Нужны ценные советы и рекомендации! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)! Help!

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужны ценные советы и рекомендации! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)! Help!

Сообщение: #1

Сообщение Anna_ruskazan » 16 май 2014, 23:47

Всем здравствуйте!!!

Такая ситуация: в середине июня у меня остановка (пересадка на другой самолет) в Стамбуле (в Стамбуле буду первый раз) : чистого времени для того чтобы увидеть город 6,5 часов (это уже за минусом дороги из/в аэропорт Ататюрк до/с площади Султанахмет)+ через 2 месяца (т.е. в августе) снова будет полет через Стамбул только чистого времени на прогулки уже 10 часов ( цифра дана тоже за минусом дороги из/в аэропорт Ататюрк до/с площади Султанахмет). Т.о. Нужны Ваши (обращаюсь,конечно же ко всем знатокам этого прекрасного города) советы по программе сначала на 6,5 часов плюс (через 2 меясца) на 10 часов!!!
P.S. В мои интересы входит вся историческая часть Стамбула, + конечно же Босфор + все то интересное, что я не слышала и не читала об этом городе. Желательно давать советы и рекомендации с такой логикой, чтобы мне увидеть за 2 визита в Стамбул как можно больше. Не жалейте моих ног: пишите!!! Буду рада любой ценной информации!!!

Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется на мою просьбу.
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 17 май 2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ОР промодерирован
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский
что посмотреть в Стамбуле

Re: Нужны ценные советы и рекомендации!!! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)!!! HELP!!

Сообщение: #2

Сообщение Альдо Апач Рейн » 17 май 2014, 05:40

Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужны ценные советы и рекомендации!!! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)!!! HELP!!

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 17 май 2014, 10:17

Anna_ruskazan писал(а) 16 май 2014, 23:47:Всем здравствуйте!!!

Такая ситуация: в середине июня у меня остановка (пересадка на другой самолет) в Стамбуле (в Стамбуле буду первый раз) : чистого времени для того чтобы увидеть город 6,5 часов (это уже за минусом дороги из/в аэропорт Ататюрк до/с площади Султанахмет)+ через 2 месяца (т.е. в августе) снова будет полет через Стамбул только чистого времени на прогулки уже 10 часов ( цифра дана тоже за минусом дороги из/в аэропорт Ататюрк до/с площади Султанахмет). Т.о. Нужны Ваши (обращаюсь,конечно же ко всем знатокам этого прекрасного города) советы по программе сначала на 6,5 часов плюс (через 2 меясца) на 10 часов!!!
P.S. В мои интересы входит вся историческая часть Стамбула, + конечно же Босфор + все то интересное, что я не слышала и не читала об этом городе. Желательно давать советы и рекомендации с такой логикой, чтобы мне увидеть за 2 визита в Стамбул как можно больше. Не жалейте моих ног: пишите!!! Буду рада любой ценной информации!!!

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнется на мою просьбу.

Повторю свой вопрос, который пришлось удалить.
Какие дни недели у Вас в Стамбуле? Какое время суток 6 часов, потому что 6,5 часов с 6 утра это одно, а 6,5 часов с 12 дня это другое.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Anna_ruskazan » 17 май 2014, 10:42

Дни недели : 6,5 часов - вторник , через 2 месяца 10 часов -суббота ; время суток: на период 6,5 часов- прилет в Стамбул в 06:20 вылет из Стамбула в 18:20; на период 10 часов прилет в Стамбул в 05:40 вылет из Стамбула в 21:55.
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Нужны ценные советы и рекомендации!!! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)!!! HELP!!

Сообщение: #5

Сообщение успевающий987 » 17 май 2014, 11:28

Anna_ruskazan писал(а) 17 май 2014, 10:42:Дни недели : 6,5 часов - вторник ,; время суток: на период 6,5 часов- прилет в Стамбул в 06:20 вылет из Стамбула в 18:20

Тогда я думаю к 7.00.-7.30. получите багаж. Если на метро то к 8.30.-9.00. будете на Султанахмед. Сразу идите в Софию, часа 2 на Софию вместе с очередью, потом в Цистерну Базилика ( 1 час ), потом пообедайте и в Голубую мечеть, ( если с очередью думаю уложитесь в 1 час ). итого будет, если ходили обедать 14.00. При переходе от Софии к Голубой мечети осмотрите площадь Ипподром с тремя коллоннами. Потом пешком, вдоль трамвайных линий, спуститесь к причалам на Еминеню и там посетите Египетский базар, за одно можете купить там сладостей, примерно будет около 15.00. А может и меньше, перейдите через Галатский мост, подымитесь к Галатской башне, и если там не будет очереди ( а днем там народу поменьше, т.к. многие приходят смотреть закат), то можете успеть подняться наверх. Потом уже быстренько на трамвай и аэропорт.
Так сделал бы я, приехав в Стамбул первый раз. Если кто-то не согласен, то пусть поправят.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Anna_ruskazan » 17 май 2014, 11:51

Спасибо большое, Вам!!! А что мне делать в Стамбуле через 2 месяца , чистое свободное время - 10 часов??? Тоже заранее благодарю за помощь!!!
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #7

Сообщение успевающий987 » 17 май 2014, 12:28

Anna_ruskazan писал(а) 17 май 2014, 11:51:Спасибо большое, Вам!!! А что мне делать в Стамбуле через 2 месяца , чистое свободное время - 10 часов??? Тоже заранее благодарю за помощь!!!

Тут большинство Вам посоветовали бы с утра идти во дворец Топкапы, там бы Вы провели время с очередями и осмотром до 12.00. Потом на Еминеню, сесть на круизный кораблик и прокатиться по Босфору, короткий 2 часа тур. Время отправления 13.00., 14.30., 15.30. Но это расписание до 1 июня, возможно летом будет другое. Так что проверяйте расписание тут. http://sehirhatlari.com.tr/en/announcem ... -1085.html

А там в зависимости от того сколько у Вас останется времени можно пройтись по Гранд Базару, сходить на крышу Валиде Хан, пройтись по улице Divan Yolu, до остановки Беязит, там стоит Колонна Константина, считается талисманом Стамбула, это моя любимая достопримечательность Стамбула, хотя многие смеются. Возле этой Коллонны вход на Гранд Базар, и пройдя по прямой от входа до выхода легче найти вход на крыши Валиде Хан, но это если любите романтическую заброшенность.
А я во дворце Топкапы не был, не люблю дворцы, да и очереди там, потратите много времени на стояние в них. И сейчас бы не пошел. Вместо Топкапы сходил бы в музей-церковь Хора, там грандиозные мазайки. Ну а потом просто погулял бы по маршруту как я Вам и написал. Но Хора немного в стороне от маршрутов что я Вам насоветовал, поэтому если выберите ее, то надо немного подкорректировать маршрут. Ну и посмотрите на форуме фото из Топкапы и из церкви Хора. Почитайте отчеты.
Если заинтересовала крыша Валиде Хан, то напишите и я Вам скину ссылку в личку как ее найти с картой.
И по поводу "спасибо". Есть функция +.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Нужны ценные советы и рекомендации! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)! Help!

Сообщение: #8

Сообщение ЛейсанКазань » 25 ноя 2014, 16:58

Anna_ruskazan
Анна, добрый день .у меня такая же ситуация . 1 декабря и 6 декабря буду в стамбуле , подскажите как вы провели время.
ЛейсанКазань
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Нужны ценные советы и рекомендации! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)! Help!

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 25 ноя 2014, 18:38

ЛейсанКазань писал(а) 25 ноя 2014, 16:58: 1 декабря и 6 декабря буду в стамбуле , подскажите как

Напишите время, со скольки и до скольки Вы будете в Стамбуле, тогда можно будет и советовать. Желательно указать свои интересы, предпочтения.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Нужны ценные советы и рекомендации! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)! Help!

Сообщение: #10

Сообщение ЛейсанКазань » 26 ноя 2014, 09:34

1 декабря в 6 утра (понедельник ) прилет, и в 20.45 вылет (1 декабря) вылет.
второй день :
6декабря :прилет 7.45(суббота) и вылет 6 декабря в 21.10.
вот эти числа . хотелось бы с максимальной пользой провести время ))) 89272406762 ,если есть whats app или Viber плизз пишите )))
ЛейсанКазань
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Нужны ценные советы и рекомендации! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)! Help!

Сообщение: #11

Сообщение Катран75 » 26 ноя 2014, 10:37

ЛейсанКазань, у Вас для осмотра Стамбула два практически полных дня!
За это время можно посмотреть очень много или практически ничего.
Какие рекомендации Вы хотите услышать? Перечисление основных достопримечательностей?
Я думаю, что Вам стоит просто прочитать пару отчетов. Самые лучшие отчеты на форуме найти очень просто: заходите в соответствующий раздел, смотрите на количество просмотров и "знаков одобрения" (поднятый большой палец руки), чем их больше - тем лучше.
После ознакомления с отчетом у Вас скорее всего появится список предпочтений, а также могут возникнуть дополнительные вопросы. Вот на эти вопросы мы с удовольствием и попытаемся ответить, чтобы чем-то помочь.
Не обижайтесь, но в данный момент Ваш вопрос - он просто ни о чем. На него либо просто нечего ответить, либо отделаться банальным перечислением достопримечательностей:
Айя-София, дворец Топкапы, цистерна Базилика, дворец Долмабахче, Галатская башня, крепость Румели Хисары, крепость Йедикуле, Малая Айя-София (церковь Сергия и Вакха), церковь Хора, улица Истикляль, музеи - Археологический, Мозаик, Индустриальный, Военный, Морской, Невинности (по книге), есть достаточно интересный Аквариум, прогулки на корабликах по Босфору.
Не зная же Ваших интересов посоветовать что-то практически не возможно.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны ценные советы и рекомендации! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)! Help!

Сообщение: #12

Сообщение успевающий987 » 26 ноя 2014, 12:32

ЛейсанКазань писал(а) 26 ноя 2014, 09:34:1 декабря в 6 утра (понедельник ) прилет, и в 20.45 вылет (1 декабря) вылет.
второй день :
6декабря :прилет 7.45(суббота) и вылет 6 декабря в 21.10.
вот эти числа . хотелось бы с максимальной пользой провести время ))) 89272406762 ,если есть whats app или Viber плизз пишите )))

1 декабря понедельник. В Софие выходной. Вы прилетаете в 6, к 8.00. доберетесь на Султанахмед. До 9.00. можете погулять по Ипподрому, зайти в Голубую мечеть. В 9 открывается Топкапы, там часа 3, т.е. до 12.30.-13.00. Потом быстренько покушать в лаканте или в маленьком ресторанчике в районе причалов на Еминеню, к 14.00. подходите к причалам и покупаете короткий тур по Босфору. К 17.30. вернетесь обратно на Еминеню. Примерно к 19.00. Вам надо быть в аэропорту, поэтому после круиза по Босфору возвращаетесь сразу с Еминеню на трамвае до Зейтинбурну, пересадка на метро и в аэропорт. Почитайте вот тут как на общественном транспорте из аэропорта в центр
Вот ты прилетел в Ататюрк.... или в моем отчете в сообщении №30 Грандиозный Стамбул. Июнь, 2013 год.

Или если боитесь опаздать и не хотите брать двухчасовой тур по Босфору, то можете сесть на рейсовый паромчик и прокатиться на Азиатскую сторону и назад. Паромы каждые 20-30 минут. Уточните расписание на месте. Оплата как на метро и трамвае.

Если заработал Спасибо, то кнопочка в правом углу сообщения. Советы на 6 декабря через 2 часа.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Нужны ценные советы и рекомендации! (Стамбул: 2 захода (6,5 час. +10 час.)! Help!

Сообщение: #13

Сообщение успевающий987 » 26 ноя 2014, 14:38

ЛейсанКазань писал(а) 26 ноя 2014, 09:34:6декабря :прилет 7.45(суббота) и вылет 6 декабря в 21.10.
вот эти числа . хотелось бы с максимальной пользой провести время

6 декабря, суббота. К 9.30 доберетесь на Султанахмед. Сразу в Софию. Там 2 часа, в 12 выйдите от туда и в Цистерна Базилика, там часа, а может и меньше хватит. А потом я бы прошелся пешком вдоль трамвайных путей по улице Диван йолу одну остановку до Колонны Чемберлиташ, это талисман Стамбула, потом еще одну остановку до Беязит, там есть вход на Гранд Базар, прошел бы его насквозь, по переулкам вышел бы к Египетскому базару и оказался на Еминеню. Если остается время то можно подняться на Галатскую башню. Или сразу после Гранд базара пойти на крышу Валиде Хан. Что бы хоть с какой-то смотровой площадки посмотреть на Стамбул и Босфор. Ну и в 18.00. сесть на трамвай и ехать в аэропорт.
Тут на форуме есть Ваши земляки из Казани, напишите им в личку, созвонитесь. Я не хочу звонить по международному.

Например, вот отчет Вашего земляка Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль