Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #41

Сообщение Skripka21 » 17 июн 2014, 11:19

Alex Catamaran писал(а) 19 апр 2013, 14:15:Рекомендую просто хорошо покушать, не торопясь. Из хороших мест, если мяса хотите, то - "Gelik", Атакёй: http://www.gelik.com.tr/restaurants/eng/index.asp
Баранина в тандыре, пилав с грибами, запечёный в горшочке, да и кебабов выбор есть.


А как туда доехать? Только такси или на метро можно?
Skripka21
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #42

Сообщение Alex Catamaran » 17 июн 2014, 12:15

Skripka21,
Рекомендую на такси: примерно 9 км, около 20 лир по счётчику. Водителю надо сказать "ГелИк эт ресторанЫ, лютфЭн" (Мясной ресторан Гелик, пож-ста)... Таксисты все знают это место.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #43

Сообщение fdd » 04 окт 2014, 22:14

Alex Catamaran писал(а) 17 июн 2014, 12:15:Skripka21,
Рекомендую на такси: примерно 9 км, около 20 лир по счётчику. Водителю надо сказать "ГелИк эт ресторанЫ, лютфЭн" (Мясной ресторан Гелик, пож-ста)... Таксисты все знают это место.


А из аэропорта Ататюрк (ст. метро Hava alani правильно ?) чтобы в этот ресторан попасть до какой станции метро надо ехать?
У нас стыковка Москва - Стамбул - Бангкок. Прилёт в 18.05. Вылет 00.40 (обратная 17.05 - 23.10). Просто хотим съесть бараний шашлык, выпить кофе и без нервотрёпки выкурить пару - тройку сигарет.
На этой ветке метро (чтоб без пересадок, трамваев, такси или максимум 10 минут пешком) куда ещё можно за этот период времени заглянуть? Marmara Forum и Atrium на этой ветке?

Честно, пытался сам найти ответы на эти вопросы, но кроме ресторана "Gelik Et" на Аллее или Проспекте (Avenue) им. Кеннеди , но ...

Заранее спасибо!

UP. Станция Levent (их две ?). Там İstinye Park, Akmerkez, Kanyon, MetroCity. Не подходят - пересадка требуется.
Вроде ATRIUM, Forum Istanbul и MARMARA FORUM в зоне интереса, но не знаю, какие станции метро и как далеко до них идти.
Olivium тоже "мимо кассы".
fdd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #44

Сообщение Mariia P » 08 июн 2015, 16:24

Буду в Стамбуле транзитом, одна с очень очень минимальным английским. Прилетаю в 8:05, Вылет дальше в 15:35. Так как лечу одной авиакомпанией, предполагаю, что багаж полетит в конечную точку назначения. Как самой грамотно распределить время, чтобы увидеть по максимуму и никуда не опоздать? Подскажите, опытные путешественники))
Каждый день, это маленькая жизнь)))
Аватара пользователя
Mariia P
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #45

Сообщение juga » 08 июн 2015, 17:30

Mariya Prokofyeva писал(а) 08 июн 2015, 16:24:Буду в Стамбуле транзитом, одна с очень очень минимальным английским. Прилетаю в 8:05, Вылет дальше в 15:35. Так как лечу одной авиакомпанией, предполагаю, что багаж полетит в конечную точку назначения. Как самой грамотно распределить время, чтобы увидеть по максимуму и никуда не опоздать? Подскажите, опытные путешественники))


прямо в Ататюрке садитесь в метро, ехать до ст Зейтинбурну (это на 6ой ост), там выйти, пройти 10 метров, пересесть на трамвай Т1. он один, не перепутаете. ехать до ост Султанахмет. вся дорога минут на 40-45 не больше. там, на Султанахмете и есть всё то, зачем едут в Стамбул в первый раз) удачи. Стамбул прекрасен!!
juga
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 6

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #46

Сообщение Pinacolada » 10 фев 2016, 08:24

Воспользовалась советом Agord (хотела поблагодарить (+), но не нашла, где это сделать)...один нюанс проехать надо 2 станции. В моем случае вместо 5 часов, стыковка получилась 3,5часа. Нашла торговый комплекс по описанию Agord. Жетон на метро стоит 4 лиры в одну сторону, т.что если компания м.б. экономней такси. Хотя вечером наблюдала сумасшедшие пробки. Ровно час провела на первом этаже трикотажного отдела. Были скидки, цены очень порадовали...за 1,5 часа приехала в аэропорт. Не спеша, прошла все контроли...
Аватара пользователя
Pinacolada
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 31.03.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #47

Сообщение Kosiak » 14 янв 2017, 23:41

Всем доброго дня!
У меня через неделю ожидается стыковка в Стамбуле 8 часов (с часу дня до 9 вечера). Центр я уже почти весь видел, а что не видел уже и не помню так что ехать туда (час туда / час назад) и бродить желания не то что бы нет, но как-то в связи с прогнозируемой погодой не хочется (лечу дальше на юг, буду в легкой одежде - целый день думаю будет прохладно если просто бродить по улицам), а если еще дождь или снег (видимо в связи с "глобальным потеплением" уже частая история в этой широте), так вообще хоть в аэропорту сиди. Порекомендуйте что-то недалеко от аэропорта, чтобы убить время и добраться на метро (такси не люблю, особенно турецкое и особенно с учетом стамбульских пробок), ну или метро +убер (чтобы не торговаться, не пререкаться и кэшем не платить, которого почти нет. Мне нравится: доехал вышел, с карты нужная денежка списалась, нет проблем).

По существу: большой молл (если там конечно не только модные бутики, но есть еще и для нормальных людей магазины и супермаркеты) с фудкортом (чтоб перекусить) вполне сгодится, если ехать долго не нужно. Также посмотреть что-то, что не в центре а до чего быстро доехать на метро можно. Вкусная дешевая еда - самое то (я не фастфуд имею ввиду, но турки не едят в кафешках для туристов, поэтому в центре найти аутентичное недорогое место очень сложно). Ну и самих туристов поменьше

В общем нужен совет, а лучше несколько - буду по погоде если что планы менять.
ЗЫ на кораблике тоже уже катался, и думаю будет совсем холодно для этого.
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #48

Сообщение juga » 14 янв 2017, 23:46

ТЦ Florya. он прямо у ВПП. там есть кафе на террассе. Лавацца терас называется. оттуда можно бесконечно долго смотреть как взлетают и садятся самолёты). До ВПП метров 70 всего. Ну и фудкорт в ТЦ конечно.
juga
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 6

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #49

Сообщение Kosiak » 14 янв 2017, 23:51

juga писал(а) 14 янв 2017, 23:46:Ц Florya. он прямо у ВПП.

А это в какую сторону топать и откуда выйти? И на сколько большой ТЦ (я это с прицелом на то, сколько там часов можно убить)? Кафешка только одна (если не брать в расчет фудкорт)? Что почем в ней можно скушать?
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #50

Сообщение juga » 14 янв 2017, 23:56

там только такси. ехать минуты три-четыре. т.к. так точно будет быстрее, чем разбираться в транспорте. цены вполне нормальные на питание. а вот детям может быть интересно вот это) http://juga1.livejournal.com/119373.html
juga
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 6

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #51

Сообщение Kosiak » 14 янв 2017, 23:59

juga писал(а) 14 янв 2017, 23:56:там только такси. ехать минуты три-четыре. т.к. так точно будет быстрее,

Не не, такси нафиг. Если возле ВПП так почему пешком туда не дойти?
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #52

Сообщение juga » 15 янв 2017, 00:02

пешком?)))))) вы были в Ататюрке? это почти городок целый. после полёта и с детьми? берите такси. ехать три-четыре минуты.
juga
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 6

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #53

Сообщение Kosiak » 15 янв 2017, 00:22

juga писал(а) 15 янв 2017, 00:02:пешком?)))))) вы были в Ататюрке?

Да и не раз. У меня 2 вагона времени, зачем мне такси? Я лучше 3 километра пешком пройду чем буду 3 минуты на такси ехать. К тому же кэша с собой у меня почти не будет (так на перекусить только), а менять деньги я не собирался.

juga писал(а) 15 янв 2017, 00:02:после полёта и с детьми?

Ну я не говорил, что с детьми. У меня просто время пересадки более-менее подходит под тему.
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #54

Сообщение Violetta44 » 15 янв 2017, 01:40

Также посмотреть что-то, что не в центре а до чего быстро доехать на метро можно. Вкусная дешевая еда - самое то (я не фастфуд имею ввиду, но турки не едят в кафешках для туристов, поэтому в центре найти аутентичное недорогое место очень сложно). Ну и самих туристов поменьше

Во Флорью планировала поехать. Из Ататюрка общественный транспорт, автобусы туда не ездят, хотя видела инфу про автобус раз в 40 минут, желтые такси по счетчику в лирах оплата, не должно быть в них очень дорого за 10 минут, возможно маршрутки, но ?
ТЦ Аква Флорья не маленький, на его сайте посмотрите какие марки представлены, рядом аквариум большой, для хорошей погоды набережная, отдельно где то там социальный ресторан, район как раз жилой. Пешком во Флорью идти, вряд ли? посмотрите по карте маршрут и в легкой одежде ? https://yandex.ru/maps/106119/bakirkoy/ ... =stv%2Csta
Можно за час на автобусе хаваташ до площади Таксим доехать, погулять по улице Истикляль, но если +15 будет, там как раз самые разные кафе и для местных студентов и для жителей и для туристов + магазины, если там не были.
У местных тоже доходы разные, по кварталам и районам очень хорошо видно, можно и в центре недорогую локанту найти типа столовой, что аутентичное для нас, для местных ежедневные забегаловки, вокруг тех же исторических базаров.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #55

Сообщение Kosiak » 15 янв 2017, 02:28

Violetta44 писал(а) 15 янв 2017, 01:40:Пешком во Флорью идти, вряд ли? посмотрите по карте маршрут и в легкой одежде

Да я уже глянул, что это 9 км на машине. Пешком будет 7 наверно - далеко конечно, не пойду. К тому же там шоссейная дорога видимо - вряд ли даже есть место где идти.
Но там сейчас час ночи, а на карте все равно пробки нарисованы, так что такой вариант... стамбульские пробки - порой быстрее пешком обходить. Туда я так понял смысл есть ехать если в аквариум залезть. Все остальное по пути как бы. Подумаю над этим. Если что из аэропорта наверно можно и убер взять, хотя если пробки все равно выйдет дорого. Но хоть кэшем не платить. В аквариуме случаем карты не принимают при покупке билета?
Я уж думаю может до Marmara Forum доехать - туда хоть метро идет. Стоящая идея?

Violetta44 писал(а) 15 янв 2017, 01:40:Можно за час на автобусе хаваташ до площади Таксим доехать, погулять по улице Истикляль, если +15 будет, там как раз самые разные кафе и для местных студентов и для жителей и для туристов + магазины, если там не были.

Был пробегом, но стоило бы наверно посмотреть повнимательнее. Мне центр нравится (все кроме цен )Погода как раз не +15 (ох это было бы шикарно), а +3-7 (и если солнца не будет - дубу дам).
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #56

Сообщение Violetta44 » 15 янв 2017, 02:45

С погодой как повезет в Стамбуле, надо на месте смотреть. Да, проще на метро в ТЦ Истанбул Форум до станц. Kocatepe без пересадок 25-30 мин., он рядом с метро и большой маркет Корфур там рядом со входом в ТЦ.
На Истикляль если перебежками из кафе в магазины и в католические соборы можно зайти.
Пробки сейчас может из за снега, на хаваташе не попадала в пробки, у них интервал 30 минут, 7 или 10 лир, все равно на дорогу надо лиры менять. Жетон на метро 4 лиры или истанбулкарт. Uber такси не знаю, задайте вопрос в теме транспорта.
Последний раз редактировалось Violetta44 15 янв 2017, 15:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #57

Сообщение Kosiak » 15 янв 2017, 02:49

Violetta44 писал(а) 15 янв 2017, 02:45:у них интервал 30 минут, 7 или 10 лир, все равно на дорогу надо лиры менять. Жетон на метро 4 лиры.

У меня есть истамбулкарт и лир 20 с копейками кэшем. Думал хватит на поесть и на метро доехать. А если что-то и купить то кредиткой.
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #58

Сообщение Violetta44 » 15 янв 2017, 03:00

Если есть истанбулкарта, хорошо, но кроме хаваташа- в нем водителю кэш лиры, хотя писали что и в них можно картой, но?
С картой дешевле чем 4 лиры будет поездка -лир 6 должно хватить на 2 поездки и 20 лир на еду вполне, за еду в кафе тоже карты берут.
Последний раз редактировалось Violetta44 15 янв 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #59

Сообщение Violetta44 » 15 янв 2017, 20:40

Посмотрела я схему метро- есть еще маршруты метробусов в городе и во Флорью.
От станции в Ататюрке выйти через 1 на Yenibosna и пересесть на метробус - Флорья прим. 3 ост., эти автобусы ходят по своей полосе, без пробок. Должен быть переход к ним.
Линия на схеме песочного цвета со значком метробуса на конечных.
Через 3 ост после Флорьи похоже будет остановка метробуса социальный ресторан.
Если кто поедет с пересадкой на метробус напишите сюда и как в них с оплатой?
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стыковка в Стамбуле 5 часов, с детьми куда?

Сообщение: #60

Сообщение Kosiak » 15 янв 2017, 20:57

Violetta44 писал(а) 15 янв 2017, 20:40:От станции в Ататюрке выйти через 1 на Yenibosna и пересесть на метробус - Флорья прим. 3 ост., эти автобусы ходят по своей полосе, без пробок. Должен быть переход к ним.

Интересно! Я никогда этими метробусами раньше не пользовался. Что хоть это за автобусы и можно ли там расплатиться истамбулкарт?

Violetta44 писал(а) 15 янв 2017, 20:40:Через 3 ост после Флорьи похоже будет остановка метробуса социальный ресторан.

А что за социальный ресторан? Звучит как-то странно.
Kosiak
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 07.12.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль