Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #41

Сообщение Над.К » 05 авг 2014, 23:56

Прочитал тему, осталось много вопросов.
Судя по вопросам, тему Вы не прочитали ((
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #42

Сообщение rinat17 » 06 авг 2014, 12:34

Над.К писал(а) 05 авг 2014, 23:56:
Прочитал тему, осталось много вопросов.
Судя по вопросам, тему Вы не прочитали ((

Тему я прочитал. Просто не понял, что значит блокировка сим карты через несколько дней. Как этого избежать, какого оператора выбрать.
rinat17
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.02.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #43

Сообщение sofiba » 08 авг 2014, 21:59

Имхо, lenba в сообщении перед вами описала отличное решение.
На 13 дней не нужно вам заморачиваться с турецким телефоном интернетом, т.к. не дешево и к качеству вопросы имеются. Да и процедура подключения/списания денег по опыту часто проходит проблематично, т.к. и косячат, и недопонимание друг друга возникает.
В отеле wi-fi есть, во многих кафешках тоже. Проблем с посмотреть информацию, закачать карты, пообщаться с домом, и т.п. не возникает, а звонить друг другу вы навряд ли много будете.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #44

Сообщение SlyGuy » 23 сен 2014, 23:50

Дополню.
Прилетел я в Мармарис 15 сентября. Всунул туркселловскую симку в свой телефон (купленную в конце апреля в Стамбуле). Не работает. Ну я не расстроился - пошёл новую купил.
Задавали больше вопросов чем в первый раз (например спросили город рождения, девичью фамилию матери и ещё какую-то хрень, всё с моих слов, поэтому придумал сам половину, + ксерокс загранпаспорта как обычно.

Вставил продавец мне новую симку и сказал - "погуляй минут 40, потом позвони на короткий номер 9010 и нажми 2 для инглиша, потом в меню выберешь активейшен и всё заработает"
Через час ничего не заработало - сеть тупо не регистрирует.
Прихожу к продавцу и выясняется, что мой IMEI в чёрный список внесли
Собственно всё, что написано в теме выше - про блокировку российского телефона через 2 недели - правда.
Ну я придумал выход - просто вставил эту симку в айфон моей жены, а ей отдал свой
Спокойно всё заработало, пользовался интернетом (раздавал с 3G на WiFi (планшет и другой телефон)) - всё чудесно. Пришла смс с "угрозой" что мол до 04 ноября надо зарегится, а то забанят, то есть - может даже и не две недели дают на включение в блеклист, а больше (?).
Спросил девочку молоденькую - гида нашего - она мне сказала что чтобы российский мобильник официально работал в Турции она отдала порядка 200 лир за всё про всё.
Продавец симок в Туркселле утверждал, что около 120 лир.
Один фиг - грабёж среди бела дня! Зачем это нужно если в Турцию приезжаешь на 1-2 недели.

Резюме: спокойно покупайте симкарту в Турции - на 1-2 недели хватит, а там - трава не расти (или покупайте там 3G WiFi Router)
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #45

Сообщение Чинка » 24 сен 2014, 22:07

то есть в кафешках-гостиницах вай фай не потребует пароля? я так поняла что вай фаем в аэропорту не получится пользоваться без регистрации?!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Аватара пользователя
Чинка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.12.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #46

Сообщение SlyGuy » 24 сен 2014, 23:26

В кафешках-гостиницах вайфай может быть как с паролем, а может и без. Как правило с паролем. Пароль даст официант (если в кафе) или работница ресепшена (если в отеле).

В аэропорту - смотря в каком. в Ататюрке и Сабихе я бесплатный вайфай не припоминаю чтобы был.
В аэропорту Даламан есть открытый, бесплатный и без пароля, но медленный.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #47

Сообщение супир » 25 сен 2014, 10:50

Коллеги, полазил по сайтам турецких опсосов, не смог разобраться(((
Сразу скажу, что переводчиком пользовался...
Может кто-то поделится знаниями?!
Едем в середине октября в Стамбул. Хотим взять один смарт для того, чтобы раздавать с него интернет на остальные гаджеты. Цель-использование карт, переводчиков и прочее в интернете. Рассчитываю, что должно хватить 1 гиг (может 500 Мб). Пользоваться в режиме телефона местной симкой не планируем.
Суть вопроса:
Какого оператора выгоднее выбрать? Какой тариф, пакет выгоднее приобрести?

В частности, зашел на сайт Avea. Даже с помощью переводчика не смог разобраться, что такое танисма...Глядя на сайт сложилось ощущение, что есть три варианта, подходящих мне:
-asimsiz 1gb за 19 тур. лир;
-hizu asimsiz 1gb за 21 лиру;
-tanisma 1gb за 9,5 лир.
В чем между ними разница? И включает-ли в себя оплата стоимость сим-карты?

Благодарю, заранее...
супир
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #48

Сообщение SlyGuy » 25 сен 2014, 12:00

Не знаю, что там на сайте написано, но вот что в реальности.
Покупал 16/09/2014 у официального дилера Turkcell:
Симкарта (пустая) - 39 лир
2 гига инета - 30 лир

Всё официально с чеком и т.п. Меньше 1 Гб купить нельзя. 1 гиг по-моему 20 лир стоил.
По сайтам не лазил, но местные товарищи сказали, что Turkcell дешевле всего, положился на их слова.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #49

Сообщение Alex Catamaran » 25 сен 2014, 12:48

В а/п Ататюрка WiFi есть бесплатный, ловил в открытом пивбаре (пароль - у официанта), за паспортным контролем, после секьюрити контроля, и в бизнес-лаунже (пароль на бумажных карточках, что на столах лежат).
В баре был страшно тормозной инет, в бизнес-лаунже - чуть получше (субъективно, скорость не замерял).
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #50

Сообщение Offroadexpress » 25 окт 2014, 10:06

из 6ти летнего опыта езды в Турцию со своими телефонами
1. 9/19 руб за минуту при включении роумингового пакета российского оператора или безлимитные входящие для МТС. помогает
2. Для 3G на всех телефонах - VINN от Turkcell и пакет 10 гиг на 3 месяца (за 78 лир) реально решают все проблемы. Зарядки роутера хватает на рабочий день целиком, и не надо никаких регистраций
3. nano sim для Ipad изобретается вырезанием сотрудниками офиса, что-то они там сами регистрируют и главное не забыть номер на который класть денег. Процедура усложненной регистрации для ipad не требуется. (вопрос зачем симка в ipad если уже куплен роутер ?)
4. для локальных звонков знакомым по купленным пакетам за 20 лир 100 лир звонков (Turkcell скажем) или 0.40 лир за минуту без пакета можно купить 2 местных дешевых телефона. Вопрос лишь в том что карты будут аннулированы при не пополнении баланса в течении кажется 3х месяцев. Пополнить баланс кроме как "через друзей"/"активация карты оплаты купленной заранее"/"иметь пластик турецкого банка" не представляется возможным. Или пополняйте вовремя, или будете покупать новую симку каждый раз по приезду.
как мне кажется, иногда проще затариться картами пополнения, нежели покупать новую симку
5. местная симка живет в нерегистрированном телефоне от 1 дня до недели. неделя - считай повезло очень-очень сильно
6. сейчас процедура регистрации вроде бы упростилась - один раз заплатил 100+ лир и imei в базе. но опять-же угроза "украли imei" реально существующая и турецкая действительность когда тебя посылают нахер с этой проблемой существует
7. только что наступил на грабли при активации карты avea 10TL. они ввели абонентскую плату за каждый месяц (как понимаю неиспользования) SIM. в размере 1.35TL
для желающих попользоваться гугль переводчиком "Degerli musterimiz Temmuz ayina ait hattiniz icin devlete oden 1.35TL Telsiz Kullanim Ucreti bakiyenizden tahsil edilmistir. Ayrintili bilgii icin 9595 ucretsiz arayabilirsiniz"
да, баланс проверяется как указывали предыдущие ораторы через *123#
8. при балансе 5.5 TL билайн в чьей сети оно зарегистрировалось говорит "к сожалению ваш номер временно заблокирован"
9. Turcell при 14 TL живет нормально... ну это из личного опыта имения Турецких симок
Offroadexpress
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #51

Сообщение arsen2010.2011 » 01 ноя 2014, 14:33

Возможно вопрос прозвучит глупо ! А айфон который "неверлок" тоже нужно регистрировать ИМЕЙ? если пользоваться только мобильным интернетом симку вырубать не будут ??? у кого дешевле взять симку и оплатить инет? может туплю конечно, но интересует максимум экономии! на сайтах моб операторов все на турецким и голова идет кругом, а если перейти на анг версию то инфы почти никакой нет. Заранее спасибо
arsen2010.2011
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #52

Сообщение rousanova » 04 ноя 2014, 23:12

внесу в тему свои 5 копеек:

покупала AVEA в августе. пришла неподготовленная, просила в салоне симку,"шоб инет был". отксерили документы, все оформили, запросили 60 лир и тут я захлебнулась в своем отчаянии. попросила какую-нибудь опцию подешевле, сошлись на 40 лирах - без включенных в пакет смс и звонков - они мне были вообще не актуальны. кол-во мегабайт, увы, не помню.

Далее. активировалась окончательно только после перезагрузки телефона, имейте в виду, если симка долго будет "молчать" и у вас. Спустя полтора месяца после отъезда вернулась в турцию, и симка еще работала, хотя инет кончился. купила пакет - 1г на неделю за 12 лир, это самое дешевое,что они могли предложить.
Аватара пользователя
rousanova
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #53

Сообщение MuzEd » 03 мар 2015, 13:35

#Vetroff писал(а) 02 апр 2014, 17:04:
avt2002 писал(а) 02 апр 2014, 15:21:...С паспортом покупайте карту Avea. Телефон не регистрируйте, если только не собираетесь конкретно с ним сюда еще приезжать регулярно....


Извините, правильно ли я понял, что в случае отсылки документов на регистрацию телефона, симка все-равно заработает, как у Вас описано, только вероятность блокировки телефона будет сведена к минимуму. Поясню. Я собираюсь на 10 дней в Стамбул. И мне очень не хотелось бы остаться без интернета под конец поездки. Ведь, ничего страшного в регистрации нет - так ведь?

Благодарю за ответ.
MuzEd
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #54

Сообщение ellinice » 17 июн 2015, 06:38

подскажите?просто интернет карточки с пин кодом не продаются?Активируещь при интернете вторичной и потом ,где есть покрытие этой компаний и есть инетернет напимер?не применяя симки ?только интернет я имела ввиду?спасибо
Sincerely Ellie
Аватара пользователя
ellinice
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 33

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #55

Сообщение Илья Д » 19 июн 2015, 07:28

На 11 июня 2015 в аэропорту Ататюрка у всех операторов есть только симки от 2гиг + стоимость самой симки ( минимум 80 лир) Нужен был 1Gb мобильного интернета. Взяли у avea 2Gb + 1000 минут местных звонков за 80 лир. Проехали от Стамбула до Алании через Каппадокию - пока все работает, скорость достойная.
Аватара пользователя
Илья Д
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #56

Сообщение ella.pepela » 03 июл 2015, 14:46

Подскажите пожалуйста, пытаюсь понять нужно ли мне вообще покупать турецкую симку или обойтись интернетом в роуминге.
Никаких звонков или смс вообще не планирую, нужен будет только интернет. Еду на 3-4 дня.
Сколько вообще в день может уйти трафка если использовать его только для навигации (пешком) по городу (гугл навигация)??? В мегабайтах. Я в этом вообще не разбираюсь (((
Украинский билайн в роуминге предлагает 3 гривни за мегабайт. Это примерно 0.14 центов (7,7 рублей )за мегабайт по курсу на сегодняшний день.
Что будет выгоднее купить турецкую симку, или использовать роуминг?
Я так поняла по предыдущим ответам что на симку+пакет интернета уходит минимум 100 лир. Это на данный момент примерно 37 баксов.
Бла... бла... бла... умная цитата.
Аватара пользователя
ella.pepela
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #57

Сообщение Илья Д » 03 июл 2015, 16:04

Готов отдать за 600 руб 2 транспортные карты Стамбула с остатками средств (по несколько лир на каждой) и Симку с остатками моб интернета, около 700мб, минут использовал- 5, активировал 11 июня ( avea тариф на 2 gb + 1000 минут местных звонков), возможно тариф действует месяц!
С 06.07.15 вечера в новокосино. Пишите в личку! Если до завтрашнего утра востребованности по транспортным картам не будет, сдаю за залог.
Аватара пользователя
Илья Д
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #58

Сообщение Deegan » 03 июл 2015, 17:27

ella.pepela писал(а) 03 июл 2015, 14:46:Сколько вообще в день может уйти трафка если использовать его только для навигации (пешком) по городу (гугл навигация)???
Что будет выгоднее купить турецкую симку, или использовать роуминг?

Вы лучше дома загрузите оффлайн карту maps.me и в Стамбуле без интернета по GPS будете передвигаться. А просто интернет будет почти всегда под рукой - там бесплатный вай-фай в каждой забегаловке, в гостинице и т.д.
Deegan
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #59

Сообщение ellinice » 03 июл 2015, 17:38

Я купила свой вай-фай за €4 в день ,прочитала в триппдвайзер пишет мол хороший ,привезут в гостиницу ,собираюсь через две недели ,понравится напишу здесь
Sincerely Ellie
Аватара пользователя
ellinice
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 33

Re: Стамбул. Покупка SIM-карты и мобильный Интернет

Сообщение: #60

Сообщение Илья Д » 03 июл 2015, 19:11

ellinice писал(а) 03 июл 2015, 17:38:Я купила свой вай-фай за €4 в день ,прочитала в триппдвайзер пишет мол хороший ,привезут в гостиницу ,собираюсь через две недели ,понравится напишу здесь

У богатых свои причуды ИМХО
Мы ездили по Турции 23 дня и без особой экономии хватило бы 1 gb. Это и Яндекс карты с пробками, почта ( с ежедневной отправкой 5-10 фото, новостные сайты, форумы и туристические сайты. Т.е. В день 50 мб - вполне хватит. Если в отелях был wi-fi пользовались им. Mapsme в части навигации без доступа в интернет - рулит!
Последний раз редактировалось Илья Д 03 июл 2015, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Илья Д
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль