Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #321

Сообщение alexput » 10 апр 2018, 12:34

На музейной карте тоже имена прописаны. Но паспорт никто не смотрит при входе.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #322

Сообщение Gulchatai » 11 апр 2018, 23:09

Ольга Коломна писал(а) 10 апр 2018, 11:04:
Gulchatai писал(а) 07 апр 2018, 13:11:Билеты не именные, покупала на 4 человека на свое имя

Купила билеты, на всех прописано моё имя. Не будет проблем на входе? Надо ли предъявлять вместе с билетами паспорта?

На входе на территорию музея досмотр только сумок, рюкзаков,паспорта никто не проверят, билеты сами прикладывали к сканеру и проходили.
Gulchatai
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #323

Сообщение Max__013 » 14 апр 2018, 18:16

Gulchatai писал(а) 28 мар 2018, 10:17:Купила сегодня билеты он-лайн в Айя Софию, Топкапи и гарем, оплата прошла без проблем карта мастеркард Сбербанк.Билеты пришли на почту.

Добрый день! Подскажите, покупается что-то одно либо билеты в йя Софию, Топкапи и гарем, либо МузеумПасс на 5 дней за 125 лир?
Max__013
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.09.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #324

Сообщение alexput » 14 апр 2018, 18:24

Смысл МузеумПасс, чтобы сэкономить на посещении музеев. Поэтому Вы сами для себя решите, что Вам выгоднее - купить МузеумПасс либо заплатить за вход отдельно. Еще с картой можно быстрее попасть в музеи, чем тратить время на покупку билетов в каждый музей.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #325

Сообщение Gulchatai » 14 апр 2018, 22:49

Max__013 писал(а) 14 апр 2018, 18:16:
Gulchatai писал(а) 28 мар 2018, 10:17:Купила сегодня билеты он-лайн в Айя Софию, Топкапи и гарем, оплата прошла без проблем карта мастеркард Сбербанк.Билеты пришли на почту.

Добрый день! Подскажите, покупается что-то одно либо билеты в йя Софию, Топкапи и гарем, либо МузеумПасс на 5 дней за 125 лир?

Да, вы правы, покупается что-то одно или билеты или карта.Билеты он-лайн были куплены по причине того, что мы планировали посетить Айю Софию, Топкапи и гарем это выходило 105 лир против 125 лир по музеум пасс, Цистерна базилика не входит в музеум пасс, туда надо отдельно билеты покупать.Соответственно имея распечатанные билеты на руках вы не стоите очередь в кассу , а идете сразу на вход.Советую Вам ознакомиться с перечнем музеев включенных по Музеум Пасс и что вы хотите из них увидеть и успеете посетить, возможно Вам будет выгоднее Музеум пасс,мы к сожалению были 3 дня поэтому прошлись по основным достопримечательностям и много гуляли просто по городу:-P
Gulchatai
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #326

Сообщение TataVol » 17 апр 2018, 15:38

Подскажите, пожалуйста, можно ли приобрести электронные билеты для посещения следующих достопримечательностей: Голубая мечеть, Цистерна Базилика, Галатская башня, Долмабахче, Мечеть Сулеймание. (Здесь не продается https://www.muze.gov.tr/en/purchase?t=5)
Если билеты электронно купить нельзя, то где из приобрести и как обстоят дела с очередями?
TataVol
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #327

Сообщение Natichek » 17 апр 2018, 15:47

TataVol писал(а) 17 апр 2018, 15:38:Подскажите, пожалуйста, можно ли приобрести электронные билеты для посещения следующих достопримечательностей: Голубая мечеть, Цистерна Базилика, Галатская башня, Долмабахче, Мечеть Сулеймание. (Здесь не продается https://www.muze.gov.tr/en/purchase?t=5)
Если билеты электронно купить нельзя, то где из приобрести и как обстоят дела с очередями?

Вход в мечети бесплатный, т.к. они действующие. Сейчас Голубая мечеть на реконструкции, туристов туда не пускают. На цистерну Базилика очередь всегда маленькая и движется очень быстро
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #328

Сообщение sorciere_rousse » 17 апр 2018, 15:53

TataVol, электронных билетов в эти достопримечательности нет. Что касается обычных билетов:
- Голубая мечеть - является действующей мечетью. В связи с этим доступ туда бесплатен, но для туристов только в определенное время (между намазами). В настоящий момент до 15 мая Голубая мечеть на реставрации, туристов не пускают;
- Цистерна Базилика - билет приобретается на месте, очереди как правило небольшие, мин на 10-15, может чуть больше;
- Галатская башня - билеты аналогично на месте, очередь сильно зависит от времени года, времени суток и погоды. Некоторым и по 1,5 часа приходится стоять;
- Долмабахче - то же самое, билеты в кассах дворца, не пропустите. Очереди туда две - одна на досмотр, потом - за билетами. В среднем около 30 мин.
- Мечеть Сулеймание - действующая мечеть, вход бесплатный.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #329

Сообщение Max__013 » 17 апр 2018, 19:14

alexput писал(а) 14 апр 2018, 18:24:Смысл МузеумПасс, чтобы сэкономить на посещении музеев. Поэтому Вы сами для себя решите, что Вам выгоднее - купить МузеумПасс либо заплатить за вход отдельно. Еще с картой можно быстрее попасть в музеи, чем тратить время на покупку билетов в каждый музей.

Добрый вечер! Подскажите, я правильно понимаю, если я покупаю Мюзеум Пасс - то мне его надо заказать физически доставить в отель, а если я покупаю эл.билеты - то я их сразу могу распечатать?
Max__013
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.09.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #330

Сообщение 4e4ako » 17 апр 2018, 19:51

Max__013 писал(а) 17 апр 2018, 19:14:
alexput писал(а) 14 апр 2018, 18:24:Смысл МузеумПасс, чтобы сэкономить на посещении музеев. Поэтому Вы сами для себя решите, что Вам выгоднее - купить МузеумПасс либо заплатить за вход отдельно. Еще с картой можно быстрее попасть в музеи, чем тратить время на покупку билетов в каждый музей.

Добрый вечер! Подскажите, я правильно понимаю, если я покупаю Мюзеум Пасс - то мне его надо заказать физически доставить в отель, а если я покупаю эл.билеты - то я их сразу могу распечатать?

Да электронные билеты можете распечатать, а Museum Pass - это электронная карта с чипом, её надо доставлять физически в отель.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1640
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #331

Сообщение TataVol » 17 апр 2018, 22:03

sorciere_rousse писал(а) 17 апр 2018, 15:53:TataVol, электронных билетов в эти достопримечательности нет. Что касается обычных билетов:
- Голубая мечеть - является действующей мечетью. В связи с этим доступ туда бесплатен, но для туристов только в определенное время (между намазами). В настоящий момент до 15 мая Голубая мечеть на реставрации, туристов не пускают;
- Мечеть Сулеймание - действующая мечеть, вход бесплатный.


Подскажите, пожалуйста, на сайте https://muze.gov.tr/en/purchase?t=5 продается е-билет в Hagia Sophia Museum. Мы хотим посетить сам собор (без музея), придется ли покупать билеты? Если да, е-билет в Hagia Sophia Museum не позволяет посетить собор без очереди? Спасибо!
TataVol
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #332

Сообщение Катран75 » 17 апр 2018, 22:36

TataVol, весь этот собор и есть музей. Отдельного какого-то помещения отведенного под музей нет.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #333

Сообщение Punk » 18 апр 2018, 05:09

Max__013 писал(а) 17 апр 2018, 19:14:
alexput писал(а) 14 апр 2018, 18:24:Смысл МузеумПасс, чтобы сэкономить на посещении музеев. Поэтому Вы сами для себя решите, что Вам выгоднее - купить МузеумПасс либо заплатить за вход отдельно. Еще с картой можно быстрее попасть в музеи, чем тратить время на покупку билетов в каждый музей.

Добрый вечер! Подскажите, я правильно понимаю, если я покупаю Мюзеум Пасс - то мне его надо заказать физически доставить в отель, а если я покупаю эл.билеты - то я их сразу могу распечатать?

Можете купить Museum Pass около Айя София и ещё где, как вам удобно
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #334

Сообщение Марина М.А. » 20 апр 2018, 16:16

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Покупаю билеты на https://muze.gov.tr/en/purchase?t=5 Купила в Топкапы за 40 лир, а в гарем за 25 почему то не дает продолжить и купить. Может кто-то в курсе? И еще вопрос, будет ли работать 1 мая Долмабахче? Спасибо!
Марина М.А.
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #335

Сообщение taniazador » 24 апр 2018, 09:02

Читала здесь что билеты для гр-н Турции в музеи дешевле. При покупке онлайн,каким образом определяет что я не гражданин? При покупке даные паспорта запрашивает?
taniazador
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #336

Сообщение sorciere_rousse » 24 апр 2018, 09:44

taniazador писал(а) 24 апр 2018, 09:02:Читала здесь что билеты для гр-н Турции в музеи дешевле. При покупке онлайн,каким образом определяет что я не гражданин? При покупке даные паспорта запрашивает?

Именно билеты в отдельные достопримечательности продаются по единой цене, никакой разницы нет.
А вот muzekart и muzeumpass отличаются для граждан Турции и иностранцев. И да, для покупки muzekart (которая для граждан Турции) нужно ввести citizenship ID.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #337

Сообщение TataVol » 24 апр 2018, 16:34

Не могу купить электронные билеты в Софию Топкапы - выдает ошибку при оплате картой. Пробовала с разных браузеров и разных карт (Тинькофф и Сбербанк). Может есть какое-то решение этой проблемы?
TataVol
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #338

Сообщение 4e4ako » 24 апр 2018, 16:47

TataVol писал(а) 24 апр 2018, 16:34:Не могу купить электронные билеты в Софию Топкапы - выдает ошибку при оплате картой. Пробовала с разных браузеров и разных карт (Тинькофф и Сбербанк). Может есть какое-то решение этой проблемы?

Не понимаю этих проблем. Что мешает подойти на месте к открытию касс, когда мало народа, и взять там?
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1640
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #339

Сообщение TataVol » 24 апр 2018, 16:53

4e4ako писал(а) 24 апр 2018, 16:47:
TataVol писал(а) 24 апр 2018, 16:34:Не могу купить электронные билеты в Софию Топкапы - выдает ошибку при оплате картой. Пробовала с разных браузеров и разных карт (Тинькофф и Сбербанк). Может есть какое-то решение этой проблемы?

Не понимаю этих проблем. Что мешает подойти на месте к открытию касс, когда мало народа, и взять там?


Очевидно, план осмотра достопримечательностей.
TataVol
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

Сообщение: #340

Сообщение TataVol » 24 апр 2018, 19:11

Интересно, билеты для входа в музей (Софию и Топкапы), купленные в кассе, действуют только в день покупки?
TataVol
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль