Вопрос про Стамбул.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос про Стамбул.

Сообщение: #1

Сообщение JanaUltra » 06 фев 2006, 13:30

На мою голову вчера свалилась 3х дневная поездка в Стамбул, лечу завтра.
Такой вопрос, хочу там выбрать себе шубу или дубленку. Есть ли там сейчас скидки? Где лучше выбирать? Как выбирать? Никогда не выбирала мех, боюсь что разведут. Буду рада любому совету!
Аватара пользователя
JanaUltra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.11.2005
Город: Рига-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
достопримечательности Стамбула

Сообщение: #2

Сообщение pups » 06 фев 2006, 14:33

Покупать в районе Лалели или Зейтинбурну. На Капалы-Карши выбор хуже и цены повыше, в пафосных местах типа отеля 5*Мерит-Антик,торговых центров Ак-Меркез или Галерея покупать дубленку просто глупо.
Конкретный магазин трудно посоветовать. Большие фирмы - Levinson,Torino,TTG, Kuzu, Tanatar. Впрочем, есть еще десятка два больших фирм. Там больший выбор моделей, но и цены повыше чем в маленьких магазинчиках. Причем в маленьком может найтись модель какая Вам понравится, но какой нет в больших. В общем, ходите по указанным районам, смотрите. Магазинов дубленок там штук двести - все всё равно не обойти.
Как выбирать - найдите модель, которая Вам понравится, и главное, "сядет" на Вас - фигуры у людей разнотипные и лекала по которым кроят дубленку ,тоже разные, не всякая даже правильно сшитая модель сядет хорошо. Про неправильный крой я просто молчу - любые горбы, тянущие проймы и тп - сразу отвергать.
Качество. Чем тоньше и мягче материал дубленки, тем он считается лучше и дороже. Хорошая дублека не должна "стоять колом", должна "играть". Все куски должны быть однородными и одноцветными. Недопустимы дырки, царапины снаружи. Внутри могут быть небольшие залысины на меху - это допустимо.
Цена. Обязательно посмотрите цены в Москве( не в Снежной королеве, конечно, а на рынке).Диапазон большой - от 300 до 900$. Правильная стамбульская цена 60-70% от московской. Торгуйтесь, долго и самозабвенно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение JanaUltra » 06 фев 2006, 17:37

огромное спасибо!
А шубы они не продают?
Аватара пользователя
JanaUltra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.11.2005
Город: Рига-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #4

Сообщение pups » 06 фев 2006, 19:02

Есть несколько магазинов, торгующих греческими и китайскими шубами, но это совсем не турецкая тема, даже не смотрите. За шубами - в указанные страны. Или в Аргентину, если за нутрией. Или в г.Пятигорск, если за мутоном. Иногда шубы покупают в Эмиратах - там подешевле, чем в России, но дороже ,чем на Родине оных шуб.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Тиран » 08 фев 2006, 11:23

Да шубы лучше брать в эмиратах, моя недавно взяла, а в Стамбуле только дубленки, как верно выло отмечено в районе лалели там сейчас должны быть хорошие распродажи, да и продавцы все на русском свободно говорят
Аватара пользователя
Тиран
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 02.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Arabica555 » 03 апр 2006, 22:18

Лалели???!!! а там можно без опаски для жизни ходить?? Я вообще туда не сувалась! меня предупредили, что там обкрадут, если чуть ли не зарежут, а самые милые люди там - наши мешочницы, и по вечерам из окон отелей треск скотча! ... Sultanahmet намного приятнее и на базарах там дублёнки тоже есть, ну не знаю...Стамбул вообще мой любимый город! Там множество прекрасных мест...Только в 1й фирме нам пытались втюхивать отели Лалели, но, слава Богу, мы вовремя спохватились...кст, знаю удобный, хороший и недорогой отельчик в Султанахмете...
Аватара пользователя
Arabica555
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение pups » 04 апр 2006, 02:10

Arabica555 писал(а):Лалели???!!! а там можно без опаски для жизни ходить?? Я вообще туда не сувалась! меня предупредили, что там обкрадут, если чуть ли не зарежут, а самые милые люди там - наши мешочницы, и по вечерам из окон отелей треск скотча! ... Sultanahmet намного приятнее и на базарах там дублёнки тоже есть, ну не знаю...Стамбул вообще мой любимый город! Там множество прекрасных мест...Только в 1й фирме нам пытались втюхивать отели Лалели, но, слава Богу, мы вовремя спохватились...кст, знаю удобный, хороший и недорогой отельчик в Султанахмете...


1.Девушка, если Стамбул Ваш любимый город, то следует знать, что в районе Султанамет ( именно так произносится по-турецки - Султанамет) нет никаких базаров. Если Вы имели в виду Миср-базар (Египетский базар), то это - Сиркечи, если Капалы-Карши (Крытый базар), то это - Беязит.
2.Лалели - обычный торговый район, где жить неудобно, но за покупками сходить можно. "Не обкрадут"
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Arabica555 » 04 апр 2006, 13:28

1.Девушка, если Стамбул Ваш любимый город, то следует знать, что в районе Султанамет ( именно так произносится по-турецки - Султанамет) нет никаких базаров. Если Вы имели в виду Миср-базар (Египетский базар), то это - Сиркечи, если Капалы-Карши (Крытый базар), то это - Беязит.
2.Лалели - обычный торговый район, где жить неудобно, но за покупками сходить можно. "Не обкрадут" [/quote]






Египетский базар у Золотого Рога, где пряности...нет. Видимо, Беязит, я хорошо помню,что помимо сувениров и прочего, там торгуют дублёнками...И он был совсем недалеко от моего отеля, расположенного почти на Диван-Йолу... но спасибо за просвещение с Лалели...)) хотелось бы выбраться в Стамбул ещё, чтобы уж получше его изучить...
Аватара пользователя
Arabica555
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Valdemaar » 07 апр 2006, 08:49

pups писал(а):... Капалы-Карши ....

Капалы Чарши?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение pups » 07 апр 2006, 09:38

Чарши.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение lena_76 » 21 апр 2006, 01:55

pups писал(а):
Arabica555 писал(а):Лалели???!!! а там можно без опаски для жизни ходить?? Я вообще туда не сувалась! меня предупредили, что там обкрадут, если чуть ли не зарежут, а самые милые люди там - наши мешочницы, и по вечерам из окон отелей треск скотча! ... Sultanahmet намного приятнее и на базарах там дублёнки тоже есть, ну не знаю...Стамбул вообще мой любимый город! Там множество прекрасных мест...Только в 1й фирме нам пытались втюхивать отели Лалели, но, слава Богу, мы вовремя спохватились...кст, знаю удобный, хороший и недорогой отельчик в Султанахмете...


1.Девушка, если Стамбул Ваш любимый город, то следует знать, что в районе Султанамет ( именно так произносится по-турецки - Султанамет) нет никаких базаров. Если Вы имели в виду Миср-базар (Египетский базар), то это - Сиркечи, если Капалы-Карши (Крытый базар), то это - Беязит.
2.Лалели - обычный торговый район, где жить неудобно, но за покупками сходить можно. "Не обкрадут"

Лалели- нас туда вообще наш небедный приятель грек, выросший в Стамбуле, поселил в отеле -- сказал, что хорошо отель расположен - в центре и близко к историческим достопримечательностям(мы не знали о Стамбуле ничего). Тетки мешочницы, конечно шокируют, и район действительно "торговый", но мы спокойно оставляли трансортное средство (мотоцикл) на улице, и нас никто не обокрал... проблемы были в другом районе -- около Айа -Софии (но тоже без последствий).
lena_76
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение Anhar » 21 апр 2006, 09:41

Мы в Лалели в отеле Гранд Гюльсой останавливаемся.
Он на улице, которая, по сути, границей "Лалели мешочного" является.
Если там жить, можно вообще никаких мешочников не видеть.

Под окном мечеть, в которой похоронены сын Роксоланы и архитектор Синан. За мечетью начинается район с кучей старых деревяных домов - очень милое место. Если пройти чуток в другую сторону, то там Акведук. В противоположную пойдешь - университет, Сулеймания и исторические рынки. Минут 20-25 пешком до Софии и т.п. По дороге мечеть Баязид или как там ее посмотреть можно. Ну и еще куча мелких интересных мест.

А еще рядом трамвай ходит, который к Золотому рогу и Галате практичесик выходит - Галата через мост.

Т.е., в принципе, ничего место, вполне можно жить.


Хотя я в следующий раз хочу попробовать в деревянном домике отель найти за нормальные деньги, в смысле в историческом таком домике. Но, по слухам, если в таком домике прямо в непосредственной близости от Софии и т.п. комнату брать, то она диких денег стоит каких-то. Как бы не больше 100 баксов за дабл.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Newcomer » 21 апр 2006, 10:37

<Хотя я в следующий раз хочу попробовать в деревянном домике отель найти за нормальные деньги, в смысле в историческом таком домике. Но, по слухам, если в таком домике прямо в непосредственной близости от Софии и т.п. комнату брать, то она диких денег стоит каких-то. Как бы не больше 100 баксов за дабл.>
скорее всего, Вы имеете в виду Ayasofya Pansiyonlari - расположен между Топкапы (в прямом смысле почти к исторической стене прилеплен) и Святой Софией, несколько 3х этажных домов, комнаты довольно маленькие и не очень то удобные (кондиционера, например, в ванной комнате душ за занвесочкой , dbl стоит 95 евро либо 110 (в зависимости от вида из окна, подешевле - вид на соседний дом и стену). но расположен очень удобно, особенно если в Стамбуле первый раз на короткий срок, восхитительный "павильон" для завтрака, ну и вроде как к истории прикоснулся...
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Anhar » 21 апр 2006, 11:42

Не, я не что-то конкретное имела в виду. А цена какая-то заоблачная.
Султанахмет отель таких же денег стоит, мы его туристам бронировали осенью.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Вадим Вадимович » 21 апр 2006, 17:56

Newcomer писал(а):<Хотя я в следующий раз хочу попробовать в деревянном домике отель найти за нормальные деньги, в смысле в историческом таком домике. Но, по слухам, если в таком домике прямо в непосредственной близости от Софии и т.п. комнату брать, то она диких денег стоит каких-то. Как бы не больше 100 баксов за дабл.>
скорее всего, Вы имеете в виду Ayasofya Pansiyonlari - расположен между Топкапы (в прямом смысле почти к исторической стене прилеплен) и Святой Софией, несколько 3х этажных домов, комнаты довольно маленькие и не очень то удобные (кондиционера, например, в ванной комнате душ за занвесочкой , dbl стоит 95 евро либо 110 (в зависимости от вида из окна, подешевле - вид на соседний дом и стену). но расположен очень удобно, особенно если в Стамбуле первый раз на короткий срок, восхитительный "павильон" для завтрака, ну и вроде как к истории прикоснулся...

А какой смысл?Мы ездили вдвоем от турагенства, с 3-го по 8-е января, жили в очень приличной гостинице в 15 минутах пешком от Софии-обошлось все в 1000$ на двоих (с авиабилетами).Видимо, не в новогоднее время это обойдется вообще долларов в 700.И зачем платить бешеные бабки за эти клоповники (припоминаю я х-обратил почему-то внимание)?
Вадим Вадимович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #16

Сообщение Anhar » 21 апр 2006, 18:08

Ну, клоповники-то вообще ни за какие деньги не надо брать.

Но разве тут речь про клоповники шла?

Эти мелкие старые домики очень даже ничего. Не все, конечно. Но..!
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Вадим Вадимович » 21 апр 2006, 18:27

Anhar писал(а):Ну, клоповники-то вообще ни за какие деньги не надо брать.

Но разве тут речь про клоповники шла?

Эти мелкие старые домики очень даже ничего. Не все, конечно. Но..!

Да может они и ничего(внутри, снаружи не очень...), но никаких преимуществ в них нет.Все равно на Топкапы и Софию один день, потом придется в Галату ходить.Да и такси св Стамбуле очень недорогое, мы из своего отеля в Таксим (минут 15 езды без пробок) доезжали за 8-10 долларов, не торгуясь.Главное, цену предварительно спросить и машину надо просто на улице ловить , а не вызывать.На респшене нам объявили до аэропорта(трансфером не воспользовались-не хотелось отели объезжать) 50 а первый же попавшийся мусульманин на желтой машине отвез за 20, не включая счетчик.
ИМХО, шоппинг реально только в Таксиме -Галате, посещать эти базары и гадявые магазинчики в "султанской" части города просто противно.Окромя Египетского рынка конечно, разово там интересно...Да и то, кроме чудесного козьего сыра ни хрена и на Египетском базаре нет.
Вадим Вадимович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #18

Сообщение Newcomer » 21 апр 2006, 19:24

А какой смысл?Мы ездили вдвоем от турагенства, с 3-го по 8-е января, жили в очень приличной гостинице в 15 минутах пешком от Софии-обошлось все в 1000$ на двоих (с авиабилетами).Видимо, не в новогоднее время это обойдется вообще долларов в 700.И зачем платить бешеные бабки за эти клоповники (припоминаю я х-обратил почему-то внимание)?[/quote]
поспокойнее, пожалуйста и не обязательно во всем искать рациональность и глубокий смысл... так получилось
с другой стороны, это не бешеные бабки, и если Anhar хочет романтично провести week-end в Стамбуле - такой отель - неплохой выбор;
с 3й стороны - для меня, например, странно ездить через агентство, тем более в Стамбул и Египетский базар мне понравился, даже если он очень "туристичен", а шоппингом лучше заниматься в моллах и т.д.
просто, Вадим Вадимович, у каждого путшественника - свои цели и образы идеального путешествия 8)
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение Anhar » 21 апр 2006, 23:46

Я ж историк недобитый..
У меня слюни от всяких руин текут...

А пожить в руине - это ж самый кайф!!

Поэтому мне как раз тусовочный Таксим и не интересен (хотя там есть отели типа Мармары с окнами на Босфор - тоже классно). Мне как раз старая часть города интересна, там очень много незахоженых туристами мест, где можно колоритом и пылью наслаждаться
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение _Anna_ » 17 май 2006, 08:50

Anhar писал(а):Я ж историк недобитый..
У меня слюни от всяких руин текут...

А пожить в руине - это ж самый кайф!!

Поэтому мне как раз тусовочный Таксим и не интересен (хотя там есть отели типа Мармары с окнами на Босфор - тоже классно). Мне как раз старая часть города интересна, там очень много незахоженых туристами мест, где можно колоритом и пылью наслаждаться


Анхар, привет А посоветуй куда бы в Стамбуле в нетуристическое место двинуть? Мы там скоро скоро будем.

(PS -я раньше была Cat в Турдоме)
_Anna_
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль