На сколько дней поехать в Стамбул?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #21

Сообщение PiterZ » 19 мар 2011, 02:30

Ani писал(а):Я, конечно, всегда ратую за временной максимум в поездках. Поэтому если есть 12 дней... то: Стамбул + Шафранболу, или Стамбул + Бурса/Улудаг, или Стамбул + Чанаккале и Троя, или Стамбул + Эфес и Шириндже или Стамбул + Каппадокия. Май время супер для Турции! Купаться, конечно, холодно (если только на Турецком Кипре попробовать - туда, кстати, тоже можно слетать на 3 денечка), но все остальные достопримечательности смотреть - великолепно.

Что касается самого Стамбула: можно приехать на длинные выходные, когда быстро смотришь туристический минимум (на это 4-6 дней достаточно, включая поездку по Босфору и на остров в Мраморном море); либо когда начинаешь в нем "неспешно жить и впитывать", тогда 12 дней имхо хороший срок ... например, на Босфоре есть много деревень... каждая прекрасна и интересна по-своему... где-то виды, где-то музей Сабанджи, где-то крепость древняя. Одно дело мимо всего этого проехать на круизном катере и увидеть с воды. Другое дело утром или после обеда, без лишней спешки, выдвинуться в какую-нибудь из них и посвятить время осмотру + неспешной прогулке вдоль берега + посиделкам в рыном ресторанчике. Султанаэмет можно тоже за день-два посмотреть, но можно только в хамаме или на базаре большую часть дня провести... все от ритма зависит . Халидж (Золотой рог) - тоже самое. Есть Eyup с кафе Пьера Лоти - обожаю там пить чай, но есть ведь и церкви по берегам и парк Миниарюрка. Азиатская сторона - не знаю, куда ездят люди, у которых плотный график. Я, когда на несколько дней приезжаю обычно еду в Ускюдар, там гуляю вдоль моря, смотрю пару мечетей, иногда еще на Девичью башню залазю - все. С удовольствием вспоминаю, когда в Стамбуле жила и времени было больше, и прогулки по Моде (это район такой, там самые классные кафе мороженного), и как на Чамлыджу (самая высокая года в городе) забирались и там чаевничали, и на матчи футбольные в Кадыкее ходили - очень впечатляющее зрелище, и в Бостанджи (это тоже далеко - лучше на катере) тусовались, там рыба и пиво, конечно. Вобщем, если время есть на Стамбул, то Вам можно только позавидовать.



Я тоже всегда за бОльшее число дней. Но собственно вопрос про количество дней возник в том числе из опыта городских путешествий. Но в данном случае речь идёт именно о Стамбуле, не более, без окрестностей. Поэтому, прислушался к мнениям на форуме и взял билеты на неделю, на первый раз с 10 по 17 мая.

Базары восточные мы в Сирии хорошо изучили И в Дамаске, и в Халябе, где у нас был отель в старом городе, в метрах 70 от базара - и любой выход или возвращение в отель - через него проходил

Нет, Азиатская чать безусловно обязательна. Я на другом краю Европы, на мысе Рока был. Так что постоять на Европейском краю на Босфоре, выпить виски - а потом переплыть на противоположный берег и выпить виски там - это для меня необходимо. Люблю я такие вещи. Тут Европа, а тут Азия.

На счёт футбола, странно к девушке обращаться - но сами написали, я тут не при чём - на кого ходили?
На мои даты 15 мая играет дома Бешикташ и Фенербахче. Хочу сходить на какой то матч. Сейчас Фенер на первом месте идёт. Бешикташ за Лигу Европы борется. Посмотрю как в мае будет ситуация -если Фенер отрвётся и матч для него ничего решать не будет - понятно, что пойду на Бешикташ. А вы что скажете по стадионам? И на какие сектора по стадионам брать билетам, чтобы не иметь ненужных вопросов (с женой буду)?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #22

Сообщение Ani » 19 мар 2011, 15:29

PiterZ писал(а):На счёт футбола, странно к девушке обращаться - но сами написали, я тут не при чём - на кого ходили?
На мои даты 15 мая играет дома Бешикташ и Фенербахче. Хочу сходить на какой то матч. Сейчас Фенер на первом месте идёт. Бешикташ за Лигу Европы борется. Посмотрю как в мае будет ситуация -если Фенер отрвётся и матч для него ничего решать не будет - понятно, что пойду на Бешикташ. А вы что скажете по стадионам? И на какие сектора по стадионам брать билетам, чтобы не иметь ненужных вопросов (с женой буду)?


Идти надо однозначно на Фенер. Это обычно улет. Хотя мы в прошлые выходные были на матче Бешикташ - Трабзон... просто невероятное зрелище (именно за счет фанатов Трабзона), и Трабзон очень кстати выиграл, сохранив интригу в чемпионате. Стадион гудел так, что говорят, слышно было и в Таксиме, и в Нишанташи... Но все-таки ФБ для Турции это мега-клуб, который пол-страны обожают до безумия, другая половина также ненавидит. Всегда много страстей там.
По поводу секторов - спросила сейчас у приятеля. Получила ответ:
best sectors are maraton or numaralı
just tell him about biletix

Biletix - это сайт, где можно купить билеты в интернете. Лучше это сделать как можно раньше, потом их просто не будет.
Удачи!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #23

Сообщение PiterZ » 19 мар 2011, 17:57

Ani писал(а):Идти надо однозначно на Фенер. Это обычно улет. Хотя мы в прошлые выходные были на матче Бешикташ - Трабзон... просто невероятное зрелище (именно за счет фанатов Трабзона), и Трабзон очень кстати выиграл, сохранив интригу в чемпионате. Стадион гудел так, что говорят, слышно было и в Таксиме, и в Нишанташи... Но все-таки ФБ для Турции это мега-клуб, который пол-страны обожают до безумия, другая половина также ненавидит. Всегда много страстей там.
По поводу секторов - спросила сейчас у приятеля. Получила ответ:
best sectors are maraton or numaralı
just tell him about biletix

Biletix - это сайт, где можно купить билеты в интернете. Лучше это сделать как можно раньше, потом их просто не будет.
Удачи!


Спасибо большое! Я как-то считал, что Галатасарай самый популяный. А стадион Фенера расположен в Восточной части, как я понимаю? Матч поздно вечером - там удобно потом выбираться в Европу? Потому что таксисты, думаю, заломят такие цены...
В последнем туре Фенер играет с Анкарагюджу - как я понимаю из названия, клуб из Анкары - по идее в Стамбуле должны не любить клубы из Анкары
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #24

Сообщение Ani » 19 мар 2011, 22:19

PiterZ писал(а):Спасибо большое! Я как-то считал, что Галатасарай самый популяный. А стадион Фенера расположен в Восточной части, как я понимаю? Матч поздно вечером - там удобно потом выбираться в Европу? Потому что таксисты, думаю, заломят такие цены...
В последнем туре Фенер играет с Анкарагюджу - как я понимаю из названия, клуб из Анкары - по идее в Стамбуле должны не любить клубы из Анкары


Галатасарай - самый известный клуб заграницей. В Турции... все-таки ФБ. Хотя и Галатасарай и Бешикташ тоже очень популярны.

Стадион находится недалеко от станции парома - Кадыкей. Обычно мы ездили на пароме туда ... там перед матчем тоже очень классно потусоваться, что-нибудь съесть - выпить, все улицы будут забиты болельщиками. Назад - если закончится до полуночи, то лучше ехать назад на пароме. Если позже, или просто не захотите на пароме - то на долмуше (как наша маршрутка). Это может быть интересно само по себе, потому что Вы проедете по Босфорскому мосту, а это очень классное зрелище. Если ФБ выиграет, можете с болельщиками назад попроситься... будет прикольно. Я в свое время даже попала на 1ю страницу местной газеты - оказалась прямо в самой гуще празднования болельщиков. Мои турецкие коллеги очень веселились, сказали, что от меня такого не ожидали.
Если пойдете на Бешикташ, то туда легко от Таксима даже пешком дойти (10 минут). Но энергетика будет не совсем такая .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #25

Сообщение Гек(брат Чука) » 22 мар 2011, 22:12

У меня проблема несколько иного рода. Корячится командировка в Турцию на конференцию, которая будет проходить в районе Кемера. Поскольку 3 дня говорильни - это перебор думаю на второй день после обеда можно было бы свалить и вечерним рейсом из Анталии добраться до Стамбула. Смущает лишь то, что в Стамбуле смогу задержаться 2, ну максимум 3 дня. Работа не позволяет. Вот и думаю, стоит ли? Может только впечатление от города себе испорчу таким галопом.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #26

Сообщение Kamal » 22 мар 2011, 22:23

Гек(брат Чука) писал(а):от и думаю, стоит ли?

Стоит. 3 дня нормально.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #27

Сообщение Alex Rua » 22 мар 2011, 22:25

Гек(брат Чука) писал(а):У меня проблема несколько иного рода. Корячится командировка в Турцию на конференцию, которая будет проходить в районе Кемера. Поскольку 3 дня говорильни - это перебор думаю на второй день после обеда можно было бы свалить и вечерним рейсом из Анталии добраться до Стамбула. Смущает лишь то, что в Стамбуле смогу задержаться 2, ну максимум 3 дня. Работа не позволяет. Вот и думаю, стоит ли? Может только впечатление от города себе испорчу таким галопом.


Не испортите, т.к. основные достопримечательности находятся совсем рядом. Можно например: София, Голубая мечеть, Топкапи, Систерна, второй день - Галатский мост, Галатская башня, Истекляль (прогуляться) и Египетский базар + Гранд базар. Программа минимум выполнена. Если будет третий день, то Долмабахче (38 трамвай до конца) + 300 метров вперед, потом 15 лир на такси и в Европейской крепости - еще пол дня.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #28

Сообщение Гек(брат Чука) » 22 мар 2011, 22:57

Можно например: София, Голубая мечеть, Топкапи, Систерна, второй день - Галатский мост, Галатская башня, Истекляль (прогуляться) и Египетский базар + Гранд базар. Программа минимум выполнена.

Что-то в таком духе и намечается, только еще бы часа 2-3 на кораблике по Босфору впихнуть и крепость и еще... Короче, третий день все же неумолимо вырисовывается. К тому же нужно с камеркой оказаться в нужное время в нужном месте (к примеру во время заката на Галатской башне), что накладывает дополнительные ограничения.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #29

Сообщение Alex Rua » 22 мар 2011, 23:17

Тогда Топкапи, София, Голубая мечеть, Систерна и к вечеру на Галатскую башню. В любом турбюро продают вечерние экскурсии по Босфору, часа 3 с ужином и плясками (стоимость около 60 евро).
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #30

Сообщение Гек(брат Чука) » 22 мар 2011, 23:27

Кстати в любом турбюро продают вечерние экскурсии по Босфору, часа 3 ч ужином и плясками (стоимость около 60 евро).

В принципе интересно, хотя по деньгам не очень-то гуманно. И потом, все эти песни-пляски, сдается мне, всего лишь коньюнктурщина на потребу туристам (как и везде впрочем). То есть придется поискать чтобы подешевле, но без жратвы и свистопляски, тогда самое оно. Сама идея прогулки по вечернему Босфору мне определенно нравится. Спасибо за хорошую мысль.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #31

Сообщение PiterZ » 23 мар 2011, 00:19

Alex Rua писал(а):Тогда Топкапи, София, Голубая мечеть, Систерна и к вечеру на Галатскую башню. В любом турбюро продают вечерние экскурсии по Босфору, часа 3 с ужином и плясками (стоимость около 60 евро).


А можно на счёт прогулок по Босфору уточнить Днём, как я понимаю, просто берётся билет на кораблик и всё.
И стоит это, как понимаю, много дешевле. А вот такой вечерний "проплыв" по Босфору с едой нужно именно в турбюро покупать? Или можно и прямо перед отправкой? Цена в 60 евро не кажется маленькой, если перед отплытием можно взять билет - то не будет дешевле?
Если плавали, ужин там полноценный и в каком режиме (шведский стол или как-то по другому)? И что входит в стоимость (алкоголь)...

Мне был бы интересен вариант - экскурсия на 2-3 часа, когда сидишь за столиками на открытом воздухе (важно!, не за стеклом), чтобы столик обслуживали официанты, ну и более или менее нормальное меню, хотя бы с неограниченным вином (фляжку с виски мне не сложно с собой взять ). Пляски не очень напрягают, но не являются необходимыми. Что-то подобное можно найти?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #32

Сообщение Karusha » 23 мар 2011, 00:47

А еще интереснее проплыть по Босфору до Anadolu Kavagi, крайняя точка в азиатской части на выходе к Черному морю. Плыть на пароме часа полтора, виды потрясающие на Стамбул и мосты, соединяющие Европу с Азией. Сама деревушка маленькая, много рыбных ресторанчиков, сувенирных магазинчиков, а на холме развалины крепости. А вокруг - красота на все 360 градусов, видно как на ладони как Босфор вливается в Черное море. Есть два парома с Еминоню, пристани в Стамбуле, утром и днем, расчитаны на трехчасовую остановку в Anadolu Kavagi и отплывают обратно, вобщем поездка на полдня. Обратно, кстати, можно доехать в Стамбул на автобусе, гораздо дешевле выходит, и заодно посмотреть дворец Долмабахче, так как маршрут автобуса проходит недалеко. Вот только номер автобуса не помню. Паром стоит, кажется, 10 евро в одну сторону.
Последний раз редактировалось Karusha 23 мар 2011, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #33

Сообщение Alex Rua » 23 мар 2011, 00:52

...и если мне память не изменяет, то на пристани постоянно стоят зазывалы предлагающие эту экскурсию, а просто переплыть Босфор стоит 1,5 лиры, как цена на трамвай или метро.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #34

Сообщение Karusha » 23 мар 2011, 01:09

Но это не переплыть Босфор, а проплыть его во всю длину почти до Черного моря. В 2006 году этот паром стоил копейки, что-то вроде одного евро, а в 2010 году уже на тот же самый паром были совсем другие цены, что неприятно удивило. Были с другом, который прожил в Стамбуле несколько лет, прекрасно говорит по-турецки. Долго искали другие паромы на этот маршрут, со старыми ценами 2006 года, но других паромов не оказалось.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #35

Сообщение PiterZ » 23 мар 2011, 02:46

Alex Rua писал(а):...и если мне память не изменяет, то на пристани постоянно стоят зазывалы предлагающие эту экскурсию, а просто переплыть Босфор стоит 1,5 лиры, как цена на трамвай или метро.


А акбиль действует на просто переплыть Босфор?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #36

Сообщение sofiba » 23 мар 2011, 16:30

На просто переплыть Босфор акбиль действует. Сейчас цена жетона 1,75 лиры, а по акбилю 1,65
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #37

Сообщение sofiba » 23 мар 2011, 16:42

Туда и обратно до Анадолу каваы стоит 25 лир, а в одну сторону 15 лир.
От Анадолу каваы (АЗИАТСКАЯ СТОРОНА) вернутся своим ходом, т.е. на автобусе можно, но не самый симпатичный путь и до Ускудара нужна будет пересадка.
Гораздо интереснее проехать на автобусе от (или в) Сарыера (ЕВРОПЕЙСКАЯ СТОРОНА) до Кабаташа. Идет прямой автобус и дорога почти везде вдоль Босфора (по набережной). И с этого автобуса как раз можно не доезжать до конечной (Кабаташ), а выйти раньше у Эмирган парка, Румели Хисары, Ялдыз парка или Долмабахче.
Также на Эминеню (на причале)в течении всего дня зазывают на прогулку по Босфору. Стоит 10 лир, кораблик доезжает до второго моста и разворачивается в обратный путь, занимает 1,5-2 часа.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #38

Сообщение Alex Rua » 23 мар 2011, 18:28

sofiba писал(а):На просто переплыть Босфор акбиль действует. Сейчас цена жетона 1,75 лиры, а по акбилю 1,65

Растут цены потихоньку, а какой курс лиры к евро?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #39

Сообщение Karusha » 23 мар 2011, 23:25

sofiba писал(а):Туда и обратно до Анадолу каваы стоит 25 лир, а в одну сторону 15 лир.
От Анадолу каваы (АЗИАТСКАЯ СТОРОНА) вернутся своим ходом, т.е. на автобусе можно, но не самый симпатичный путь и до Ускудара нужна будет пересадка.
Гораздо интереснее проехать на автобусе от (или в) Сарыера (ЕВРОПЕЙСКАЯ СТОРОНА) до Кабаташа. Идет прямой автобус и дорога почти везде вдоль Босфора (по набережной). И с этого автобуса как раз можно не доезжать до конечной (Кабаташ), а выйти раньше у Эмирган парка, Румели Хисары, Ялдыз парка или Долмабахче.
Также на Эминеню (на причале)в течении всего дня зазывают на прогулку по Босфору. Стоит 10 лир, кораблик доезжает до второго моста и разворачивается в обратный путь, занимает 1,5-2 часа.


Ну так я это и имела в виду, просто невнятно изложила, а Вы все прекрасно объяснили. Спасибо!
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #40

Сообщение savl1 » 24 мар 2011, 21:47

Гек(брат Чука) писал(а):Смущает лишь то, что в Стамбуле смогу задержаться 2, ну максимум 3 дня. Работа не позволяет. Вот и думаю, стоит ли? Может только впечатление от города себе испорчу таким галопом.


Посмотрите мой отчет В Истанбуле, в Константинополе ... . "Цена вопроса" - 2.5 дня И кто скажет, что мало посмотрели?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40659
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль