На сколько дней поехать в Стамбул?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 16 мар 2011, 16:08

После прочтения форума, информации в интернете, путеводителей - создалось впечатление, что Стамбул город, очень насыщенный достопримечательностями. И соответственно встал вопрос на сколько дней поехать. Обычно, для первоначального знакомства с городом мне хватает недели. Но Стамбул показался мне достаточно большим, и есть сомнения, что недели будет мало. Планируется отдых в более или менее спокойном режиме - то есть не хочется сумасшедшей беготни, чтобы всё увидеть.
Итак, есть три варианта (в виду расписания и стоимости билетов):

1) 10 мая 12-30 прилёт - 17 мая 13-20 отлёт - 7 дней/7 ночей, считая день прилёта. Смущает, не будет ли мало
2) 12 мая 10-55 прилёт - 24 мая 13-20 отлёт - 12 дней/12 ночей, считая день прилёта. Не слишком ли много.
Я понимаю, что отдыха много не бывает, но хочется найти оптимальный вариант по соотношению цена-качество, а тут плюс 5 ночей - считай +400 евро и ещё траты на проживание. То есть финансовая возможность есть, но лишнего тоже тратить не хочется.
3) 12 мая 10-55 прилёт - ночь с 22 на 23 0-20 отлёт - 11 дней/12 ночей. По сравнению, с предыдущим вариантом, на полноценные вечер и день меньше. Но зато, минус две ночёвки.
Смущает не очень удобный отлёт - то есть в 12 выселились из гостиницы и часов до 9 вечера гулять по городу, а передохнуть уже негде. Если на улице будет сильная жара днём - то трудновато. Ну и не очень комфортно в Питер в 5 утра прилетать - день потерян, но тоже в-общем, не смертельно.
Вот такие раздумья.

Скажите, кто что думает по этому поводу
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской
экскурсии в Стамбуле цены

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #2

Сообщение Tattac » 16 мар 2011, 16:56

Мое мнение - первый раз не перебарщивать. Достопримечательностей там очень много, но насколько большинство из них вам интересны? Я знаю довольно много людей, которые не то, что не в восторге от Стамбула, а вспоминают его как страшный сон. Это шумный восточный город, про базарный район вообще молчу. Я, конечно, не знаю ваших пристрастий. Может, вы именно этого и ждете. Но в вашем списке стран кроме Уругвая одна хорошая Европа. В Стамбуле не так. Вдруг вы окажетесь тем человеком, кому там будет просто плохо. Лучше потом еще раз вернуться, если понравится. Все-таки он не на другом краю земли находится. Первый раз недели достаточно, по-моему.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #3

Сообщение Нышпорка » 16 мар 2011, 17:07

В мае месяце при хорошей погоде вам недели хватит с головой. Город большой, но достопримечательности все компактны, транспорт отлично ходит, в общем, за неделю посмотрите все и отдохнете неспеша в кальянных
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #4

Сообщение PiterZ » 16 мар 2011, 17:50

Tattac писал(а):Мое мнение - первый раз не перебарщивать. Достопримечательностей там очень много, но насколько большинство из них вам интересны? Я знаю довольно много людей, которые не то, что не в восторге от Стамбула, а вспоминают его как страшный сон. Это шумный восточный город, про базарный район вообще молчу. Я, конечно, не знаю ваших пристрастий. Может, вы именно этого и ждете. Но в вашем списке стран кроме Уругвая одна хорошая Европа. В Стамбуле не так. Вдруг вы окажетесь тем человеком, кому там будет просто плохо. Лучше потом еще раз вернуться, если понравится. Все-таки он не на другом краю земли находится. Первый раз недели достаточно, по-моему.


В Уругвае я не был. Это какой-то глюк на форуме. Подправил список стран.

А вот на Востоке я был. В прошлом мае проехал почти всю в Сирию от Халяба до Иорданской границы и всю Иорданию от Сирии до Красного моря.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #5

Сообщение Happy April » 16 мар 2011, 17:54

а я очень люблю Стамбул) Мне кажется, 4 дня хватит для начала. В конце-концов, всегда будет повод вернуться)
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #6

Сообщение Tattac » 16 мар 2011, 17:56

PiterZ писал(а):А вот на Востоке я был. В прошлом мае проехал почти всю в Сирию от Халяба до Иорданской границы и всю Иорданию от Сирии до Красного моря.

Тогда вопрос уютности-неуютности снимаю, но все равно недели достаточно скорее всего. И лишнего не потратите и посмотреть успеете много.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #7

Сообщение AlexUA » 16 мар 2011, 18:02

Недели хватит вполне, все компактно. Если будет тепло - можно еще Принцевы острова захватить, но наверное купаться рановато. Тоже был в мае. Больше недели может надоесть ИМХО.
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #8

Сообщение Karusha » 16 мар 2011, 18:33

На Стамбул для начала недели хватит. Надеюсь, что Вам понравится.
А если на 12 дней, то можно скомбинировать Стамбул и Каппадокию, если есть желание посмотреть что-либо помимо Стамбула. В середине мая как раз будет еще не так жарко.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 16 мар 2011, 18:55

Как говорили раньше, "полностью поддерживаю предыдущих ораторов"

На мой взгляд, в зависимости от личных интересов, ритмов и вообще "вибраций", оптимальный регламент на Стамбул - 3-6 дней. Если больше - то даже мне (а для меня Стамбул - лучший город на земле, "опережающий" и Париж, и Рим, и многое другое), думаю, захотелось бы сменить "декорации" (но приехать потом сюда снова, и снова и снова ). Эх, если б у меня была возможность 12-дневной поездки, я бы пол Турции проехал бы
В Вашей ситуации считаю разумным прислушаться к одному из мнений (выше) о поездке в Каппадокию.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40634
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #10

Сообщение PiterZ » 16 мар 2011, 19:12

Спасибо большое за ответы!

Удивительно, как совпало у всех мнение
Если даже люди, которые любят Стамбул говорят, что недели достаточно, то думаю, что так и поступлю, полечу на неделю, а сэкономленные деньги оставлю на следующие отпуска этого года.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #11

Сообщение Alex Rua » 16 мар 2011, 19:40

PiterZ писал(а):Если даже люди, которые любят Стамбул говорят, что недели достаточно, то думаю, что так и поступлю, полечу на неделю, а сэкономленные деньги оставлю на следующие отпуска этого года.


Лучше приберегите деньги до следующего Стамбула. Мы в Стамбул летаем минимум раз в год, но что поделаешь это "наш" город и каждый раз видим, что-то новое: лесов в Софии стало меньше, Сулимание почти отреставрировали, можно погулять и по азиатской части и т.д. Кстати спасибо форумчанам за некоторые идеи и наводки. А потом в там можно просто, как и в Вене, сидеть в кафе и смотреть по сторонам неторопливо куря. Если он станет и Вашим городом, то будете туда возвращаться снова и снова.
Кстати, насчет позднего вылета, не проблема. Просто оставляете веши в отеле и часов на 11 вечера заказываете у них такси, а гулять по Стамбулу в хорошую погоду не очень утомительно, особенно если не на Гранд-базаре или Лалели. Удачи.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #12

Сообщение Wbif » 16 мар 2011, 21:22

Я взял отель на 10 ночей.Ведь кроме самого Стамбула есть еще Принцевы острова,Босфор,Эдирне,Бурса.
И в самом городе очень много интересного.
Wbif
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #13

Сообщение Kamal » 16 мар 2011, 21:28

Karusha писал(а):А если на 12 дней, то можно скомбинировать Стамбул и Каппадокию

Мой голос туда же.
На Стамбул для первого раза - 3-4 дня вполне нормально.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #14

Сообщение okolot66 » 16 мар 2011, 21:48

На пятый день у меня ноги обычно отказываются ходить и требуют суточного отдыха у бассейна(моря)!А Лялели-тоже часть Стамбула,кстати старая часть,и между прочим не самая скучная.Мы с женой каждую поездку денек посвящаем шопингу в Лялели,это дает возможность сменить вид отдыха и частично окупить поездку.
okolot66
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.05.2009
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #15

Сообщение Alex Rua » 16 мар 2011, 23:15

Ну можно окупить не только частично, но и полностью Если идти только вниз к Мраморному морю, ноги не так устают
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #16

Сообщение okolot66 » 17 мар 2011, 18:44

А если-таки дойти вниз до Мраморного моря (Кумкапы), увидишь рыболовецкую пристань,возле нее рыбный базар и три рыбных ресторанчика. А там тааакая вкуснятина!!!
okolot66
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.05.2009
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #17

Сообщение Ani » 18 мар 2011, 12:26

Я, конечно, всегда ратую за временной максимум в поездках. Поэтому если есть 12 дней... то: Стамбул + Шафранболу, или Стамбул + Бурса/Улудаг, или Стамбул + Чанаккале и Троя, или Стамбул + Эфес и Шириндже или Стамбул + Каппадокия. Май время супер для Турции! Купаться, конечно, холодно (если только на Турецком Кипре попробовать - туда, кстати, тоже можно слетать на 3 денечка), но все остальные достопримечательности смотреть - великолепно.

Что касается самого Стамбула: можно приехать на длинные выходные, когда быстро смотришь туристический минимум (на это 4-6 дней достаточно, включая поездку по Босфору и на остров в Мраморном море); либо когда начинаешь в нем "неспешно жить и впитывать", тогда 12 дней имхо хороший срок ... например, на Босфоре есть много деревень... каждая прекрасна и интересна по-своему... где-то виды, где-то музей Сабанджи, где-то крепость древняя. Одно дело мимо всего этого проехать на круизном катере и увидеть с воды. Другое дело утром или после обеда, без лишней спешки, выдвинуться в какую-нибудь из них и посвятить время осмотру + неспешной прогулке вдоль берега + посиделкам в рыном ресторанчике. Султанаэмет можно тоже за день-два посмотреть, но можно только в хамаме или на базаре большую часть дня провести... все от ритма зависит . Халидж (Золотой рог) - тоже самое. Есть Eyup с кафе Пьера Лоти - обожаю там пить чай, но есть ведь и церкви по берегам и парк Миниарюрка. Азиатская сторона - не знаю, куда ездят люди, у которых плотный график. Я, когда на несколько дней приезжаю обычно еду в Ускюдар, там гуляю вдоль моря, смотрю пару мечетей, иногда еще на Девичью башню залазю - все. С удовольствием вспоминаю, когда в Стамбуле жила и времени было больше, и прогулки по Моде (это район такой, там самые классные кафе мороженного), и как на Чамлыджу (самая высокая года в городе) забирались и там чаевничали, и на матчи футбольные в Кадыкее ходили - очень впечатляющее зрелище, и в Бостанджи (это тоже далеко - лучше на катере) тусовались, там рыба и пиво, конечно. Вобщем, если время есть на Стамбул, то Вам можно только позавидовать.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #18

Сообщение Ani » 18 мар 2011, 14:13

okolot66 писал(а):А если-таки дойти вниз до Мраморного моря (Кумкапы), увидишь рыболовецкую пристань,возле нее рыбный базар и три рыбных ресторанчика. А там тааакая вкуснятина!!!


+1
Кумкапы как-нибудь вечерком - просто обязательно к посещению. И, кажется, с этим надо поспешить... ехала я на днях в аэропорт на такси, поезжали Кумкапы, говорю водиле, что очень люблю тут есть. Он машет руками и объясняет, что скоро тут ничего этого не будет, так как уже утвердили проект сноса всех этих ресторанов и рыбного рынка, потому что под Босфором пойдет новая дорога и как раз в этом месте будет развязка. Вот-с. Может, треп, конечно, но вроде давно уже обещают эти чудо-тоннели под Босфором прорыть.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #19

Сообщение PiterZ » 19 мар 2011, 02:01

okolot66 писал(а):На пятый день у меня ноги обычно отказываются ходить и требуют суточного отдыха у бассейна(моря)!А Лялели-тоже часть Стамбула,кстати старая часть,и между прочим не самая скучная.Мы с женой каждую поездку денек посвящаем шопингу в Лялели,это дает возможность сменить вид отдыха и частично окупить поездку.


Нет, мы привычные по длительным переходам.
А на счёт шоппинга - мы как-то не очень привычны совмещать покуки с путеществиями. За покупками обычно ездим в Финляндию раз в год, благо рядом.
Но если подскажете, что полезного можно в Турции посмотреть - буду благодарен
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На сколько дней поехать в Стамбул?

Сообщение: #20

Сообщение PiterZ » 19 мар 2011, 02:05

okolot66 писал(а):А если-таки дойти вниз до Мраморного моря (Кумкапы), увидишь рыболовецкую пристань,возле нее рыбный базар и три рыбных ресторанчика. А там тааакая вкуснятина!!!


Ну, пока для меня слово "Кумкапы" - ни о чём не говорит. Но если скажете, как туда пройти, просто названия улиц, чтобы по карте понять , где эти ресторанчики и что там советуете взять - буду рад. Я к рыбной кухне очень положительно отношусь.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль