Анталья-Стамбул - посоветуйте маршрут

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Анталья-Стамбул - посоветуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение AshShor » 05 апр 2010, 00:59

Так сложилось что в июне буду в Турции. Прилетаю-улетаю с семьей из Анталии. Но основное время (дней 5) решено уделить Стамбулу и окрестностям.

В связи с чем основная идея - ехать туда и обратно на прокатной машине, осматривая достопримечательности.
Выслушаю все советы по маршруту. Или разубедите - возможно лучше в Стамбул лететь, а машину взять уже на месте и покататься вокруг.
Заодно вопрос о необходимости машины как таковой в самом Стамбуле. Будет ли это дешевле - удобнее чем такси и/или городской транспорт (стоянки, трафик и т.п.), если жить, скажем, в Султанахмеде?
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской
Кемер Турция

Re: Анталья-Стамбул - посоветуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение sofiba » 05 апр 2010, 14:57

Если у вас всего 5 дней и на Стамбул и на дорогу, то это слишком мало. Посмотреть по пути ничего не успеете, только устанете. Если вы первый раз в Стамбуле, то как здешний житель, брать машину я вам не советую!!!!

Минусы на мой взгляд:
1) Атлас автодорог Турции можно найти и купить. Атласа автодорог, да и просто карты, всего Стамбула не существует в природе. Как вы будете ориентироваться? Помочь может только GPS навигатор с хорошей картой Стамбула. Улицы ориентированы ни как у нас прямые и параллельные, а изгибаются, образуют дуги, вообще делают круг. Даже пешком умудряюсь в некоторых районах поплутать.
2) Паркинг очень проблематичен. В центральных районах у тур и бизнес мест стоит 5 лир час. Есть парковки, куда можно поставить машину и за 5 лир в сутки, но такие места надо знать. Отели в Султанахмете, как правило, бесплатных своих паркингов не имеют. Очень там мало места. Также есть ряд мест, где вы видите припаркована куча машин, ставите туда же свою и уходите. Приезжает несколько эвакуаторов с полицейской машиной и за 10-15 мин. очищает всю улицу. Как потом будете искать машину. И, например, для меня как неопытного водителя паркинг на крутом склоне, когда впереди до машины 20 см и сзади столько же, очень проблематичен:):)
3) Не нравятся мне и узкие улочки, где проезжать надо зеркало к зеркалу или закрыв свое зеркало. А таких улиц много. Если смотрите город, то центральными магистралями не обойтись.
4) Трафик. Надо знать когда и где обычно стоят. Как в случае аварии на дороге ее можно объехать. Когда на Босфоровских мостах перекрывают одну встречную полосу, чтобы увеличить поток в другую. В результате с другой стороны пробка увеличивается и т.п. ситуации. В пятницу после 17.00 вообще лучше не выезжать.

Всю основную туристическую часть лучше смотреть пешком и подъезжая на городском транспорте (трамвае, фуникулере, метро). Сами турки делают так, бросают машину на подъезде и гуляют пешочком. Если же вы захотите отдалиться от общих тур. маршрутов и выбраться куда-нибудь кроме Султанахмета и Таксима, например, в Чамлыджу, Эмирган парк и Румели Хисары, то всегда найдете для этого общественный транспорт.
Такси здесь очень много, на порядок дешевле московского, проблем никогда не возникало. Всегда работают по счетчику. Ну, и конечно, когда садишься, надо посмотреть, что он на нуле

Прилететь в Стамбул из Антальи можно очень дешево, т.к. множество авиакомпаний http://turkeypr.org/2010/01/29/turetski ... niibileti/.

И если вы все-таки решите взять машину, то не забудьте про хорошо работающий кондиционер и о том, что в Турции дорогой бензин.

Хорошей поездки!!! :)
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Анталья-Стамбул - посоветуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение AshShor » 05 апр 2010, 16:28

Спасибо за развернутый ответ. В принципе, я где-то так и подозревал - проблема больших городов...
ОК, буду думать дальше. В Стамбуле первый раз, в Турции - нет...
На Стамбул и дорогу - всего дней 8-9.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Анталья-Стамбул - посоветуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение ekater85 » 11 апр 2010, 09:20

Важное дополнение! Постарайтесь обеспечить себя авиабилетами Анталья-Стамбул-Анталья пораньше. В день вылета цена на такие билеты может зашкаливать даже у дешевых авиакомпаний. И не забывайте, что в Стамбуле 2 аэропорта (Ататюрк и Сабиха Гекчен). При прочих равных первый предпочтительнее - второй значительно дальше от центра (европ. части) и, соответственно, по времени/стоимости "добирания".
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль