Анкара-Гереме-Измир-Стамбул
вопрос: Что смотреть в Измире и сколько на него надо времени?
стоит ли галопом по европам или лучше подольше каппадокию посмотреть?
П.С. ну на Анкару хочется хоть глазком взглянуть, столица же)
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту на новый год (Стамбул-Анкара)

Сообщение: #6

Сообщение ekater85 » 16 июл 2009, 08:55

Три дня для Анкары - хороший срок. Только в Музее Анатолийских Цивилизаций можно провести полдня. Попробуйте почитать мои отчеты.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Для Измира одного дня достаточно (Крепость, Агора, Лифт, Конак и т.д.), но туда хорошо ехать из Кушадасы/Бодрума, а в Ваш маршрут он не вписывается.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту на новый год (Стамбул-Анкара)

Сообщение: #7

Сообщение Rebekka » 16 июл 2009, 09:04

ekater85
спасибо, почитаю.
Измир тогда выбрасываю.
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль