Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #21

Сообщение Krisik » 09 май 2013, 16:05

окей согласна про Фенер...видела кадыкей в прошлом сезоне и тоже там бываю частенько. Только вы написали про всех фанатов..а наши туристы гораздо чаще бывают в бешикташе и таксиме..)
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #22

Сообщение Sultan Suleyman » 09 май 2013, 16:13

Krisik писал(а) 09 май 2013, 15:48:Merkez обьявили заранее...30 это вы правы но инфа была уже с утра.Знаю точно ибо увидев в новостях ее утром мигом сообщила начальству что по причине отсутствия транспорта на работу я не поеду))
про фанатов не сказала бы..живем рядом со стадионами(галаты и бешикташа) не раз проходили проезжали мимо во время и после матчей агрессии не наблюдали. Мы с друзьями также посещаем основную массу галатасарайских матчей лично ,тоже самое если ты не одет в форму команды противника и не орешь галатасарай отстой (на понятных туркам языках) никто никакой агрессии не проявляет.

Думаю, что самые безбашенные фанаты футбола это фанаты Трабзонспорт! При выигрыше команды Трабзона по Мейдану, мне мужчине, страшно проходить!
Хотя, это все offtop!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #23

Сообщение Sultan Suleyman » 09 май 2013, 16:20

Станислав Бобровников писал(а) 07 май 2013, 12:16:Здравствуйте! Давно курю awd, решил сегодня зарегистрироваться, так как есть ряд вопросов.
Суть в следующем:
Есть турпакет 15-24 мая, Алания, АнексТур.
Хочется:
После окончания турпакета 24 мая забить на возвращение родным чартером, а поехать в Стамбул самостоятельно, так как отпуск заканчивается 3 июня, и немного времени ещё есть.
Планирую купить а/б в местном агенстве в Алании, забронировать отель в Букинге, и поехать изучать Стамбул.
В планах провести в Стамбуле неделю - 24-30 мая, и 30 мая улететь к себе на родину (Казахстан, Усть-Каменогорск).
Вопросы:
1. Страховку мне оформили в ТО, но естественно до 24 мая - как быть? Продлить или ничего страшного, и можно оставить так?
2. На что стоит потратить неделю в Стамбуле, кроме Айя Софии, голубой мечети, ипподрома, цистерны, архемузея, Топкапы, гранд базара и Большого базара (про них вычитал тут, и хочу отправиться по ним полюбому)?
3. Сколько денег брать с собой на неделю, помимо а/б и отеля?
4. Есть ли в Стамбуле турфирмы, с регулярными экскурсиями и русскими гидами?
5. Как там сейчас обстановка? А то слышал, что 1 мая там были какие то волнения, полицаи применяли слезоточивый газ, водометы и т.п...
6. Как выбирать кафе, бары и рестораны, чтобы не столкнуться с местными мошенниками? Ну теми, которые завышают цены?

Плохо курите. Чего в отчеты-то приехали? AndreWho

Советую почитать след.темы:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=590&t=92434, Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить. Маршруты по Стамбулу. Все тут! Как расчитать бюджет на неделю в Стамбул? и т.д.
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #24

Сообщение Станислав Бобровников » 10 май 2013, 07:16

misterS - я почитал эти темы, и задал там тоже пару вопросов.

Что то мы немного от темы отошли. А плавают ли вечером кораблики по Босфору? Хочу покататься к примеру часов к семи. Куда там можно будет подойти?
Станислав Бобровников
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #25

Сообщение Alex Catamaran » 10 май 2013, 08:03

От Эминёню (Eminönü) последняя отправка судов TurYol была в 19:00 - 19:30 - на выходные, 18:00 - будние дни. Могут поменять/изменить, так что лучше посмотреть самим заранее.
PS. Понятно, что у аблакетских нравы простые - но тут, на форуме, принято соблюдать правила этикета...
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #26

Сообщение Merkez » 10 май 2013, 13:54

У Şehir Hatları ( по расписанию до 2 июня 2013) от Эминёню кораблики ходят до 23:00 ( одинаково, что в будни, что в выходные)
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #27

Сообщение Станислав Бобровников » 10 май 2013, 14:59

Благодарю за советы... А просто подойти на берег и поехать с частниками? Или не стоит?
Забронировал Sehir Hotel Oldcity - что в Серкиджи (правда уже неделю назад почти). Там бесплатная отмена бронирования - вот думаю - может кто поинтересней что подскажет?
Станислав Бобровников
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 13 май 2013, 11:22

Станислав Бобровников писал(а) 10 май 2013, 14:59:Благодарю за советы... А просто подойти на берег и поехать с частниками? Или не стоит?
Забронировал Sehir Hotel Oldcity - что в Серкиджи (правда уже неделю назад почти). Там бесплатная отмена бронирования - вот думаю - может кто поинтересней что подскажет?
Вы внимательно на карте месторасположение посмотрите, в районе Сиркеджи как раз сразу за вокзалом стройка , у нас окна чуток выходили на неё , может быть малоприятным моментом, так как работают даже ночью, у нас только кран виден был и еле слышно как башня ездила, а вот кто ближе ( а там три отеля еще рядом) и ниже 3 этаже из окна "живопись" еще там будет и пыль.
Гость

 

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #29

Сообщение sa6cina » 13 май 2013, 18:58

[quote="Krisik";p=3800417]1 мая была жесть...помимо метро и метробюса не работали трамваи и ido . Власти грубо говоря отрезали все пути входа и выхода в таксим...живу в шишлы сидели дома часок как раз до трех ибо перечный газ и тупо страшно...quote]
А мы первого как раз на острова уехали, все пропустили.
Дети звонят, как там, что у вас? А мы и не в курсе. Удачно получилось.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #30

Сообщение Bond72 » 13 май 2013, 19:13

Тур по Босфору занимает примерно 6 часов (до Анадолу Кавагы), поэтому отплыть нужно до обеда. Мы в Стамбуле один день развлекались поездками на общественном транспорте: паром через Босфор - прекрасные панорамы города с Босфора за небольшие деньги; скоростной трамвай проходит через Галатский мост, весь старый город, пролом в городской стене и далее по жилым кварталам - стоит прокатиться по кругу.
Bond72
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.04.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 15 май 2013, 10:17

Лучше после обеда, до обеда Вам солнце в объектив "бить" будет, если есть туры после обеда то лучше не придумать, освещение мягкое .
Гость

 

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #32

Сообщение Светлана Левченко » 08 апр 2014, 13:05

Господа,прошу простить за странный на первый взгляд вопрос. А 1 мая музеи то работают,или праздник -выходной у них. Если где и было написано,я не заметила.Еду в Стамбул впервые и как раз на праздники.Боязно потерять бессмысленно целый день.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #33

Сообщение Yulianaya » 10 апр 2014, 12:22

Светлана Левченко писал(а) 08 апр 2014, 13:05:А 1 мая музеи то работают,или праздник -выходной у них.

Первомай у них отмечается только демонстрациями, преимущественно на Таксиме. Во всем остальном - обычный день, не выходной. Музеи работают по своим расписаниям.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Хочу в Стамбул. Нужны советы!

Сообщение: #34

Сообщение Yulianaya » 10 апр 2014, 12:25

Светлана Левченко писал(а) 08 апр 2014, 13:05:оязно потерять бессмысленно целый день.

Хах, вот это позабавило! В Стамбуле невозможно бессмысленно потерять день, особенно если едешь туда впервые. Ну, по крайней мере, для меня и еще кучи моих знакомых и незнакомых путешественников.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль