В первый раз в Стамбул!

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #1

Сообщение elshina » 14 мар 2013, 12:47

Всем доброго дня.
В конце марта с 22 по 27 будем в Стамбуле. Две молодые активные девушки. Это наша первая самостоятельная поездка, соблазнил Аэрофлот низкими ценами
Хотелось бы:
- встретиться с форумчанами, которые тоже в эти даты будут в Стамбуле;
- узнать как там погода, и какая ожидается в наших числах;
- выслушать советы, куда не ходить, с кем не общаться, что посмотреть.
Конечно же, мы купили путеводители, прочитали (некоторые даже распечатали) отчеты с сайта.
Но так как это в первый раз - в совершенно незнакомый город, со знанием английского языка на уровне школы , буду всем благодарна за ободрение, советы или посыл куда-нибудь
Виктория
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
экскурсии в Стамбуле цены

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 14 мар 2013, 12:54

elshina писал(а) 14 мар 2013, 12:47:буду всем благодарна за ободрение, советы или посыл куда-нибу

Одобрение чего? Если уже много чего прочитали, то хоть маршрут примерный накидайте с вашими интересами, а то "посыл" может быть не туда куда вы ожидаете

elshina писал(а) 14 мар 2013, 12:47:- встретиться с форумчанами, которые тоже в эти даты будут в Стамбуле;

Попутчиков можно поискать тут Попутчики на Ближний Восток

elshina писал(а) 14 мар 2013, 12:47:- выслушать советы, куда не ходить, с кем не общаться

Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить.
Общественный порядок и правила поведения
В Стамбуле первый раз. Были и хватит.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #3

Сообщение Krisik » 14 мар 2013, 13:19

Привет
Погода хорошая последнии дни плюс 15-17 и выше.
Так что в кожаной куртке или плаще вполне комфортно))
Я тут живу если что вечером в будни свободна ну и в выходные встретится не против (скучаю по языку и вообще форумчанам рада)))
По поводу программы Оля (LyLKA) правильно сказала выделите для себя все что хотите посетить и раскидайте по дням. Стамбул реально очень большой плюс пробки. То есть программа одного дня может быть например Айя София ,Топкапы и Иерибатан (Цистерна Базилика) больше не впихнете. Аналогично с Долмабахче он довольно далеко от Султанахмета и на него уходит полдня точно.

Где будете жить? Опять же от этого расскажу куда можно ходить всегда. И в какое время лучше не ходить в какие то места)))
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #4

Сообщение elshina » 14 мар 2013, 13:28

Девочки, спасибо за отклики.
Совет на счет одежды актуален))))
Сегодня постараюсь накидать план и размещу в теме.
Жить будем в Султанхамете.
Машину брать не планируем, хотим просто погулять, ну и конечно экскурсию на кораблике.
Krisik, с удовольствием встретимся.
Прилетаем в пятницу в обед и на этот день хотим устроить просто пешую прогулку по району.
Не знаю как обмениваться координатами, симку скорее всего купим в аэропорту.
Могу дать название и адрес отеля.
Очень, очень рада Вашим ответам
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #5

Сообщение HollyWin » 14 мар 2013, 13:42

LyLKA писал(а) 14 мар 2013, 12:54:
elshina писал(а) 14 мар 2013, 12:47:буду всем благодарна за ободрение, советы или посыл куда-нибу

Одобрение чего? Если уже много чего прочитали, то хоть маршрут примерный накидайте с вашими интересами, а то "посыл" может быть не туда куда вы ожидаете


elshina просит оБодрения))

elshina,летите вы...в Стамбул))) Не беспокойтесь, английского на уровне школы более чем достаточно. Выучите еще(из уважения к местным жителям) "MERHABA"(м'ер(х)аба)-это "здравствуйте" и "TEŞEKKÜR EDERİM" (тешекк'юр эдэр'им)-"спасибо". И турки вам с удовольствием помогут и подскажут.

Темы,указанные LyLKA, прочитайте обязательно. Предупрежден-значит,вооружен)))
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #6

Сообщение Krisik » 14 мар 2013, 14:22

elshina писал(а) 14 мар 2013, 13:28:Девочки, спасибо за отклики.
Совет на счет одежды актуален))))
Сегодня постараюсь накидать план и размещу в теме.
Жить будем в Султанхамете.
Машину брать не планируем, хотим просто погулять, ну и конечно экскурсию на кораблике.
Krisik, с удовольствием встретимся.
Прилетаем в пятницу в обед и на этот день хотим устроить просто пешую прогулку по району.
Не знаю как обмениваться координатами, симку скорее всего купим в аэропорту.
Могу дать название и адрес отеля.
Очень, очень рада Вашим ответам


Да пожалуйств))) скиньте номер в тему как купите я тут посмотрю))
план тем более обязателен тк без машины все дольше и сложнее(если конечно не кататься на такси везде))))
обязательно поменяйте деньги с евро\долларов на лиры цены при оплате долларами бешенные и плюс в крупных магазинах их не принимают. Кредитки тоже хороши,но не все маленькие кафе их принимают и торговатся(если например посетите рынок )только наличкой
английский вспоминайте тк на русском коммуницируют только в султане и то постараются наживится если поймут что вообще не говорите по англ и турецки))
вообщем действует правило европейцев уважают больше.
в султанахмете лучше не хрдить в темноте по лалели,аксараю и однозначно не стоит лазить по мелким улочкам в районе бейазит+окрестности гранд базара во всех этих местах днем торговля а вот ночью там очень опасно,да и принять могут не за туристок ибо контингент там по вечерам
зато вечером можно спокойно гулять по таксиму (за исключением бульвара тарлабаши и от него выше в сторону города а не истикляль) там всегда много народу и туристов и все работает чуть ли не 24/7)
вот как то так в общих словах
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #7

Сообщение elshina » 14 мар 2013, 20:37

Еще раз спасибо за ответы, советы и оБодрения))))
Процесс пошел, план составляем!
В процессе выбора мест обязательных к посещению, смогла четко сформулировать для себя, что хочу от путешествия.
Точно не хочу быть сумасшедшей туристкой, которой надо оббежать конкретный список основных достопримечательностей, посмотреть, ни чего не запомнить, пофоткаться на фоне какой-то там стены или мечети и улететь с непонятным ощущением суеты

Точно хочется: отдохнуть и отвлечься от работы. Просто гулять (поняла что только в светлое время суток), вечером пить на балконе отеля чай и курить кальян. Хочется проникнуться вековой историей, почувствовать былое величие города именно как Константинополя.
Ну конечно же полюбоваться на красоту мечетей, попробовать сладостей и местную еду уличных торговцев.
Есть желание сходить в хамам, желательно не совсем туристический.
Хочу, что бы было желание вернуться в Царь город еще раз и узнавать его дальше.

Пришло подтверждение бронирования отеля, итоговая сумма в евро, но написано, что оплачивать в отеле местными лирами. Так как мы с аэропорта сразу в отель (взяли их трансфер за 20 евро), где лучше поменять деньги на отель и такси?? Хотя стоимость в евро нас устроила, может отдать за отель в евро, а потом обменять деньги на жизнь?
Решили с подругой подключить к МТС "мир без границ!" и пользоваться своими номерами, тем более срок отпуска не большой.

P.S. обращаться ко мне можно просто - Вика спасибо!
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #8

Сообщение Krisik » 15 мар 2013, 10:41

elshina писал(а) 14 мар 2013, 20:37:Еще раз спасибо за ответы, советы и оБодрения))))
Процесс пошел, план составляем!
В процессе выбора мест обязательных к посещению, смогла четко сформулировать для себя, что хочу от путешествия.
Точно не хочу быть сумасшедшей туристкой, которой надо оббежать конкретный список основных достопримечательностей, посмотреть, ни чего не запомнить, пофоткаться на фоне какой-то там стены или мечети и улететь с непонятным ощущением суеты

Точно хочется: отдохнуть и отвлечься от работы. Просто гулять (поняла что только в светлое время суток), вечером пить на балконе отеля чай и курить кальян. Хочется проникнуться вековой историей, почувствовать былое величие города именно как Константинополя.
Ну конечно же полюбоваться на красоту мечетей, попробовать сладостей и местную еду уличных торговцев.
Есть желание сходить в хамам, желательно не совсем туристический.
Хочу, что бы было желание вернуться в Царь город еще раз и узнавать его дальше.

Пришло подтверждение бронирования отеля, итоговая сумма в евро, но написано, что оплачивать в отеле местными лирами. Так как мы с аэропорта сразу в отель (взяли их трансфер за 20 евро), где лучше поменять деньги на отель и такси?? Хотя стоимость в евро нас устроила, может отдать за отель в евро, а потом обменять деньги на жизнь?
Решили с подругой подключить к МТС "мир без границ!" и пользоваться своими номерами, тем более срок отпуска не большой.

P.S. обращаться ко мне можно просто - Вика спасибо!


Ок пожалуйста) Вика сумма в евро и лирах какая??? напиши тогда скажу как дешевле .Деньги менять в аэропорту как выйдете из зоны прилета сразу налево там увидите несколько обменников(выглядят как павилионы)) далее на выход такси стоят вдоль обочины оплата по счетчику. выйдет около 30=35 тл до султана максимум
тогда номер скинь в личку я наберу.
гулять можно и нужно вечером но не везде))
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #9

Сообщение HollyWin » 15 мар 2013, 11:31

elshina писал(а) 14 мар 2013, 20:37:Точно хочется: отдохнуть и отвлечься от работы. Просто гулять (поняла что только в светлое время суток), вечером пить на балконе отеля чай и курить кальян.

Krisik, кстати, как там сейчас с кальянными?
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #10

Сообщение Krisik » 15 мар 2013, 11:34

HollyWin писал(а) 15 мар 2013, 11:31:Krisik, кстати, как там сейчас с кальянными?

Хорошо все))стоят дымят я новое место нвшла там их пруд пруди и качественно)Топхане рядом с кабаташем.
писали что запретили курить их в кафе да где уж тут запретишь...
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #11

Сообщение elshina » 15 мар 2013, 13:45

В письме от букинга написана только сумма в евро (245), ниже приписка: "Вы платите отелю в местной валюте (TRY) в соответствии с курсом обмена валют на день оплаты". В нашей переписке с отелем тоже ни слова о цене проживания. ))))))
На счет такси: почитав отзывы, я поняла, что можно встать в большую пробку из аэропорта до центра, поэтому такси со счетчиком может нам боком выйти??? Или все равно на 20 евро не накатаем?
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #12

Сообщение elshina » 15 мар 2013, 13:55

Деньги в аэропорту лучше менять не все?? за тупизм не бить

Вот примерный перечень того, что точно хотим посмотреть:
Крепость Румели Хисары
Дворец Долмабахче
Голубая мечеть
Собор Святой Софии (Айя-София)
Цистерна Базилика
Церковь Хора
Дворец Топкапы
Аквариум
Большой круиз по Босфору
А можно взять круиз без пересадки? Просто сесть в один кораблик и на нем же вернуться обратно не выходя на сушу?

Погулять:
Улица Истиклаль
Галатский мост
Египетский Базар
Гранд Базар

Посетить:
Хорошую кальянную
Gedikpasa Hamami
На счет хамама, в одном из отчетов прочитала, что если войти не в центральную дверь, а боковую экономия в 20 лир на человека, интересно это правда?

У нас получается полных 4 дня (суббота, воскресенье, понедельник, вторник). Прилетаем в пятницу в 13-00, соответственно после обеда готовы к подвигам)))
В субботу у подруги день рождение, есть желание посидеть в хорошей кальянной, но чтобы и покурить и покушать и выпить)))

План в процессе корректировки, как лучше раскидать по дням, с учетом выходных?
Может, что еще из интересных мест мы пропустили?
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #13

Сообщение RM » 15 мар 2013, 14:00

Была в сентябре в Стамбуле. При отъезде из отеля заплатила в евро, взяли с удовольствием!
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #14

Сообщение LyLKA » 15 мар 2013, 14:37

elshina писал(а) 15 мар 2013, 13:55:Деньги в аэропорту лучше менять не все??

верно, поменяйте часть на первое врремя

Давайте не мешать все в кучу, ок.

elshina писал(а) 15 мар 2013, 13:55:Gedikpasa Hamami
На счет хамама, в одном из отчетов прочитала, что если войти не в центральную дверь, а боковую экономия в 20 лир на человека, интересно это правда?

за хамамами сюда
хамам в Стамбуле

elshina писал(а) 15 мар 2013, 13:55:есть желание посидеть в хорошей кальянной, но чтобы и покурить и покушать и выпить)))

Пароли явки по кальянным давайте будем размещать тут
кальянные в Анкаре и Стамбуле (Krisik ждем)
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #15

Сообщение LyLKA » 15 мар 2013, 14:40

elshina писал(а) 15 мар 2013, 13:45:На счет такси: почитав отзывы, я поняла, что можно встать в большую пробку из аэропорта до центра, поэтому такси со счетчиком может нам боком выйти??? Или все равно на 20 евро не накатаем?

elshina писал(а) 15 мар 2013, 13:55:Прилетаем в пятницу в 13-00,

Зачем вам такси?
В какой аэропорт прилетате, какой отель?
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #16

Сообщение elshina » 15 мар 2013, 14:48

Аэропорт Ататюрка - отель DOM HOTEL Binbirdirek Mah. Su Terazi Sok. No: 29, Old City Sultanahmet
Подруга согласна на общественный транспорт, если без пересадок.
Она летит из Екатеринбурга, будет злая и уставшая))))))
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #17

Сообщение elshina » 15 мар 2013, 14:52

Оля, именно по Вашей ссылке на тему про хамамы выбрала Гедикпаша, и прочитала про боковую дверь))))))
Только вот сомнения гложут, искать эту боковую дверь или идти как гость в центральную?
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #18

Сообщение LyLKA » 15 мар 2013, 15:06

elshina писал(а) 15 мар 2013, 14:52:Оля, именно по Вашей ссылке на тему про хамамы выбрала Гедикпаша, и прочитала про боковую дверь))))))
Только вот сомнения гложут, искать эту боковую дверь или идти как гость в центральную?

так давайте выяснять это там, в теме про хамам ))
Ведь после вас еще кто-нибудь будет завадаться этим эте вопросом и там ответ найти будет проще.

elshina писал(а) 15 мар 2013, 14:48:Аэропорт Ататюрка - отель DOM HOTEL Binbirdirek Mah. Su Terazi Sok. No: 29, Old City Sultanahmet

Без пресадок только такси. Вот тут можно расчитать во сколько обойдется такси http://taksiyle.com/en

А вообще прям от выхода из Аэропорта в метро до станции Zeitinburnu, тут же пересадка на трамвай до Sultanahmet + пешком минут 7. Зато без пробок. Трамваи ходят по выделенным линиям.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #19

Сообщение Krisik » 15 мар 2013, 15:15

Можно и на такси в час дня никаких пробок нет! и за время простоя в стамбкле деньги не берууут!! это не Москва)))Стоишь себе в пробочке за бесплатно)

По поводу программы мое мнение нечего делать вам на Гранд Базаре дорого шумно приставучие продавцы и вообще...Египетский не в пример лучше.
Лучше сьездите в Миниатюрк там здорово,и Пьер Лоти знаменитое кафе с чудесными видами совсем рядом(там нет алкоголя__)))

Дальше по поводу Румели Хисары только в хорошую,теплую погоду! Там жуткий ветер и в плохую погоду делать нечего,плюс далеко и неудобно!

Какой именно аквариум их два -Форум истанбул и Флория?

Круиз без пересадки либо Эминоню либо Ортакой(удобно после долмабахче)

По поводу ресторана знаю один совершенно потрясающий на берегу Босфора повар с мишленовской звездой и тд но там нет кальяна(ибо в принципе поверьте мне либо качественная еда либо кальян ну не едят турки там где курят кальяны,это две разные темы))
По цене там довольно дорого но оно того стоит(по московским меркам нормально ужин на человека с вином тыс 2000 рублей выйдет) но оно совершенно потрясное.
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул!

Сообщение: #20

Сообщение elshina » 15 мар 2013, 15:19

так давайте выяснять это там, в теме про хамам ))
Ведь после вас еще кто-нибудь будет завадаться этим эте вопросом и там ответ найти будет проще.

Поняла, исправлюсь

Без пресадок только такси. Вот тут можно расчитать во сколько обойдется такси http://taksiyle.com/en

Считала, 40 лир получается на тугрики это 680 руб.
Трансфер отеля 20 евро на наши это 800 руб.
Итого 120 переплаты, что бы не топать пешком с чемоданами))))
В данном случае меня пугает не цена, а пробки.
Вот если меня спросят: ехать ли в пятницу в обед из Пулково в центр на такси, я скажу: Нет, весь Московский проспект стоит (а сегодня еще и Путин прилетел стоит весь центр) сорри за офтоп

Что-то я пока с цитатами не разобралась, но пытаюсь
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль