Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)

Сообщение: #21

Сообщение soledad23 » 19 июл 2015, 21:10

Вижу, в этой теме пишут про окрестности Чирали-Олимпоса. Добавлю своих пять копеек насчет поездки к маяку Гелидония. А то в интернетах как-то в основном этот маршрут расписан для хардкорных туристов, которые по Ликийской тропе пешком 300 км за неделю отмахивают . А ведь нам, матрасникам, тоже интересно на маяк поглядеть, хоть и физподготовки нет.
Итак, проживая в Чирали (дело было в июне), на пару дней арендовали машину. Мы догадывались, что путь к маяку лежит через деревню Karaoz, но не стали полагаться на дорожные указатели, а использовали навигатор с Navitel-ом. Поставили точку примерно тут (это на карте п-ов Teke, на мысу Гелидония которого и находится маяк).
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
Навигатор сказал нам съезжать с трассы в Адрасан, там провел немного от въезда, а затем свернул направо и повел живописнейшей горной дорогой. Хоть узковатой и серпантинной, зато покрытой отличным асфальтом. Мы проезжали какие-то деревушки и отдельно стоящие фермы, редкие жители глядели на нас весьма удивленно. Очень колоритный путь получился, загляденье, благодаря навигатору , хотя обратно мы спрямили маршрут и возвращались непосредственно через Адрасан. Наконец, добрались до бухты Karaoz и поехали дальше по побережью. Дорога гравийная, окружена сосновым лесом, довольно часто встречаются специально оборудованные питьевые фонтанчики. Также видели жилье, в т.ч., по виду, туристические, "виллы", как гласили надписи. Встретили и местных жителей.
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
По пути открываются чудесные виды.
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи) Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи) Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
До самой тропы, ведущей к маяку, доехать ленивым матрасникам не удалось. В одном месте спуск с пригорка над морем был усеян довольно крупными валунами. Дорожный просвет нашего Renault Symbol сулил нам бежать, в случае "присаживания" на каменюку, не только за трактором, но и за лебедкой . Так что мы взяли ценности, типа документов, фотиков, навигатора и воды, заперли машину и отважно отправились в пеший путь. Что обидно, после этого каменистого спуска снова пошла ровная широкая гравийка. Скоро мы увидели ведущую вверх тропу, а возле нее -- указатели на маяк. Для сомневающихся, точно ли им сюда, внизу от руки приписано: "Fener 2 km" (feneri -- маяк).
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи) Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
Гравийка же ведет куда-то дальше по побережью, любопытно, куда?..
Почти вся тропа расположена в лесу, спасающем от палящего солнца. Сначала она напоминает немецкий автобан.
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
Затем -- парковую аллею, обложенную камушками.
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
Подъем есть, но плавный. И лишь последний участок, может быть, 1/4 или даже 1/5, довольно крутой, ухабистый, каменистый.
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
Специально привожу фото, т.к. перед поездкой попался пост в ЖЖ travel frog, леденящий кровь описанием нечеловеческих трудностей и грандиозной усталости . Оно даже впечатлило супруга, который, хоть и не хардкор-турист, но все же высокий и сильный мужчина, и вселило в него огромный скепсис. Ответственно заявляю: тропа подвластна любому хилому офисному работнику, который за рабочий день максимум проходит 50 м -- до кулера и до туалета. Мы несколько запыхались, мы (ок, я ) периодически останавливались передохнуть минутку, в основном из-за жары, а не из-за тяжести подъема, но ни о каком падании без сил и речи не было. Мне больше интересно, как в 1936 г., когда строился маяк, доставляли стройматериалы, мебель и проч. Наверное, на осликах.
Пейзажи на мысу более чем достойные! На море не видно судов, так как этот участок изобилует рифами, а течения норовят прибить к скалистым берегам. Множество кораблей, начиная аж с бронзового века (1200 до н.э.), нашли тут свой конец, образовав под водой внушительное кладбище. Однако в Турции запрещено подводное кладоискательство, так что археологи исследовали эту область совсем немного.
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи) Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
А вот и сам красавец-маяк!
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
К сожалению, жилье смотрителя заброшено и запущено, так как теперь работой управляет автоматика. Увы, но и на поляне рядом не мешало бы провести "субботник", так как несознательные граждане, очевидно, устраивающие на мысу пикники, уносят далеко не весь свой мусор.
Мы остались очень довольны прогулкой. Единственный минус -- обратный путь пришелся на второй час дня, когда солнце палило просто зверски, на грунтовке укрыться от него негде, разве что, иногда, в тени утесов. Подъем к пригорку, где мы оставили машину, только что не шипел, как сковородка. Мы доехали до ближайшего фонтанчика, всласть напились, облились и набрали бутылку. Вода вполне чистая и годная. Завидев, что кто-то, наконец-то, открыл кран, парочка ос радостно устремилась на водопой .
На обратной дороге мы зашли в супермаркет в Karaoz-е, а также покушали в ресторане Memo. Вкуснейший чечевичный суп 8 лир, салат (хватило на двоих) тоже 8. Местные почему-то глядели на нас с изумлением, будто мы инопланетяне, хотя пишут, что в Karaoz иностранцы активно скупают недвижимость. А потом мы пошли на пляж в бухте, он песчаный и чистый, только были сильные волны.
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
Пляж оборудован вот такими навесами, шезлонги бесплатно, имеются душ и туалет, тоже бесплатные.
Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)
В общем, для всех любителей морских пейзажей маяк Гелидония -- must see!
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)

Сообщение: #22

Сообщение Gosha1961 » 04 авг 2015, 09:25

Грунтовка сходит на нет через метров 100-150 после отворота тропы на мыс. Возможно, собирались тянуть дорогу до нижнего маяка, на Гелидонии два маяка.
По поводу сложностей и трудностей перехода. Все индивидуально. А еще следует учитывать, что идти налегке или с рюкзаком килограмм на 20, немного не одно и то-же. Ну и километраж разный. Со стороны Караёза идти около 2-х часов, а со стороны Адрасана - 8. Вот если все 10(а для некоторых граждан -12) часов, да под рюкзаком - мало не покажется. Буржуи традиционно ходят от Адрасана до Караёза за световой день налегке. Наши бэкпакеры часто ночуют возле маяка, но там нет нормальной питьевой воды.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут (чего посмотреть в районе Антальи)

Сообщение: #23

Сообщение soledad23 » 04 авг 2015, 10:19

Про грунтовку удовлетворили любопытство, спасибо :-)
Это вы опять рассуждаете про взрослый серьезный хайкинг. Но девушка, живописавшая адские трудности, доехала на машине до самого указателя, рюкзаками и переходом от Адрасана и не пахло. Вот поэтому я и считаю нужным убедить изнеженных офисных хомячков, таких же, как я, что ничего адского нет.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль