Маршрут по Стамбулу_третья поездка_7мь полных дней

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Стамбулу_третья поездка_7мь полных дней

Сообщение: #1

Сообщение bazik81 » 20 дек 2011, 14:32

Буду в Стамбуле в начале января, это моя третья поездка. Отель в Султанахмете. Кто может, подкорректируйте машрут
1й день
Ускюдар
Площадь искеле с несколькими старыми мечетями
Сначала пройтись по берегу к первому мосту. Парк (вход от остановки Paşalimanı Durağı). Дворец Бейлербеи. На автобусе (или пешком можно дойти?) в Ченгелькей (кафе Чынаралты). Там тоже парк с видом на Босфор.Потом на автобусе доехать до причала Харем. Там побродить и вернуться по набережной обратно в причалу Ускюдар.Оттуда до Эминоню
Вечером зайти на вокзал Серкиджи с подсветкой.

2й день
получится за один день по всем этим р-нам прогуляться и на местных поглазеть:
Фатих (попробовать büryan kebap) с остановки трамвая Аксарай (Valide Sultan Misque), по бульвару Ататюрк до Акведука Валента, парк со статуей султана Фатиха, мечеть Фатиха, мечеть Шехзаде, музею мозаик Фетхие, музею Карийе (церковь Спасителя в Хоре)
Зейрек, мечеть муллы
Fener
Чаршамба
Вефа
Джааоглу
Коджамустафапаша

3й день
Кадыкё
памятник Ататюрку, обучающему детей латинице
центральная улица Söğütlü Çeşme Caddesi (обязательно посетив по пути улочку Kadife) по ней можно дойти до развилки с быком на перекрестке шести улиц. Улица Бахарие +аутлет.
Bağdat Caddesi, р-н Мода
греческая православная церковь Св. Троицы
перекусить: Çiya Kebap
рыбный базарчик

4й день
Таксим
Еда: ресто-бар 360, Konak kebab
Cicek Pasaji и Французская улица
Спуститься к Галатской башне, на закате посмотреть на город.

5й день
Музей турецкого и исламского искусства
музей мозаик
Малая Айя-София
мечеть Соккола Мехмед-паши
Кумкапы рыбный рынок и рестики
Вечером на дервишей

6й день
Ортакё+Сарыер

7й день
Бурса

ПыСы
в предыдущие 2 раза посетила:
Айя София, мечеть Султанахмет, Топкапы, Цистерна Базилика, ГрандБазар, Египет.базар, мечеть Сулемание, Дев.Башня, парк Миниатюрк. ПьерЛотти, Принципевы острова, Долмахбаче, Ортакё, круиз по Босфору 6тичасовой, Галатская башня, Таксим
Последний раз редактировалось bazik81 20 дек 2011, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Я как зверь зализываю раны... И как виски растворяю горе... Пахну Счастьем, Южным Солнцем и кальяном... Приезжай. Скучаю. (подпись) МОРЕ
bazik81
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский
экскурсии в Стамбуле цены

Re: Маршрут по Стамбулу_третья поездка_7мь полных дней

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 20 дек 2011, 16:38

вы только напишите, что вы в предыдущих поездках видели, чтобы вам по 100 раз одно и то же не рекомендовали, чего вам не надо
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу_третья поездка_7мь полных дней

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 22 дек 2011, 13:25

Не вижу в Вашей программе, но может просто пропустила: Эдирнекапы и Карие Мюзеси (это церковь). Я добралась туда, пожалуй, в свой уже 30й или 40й визит в Стамбул и была в полнейшем восторге! В следующий раз обязательно зайду еще. Там чудеснейшие росписи, народу напорядок меньше, чем в Софии, виды на Золотой рог, а вокруг такой древний райончик с деревянными строениями... очень интересно там прогуляться, рядом есть ресторан, где вкусно готовят... вобщем, на пару часиков - рекомендую.
Если Вы едете зимой, то сделайте список музеев и дворцов, куда можно было бы отправиться в случае плохой погоды. У Вас много запланированно прогулок, но иногда зимой такой пронизывающий ветер, а если еще и дождь! Я очень люблю гулять, в России каждый день гуляю в любую погоду, но в Стамбуле может статься, что будет слишком неприятно. Из музеев можно добавить Сабанджи - он на Босфоре - очень живописное место, опять же туда еще надо добраться (можно на катере), вокруг есть, где прогуляться, поесть и прочее...
Хамама в программе не вижу. Зимой без него (имхо) никак .
В Бурсу (опять имхо) лучше ехать с ночевкой. Спокойно доберетесь, все посмотрите, там, кстати, тоже есть хамамы хорошие, поужинаете, переночуете, а на следующий день спокойно назад. Думаю, получится более приятный день, чем спешить галопом. Город очень милый, проникаешься его суетой и стариной.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу_третья поездка_7мь полных дней

Сообщение: #4

Сообщение bazik81 » 22 дек 2011, 15:13

Ani,
а можно чуть поподробней про Эдирнекапы и Карие Мюзеси, Сабанджи. Где находятся и тд..
Про Бурсу тоже думала про ночёвку...Хамам, если до Яловы доберусь!))
Дааа, про ветер я знаю, были на 8мрата в этом году)))
Я как зверь зализываю раны... И как виски растворяю горе... Пахну Счастьем, Южным Солнцем и кальяном... Приезжай. Скучаю. (подпись) МОРЕ
bazik81
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу_третья поездка_7мь полных дней

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 22 дек 2011, 16:40

bazik81 писал(а) 22 дек 2011, 15:13:Ani,
а можно чуть поподробней про Эдирнекапы и Карие Мюзеси, Сабанджи. Где находятся и тд..
Про Бурсу тоже думала про ночёвку...Хамам, если до Яловы доберусь!))
Дааа, про ветер я знаю, были на 8мрата в этом году)))


хехе, я вот на 8е марта тоже была... побыла один день, он был как раз солнечным, а потом такое началось... я полдня сидела, смотрела на все это из окна отеля, и улетела нафиг в Рим. В Turkısh aırlınes был какой-то очень дешевый тариф. Поэтому и пишу, что лучше готовиться к худшему... пусть потом будет приятный сюрприз в качестве хорошей погоды.

Карие мюзеси в Эдирнекапы (кажется, у Вас она все-таки есть в программе) - день, когда Вы в Фатих и т.д. собираетесь. Это на берегу Золотого рога, один из старых районов города, очень традиционный и поэтому (имхо) интересный. Мы туда ехали на такси из С.Ахмета (10 лир), там посетили эту церковь, погуляли по окрестностям, покушали в традиционном ресторане - прямо напротив церкви, и спустились к Золотому рогу - там автобусы ходят, можно либо дальше ехать к Эюпу, либо возвращаться к Галатскому мосту.

Музей Сабанджи - это в районе Эмирган (в переводе "под Каштанами") - на берегу Босфора. Сабанджи - это одна из богатейших семей в Турции, и музей - их частная коллекция. Очень часто там еще проходят всякие классные временные выставки. Поездку туда можно совместить с тем, чтобы залезть на крепость Румели Хисары (если погода позволит), либо просто поехать в музей, потом прогуляться вдоль Босфора, покушать в одном из кафешек... там много модных мест, но особенно летом, конечно, когда вся публика едет в те края завтракать по выходным. Добраться - либо на автобусе вдоль Босфора, либо на катере до какой-нибудь остановки на Босфоре, а дальше - такси или автобус.

В Бурсе, кстати, есть тоже отличные хамамы и даже с минеральной водой (не только в Ялове). Поищите заранее. Я, когда там была, (но уже лет 6-7 назад, поэтому деталей не помню), но точно помню эту огромную купель с водой, хамам, народу никого, цены дешевые (по сравнению со Стамбулом) ... вобщем, красота!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу_третья поездка_7мь полных дней

Сообщение: #6

Сообщение Sultan Suleyman » 22 дек 2011, 22:39

1й день- в порту Кадыкея можно подняться на воздушном шаре( виден из далека) на высоту до 200 м в зависимости от погоды! Стоимость 20 лир, продолжительность около 20 мин.
2й день - будучи в районе Фатих джамиси очень рекомендую посетить Хыркаййы Шериф джамиси-Hırka-i Şerif Camii. http://tr.wikipedia.org/wiki/H%C4%B1rka ... erif_Camii . http://www.3dmekanlar.com/en/hirka-i-serif-mosque.html На этом сайте можно посмотреть в ЗД формате многие достопримечательности Турции и не только. Очень красивое джами. В этом джами находится одна из двух телогреек пророка Мухамеда и в священный для мусульман месяц Рамадан ее показывают паломникам. Фото и видео в джами запрещены, я сделал пару кадров, загружу позже. Находится в метрах 800-900 от Фатих джами.
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу_третья поездка_7мь полных дней

Сообщение: #7

Сообщение j-pavlov » 04 апр 2012, 08:25

круиз по Босфору 6тичасовой

а это от Эминеню? максимум что предлагали 1,5 часа. Как найти этот круиз?
Аватара пользователя
j-pavlov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.11.2011
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу_третья поездка_7мь полных дней

Сообщение: #8

Сообщение bazik81 » 07 апр 2012, 18:05

j-pavlov писал(а) 04 апр 2012, 08:25:круиз по Босфору 6тичасовой

а это от Эминеню? максимум что предлагали 1,5 часа. Как найти этот круиз?

да
по-моему, самый ближний к мосту причал
Я как зверь зализываю раны... И как виски растворяю горе... Пахну Счастьем, Южным Солнцем и кальяном... Приезжай. Скучаю. (подпись) МОРЕ
bazik81
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль