Стамбул неторопливо или....

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #1

Сообщение Shakery77 » 18 апр 2014, 08:28

Уважаемые и почитаемые участники форума, едем с мужем на 7 дней в Стамбул, составила предварительную программу,надеюсь на ваши отзывчивые сердца:)

Суббота:прилет в аттатюрк в 13:00, метро ,трамвай,султанахмет,заселение.Ознакомительная прогулка по султанахмет и окрестностям, вдоль побережья. или короткая прогулка по босфору.

Воскресенье:Намаз в голубой мечети.прогулка по окрестностям,завтрак, занятие очереди на Айю Софию, планируем на нее 3 часа+мавзолеи султанов. обед,сон.,после обеда цистерна Базилика 1,5 часа фото там же в традиционной одежде,прогулка вдоль мраморного моря,ужин.

Понедельник:намаз в голубой мечети,завтрак,занятие очереди в топкапы,бегом в сокровищницу,осмотреть гарем, без мужа:)заглянуть в парк Гюльхане,обед,вечером поездка на азиатскую сторону на пароме,так сказать для ознакомления .+девичья башня

Вторник:прогулка или поездка по улице Диван ёлу, в сторону гранд базара,попытка обнаружения крыши Валиде Хан.,авось ,повезет.дальше к университету,если повезет пройти сквозь него к Сулеймание или Шехзаде,если успеем пройти к Рустем паше, а дальше и к Египетскому, тяпнуть там недалеко Балик екмека и ..и..дальше не знаю.

Среда:переезд в сторону Таксима,ознакомительная прогулка по Истикляль,поиски культурного центра Руми, закат на Галатской башне, тусовка на истикляль,где безопасней? ночной клуб или бар?

Четверг:поездка в Румели хисари,прогулка,обратно заруливаем в Бебек на обед, по настроению по дороге в Долмабахче,торговый центр жевахир

Пятница:поездка на Принцевы острова.

Суббота:слиться на прощанье с городом в который надеюсь влюблюсь....
ну как? реально ли это? заранее благодарю за советы
Последний раз редактировалось Shakery77 18 апр 2014, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
достопримечательности Стамбула

Re: стамбул неторопливо или....

Сообщение: #2

Сообщение reiner64 » 18 апр 2014, 08:42

Меня в Ваших планах среда несколько смутила вы собираетесь целый день на Таксиме Истикляле тусоваться? Если ещё район Джихангир обследовать, то я ещё понимаю.
reiner64
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 12.03.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 60
Страны: 14

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #3

Сообщение Shakery77 » 18 апр 2014, 08:58

Ой не знаю, я то любительница походить, посмотреть,а вот для мужа боюсь будет too much.спасибо за заметку, буду думать...
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #4

Сообщение Shakery77 » 18 апр 2014, 09:01

проживание около истикляль, наверное можно назвать принципиальным. так как живем в иране, киснем тут.поэтому хочеться прочувствовать вкус жизни .
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #5

Сообщение reiner64 » 18 апр 2014, 09:11

Тем более, если и жить ещё около Истикляль собираетесь, то тратить на неё целый день... Лучше Эйюп, музей Карийе и стены Феодосия запланируйте. там ещё недалеко панорама взятия Константинополя-нам очень понравилось Хотя именно в среду музей Карийе не работает. Но посетить его стоит обязательно.
reiner64
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 12.03.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 60
Страны: 14

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #6

Сообщение Shakery77 » 18 апр 2014, 09:21

спасибо огромное, что то я про кахрие забыла, а проживание я разделила на султанахмет и истиляль(недалеко от немецкого госпиталя)3:3.
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #7

Сообщение LyLKA » 18 апр 2014, 14:03

мне ваш план более менее нравится, не торопливо, как и надо гулять по Стамбулу )) НА месте если что сориентируетесь
по поводу ночной жизни вот ту можно спросить Лучшие ночные клубы Стамбула. ..и почитать
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #8

Сообщение Shakery77 » 19 апр 2014, 19:45

сейчас занимаюсь планировкой бюджета,сегодня была неприятно удивлена ценами на музеи, видимо я что то проворонила, расчитывала на софию и топкапы по 25 лир..а тут все 30.с транспортировкой вроде более или менее освоилась(кроме водоплавательных средств,придется на месте въезжать в тему, плюс сейчас размышляю на тему -Адалари или Анадолу Кавыги, что то прочитала что на Принцевых в мае делать нечего???
Последний раз редактировалось Shakery77 20 апр 2014, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #9

Сообщение Shakery77 » 19 апр 2014, 19:55

кстати за покушать..в еде мы люди непритязательные в рестораны не ходим, все дома да дома, муж на мне воду возит:)поэтому хотелось бы конечно что б и вкусно и денюжку сберечь, мы, вернее я люди не брезгливые, на личном опыте было замечено что питание в местных забегаловках намного вкусней чем в местах заточенных под туристов,,,поэтому всем кто заинтересован в помощи экономии нашей семьи будем благодарны
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #10

Сообщение reiner64 » 19 апр 2014, 20:17

Shakery77
Насчёт "водоплавательных средств"-расписание всех паромов есть в интернете, в кассах на причалах есть бесплатные брошюры с тем же расписанием. Оплата истамбулкарт, как в метро и трамвае. Так что ничего страшного . По-поводу еды на форуме есть целая тема про "поесть-попить в Стамбуле".
reiner64
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 12.03.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 60
Страны: 14

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #11

Сообщение Shakery77 » 19 апр 2014, 20:29

уважаемый reiner64 ,спасибо за ответ, конечно же я эту тему всю перечитала и вдоль и поперек, единственно что смущает, что информация может быть немного застарелой,некоторые рекомендуемые кафешки закрыты или меняют местонахождение,пока ориентируюсь на Локанты.
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #12

Сообщение reiner64 » 19 апр 2014, 20:58

Если уж хотите совсем бюджетно поесть, то, например, на Эминёню в киосках продают стакан айрана и дёнер за 3,5-4 лиры.
reiner64
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 12.03.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 60
Страны: 14

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #13

Сообщение Yulianaya » 19 апр 2014, 22:13

Shakery77 писал(а) 19 апр 2014, 19:45:что то прочитала что на Принцевых в мае делать нечего???

А Вы там что такое делать собираетесь, особенное? Я была на островах в конце апреля - зелено, цветочки-лепесточки, все кафешки открыты, кучера лошадей погоняют. Ну, может, купаться только моржам хорошо. А так, все там нормально, можно даже тихие местечки найти на лоне природы.
Shakery77 писал(а) 18 апр 2014, 08:28:после обеда цистерна Базилика 1,5 часа

Слишком много времени, по-моему, Вы на нее запланировали. Ну, если, конечно, будете стараться запомнить каждую рыбу в лицо, тогда да.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #14

Сообщение LyLKA » 19 апр 2014, 22:46

вот уж с чем, а с едой в Стамбуле проблем нет, хочешь за 3 лиры, хочешь за 33, одна локанта закрылась на ее месте две открылось. в районе султанахмед так по мне то дороже... чем ближе в сторону вокзала серкеджи тем больше вариантов подешевле и получше. тот же донер может быть по одной цене, но разный по размеру )) ну не сильно... но все же.
клавный кретерий, смотрите где местные едят и не сомотрите на интерьер, интерьер как правило для туристов. если мы конечно говорим о просто поесть, не дорого и сытно, без претензий...
на Истикляль и в переулках гораздо больше выбор не дорогих столовых.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #15

Сообщение Shakery77 » 20 апр 2014, 08:35

конечно если бы еще и искупаться суметь, то вообще предел желаний, но боюсь водичка то еще прохладная, читала о возможности приготовления шашлычка саморучно,но боюсь, с этим мороки будет много, наверное фоэтоны можно заменить на велики, если нарешаем все таки ехать,то поплывем на муниципальном пароме.

а насчет еды, мы люди не притязательные, рассчитиваю на еду в день 30-40лир.
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #16

Сообщение Shakery77 » 20 апр 2014, 08:41

Yulianaya писал(а) 19 апр 2014, 22:13:Слишком много времени, по-моему, Вы на нее запланировали. Ну, если, конечно, будете стараться запомнить каждую рыбу в лицо, тогда да.


это я с рассчетом на очередь высчитывала, плюс мужу лекцию буду поучительную рассказывать
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #17

Сообщение Yulianaya » 20 апр 2014, 12:03

Shakery77 писал(а) 20 апр 2014, 08:35: наверное фоэтоны можно заменить на велики

Можно, конечно, если ездить на них в прибрежной части. В горку с ними тащиться - только лишний груз, с горки спускаться мне было бы стремно. Но если вы оба- фанаты велотренировок - тогда это точно для вас)). Насчет шашлыков - да, там есть пикниковая зона, но она достаточно многолюдна, особенно на выходные. А так, везде стоят предупредительные знаки "огонь не разжигать".
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #18

Сообщение Shakery77 » 20 апр 2014, 15:54

сейчас смотрю афишу по стамбулу по классическим концертам, как назло все интересующее пролетаeт мимо наших дат, насколько знаю есть 2 театра оперы и балета? один около истикляль другой на азиатской стороне, может ошибаюсь.наверное билеты буду брать уже месте если что то заинтересует.кстати долмабахче в четверг закрыт, так что не получиться его посетить в четверг по любому.
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул неторопливо или....

Сообщение: #19

Сообщение Shakery77 » 26 апр 2014, 18:11

уважаемые форумчане, не знаю уместна ли просьба...?может у кого то сохранилась информация о стамбуле по достопримечательностям сверстанная в worde ?

сейчас сижу мучаюсь,выбираю в нете, не знаю что пригодится а что нет, если не затруднит,буду очень благодарна
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль