1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #1

Сообщение chekuryavaya » 25 дек 2012, 12:36

Всем доброго дня. Летим через Стамбул, туда прилетаем 23.30 и вылетаем 19.35. Хотели поспать в нормальных условиях ( с нами дочь 4 года) и сходить куда нибудь. В Стамбуле первый раз.
Назад прилетаем в Стамбул 12.30 и улетаем на следущий день в 8.30. Везде аэропорт Ататурк.
Выбрать отель лучше возле аэропорта или в центре? Куда деть вещи? а самое главное что посмотреть в одинь день, а что в другой. И вкусно поесть.
Нет времени читать столько отзывов, поэтому и задаю вопрос. Спасибо
chekuryavaya
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский
Стамбул экскурсии

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 25 дек 2012, 12:46

Турками летите? Если Ваши стыковки минимально возможные, то есть нет других рейсов, чтобы вылететь раньше, то турки дают бесплатный отель.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #3

Сообщение chekuryavaya » 25 дек 2012, 12:59

Да вы что?!!!!!!!
Другой стыковки нет. Только такой вариант. а как узнать? в авиакомпанию звонить?
chekuryavaya
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #4

Сообщение chekuryavaya » 25 дек 2012, 13:33

Позвонила в авиакомпанию, нам не положен отель. Там есть другие рейсы, просто на них не было билетов. Но,спасибо за инфо))
chekuryavaya
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #5

Сообщение anna_kuzmina » 25 дек 2012, 14:15

ИМХО, в Вашей ситуации логичней оба раза выбрать отель в аэропорту. Подозреваю, что он там будет недешевый. С другой стороны, если селиться в городе, то вы 2 раза попадаете на такси (поздний прилет и ранний вылет), а такси там тоже недешевое, еще и любят разводить туристов.
Метро работает с 6 утра до 00-30. Если все-таки выбирать отель в центре, то это район Султанахмет (Sultanahmet).

Про вещи не поняла. Если Вы про первый день, то оставите вещи в отеле на ресепшене, а вечером заберете.

По маршруту я бы сделала так:

В первый день я бы поехала в Султанахмет (метро + трамвай, пересадка на станции Зейтинбурну Zeytinburnu), от аэропорта где-то езды минут 45-50. Это самый самый исторический центр - Храм Святая София (все дни, кроме понедельника с 9:00 до 18:00), Голубая мечеть, Цистерна Йеребатан (открыта все дни с 9 до 17:30) - все на одной площади. Это маст си. По времени на все уйдет часа 3-4, я так думаю. Едален там куча, посоветовать что-то конкретное не могу, поскольку мне кажется, что там везде довольно вкусно.
Дальше дворец Топкапы, он там рядом. Открыт все дни с 9:00 до 17:00, кроме вторника и праздников.

Во второй день едете до Эминёню Eminonu, там Галатский мост. От Эминеню отходят паромы на азиатскую сторону, делать там особо нечего, но поплавать через пролив прикольно. Стоит копейки. Можно взять булки и покормить чаек. По возвращении с одной стороны моста - Новая мечеть (ИМХО стоит посещения), с другой стороны - Галатская башня. На башню можно подняться, посмотреть на Стамбул сверху. От башни дойти до улицы Истякль (в вечернее время), посмотреть на "европейский" Стамбул, покататься на старинном трамвайчике. Чего бы не посоветовала - это есть в ресторанах на Галатском мосту ИМХО дорого и невкусно.

Еще можно посетить Большой базар (Grand Bazar), если едете не в воскресенье. В воскр он закрыт.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #6

Сообщение chekuryavaya » 25 дек 2012, 15:37

Спасибо! Отличный вариант! Про вещи-чемоданы : есть ли в аэропорту камера хранения? может знаете? Не хотелось бы возвращаться за чемоданами в отель. Я подумала, может отель снять в Султанахмет в первый день. Ночью быстро доедем туда и с утра без транспорта погулять, в аэропорт на метро вернуться. А назад... А сколько такси стоит примерно?
chekuryavaya
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #7

Сообщение anna_kuzmina » 25 дек 2012, 18:04

Насколько знаю, такси порядка 35-40 турецких лир. Возможно, ночью тариф другой. Но точно сказать не могу, поскольку сама не ездила.
Про камеру хранения пишут, что есть http://www.ataturkairport.com/en-EN/airportguide/Pages/BaggageCustodyServices.aspx
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 25 дек 2012, 18:08

chekuryavaya писал(а) 25 дек 2012, 15:37:Про вещи-чемоданы

Сдавайте вещи чемоданы сразу до конечного пункта и не нужно будет с ними возиться в Стамбуле.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #9

Сообщение Sankt Pauli » 25 дек 2012, 20:01

По поводу такси: от Ататюрка до азиатской части (Kadykoi) поездка стоит от 75 до 116 лир (зависит от выбранного маршрута таксистом) - много раз ездил. До Султанахмета грубо в 2 с чем-то раза меньше будет. Т.е. может и под 50 лир получиться.
По багажу Вам верно сказали выше: основной багаж регистрируйте до конечной точки сразу и не забирайте его в Стамбуле. Всякие зубные щётки сложите в отдельную сумочку и только с ней в отель.
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогу советами по достопримечательностям в Стамбуле!

Сообщение: #10

Сообщение sofiba » 25 дек 2012, 20:03

Один день посвятить достопримечательностям Султанахмета, а другой Истиклялю и окрестностям, прокатиться на кораблике.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #11

Сообщение alz_15 » 12 янв 2013, 09:01

доброго всем!
подскажите если ехать в понедельник на один день, что можно посмотреть в стамбуле? я так понял храм софии не рабоатет.?!
Спасибо
alz_15
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 12 янв 2013, 09:47

alz_15 писал(а) 12 янв 2013, 09:01:я так понял храм софии не рабоатет.?!
Спасибо

Как храм - не работает, а как музей - работает.
Гость

 

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #13

Сообщение Cinik42 » 31 окт 2013, 21:25

прилетаем в час ночи в Стамбул, улетаем ровно через сутки. как поступить? ехать в старый город на такси, там переночевать, а вечером на метро в аэропорт?
Знаю человека, который летал с Матвиенко.
Cinik42
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.01.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #14

Сообщение chekuryavaya » 01 ноя 2013, 09:16

Хороший вариант. Мы вещи оставляли в аэропорту, в камере хранения. С собой брали только личные принадлежности. Целый день гуляли, а вечером в аэропорт. И посмотрели много и отдохнули нормально.
chekuryavaya
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #15

Сообщение Turch » 09 дек 2013, 18:08

anna_kuzmina писал(а) 25 дек 2012, 14:15:По маршруту я бы сделала так:

В первый день я бы поехала в Султанахмет (метро + трамвай, пересадка на станции Зейтинбурну Zeytinburnu), от аэропорта где-то езды минут 45-50. Это самый самый исторический центр - Храм Святая София (все дни, кроме понедельника с 9:00 до 18:00), Голубая мечеть, Цистерна Йеребатан (открыта все дни с 9 до 17:30) - все на одной площади. Это маст си. По времени на все уйдет часа 3-4, я так думаю. Едален там куча, посоветовать что-то конкретное не могу, поскольку мне кажется, что там везде довольно вкусно.
Дальше дворец Топкапы, он там рядом. Открыт все дни с 9:00 до 17:00, кроме вторника и праздников.
А в случае если всего один день? Только сюда? До моста не успеть?

Чего бы не посоветовала - это есть в ресторанах на Галатском мосту ИМХО дорого и невкусно.
Вроде все советуют там. Где бы вы посоветовали поесть тогда? Время у меня будет с утра и до часов 16 - 17. Вылет в 19.30 где поселят не знаю


Еще можно посетить Большой базар (Grand Bazar), если едете не в воскресенье. В воскр он закрыт.
Аватара пользователя
Turch
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #16

Сообщение abraxas » 14 окт 2015, 18:48

Прилетаем в 23 с копейками, следующий рейс на следующий день в 14 с чем-то дня. Хотелось бы отоспаться и успеть посмотреть с утра хотя бы Айя Софию. Не хотелось бы на ночь глядя связываться с такси в незнакомом городе. Может есть какой-нибудь хороший и относительно недорогой отель рядом с аэропортом (Ататюрк)?
Успеем ли посмотреть Айя-Софию? Спасибо!
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #17

Сообщение Toropygka » 15 окт 2015, 10:35

abraxas писал(а) 14 окт 2015, 18:48: Хотелось бы отоспаться и успеть посмотреть с утра хотя бы Айя Софию. ?


Если отоспаться, то "успеть посмотреть" может и не получиться.
От Ататюрка до Айя-Софии час минимум.
Если отель в аэропорту, минус два часа на дорогу. Плюс час в Айя-Софие (считаем, что время на покупку билетов минимально). Из отеля нужно выезжать в город не позже девяти.
Как вариант - обойдите площадь Айя-София-Голубая мечеть, подойдите ко вторым воротам Топкапы, зайдите в Голубую мечеть, там всюду есть, на что посмотреть.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 15 окт 2015, 11:26

abraxas писал(а) 14 окт 2015, 18:48:Прилетаем в 23 с копейками, следующий рейс на следующий день в 14 с чем-то дня. Хотелось бы отоспаться и успеть посмотреть с утра хотя бы Айя Софию


Ехать на такси до тур. центра Стамбула - района Султанахмет - на такси ночью - 25 минут. Если не хотите связываться с такси, закажите трансфер в своем отеле, иногда трансфер из аэропорта включен. Я смотрела цены на такси на спец. сайте ( посмотрите в теме про такси) - получалось 42 лиры, трансфер стоит 70 лир. Так что решайте. Ночного тарифа в Стамбуле нет.

Если без багажа, то закладывайте минут 20-25 на все процедуры перед такси. Итого в 00:30 - 00:45 вы будете в отеле в Султанахмете. Как вариант, можно посмотреть отель в Сикреджи, это в 5-10 минутах от Султанахмета, тоже рядом, но цены на отели могут быть ниже.

Отоспаться и увидеть Айя Софию - не получится... Туда лучше идти сразу к открытию, если Вам нужно покупать билет, очередь большая.. В цистерны очередь меньши и идет быстрее. При правильном планировании вы успеете посмотреть и Софию и Цистерны, и еще и прогуляться по рыку за Голубой мечетью.

А обратно в аэропорт можно уже и общественным транспортом, благо и трамвай и метро без пробок...
Удачи! Позавчера из Стамбула прилетела
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #19

Сообщение abraxas » 15 окт 2015, 13:20

Evitta писал(а) 15 окт 2015, 11:26: закажите трансфер в своем отеле, иногда трансфер из аэропорта включен.

А вот скажите, пожалуйста, ведь Turkish airlines до сих пор предоставляют отель при длинных стыковках? У меня 14 часов, далее та же авиакомпания и вариантов сократить ожидание нет.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: 1 день в Стамбуле. Где лучше остановится и куда пойти

Сообщение: #20

Сообщение Evitta » 15 окт 2015, 14:36

abraxas
Я не владею информацией по туркишам. Попробуйте спросить или поискать здесь:
Авиакомпания Turkish Airlines отзывы
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль