пара вопросов про Стамбул зимний

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #61

Сообщение AshShor » 31 янв 2012, 00:33

Да, снег утром был исключительный... Но Сабиха работала, так что домой в 12.50 улетели вовремя!
На трассе по дороге в аэропорт было пару довольно серьезных аварий с пробками.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #62

Сообщение Merkez » 31 янв 2012, 01:24

lige писал(а) 30 янв 2012, 19:43:
а почему хЫркаЫ, ведь там i с точкой?




Hırka-i Şerif Camii- так как название арабизм ( в староосманском) то и звучит скорее как долгое и или даже как йи- Хырка-и (йи)-Шериф-Джамии".
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #63

Сообщение sofiba » 31 янв 2012, 01:55

Круто вы сегодня прогулялись. Меня только на пару часов хватило, замерзнуть не успела, только снег надоел в лицо, да в лицо. Бедолаги попугаи в Гюльхане парке, как они там выживают в такую погоду:(
От Эйюпа до Карие можно и пройтись. Улочки вокруг мечети более колоритные, чем в Бейолу. Только вот большая часть пути, несмотря на то, какую дорогу выберите, под трассой у воды или дальше над трассой, не очень интересна, и в обоих случаях будет в горочку. Интересно, там тоже кучу соли сыпят, как и в центре:(
У вас какая авиакомпания багаж потеряла? Если Туркиши, то они ответственно к поиску подходят и максимально оперативно привозят в отель.
А я завтра собираюсь на ЧЧамлыджу, хотя друзья отговаривают. Если будет метель как сегодня, то видов особых ни с ПьероЛотти, ни тем более с Чамлыджи не будет:(
А фотки получаются зачетные. Не забудьте плз выложить пару своих!!! а то у меня на мыльнице только.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #64

Сообщение Shed » 31 янв 2012, 15:54

Чамлыджааа... тоже хочется съездить туда.
Думаю, виды там будут отличные.

А пока погода не очень по прогнозам. Вроде, еще в среду будет холод, а потом потепление.
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #65

Сообщение lige » 31 янв 2012, 21:58

sofiba писал(а) 31 янв 2012, 01:55:Круто вы сегодня прогулялись. Меня только на пару часов хватило, замерзнуть не успела, только снег надоел в лицо, да в лицо. Бедолаги попугаи в Гюльхане парке, как они там выживают в такую погоду:(
От Эйюпа до Карие можно и пройтись. Улочки вокруг мечети более колоритные, чем в Бейолу. Только вот большая часть пути, несмотря на то, какую дорогу выберите, под трассой у воды или дальше над трассой, не очень интересна, и в обоих случаях будет в горочку. Интересно, там тоже кучу соли сыпят, как и в центре:(
У вас какая авиакомпания багаж потеряла? Если Туркиши, то они ответственно к поиску подходят и максимально оперативно привозят в отель.
А я завтра собираюсь на ЧЧамлыджу, хотя друзья отговаривают. Если будет метель как сегодня, то видов особых ни с ПьероЛотти, ни тем более с Чамлыджи не будет:(
А фотки получаются зачетные. Не забудьте плз выложить пару своих!!! а то у меня на мыльнице только.

насколько сильная прогулка, сказать не могу - по мне так на раз плюнуть, но с учетом того, что за мной без жалоб и стонов шла 23летняя спутница, то наверное стоит воздать должное ей, а не мне...
был сегодня в районе Карие. улочки там действительно намного колоритнее Бейолу. сделал несколько на мой взгяд очень интересных снимков.
да родной аэрофлот постарался... до сих пор его нет. вроде сегодня утром обещали, что сегодня привезут... но что-то не видно... моя поддева там, так что к вечеру устаешь и уже прохладно. желание прогулять по вечерним окресностям султанахмета и гюльхане умирает при попаднии в отель и выпивании там ноpмального чая в ноpмальном количестве (кстати, сегодня возле карие была какая-то булочная, где дали чашки и черный чай, а не бардачные стаканы с ополосками. но это ИМХО.
фотки пока выложить не выходит- инет тут барахлит. я второй день стараюсь - не выходит. попытаюсь отправить это, а потом- фотки. в любом случае, по приезду домой обещаю выслать (или выложить -там посмотрим) вам полюбившиеся в оригинальном размере, неурезанные...
Последний раз редактировалось lige 01 фев 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #66

Сообщение mishka-fatya » 31 янв 2012, 22:03

lige писал(а) 28 янв 2012, 23:43:а где прогноз смотрите, если не секрет. а то вариантов, тьма... а совпавший прогноз - это интересно


перефразирую вопрос: какой маршрут наиболее удачно включает в себя карие-хору?
в частности, чем неудачен/плох маршрут:
доплыть до эйупа, (возможно подняться на пьере лотти), а потом вниз тихонько спускаться мимо хоры, мимо цистерн Аэция и Аспара, Фатих джамии и Хиркаи Шериф, Шехзаде и затем мечети Лалели и Сулеймание ну и так далее по улице, пока не замерзнем, если что - в трамвай до дома (голубая мечеть, музей мазаики). потом всегда можно добрать то, что не смогли, не успели, замерзли)
имеет ли смысл на этом пути завернуть сторону в монастырь пантократора- мола зейрек джамии?

Не имеет потому что он закрыт на реставрацию. Проверила своим лбом сегодня и это и то, что солью вокруг него ничего не посыпают)) Святой Стефан тоже закрыт. На Эйюпе соли так же не наблюдали - пришлось скользить маленькими шажками.
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #67

Сообщение sofiba » 01 фев 2012, 20:45

Ну, тогда, фоты будем в отчете ждать! Пожалуйста, уж не поленитесь!!! Редкий сюжет у вас будет:) Сегодня в новостях передали, что такая погода в Стамбуле последний раз была 30 лет назад.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #68

Сообщение lige » 08 фев 2012, 10:51

sofiba писал(а) 01 фев 2012, 20:45:Ну, тогда, фоты будем в отчете ждать! Пожалуйста, уж не поленитесь!!! Редкий сюжет у вас будет:) Сегодня в новостях передали, что такая погода в Стамбуле последний раз была 30 лет назад.


ну если все рассказывать, все проблемы и злоключения, то да, сюжет будет редкий. как раз для ришаровского фильма. но по сути, ничего необычного. тем более, что снег я вижу каждый год и из снега приехал, так что для меня радость турков, кидающихся на каждом углу в снежки и лепящих снежных баб, хотя и понятна, но бесконечно далека. мне ближе были те, кто мерз, кутаясь в пиджачки, и торговал салфетками за копейки...

отчет тут. пока краткий, буду править потихоньку, поскольку приключения мои не закончились в стамбуле и времени не очень много, да и мысли уже бесконечно далеки и многое выветрилось уже. фотографии нужно выбрать - их там очень много, и порой по нескольку штук одного и того же, нужно просто выбрать наиболее оптимальное. все остальное буду писать там, постепенно дописывая вниз
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #69

Сообщение Ani » 09 фев 2012, 09:32

Я вот тоже думаю, чем в Стамбуле заняться, когда там скоро окажусь. Не очень я его люблю зимой. Бывал ли кто-нибудь в аквариуме (сравнительно недавно открыли)? Может туда съездить... помниться в некоторых странах они очень классные, на пол-дня удовольствий гарантированно. Стоит ли стамбульский посещения?
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #70

Сообщение LyLKA » 09 фев 2012, 10:01

Ani писал(а) 09 фев 2012, 09:32:Я вот тоже думаю, чем в Стамбуле заняться, когда там скоро окажусь. Не очень я его люблю зимой. Бывал ли кто-нибудь в аквариуме (сравнительно недавно открыли)? Может туда съездить... помниться в некоторых странах они очень классные, на пол-дня удовольствий гарантированно. Стоит ли стамбульский посещения?

вот тут свежий отчет и про аквариум очень подробно
Стамбул в январе, с детьми. Музеи + шопинг. 2012
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #71

Сообщение Ani » 09 фев 2012, 11:07

LyLKA писал(а) 09 фев 2012, 10:01:вот тут свежий отчет и про аквариум очень подробно
Стамбул в январе, с детьми. Музеи + шопинг. 2012


Супер! Спасибо за наводку! Выглядит замечательно, обязательно схожу!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #72

Сообщение lige » 09 фев 2012, 20:29

Ani писал(а) 09 фев 2012, 09:32:Я вот тоже думаю, чем в Стамбуле заняться, когда там скоро окажусь. Не очень я его люблю зимой. Бывал ли кто-нибудь в аквариуме (сравнительно недавно открыли)? Может туда съездить... помниться в некоторых странах они очень классные, на пол-дня удовольствий гарантированно. Стоит ли стамбульский посещения?

это очень специфический вопрос. я был в сингапурском, или нет, в гонгконгском океанариуме. он то ли в 5 этажей, вроде. неплохой. но не более. и времени там можно провести не так уж много.... пол дня - это только с учетом посиделок в кафе, и просмотра сопуствующих аттакционов. собственно сам аквариум - ну полчаса...
а кто-то в полном восторге. я просто дайвер, очень многое видел в море-океане вживую, а кто-то дальше реки не ездил.... если нечего делать и это вас интересует - я бы съездил. и время убъете и мнение составите. кстати, у них есть дельфинарий в котором можно поплавать с дельфинами вживую. недолго, минут десять. но все же...
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #73

Сообщение Ani » 10 фев 2012, 08:22

lige писал(а) 09 фев 2012, 20:29:если нечего делать и это вас интересует - я бы съездил. и время убъете и мнение составите. кстати, у них есть дельфинарий в котором можно поплавать с дельфинами вживую. недолго, минут десять. но все же...


Спасибо за Ваше мнение! Я в Стамбуле когда-то жила, поэтому вроде найти что поделать - не проблема, но хочется куда-нибудь сходить-съездить, где еще не бывала. Вот аквариум тот же. Хотя если с погодой повезет (солнце), то, наверное, выберу просто прогулку по городу, по Босфору... На счет дельфинов - очень интересно! Надо тогда купальник захватить .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: пара вопросов про Стамбул зимний

Сообщение: #74

Сообщение lige » 10 фев 2012, 09:49

Ani писал(а) 10 фев 2012, 08:22:
lige писал(а) 09 фев 2012, 20:29:если нечего делать и это вас интересует - я бы съездил. и время убъете и мнение составите. кстати, у них есть дельфинарий в котором можно поплавать с дельфинами вживую. недолго, минут десять. но все же...


Спасибо за Ваше мнение! Я в Стамбуле когда-то жила, поэтому вроде найти что поделать - не проблема, но хочется куда-нибудь сходить-съездить, где еще не бывала. Вот аквариум тот же. Хотя если с погодой повезет (солнце), то, наверное, выберу просто прогулку по городу, по Босфору... На счет дельфинов - очень интересно! Надо тогда купальник захватить .

ну если так - то новый аквариум - самое оно. билеты, кстати, можно заранее купить, через инет с их сайта. еще , если любопытство к новому гложет, можно прогуляться к месту строительства еще более высокого здания чем сапфир алмаз стамбула.
из прогулок по босфору я бы выбрал длинную до анадолу кавааы, которая с остановками. я на ней не был, но короткая - скучна. даже через объектив телевика. даже на солнце. проще и дешевле на городских вапурах, а дальше - пехом.
можно попробовать побывать там же, но ночью... город меняется. хотя это тоже занятие не очень длительное. ну полчаса постоял, полюбовался и все... мне иногда помогает "прочтение" некоторых мест заново. я точно еще бы раз сходил в карие. ибо то, что я увидел на снимках меня приятно порадовало удивило, и хочется еще раз поснимать все это, но более детально, чтобы потом в деталях на мониторе посмотреть, - тут я просто щелкал от балды, зрение у меня чуть хуже нормы, да и под потолком в темноте что увидишь?
если внимательно пошерстить карту стамбула то на ней много древностей, мимо которых часто проходишь мимо, потому что они либо чуть в стороне, либо так вписались в общую архитектуру, что ты просто не обращаешь внимания... всегда интересно поискать черный ход, хотя порой и парадный открыт.
Кстати, вспомнил - про св.Ирину. я там тоже порыскал за пределами табличек "визитерам - отворот поворот". поговорил. в нее пускают! но только когда там проводят концерты или иные культурные мероприятия. поскольку я был замерзший и мокроногий (багаж еще не нашелся и был в чем был) и я еще не знал, что исторический константинополь - был очень мал (по современным меркам) и боялся не успеть всего, то дальнейшие поиски истины я прекратил. но в иных обстоятельствах я бы туда если не успел пролезть, то дорогу бы пронюхал.
так я однажды побывал в гробнице в египте и прикоснулся с настоящему прошлому
_m.jpg
. уточню, не сам пролез, не крот, люди провели.
а вот на акведук валента я бы попробовал и сам пробраться. с одной стороны там сложно, хотя все на виду, а вот с другой я не везде посмотрел, так, мельком, ибо по зиме и холоду такой цели не стояло. да и скользко наверху наверняка, а в газеты мне пока рано...
в общем, как-то так... а еще я в анатолийские бани хотел сходить. не срослось, увы. sofiba давала ссылку на пиндосовский сайт, хотя можно и так - я где писал ссылку на почти все хаммамы в стамбуле, только на турецком. по внутрянке, что синан, что не синан.... та, в которой я был где-то возле алании была намного уютнее, теплее, чище и красивее гедикпаши. любопытно, что на своих фотках они неправды не печатают, только все так подано, что только побывав на месте и глянув еще раз на фотку , понимаешь, где обдурили твою психологию... если не найдете - скажите, я поищу сам
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль