Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: Беломор, alla34rus, Buena_Ventura и гости: 2

Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #1

Сообщение Татиана73 » 25 апр 2017, 21:37

Добрый вечер!

Самостоятельно еду первый раз в жизни и маршруты никогда не составляла , так что буду рада любому совету .
До поездки осталось меньше двух недель ,а маршрут еще сыроват. Хочется охватить как можно больше и разнообразного .
Может есть какие - то не стыковки или советы как улучшить путешествие .
Прочитала очень много всего на форуме это и помогло мне составить мой план ,но хочется трезвой критики ,реален или он . Может где-то еще что-то добавить,убирать конечно уже ничего не хочется)


Прилетаю в 13.45 11.05 пускай уже не полноценные 4 дня , но все -же в этот день я успею посетить пару исторических мест .
Буду жить в раойне фатих Misa hotel.
Возвращение домой 14.05. 23.00

Так же есть пару вопросов :
1)выгодней будет взять музеипасс на 3 или 5 дней ? или нет смысла ради скидки в океанариум брать на 5 дней?
2)второй день - куда лучше вставить поездку по босфору на речном травмайчике? На короткий тур времени мне не хватит и они вроде бы поздно не ходят.
где лучше на него сесть ?
3)четвертый день - как побыстрее добрать до океанариума от пьера лоти?
за ранее спасибо!!


день 1 : 11.05 мая ,четверг.
13.45
обмен валюты, покупка инстамбул карты и дорога в отель M1A красная ветка .
15.00 - Заселение
Дорога от отеля до цистерны экономия время Т1 синяя ветка .
16.00 Цистерна Йеребатан (9–17.30)
17.00 Айя-София (9–19, вых. – ПН, музейная карта)
Мечеть Фируз Ага
18.00 Голубая мечеть (9–19 )
Ипподром (Египетский обелиск)
Обелиск Константина
Фонтан Султана Ахмеда III
Имперские врата
Дорога в отель займет 40 мин.


День 2: 12.05 ,пят.
8.00 выход с отеля
Мечеть Шехзаде (ежедневно до 17:00.)
Университет
Площадь Бейязит
Гранд базар
Египетский Рынок (до 17.00)
10 .00
эминеню Туннель идет от причала Каботаш - до площади Таксим.
площадь Таксим —— Истикляля много магазинчиков с сувенирчиками---Koska-— + Французская улочка===Церковь святого Антония Падуанского

12.00 Музей Рахми Коча (до 18.00 ) По музейной карте скидка 20%. Итого билет - 10 лир. Подлодка и планетарий - оплата отдельно.
18.00 36 T площадь Ортакей пешком по набережной до Долмабахчи без захода во внутрь
20.00 босфор речной трамвайчик везет меня в отель


День 3: 13 .05 , суб.
дорога T1 синяя ветка
08.00 Дворец Топкапы ( 9 - 17, Вых. – Вт. музейная карта) Сокровищница —- Гарем — дворец .В гарем можно попасть только через второй двор дворца.
Павильон парадов —--—
12- 00 Церковь Святой Ирины
13.00 Музей мозаик Карие( до 17.00 музейная карта)
14.00 Сулеймание - рядом гробница - бесплатно
16.00 Rustem Pasha Mosque часы работы - 08–19:30
17 .00 --- Галатский мост ---Галата(10 лир)
Сапфир -на метро по ветке М2 , сев на нее, например, на площади Таксим. Выйти необходимо на остановке 4 Levent.
Дорога в отель ---Ветка M2

День 4: 14.05 ,вс.
7.00 — Фуникулер Eyup - Pierre Loti – телевышка
16.00 Флорья и прогуляться по набережной до 20.00 35 лир
21.00 Аэропорт
Татиана73
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 4
Пол: Женский
что посмотреть в Стамбуле

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #2

Сообщение Natichek » 26 апр 2017, 08:23

Советую в аэропорту поменять самый минимум валюты - там курс очень невыгодный+берут комиссию.
На цистерну закладывать час, как по мне, слишком много. Там максимум полчаса можно провести, ибо смотреть-то особо нечего. Очень темно и влажно.
Совет по мечетям - изучите инфо по времени молитв. В это время Вас туда не пустят.
Прогулку по Галатскому мосту, посещение Галаты и улицы Истикляль советую объединить и перенести на вечер. Очень красивые и колоритные виды. На Истикляле сувениры не видела. Там в основном сетевые магазины типа LC, Zara, Mango... Дорога от Султанахмет до Истикляль займет примерно минут 40 прогулочным шагом
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #3

Сообщение sorciere_rousse » 26 апр 2017, 10:56

Татиана73 писал(а) 25 апр 2017, 21:37:13.45
обмен валюты, покупка инстамбул карты и дорога в отель M1A красная ветка .
15.00 - Заселение
Дорога в отель займет 40 мин.

Не раньше 16.00, а то и позже. Во-первых, паспортный контроль в Ататюрке - минимум мин 40, не меньше. Пока разберетесь, что к чему, пока поменяете валюту, пока доедете и найдете сам отель.

Татиана73 писал(а) 25 апр 2017, 21:37:16.00 Цистерна Йеребатан (9–17.30)
17.00 Айя-София (9–19, вых. – ПН, музейная карта)

Если в 16.00 заселитесь, то с учетом дороги в Цистерну успеете впритык-впритык. Кстати, видела где-то сообщение, что Цистерну сейчас реставрируют, так что уточните.
Что касается Софии, то я сомневаюсь, что в 17.00 вы в нее попадете. В апреле-мае в нее очереди обычно на час-полтора.
Ну и я уже не говорю о том, что в Айя-Софию (сугубо личное мнение) стоит идти все-таки с утра, на свежую голову.
Честно говоря, я бы на день приезда вообще не планировала посещений каких-то музеев и всякого такого. Ну может Голубую мечеть только. Погуляйте по Султанахмету, пройдитесь от отеля пешком, почувствуйте город.

Татиана73 писал(а) 25 апр 2017, 21:37:эминеню Туннель идет от причала Каботаш - до площади Таксим.
площадь Таксим —— Истикляля много магазинчиков с сувенирчиками---Koska-— + Французская улочка===Церковь святого Антония Падуанского

Вы, по-моему, не совсем понимаете, что где находится и какие там расстояния.
Тюнель идет от Каракёй до Истикляль. А фуникулер от Кабаташ до площади Таксим это фуникулер F1. Вы зачем-то собираетесь сделать круг от Эминеню до Кабаташа и пройти Истикляль в обратную сторону, чтобы потом вечером идти к Долмабахче. Логичнее как раз подняться на Тюнеле от Каркёя до Истикляль и пройти её в сторону площади Таксим.
Займет это, в зависимости от вашего темпа ходьбы, посиделок в кафе, частоты фотографирования - от 1 до 3-4 часов.

Татиана73 писал(а) 25 апр 2017, 21:37:12.00 Музей Рахми Коча (до 18.00 ) По музейной карте скидка 20%. Итого билет - 10 лир. Подлодка и планетарий - оплата отдельно.
18.00 36 T площадь Ортакей пешком по набережной до Долмабахчи без захода во внутрь

Опять-таки вы собираетесь делать круг от Рахми Коч до Ортакея зачем-то и идти в Долмабахче.

На мой взгляд в этот день логичнее с утра от Эминеню доехать в Рахми Коч, оттуда доехать до Каракёй (куча автобусов ходит), подняться на Тюнеле до Истикляль, пройти её пешком и спуститься на F1 к Долмабахче.
Учтите, что в Долмабахче вы без покупки билета сможете увидеть только ворота и часовую башню. Прогуляться по парку без покупки билета во дворец или в гарем невозможно.

Татиана73 писал(а) 25 апр 2017, 21:37:речной трамвайчик везет меня в отель

Какой речной трамвайчик и куда везет? В Стамбуле много речного транспорта, но речных трамвайчиков нет - прогулочные катера и паромы. Или вы планировали доехать до паромной станции Еникапи? Могу ошибаться, но по-моему, маршрута Кабаташ-Еникапи нет.

Татиана73 писал(а) 25 апр 2017, 21:37:12- 00 Церковь Святой Ирины
13.00 Музей мозаик Карие( до 17.00 музейная карта)
14.00 Сулеймание - рядом гробница - бесплатно
16.00 Rustem Pasha Mosque часы работы - 08–19:30
17 .00 --- Галатский мост ---Галата(10 лир)

В Церкви Святой Ирины делать совершенно нечего не то, что час, а даже и полчаса. Там абсолютно пусто. И опять у вас метания из одной части города в абсолютно другие. Мне кажется вы на проезд потратите слишком много времени.
Музей мозаик и Карие - разные вещи. Карие - это монастырь (другое название - Хора), который находится возле стен Константинополя. Не особо то близко. А вы потом собираетесь возвращаться к Сулеймание и оттуда еще и к Галате идти...
Галату удобнее пристыковывать все-таки к Истикляль и Таксим/Долмабахче.

Вообще, я бы предложила вам внимательнее посмотреть на карту Стамбула и объединить объекты для осмотра по географическому принципу. Один день - Султанахмет с Айя-Софией, Голубой мечетью и окрестностями. Второй день - возможно Карие, Рахми Коч (раз уж вы его запланировали от Карие можно относительно легко добраться автобусом №41), Сулеймание, Шехзаде и остальные окрестности Эминеню, включая Египетский рынок. Третий день - Галата, Истикляль, Таксим, Долмабахче.
Эйюп и океанариум я бы в первый раз в Стамбуле вообще не планировала. Вы главное не успеете увидеть.
Последний раз редактировалось sorciere_rousse 26 апр 2017, 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #4

Сообщение sorciere_rousse » 26 апр 2017, 11:11

Для примера приведу вам два своих маршрута по Стамбулу, которыми я осталась довольна.
Маршрут 1 (в апреле).
День 1: Прилет, заселение, прогулка от отеля до площади Султанахмет, Ипподром, Голубая мечеть и Айя-София снаружи.
День 2: Айя-София, Голубая мечеть, Араста-базар, парк Гюльхане, чай в чайном саду с видом на Босфор, прогулка по Галатскому мосту и набережной Кабаташ.
День 3. Акведук Валента, памятник султану Мехмету, мечеть Шехзаде, мечеть Валиде-султан, прогулка до Гранд-базара пешком, Цистерна Базилика, проезд на Тюнеле до Истикляль, Галатская башня, Истикляль, возврат в Султанхамет, Гранд-базар, прогулка в отель через Университет.
День 4. Айя-Ирина (бессмысленная), Археологический музей.
День 5. Долмабахче с парком и гаремом, прогулка на кораблике по Босфору, повторная прогулка по Султанахмету, Египетский рынок (затаривание сувенирами)

Маршрут 2 (в январе).
Поздний прилет, поэтому в день прилета ничего.
День 1. Айя-София рано утром, Топкапы, музей мозаик (в Араста-базаре).
День 2. Султанахмет, ТЦ (по необходимости), Азиатская сторона - Кадыкёй и район Мода.
День 3. Долмабахче, фуникулер до площади Таксим, Истикляль
День 4. Монастырь Карие, парк Гюльхане, Эминеню, Египетский рынок
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #5

Сообщение фёрби » 26 апр 2017, 11:34

А может отель другой взять? Ну чтобы в первый день выйти и тут же в Цистерну и округу глянуть, не говоря о том, что большинство мест планируемые к посещению, в пешей доступности от Гюльхане Сиркеджи, времени меньше уйдет на транспорт. Была 2 раза в Стамбуле и не было времени на Рахми Коча (хоть и планировала во 2 раз) и аквариум.
фёрби
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #6

Сообщение aelia » 27 апр 2017, 19:54

sorciere_rousse писал(а) 26 апр 2017, 11:11:День 4. Айя-Ирина (бессмысленная), Археологический музей.

сама Вы - бессмысленная.....
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #7

Сообщение lexxx » 27 апр 2017, 20:04

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g293974-d3628503-Reviews-Hagia_Irene_Museum-Istanbul.html
меж тем - по отзывам и правда не фонтан... лучше на базаре куртку и дубленку купить прогуляться
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #8

Сообщение фёрби » 27 апр 2017, 20:58

Я считаю что спорить смысленна или бессмысленна - глупо, у каждого свои интересы. Мы вот ходили по музеям и муж на второй день уже психанул - долго ли это будет продолжаться), зато на Бююкаде ему очень понравилась, а меня вообще не впечатлило, каждому своё. Топикастеру обязательно брать музейную карту, за 85 лир, она на 5 дней - других не бывает, та как София +Топкапы уже окупят эту карту, по дороге там рядом Ирина будет (включенная в эту карту), почему бы на заглянуть, рядом Археологический музей (тоже входит в карту). Мы в этот раз так и сделали, купили карту и обошли что там входит по максимуму, 2 дня никуда не ездили, так как всё было в районе отеля (Гюльханэ)
фёрби
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #9

Сообщение sorciere_rousse » 27 апр 2017, 21:15

aelia писал(а) 27 апр 2017, 19:54:
sorciere_rousse писал(а) 26 апр 2017, 11:11:День 4. Айя-Ирина (бессмысленная), Археологический музей.

сама Вы - бессмысленная.....

Вы бы лучше топикстартеру чего дельного посоветовали, чем обзываться. При том в вашем отчете что-то тоже не заметно безумных восторгов от посещения Айя-Ирины, да впрочем и вообще ее упоминания. В моем она хотя бы фигурирует
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #10

Сообщение Катран75 » 28 апр 2017, 06:34

По поводу Айя-Ирины.
Вход в неё весьма недешев, но входит в музейную карту.
Побывав там, считаю, что стоит уделить минут 10-20, но только не приобретая ради этого отдельный билет.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #11

Сообщение andreynovosibirsk » 29 апр 2017, 03:38

Я буду удивлён ,если вы в гостиницу в 17-00 заселитесь. Поэтому планы на первый день с 18-00 ,и то щадящие , после перелётов и переездов ,тяжело что-то воспринимается. Я бы посоветовал ,не пытаться впихнуть в 4-е дня невпихуемое , будет просто гонка ,кайфа не будет. ИМХО
andreynovosibirsk
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #12

Сообщение Татиана73 » 01 май 2017, 09:43

Советую в аэропорту поменять самый минимум валюты - там курс очень невыгодный+берут комиссию.
Совет по мечетям - изучите инфо по времени молитв. В это время Вас туда не пустят.

Да, деньги я поменяю по минимуму ,для покупки инстамбул , музейной карты и для всякой мелочи.В основном рассчитывать планирую картой.Вот стал интересен вопрос на сколько выгодно ли это будет ?( карта приват банка) У нас с сбер банком проблемы в городе .
Совет по мечетям был очень кстати ,пришлось поменять весь маршрут.



Кстати, видела где-то сообщение, что Цистерну сейчас реставрируют, так что уточните.
Честно говоря, я бы на день приезда вообще не планировала посещений каких-то музеев и всякого такого. Ну может Голубую мечеть только. Погуляйте по Султанахмету, пройдитесь от отеля пешком, почувствуйте город.

На официальном сайте нет никакой информации что ее реставрируют .
Да , так и сделаю в день приезда будет только прогулка по Босфору.



А может отель другой взять? Была 2 раза в Стамбуле и не было времени на Рахми Коча (хоть и планировала во 2 раз) и аквариум.

Отель уже на половину проплачен ,так что такое сделать не получиться .Аквариум у меня в обязательном посещении .


Я буду удивлён ,если вы в гостиницу в 17-00 заселитесь. Поэтому планы на первый день с 18-00 ,и то щадящие , после перелётов и переездов ,тяжело что-то воспринимается. Я бы посоветовал ,не пытаться впихнуть в 4-е дня невпихуемое , будет просто гонка ,кайфа не будет. ИМХО

Уже так и сделала , тем более не разу не летала и впечатлений уже будет достаточно ,поэтому только прогулка по Босфору .


Вообще, я бы предложила вам внимательнее посмотреть на карту Стамбула и объединить объекты для осмотра по географическому принципу. Один день - Султанахмет с Айя-Софией, Голубой мечетью и окрестностями. Второй день - возможно Карие, Рахми Коч (раз уж вы его запланировали от Карие можно относительно легко добраться автобусом №41), Сулеймание, Шехзаде и остальные окрестности Эминеню, включая Египетский рынок. Третий день - Галата, Истикляль, Таксим, Долмабахче.
Эйюп и океанариум я бы в первый раз в Стамбуле вообще не планировала. Вы главное не успеете увидеть.


Да, логики в моем маршруте не было .Вот составила новый .Уже реальная версия.


день 1 : 11.05 мая ,четверг.
13.45. прилет
16.00 - Заселение
18.00 Прогулка на пароме по Босфору


День 2: 12.05 ,пят.
08.00 Голубая мечеть
Айя -София
Дворец Топкапы
Церковь Святой Ирины
Цистерна
Ипподром (Египетский обелиск)
Обелиск Константина
Фонтан Султана Ахмеда III


День 3: 13 .05 , суб.
8.00 выход с отеля
Мечеть Шехзаде
Площадь Бейязит
Египетский Рынок
Музей мозаик
Сулеймание
Мечеть Рустем - Паша
От Эминеню туннель идет от причала Каботаш - до площади Таксим.
площадь Таксим
Истикляль
Галатска башня
Галатский мост


День 4: 14.05 ,вс.
8.00 — Музей Рахми Коча
16.00 Флорья
21.00 Аэропорт
Татиана73
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #13

Сообщение Катран75 » 01 май 2017, 10:28

Если Вы имеете ввиду Музей мозаик, который расположен на Араста базаре, то из третьего дня перенесите во второй.
После Бейязит идет Египетский рынок, а потом Сулеймание? Наверное не Египетский, а Капалы Чарши (Гранд базар)? Тогда логично.
Египетский рынок расположен около Эминеню и Новой мечети.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #14

Сообщение Татиана73 » 01 май 2017, 10:45

Катран75 писал(а) 01 май 2017, 10:28:Если Вы имеете ввиду Музей мозаик, который расположен на Араста базаре, то из третьего дня перенесите во второй.
После Бейязит идет Египетский рынок, а потом Сулеймание? Наверное не Египетский, а Капалы Чарши (Гранд базар)? Тогда логично.
Египетский рынок расположен около Эминеню и Новой мечети.


Спасибо ,поменяла .Хоть и не собираюсь там на долго задерживаться ,так заглянуть на 15- 20 мин.
Татиана73
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #15

Сообщение sorciere_rousse » 01 май 2017, 13:14

Татиана73 писал(а) 01 май 2017, 09:43:Вот составила новый .Уже реальная версия.

Да, это уже куда более реально.
В третий день тоже в принципе все норм, но к Сулеймание и правда логичнее через Гранд-базар идти. Хотя конечно можно и Египетский захватить с Новой мечетью. Я вот Египетский больше люблю.
Но вот тут у вас все равно непонятка осталась
Татиана73 писал(а) 01 май 2017, 09:43:от Эминеню туннель идет от причала Каботаш - до площади Таксим.

Еще раз повторюсь, что маршрут Тюнеля - Каракёй-Истикляль.
Я бы вам предложила в этот день не делать круги, а построить маршрут так:
Мечеть Шехзаде
по Süleymaniye Cd. подняться к мечети Сулеймание
Мечеть Рустем - Паша
возможно заглянуть на Египетский рынок и в Новую мечеть (хотя вот она как раз точно на реставрации, по крайней мере снаружи)
пройти пешком по Галатскому мосту
за мостом от Каракёй подняться на Тюнеле
спуститься чуть-чуть к Галатской башне
после башни подняться обратно на Истикляль, пройти её до площади Таксим (возможно где-то проехаться на историческом трамвайчике)
спуститься от Таксим до Кабаташа на фуникулере F1
по желанию - дойти до Долмабахче, посмотреть на часовую башню и ворота (идти буквально 5 мин)
на Кабаташе сесть на Т1 и вернуться в отель (если будет время и силы - можно выйти на остановке Чемберлиташ, например и пройтись посмотреть Гранд-базар, площадь и мечеть Бейязит, мечеть Нуросмание)

Так у вас будет логичный круговой маршрут без лишних крюков, имхо.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #16

Сообщение lemurry » 01 май 2017, 15:01

Новая мечеть на реставрации, внутрь не пускают.
Голубая мечеть, вроде как, в пятницу работает после 15 часов только.
Исторического трамвайчика на Истикляль больше нет.
Мечеть Беязыд все еще закрыта на реставрацию, там открыт крошечный кусочек у входа.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #17

Сообщение Шоко » 01 май 2017, 17:34

sorciere_rousse писал(а) 01 май 2017, 13:14:Мечеть Рустем - Паша

На реставрации. Войти внутрь можно, небольшой молельный зал оставили, но там все в гипсокартоне.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #18

Сообщение фёрби » 01 май 2017, 21:37

Вы на Цистерну сильно не рассчитывайте, я уже писала, там сейчас ерунда, всё в лесах. Спускаешься, проходишь по левому краю до медузы, там рыбки и обратно мимо лесов строительных, естессно они без подсветки. В общем там сейчас больше 15 минут и ловить то нечего, ну разве что захотите пофотаться в султанских костюмах). Именно поэтому я и предложила её на первый день. Мы с сыном пошли вечером, за полчаса до закрытия, я то думала гнать нас будут, а нет-сами оттуда ушли быстрее. Если есть желание можете в замок Ибрагима паши зайти, он на площади Ипподром и входит в карту.
фёрби
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #19

Сообщение sorciere_rousse » 02 май 2017, 11:50

фёрби писал(а) 01 май 2017, 21:37:Вы на Цистерну сильно не рассчитывайте, я уже писала, там сейчас ерунда, всё в лесах.

Воот! Я же помню, что кто-то писал, что там реконструкция!
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #20

Сообщение Татиана73 » 04 май 2017, 11:37

Новая мечеть на реставрации, внутрь не пускают.
Голубая мечеть, вроде как, в пятницу работает после 15 часов только.
Исторического трамвайчика на Истикляль больше нет.
Мечеть Беязыд все еще закрыта на реставрацию, там открыт крошечный кусочек у входа.

волшебный город, все на реставрации)



Вы на Цистерну сильно не рассчитывайте, я уже писала, там сейчас ерунда, всё в лесах. Спускаешься, проходишь по левому краю до медузы, там рыбки и обратно мимо лесов строительных, естессно они без подсветки. В общем там сейчас больше 15 минут и ловить то нечего, ну разве что захотите пофотаться в султанских костюмах). Именно поэтому я и предложила её на первый день. Мы с сыном пошли вечером, за полчаса до закрытия, я то думала гнать нас будут, а нет-сами оттуда ушли быстрее. Если есть желание можете в замок Ибрагима паши зайти, он на площади Ипподром и входит в карту.

Если по времени буду успевать то пойду в первый день .
Да зайду в замок, спасибо , а то и так многое закрыто .




Еще раз повторюсь, что маршрут Тюнеля - Каракёй-Истикляль.
Я бы вам предложила в этот день не делать круги, а построить маршрут так:
Мечеть Шехзаде
по Süleymaniye Cd. подняться к мечети Сулеймание
Мечеть Рустем - Паша
возможно заглянуть на Египетский рынок и в Новую мечеть (хотя вот она как раз точно на реставрации, по крайней мере снаружи)
пройти пешком по Галатскому мосту
за мостом от Каракёй подняться на Тюнеле
спуститься чуть-чуть к Галатской башне
после башни подняться обратно на Истикляль, пройти её до площади Таксим (возможно где-то проехаться на историческом трамвайчике)
спуститься от Таксим до Кабаташа на фуникулере F1
по желанию - дойти до Долмабахче, посмотреть на часовую башню и ворота (идти буквально 5 мин)
на Кабаташе сесть на Т1 и вернуться в отель (если будет время и силы - можно выйти на остановке Чемберлиташ, например и пройтись посмотреть Гранд-базар, площадь и мечеть Бейязит, мечеть Нуросмание)
все себе записала , так и сделаю)
Татиана73
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль