Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #21

Сообщение vikos » 21 ноя 2012, 20:58

я так надеюсь что дождика не будет
а про курточку я так поняла, что в стамбуле как в греции все есть. вот прилечу и постараюсь в первый же день все купить и курточку и варежки))) а может и шапочку, а то у нас то тут кроме сандалиев и купальников теплой одежки нетуть)))
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #22

Сообщение vikos » 21 ноя 2012, 21:07

Anderosns писал(а) 20 ноя 2012, 15:06:

Подтверждаю, только что вернулся из Стамбула, истамбул кард покупал в Ататюрке по прилету в автомате.

ЗЫ мне кажется Стамбул не стоит так расписывать по часам по нему просто приятно гулять, а куда не дойдете по плану будет стимул в следующий раз приехать!

а где вы ее сдавали ? там же в ататюрке?
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #23

Сообщение vikos » 21 ноя 2012, 21:11

Linella писал(а) 15 ноя 2012, 23:03:Ритуалы дервишей в Стамбуле встречала в двух местах: на вокзале Сикречи - 35 лир и недалеко от вокзала в Hocapaşa Culture Center, http://www.hodjapasha.com/programs.aspx?lang=en, 50 лир. Были во втором, зал был полный, очень понравилось, небольшое помещение, уютное, продуманный свет, очень проникновенно. В самом центре можно посмотреть фото и почитать о дервишах.
Заглядывали на вокзал, там представление проходит в более простых условиях, которые не совсем способствуют проникновению этой церемонией, ИМХО.

значит, решено - иду на танцы в ходжапаша центр
спасибо за наводку
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #24

Сообщение Anderosns » 21 ноя 2012, 22:54

vikos писал(а) 21 ноя 2012, 21:07:
Anderosns писал(а) 20 ноя 2012, 15:06:

Подтверждаю, только что вернулся из Стамбула, истамбул кард покупал в Ататюрке по прилету в автомате.

ЗЫ мне кажется Стамбул не стоит так расписывать по часам по нему просто приятно гулять, а куда не дойдете по плану будет стимул в следующий раз приехать!

а где вы ее сдавали ? там же в ататюрке?


не сдавал я ее, привез домой на память, цена сей карты 6 лир, а окупилась не единожды
Аватара пользователя
Anderosns
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 08.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #25

Сообщение Helleno4ka » 22 ноя 2012, 22:47

vikos писал(а) 21 ноя 2012, 21:07:
Anderosns писал(а) 20 ноя 2012, 15:06:

Подтверждаю, только что вернулся из Стамбула, истамбул кард покупал в Ататюрке по прилету в автомате.

ЗЫ мне кажется Стамбул не стоит так расписывать по часам по нему просто приятно гулять, а куда не дойдете по плану будет стимул в следующий раз приехать!

а где вы ее сдавали ? там же в ататюрке?


В Ататюрке ее сдать некому. Там только автомат.

А что касается погоды - нам тоже повезло с погодой - было солнце все дни, однако вот сегодня пошел дождь. Наконец-то я увидела продавцов одноразовых зонтиков. Но мы сегодня уже улетели оттуда.
Helleno4ka
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 02.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #26

Сообщение Helleno4ka » 22 ноя 2012, 22:57

vikos писал(а) 11 ноя 2012, 00:04:17-12-2012. понедельник.
8-00. Завтрак. Пешком до Голубой Мечети?
8-30. Осмотр мечети 1 час?
9-30. Остановка трамвая Султанахмет. Трамвай Т1 до остановки Еминёню. Причал Еминёню.
10-35. Тур по Босфору.
12-10. Прибытие в Анадолу Кавагы. Автобус 15А 15 мин до остановки Юша Тапеси. Осмотр комплекса 30 мин. Автобус 15А до остановки Анадолу Кавагы.
13-15. Пешком в крепость Йорос. Осмотр крепости 1 час.
14-30. Обед.
15-00. Отправление парохода.
16-25. прибытие в Еминеню. Галатский мост пешком. Тюнель. Башня Галата.
18-00. Закат на башне. Пешком по ул. Истикляль до площади Таксим. По пути: Храм Св. Марии, Храм Св. Антонио, Церковь Св. Троицы. Ужин на Таксиме. Обратно на трамвае Т5 до Тюнеля. Пешком или на Тюнеле до остановки Каракой. Одну трамвайную остановку в сторону Кабаташ. Русская Церковь. Трамвай Т1 до остановки Султанахмет.


Вот тут слегка конструктивно покритикую.
Закат на башне в 18-00 никак не получится.
Уже сейчас в Стамбуле закат примерно в пол-пятого. Мы когда возвращались на кораблике с тура по Босфору, то уже темнело. Так это ноябрь, а в декабре еще быстрее темнеть будет.

Да, и наш кораблик приплыл чуть позже в Анадолу Кавагы, чем в 12.10. Поэтому времени было только чтобы подняться на крепость, пофотографироваться, спуститься вниз и посидеть в рыбном ресторанчике. А потом уже поспешили на кораблик занимать лучшие места. Да, и с утра туда надо пораньше приходить, потому что туристов на тур по Босфору - толпы.
Helleno4ka
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 02.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #27

Сообщение vikos » 23 ноя 2012, 11:18

спасибо за конструктивную критику, но я уже поменяла план. и по дню с туром по босфору, там я никуда не поеду, только в крепость и обратнона кораблик. и по закатам в разных точках: сапфир отменила, на галату пойду по-раньше и еще постараюсь на пьер лотти попасть в предзакатное время. или там не але в это время? типа кладбище и небо в красном зареве заката? или там зарево с другой стороны, хотя судя по карте, должно как раз панорамно получиться именно с этого места закат наблюдать. кто был, сориентируйте, плиз
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #28

Сообщение litovka » 23 ноя 2012, 11:28

vikos писал(а) 13 ноя 2012, 21:08:обстоятельства резко изменились... лечу одна... реально ли данный маршрут пройти молодой симпатичной девушке одной? то есть нет ли где пеших опасных маршрутов?

Не слишком опасно, но может напрягать. Главное не выглядеть вызывающе и не обмениваться взглядами/улыбками с прохожими представителями мужского пола
Я когда в последний раз гуляла по Стамбулу одна, за мной увязались следом два турка. Старалась не смотреть на них, но шли по пятам. Мне тогда стало страшновато, еще и все деньги в наличном виде были с собой Через какое-то время наткнулась на полицейскую будку, села на скамейку возле нее, они сели на соседнюю. В итоге я их все-таки пересидела, ушли!
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #29

Сообщение vikos » 23 ноя 2012, 11:45

за три с лишним года в еги научилась ставить в игнор всех особей мп. думаю турки по приставучести не особо от арабов отличаются. главное знать пару волшебных слов на их языке и сами отвалятся.
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #30

Сообщение Redmond » 29 ноя 2012, 17:27

vikos писал(а) 23 ноя 2012, 11:45:за три с лишним года в еги научилась ставить в игнор всех особей мп. думаю турки по приставучести не особо от арабов отличаются. главное знать пару волшебных слов на их языке и сами отвалятся.

Волшебные слова - это "сиктыргит"?
Меня один турок как раз в Стамбуле научил . Хотя он сказал, что "гит бурдан" будет повежливее.
Берите теплые вещи в Стамбул или настраивайтесь на покупку там. Влажный холод, особенно с ветром и дождем - это жесть.
Redmond
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #31

Сообщение vikos » 30 ноя 2012, 14:07

Redmond писал(а) 29 ноя 2012, 17:27:Волшебные слова - это "сиктыргит"?
Меня один турок как раз в Стамбуле научил . Хотя он сказал, что "гит бурдан" будет повежливее.
Берите теплые вещи в Стамбул или настраивайтесь на покупку там. Влажный холод, особенно с ветром и дождем - это жесть.

ага, вот то, что вы сказали + "ам...м". но, вообще-то я имела в виду пару слов на арабском. я то в еги. и тут приставучих арабов надо было посылать. в турции еще не была, турки еще моими волшебными словами не обласканы)))))
а "гит бурдан" как переводится?
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #32

Сообщение vikos » 30 ноя 2012, 14:10

подумала-подумала я и решила, что мне одной может скучно стать в стамбуле. изначально то поездка вместе с мужем планировалась, а вышло, что лечу одна.
подскажите, где можно поискать попутчиков? или как поискать ? может кто-то в это же время будет в стамбуле и мы могли бы пересечься. просто наверняка маршруты и тропы у многих совпадают. так чего одной везде таскаться. вобщем ткните в темку, если есть такая про попутчиков.
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #33

Сообщение vikos » 13 дек 2012, 00:44

vikos писал(а) 14 ноя 2012, 23:13:14.12 пятница
прилет
отель
через Буколеон (он прямо рядом с отелем)и малую софию захожу на площадь султанахмет и до вечера смотрю там все, что успею: айя софию, голубую мечеть, все обелиски и фонтаны и цистерну.
15.12 суббота
топкапы с гаремом
гюльхане
арх музей
если успеваю то на закат на галату потом можно на истикляль тупо пройтись, если не успеваю на галату то остаться на султанахметской стороне и в лалели
16.12 воскресенье
музей мозаики
чемберлиташ по пути смотреть чего есть
баязет
акведук
шехзаде мечеть
доехать до карие
на такси до фуникулера
пьер лотти
на пароме в сторону отеля
танцевальное шоу в хаджапаша
17.12 понедельник
сплю подольше и таки босфор тур с полодинадцатого
по приезду (я так понимаю уже темно будет) если в субботу не попала на истикляль то туда, если попала то на шоу дервишей в мевлеви в 19-30(только я с адресом запуталась, где это? )
18.12 вторник
долмабахче
румели хисары

ТЦ
19.12 среда
миниатюрк
ТЦ
если до этого не успела то на галату
вечером хамам в отеле
20.12 четверг
еги и гранд базары, можно снова на шопинг в ТЦ
вылет

до вылета почти сутки. за основу беру этот план. убрала все по максимуму. думаю по три пункта в день я пройду даже одна. но! погодные сайты мне все попортили. с 17 начинается "небольшой дождь". то есть босфор, румели хисары и миниатюрк наверное будет не айс под дождем. или как? можно с зонтиком ходить? посоветуйте куда что перенести?
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #34

Сообщение vikos » 13 дек 2012, 01:26

вспомнила! еще же хотела в мечеть Сулеймание посомтреть где захоронена Роксолана. в какой день лучше вставить? либо в воскресенье с утра по пути от м. мозаики либо во вторник вместо ТЦ после крепости румели хисары или если крепость из-за дождя придется отменить то вместо крепости?
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #35

Сообщение capone-online » 13 дек 2012, 16:34

либо 16 либо 20.
по территориальности. к тому же от гранд-базара до егип. рынка если идти, то совсем рядом крючочек сделать
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #36

Сообщение vikos » 13 дек 2012, 17:26

ну вот я тоже так подумала, больше некуда.
а посоветуйте, что делать когда дождь? просто тупо сидеть в кафе? или весь день провести в археологичском музее? моцк разрывается, а самолет уже практически через 12 часов.
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #37

Сообщение GLSteel96 » 13 дек 2012, 19:04

vikos писал(а) 13 дек 2012, 17:26:ну вот я тоже так подумала, больше некуда.
а посоветуйте, что делать когда дождь? просто тупо сидеть в кафе? или весь день провести в археологичском музее? моцк разрывается, а самолет уже практически через 12 часов.

Мы с женой когда были дожди шли постоянно. Пришлось игнорировать, время деньги. Купили два прозрачных зонтика и вперед.
Мы правда были в октябре и было градусов на 5-7 потеплее. Зато мы прибыли из Анталии и у нас вообще одежды не было теплой. А вам так и так покупать.
GLSteel96
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #38

Сообщение vikos » 13 дек 2012, 19:08

ну... у меня тоже теплой одежды нет. у нас тут считается в +15 мороз. вот сижу думаю, что одеть и смогу ли я в первый день в том, в чем приеду попасть в какой-нить приличный магаз прикупить хотя бы курточку.
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #39

Сообщение capone-online » 13 дек 2012, 20:28

щас тока звонил в стамбул. +5 сухо, нормальная стамбульская зима. на ближайшие дни тоже самое.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. неделя в декабре. нужны советы

Сообщение: #40

Сообщение Linella » 13 дек 2012, 23:34

vikos писал(а) 13 дек 2012, 01:26:вспомнила! еще же хотела в мечеть Сулеймание посомтреть где захоронена Роксолана. в какой день лучше вставить? либо в воскресенье с утра по пути от м. мозаики либо во вторник вместо ТЦ после крепости румели хисары или если крепость из-за дождя придется отменить то вместо крепости?


Гробница Сулеймана и Роксоланы месяц назад се еще была закрыта на реставрацию и не похоже, чтобы она была близка к окончанию
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль