Стамбул, кто ты, какой ты?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #1

Сообщение Nara11 » 29 мар 2014, 17:27

Если желание, мечта, грёзы, порыв к действию или даже мимолетная мысль, всколыхнувшись во мне, проступают влажной пеленой на глазах, значит я на верном пути… Стамбул!

Ну, вот мой день рождения и подарок сына: деньги на авиабилеты «Омск-Стамбул-Омск"!.
Сын: «Поезжай одна, в Турции я уже был два раза»
Дочь: «А на каком языке ты будешь разговаривать?»
«Буду молчать» - тупо и упрямо ответила я, и молча про себя: «Я всё равно поеду»

И начала в чемоданчик Word файл «Стамбул_исх инфа» складывать нужные вещички.

Ещё через OZON купила путеводитель, карту Стамбула и две книги. Начала с О.Памука «Стамбул: Город воспоминаний». Сначала было интересно, что же расскажет мне коренной житель Стамбула, потом надоело его воспевание печали. Вот, ей Богу, если бы не предстоящая поездка, так и не дочитала бы. Потом стала злиться на автора, опять же за его представление нищеты и разрухи, как очарование Стамбула: «Хорошо тебе очаровываться, если родительские деньги позволяют безбедно, не работая прожить всю свою жизнь. А ты спроси живущих в этих разрушающихся домах, они так же очарованы печалью своего нищенского существования? А уже дочитывая роман, почувствовала, что его Стамбул на черно-белых фотографиях 30-70 годов прошлого столетия как дымкой дурмана окутывает меня пеленой печали и очарования. Стамбул, застрявший в межвременном пространстве между Азией и Европой, не ушедший и не ставший.

Вот что пишет сам Орхан Памук: «В чём тайна Стамбула? Не в том ли, что здесь за открытостью всем внешним влияниям скрыта замкнутая и недоступная чужакам жизнь? Не в том ли, что за обращенным ко всему миру великолепием исторических зданий и нерукотворных пейзажей прячутся нищета и искаженные, рвущиеся связи между людьми? Но что бы ни сказали мы о городе, о его характере, духе и атмосфере – всё это в большей степени будет относиться к нам самим, к нашей жизни и нашему душевному состоянию. У города нет иного центра, кроме нас самих»

Передо мной лежит вторая книга: Сергей А.Иванов «В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу и окрестностям», 750 страниц немного пугают, надо это всё прочесть, осилить и попытаться понять. Константинополь.

Несколько раз ловила себя на мысли: «Какого фига, столько времени трачу на подготовку, читаю все отчеты в этом разделе форума, вожу пальцем по карте Стамбула, пытаюсь выучить основные общеупотребительные слова и выражения на турецком языке, теперь ещё эти 750 страниц! Еду ведь только на 7 дней, может потом и не вернусь ни разу в Стамбул. И потом, откуда это состояние, что в Стамбул меня движет не сила «хочу», а «надо»? И точно знаю, что это «надо» не даст мне покоя и единственная возможность отвязаться от неё, съездить в Стамбул.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский
Стамбул экскурсии

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #2

Сообщение tipa » 30 мар 2014, 00:06

Доброго времени суток!! В какие даты Вы будете в Стамбуле?? )) Было бы замечательно, если в апреле. В это время в городе проводится фестиваль тюльпанов!!! Это просто сумасшедшее буйство красок и количество разных-разных тюльпанов ))) Задавайте вопросы по городу !))
Аватара пользователя
tipa
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #3

Сообщение Karusha » 30 мар 2014, 01:54

Когда будете в Стамбуле? Я тоже собираюсь в апреле. И очень хорошо понимаю Ваше "надо". Стамбул - удивительный город!
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #4

Сообщение Nara11 » 30 мар 2014, 06:14

Здравствуйте, tipa и Karusha!
В апреле никак не получается из-за работы, хотела "зацепиться" хотя бы к последним дням цветения тюльпанов на майские праздники, но в это время та-а-а-кие ценники , так что буду после майских праздников.
Может поможете ссылкой на сайт (если таковой существует) с маршрутами движения городских автобусов по Стамбулу и с опцией: как и на чем доехать от остановки А до остановки Б?
Ссылку на карту транспорта Стамбула я сохранила http://www.hierapolis-info.ru/stambul/trans/mar2.jpg , но насколько сумела разобраться, там нет схемы движения городских автобусов или я туплю.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #5

Сообщение Nara11 » 30 мар 2014, 06:40

В Инете предупреждают, что судить о расстояниях по карте Стамбула – это заведомо ввести себя в заблуждение, ибо город стоит на множестве холмов. На одном из сайтов пишут как минимум о 33 холмах, вот семь основных:

Topkapı Sarayı tepesi – Холм Дворца Топкапы
Çemberlitaş tepesi – Холм Чемберлиташ
Beyazıt tepesi – Холм Беязыт
Fatih tepesi – Холм Фатиха
Yavuzselim tepesi – Холм Явузселим
Edirnekapı tepesi – Холм Едирнекапы
Kocamustafapaşa tepesi – Холм Коджамустафапаша

Прошу помощи: допишите, пожалуйста, какая достопримечательность стоит на вершине каждого их этих холмов. Хочу обвести их на карте кружочком, чтобы понимать и заранее настроиться (а это актуально в силу моего возраста ), что придется карабкаться вверх.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #6

Сообщение AlyonaLenina » 30 мар 2014, 21:17

Nara11, ловите))
http://www.buradanoraya.com/istanbul/en ... te_planner

Если возьмете билеты на 29.04-04.05, у меня в бронях болтается отель Гюльхане Корнер за 225 евро на эти даты. Могу уступить, я всё равно остановлюсь в хостеле Ени.

Про билеты. Сегодня смотрела для сына у Туркишей примерно 15 т.р. и у Аэрофлота вчера так же было. Правда не знаю как для Вас это по цене
Мне на эту весну повезло несказанно, я свой купила за 5830р. туда/обратно
17/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean,
24/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean
Аватара пользователя
AlyonaLenina
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #7

Сообщение Hippocampus » 31 мар 2014, 17:17

Nara11 писал(а) 30 мар 2014, 06:14:Ссылку на карту транспорта Стамбула я сохранила http://www.hierapolis-info.ru/stambul/trans/mar2.jpg , но насколько сумела разобраться, там нет схемы движения городских автобусов или я туплю.

На этой карте есть линии трамвая, а их сеть охватывает весь город. На мой взгляд, для перемещений по Стамбулу - это самый удобный транспорт (в сочетании с метро).

Nara11 писал(а) 29 мар 2014, 17:27:Начала с О.Памука «Стамбул: Город воспоминаний».

Вы попробуйте почитать его после поездки.) У Памука Стамбул прекрасен, особенно, в "Черной книге" и в "Меня зовут Красный": запахи, звуки, камни, ветры - нужно, чтобы книга накладывалась уже на что-то, на тот Стамбул, что останется в Вашей душе. Это волшебный город.
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #8

Сообщение Nara11 » 31 мар 2014, 20:02

AlyonaLenina, спасибо за ссылку. Сейчас с ходу потыкалась, пока не получается , оставлю на выходные.
Билеты и гостиница уже есть.

Hippocampus, что останется в моей душе от Стамбула пока ничего сказать не могу, еду за ответом. И думаю, Вы правы, Памука надо прочитать ещё и после поездки.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #9

Сообщение LyLKA » 31 мар 2014, 20:49

Nara11
до поездки прочитайте "Музей невиности" О.Памука
хотя нет... прочитайте ее после и тогда точно вернетесь еще раз
Новый год в Стамбуле или "Константинополь будет наш!"
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #10

Сообщение sofiba » 01 апр 2014, 00:19

По автобусам здесь http://www.iett.gov.tr/en# мелко так написано route planner
На холмах только смотровая площадка Пьеро Лотти (туда есть фуникулер) и Чамлыджа (в Азиатской части) куда вы навряд ли доберетесь (туда фуникулер строиться).
Все остальное на очень умеренных подъемах. Только прогулку всегда надо планировать к воде, а не от воды (например: от площади Таксим, к Сиркеджи, или Башне Галата, а не наоборот).
Из Москвы еще Пегасус летает, приятные цены если задолго покупать.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #11

Сообщение Nara11 » 01 апр 2014, 18:32

LyLKA, sofiba, спасибо за поддержку и советы!

sofiba » Сегодня, 00:19
Все остальное на очень умеренных подъемах.

уже не так страшно
Только прогулку всегда надо планировать к воде, а не от воды (например: от площади Таксим, к Сиркеджи, или Башне Галата, а не наоборот).

я так и планирую строить маршруты, ну по крайней мере постараюсь.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #12

Сообщение Nara11 » 14 ноя 2014, 18:36

Купила и прочитала книги О. Памука: "Меня зовут Красный" и "Музей невиности"

Теперь, по прошествии времени, я понимаю, что в Стамбул я поехала, сама того не ведая, в поисках ответа «Кто я, какая Я?». Возможно, поэтому и отчет по Стамбулу получился немного тяжеловатым, безответным.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Главное не в этом, главное в этой поездке то, что по прошествии времени, обнаруживаешь, что Стамбул в твоей крови.
Я знаю, что вернусь в Стамбул. Еще мне хочется привезти в этот город родных, друзей: смотрите, вдыхайте, впитывайте, слушайте…
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты?

Сообщение: #13

Сообщение ЛейсанКазань » 25 ноя 2014, 16:32

добрый день. вылетаю в командировку через стамбул . между рейсами 14 часов . порекомендуйте <промодерировано>

рекомендую почитать тему Маршруты по Стамбулу. От стыковок до ... Все тут!
а так же Turkish Airlines бесплатная экскурсия при длинной стыковке
lylka
ЛейсанКазань
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль