Крыши Валиде-Хан

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крыши Валиде-Хан

Сообщение: #1

Сообщение andresea » 15 сен 2014, 08:24

Только что вернулся из Стамбула и хотел бы поделиться информацией, как проще найти, а то сам сколько здесь ни смотрел, всё как-то расплывчато написано.
1. Советуют начать спрашивать ещё на Гранд базаре-ерунда. На Гранд базаре никто не знает ничего.
2. Самый простой ориентир: выходишь с базара(именно выходишь) через центральный вход со стороны мечети Нурисмание, прошёл прямо через территорию мечети, вышел в ворота и сразу налево(если идти на Гранд базар(известный старинный вход), то перед входом в мечеть Нурисмание есть ворота, не заходя в ворота мечети сразу на право), на спуск по улочке с торговцами. Пройти буквально метров 50 и уже тогда спрашивать, там уже все знают о чём речь, если просто сказать: Валиде хан, Мехди.
3. Ещё простой способ. Данная достопримечательность уже отмечена на картах Гугл. Просто включаем с определением места по спутникам(без интернета) и более менее уже можно определиться.

Я нашёл довольно быстро. Что сказать по ощущениям? В принципе ничего, но и ничего выдающегося. Единственно, оттуда можно сделать хорошие кадры с видом сверху и прямо на мост Галата. Остальное так себе. Намаз и в других точках города звучит замечательно.

Чуть позже, когда обработаю фотографии, сделаю отчёт по краткому, но достаточно интересному путешествию(спасение стамбульского кота вместе с турецкими пожарными с козырька дома между 2 и 3 этажом на улице Анкара, пожар в парке Гюльхане, что отключился весь близлежащий район от электричества почти на сутки и т.п.)
Последний раз редактировалось andresea 21 сен 2014, 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Турция форум

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #2

Сообщение alena_bliznikova » 15 сен 2014, 15:37

А мы по- другому нашли. Прошли сначала гранд базар насквозь, дошли до Нуроосмание . Через дорогу и правее увидели похожий вход. Рванули туда. Ооочень похоже) та же планировка, лестница бетонная влево) но не оно.))
Начали терзать сотрудников этого места. Оказалось, тоже хан, но не валиде. Вернулись на Гранд базар.
В общем, если зайти через главный вход Гранд базара, проходишь по "главной аллее" до питьевых фонтанчиков и сворачиваешь налево. Вышел, головой покрутил и уверенно топай направо. Дорога идет вниз. А там действительно 50 метров и слева оно самое) долгожданное)
Вы молодец, что завели отдельную тему. Теперь людям будет легче найти ), я перед поездкой достала всех, спасибо , помогли, даже файлы сбрасывали на электронку)
Не дрейфь! Не перескочим - так снесем!
Аватара пользователя
alena_bliznikova
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 07.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #3

Сообщение andresea » 15 сен 2014, 16:34

alena_bliznikova
Да, потому и создал тему, что многих интересует, но толком не понятно, как найти. На самом деле всё очень просто. Кстати, сам Мехди сразу спросил: русси, интернет?
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #4

Сообщение andresea » 15 сен 2014, 18:02

Вот краткий фото-гайд)
Ворота мечети Нурисмание, пройдя которые попадаешь через мечеть к главному входу на Гранд базар, но заходить в них не надо, сразу от них сворачиваем направо по улице.
Крыши Валиде-Хан
От ворот мечети Нурисмание нужно ориентироаться вниз по улице на этот дом.
Крыши Валиде-Хан
Потом по улице, которая идёт чуть левее от вышепоказанного дома.
Крыши Валиде-Хан
Далее, тоже чуть левее по улице и ниже.
Крыши Валиде-Хан
Крыши Валиде-Хан
Вот и пришли.
Крыши Валиде-Хан
Сам дом с улицы.
Крыши Валиде-Хан
Сам дедушка Мехди и дверь на крышу.
Крыши Валиде-Хан
И она открыта.
Крыши Валиде-Хан
Один из видов с крыши.
Крыши Валиде-Хан
Ну и резвящиеся котята на газоне в мечети Нурисмание
Крыши Валиде-Хан
Последний раз редактировалось andresea 22 сен 2014, 06:48, всего редактировалось 8 раз(а).
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #5

Сообщение alena_bliznikova » 15 сен 2014, 19:57

А вы в какой день были там? Мы были 8 сентября. Он меня прямо допрашивал - откуда знаешь, как меня зовут? Я ему рассказала про форум, что и фото дверей видела, и даже его фото там есть)) что на форуме много русских людей делятся информацией) он прямо загордился ))))
Не дрейфь! Не перескочим - так снесем!
Аватара пользователя
alena_bliznikova
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 07.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #6

Сообщение andresea » 16 сен 2014, 05:45

alena_bliznikova
)))) Я был 13 сентября. Теперь понятно почему он сразу начал про русских и интернет. И с гордостью улыбался всё время. Сказал, чтоб приходил ещё, без денег уже пустит(no many). Но 5 лир за это посещение взял.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #7

Сообщение alena_bliznikova » 16 сен 2014, 20:54

Мне обошлось на лиру дешевле) но у меня больше не было мелких) только двадцатка лежала неразменянная . Но Мехди вроде остался доволен)
Не дрейфь! Не перескочим - так снесем!
Аватара пользователя
alena_bliznikova
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 07.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #8

Сообщение My Way » 24 окт 2014, 16:09

Огромное спасибо за тему!
А мы 11 сентября искали и не нашли...
Аватара пользователя
My Way
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 28.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #9

Сообщение andresea » 24 окт 2014, 16:52

My Way
Вот поэтому и создал этот топик, потому что до поездки сам смотрел, но пошагово и доходчиво так и не видел объяснения
Думаю так, будущим путешественникам по Стамбулу будет легче.

P.S. Кто хочет увидеть больше фото с крыши Валиде хан и не только, смотрите мой отчёт Weekend in Istanbul или спонтанное путешествие в древний город(много фото): https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&t=240213
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #10

Сообщение dbsergey » 03 ноя 2014, 18:37

Простите, а есть какая-то веская причина для того, чтобы выкладывать здесь фото-гайд маршрута до Крыш, но не выложить обычную гугл- или яндекс-карту с обозначенным маршрутом? Очень хочу попасть туда через несколько дней, но, хоть убейте, не могу по фотографиям вообще ничего понять.
dbsergey
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #11

Сообщение andresea » 04 ноя 2014, 03:08

Всё написано из личного опыта. Карта хорошо, но когда попадаешь туда, лучше заранее немного представлять, что там и как. На своём опыте много чего прочитал здесь, но, как показал опыт, толкового мало. Если хотите(я сейчас во Вьетнаме, с телефона) могу где-нибудь послезавтра попробовать выложить карту, но поверьте, фото и описания должно хватить. Этот серенький домик(с цветочками на карнизах) справа от Нурисмание не пропустите, а там всё ниже и чуть забирая влево. Метров через 400-500 можно смело спрашивать, там все знают про Валиде хан и Мехди.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #12

Сообщение andresea » 05 ноя 2014, 09:53

Ну вот, кто хотел карту, можно посмотреть.
Крыши Валиде-Хан
Всё, как я и говорил, и показывал на фото.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #13

Сообщение otan » 30 мар 2015, 09:02

Не пойму я чего это всех тянут к этой крыше. Это же просто крыша. Или есть здесь (именно на этой крыше) что-то историческо-достопримечательное?
И чем же круче будут фотки сделанные отсюда, чем те фотки, которые были сделаны с Галатской башни?
otan
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #14

Сообщение andresea » 30 мар 2015, 10:50

otan
Да и с Галатской ничего такого, если так рассуждать. Можно подобное много откуда снять. Просто достопримечательность своеобразная. Можно посмотреть на сам дом, представить, как раньше богатые турки жили. Вид на мост неплохой для фото. А так я всё писал. Намаз очень хорошо и из кафе на Каракёй/Бейоглу слушается, хотя на крышах рядом и вокруг дома несколько больших мечетей, звучит по-другому.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 30 мар 2015, 13:39

otan писал(а) 30 мар 2015, 09:02:Не пойму я чего это всех тянут к этой крыше. Это же просто крыша. Или есть здесь (именно на этой крыше) что-то историческо-достопримечательное?


Там и само здание интересное, такое всё запущенное, бесконечные коридоры и километры проводов,мужики в комнатушках на каких-то ацких машинах работают. Если вы любитель красоты и порядка, то, наверное, лучше туда не ходить. Если же наоборот, то советую
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #16

Сообщение Ирушик » 14 апр 2015, 22:57

otan писал(а) 30 мар 2015, 09:02:Не пойму я чего это всех тянут к этой крыше. Это же просто крыша. Или есть здесь (именно на этой крыше) что-то историческо-достопримечательное?
И чем же круче будут фотки сделанные отсюда, чем те фотки, которые были сделаны с Галатской башни?

А на Галатской башне вы один будете, или среди толпы туристов? Крыша только ради вас в данный момент будет открыта. Да и сам момент поиска этого дома и входа. Крыши это супер!!! Хочу туда опять
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #17

Сообщение LyLKA » 15 апр 2015, 12:00

otan писал(а) 30 мар 2015, 09:02:И чем же круче будут фотки сделанные отсюда, чем те фотки, которые были сделаны с Галатской башни?

это совершенно разные виды на Стамбул, с разных берегов пролива Золотой Рог.
Это совершенно разные впечатления от места с которого снимаешь, по мне так сравнить и решить что "круче" не возможно.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #18

Сообщение andresea » 15 апр 2015, 14:26

Я сейчас в Гонконге. Фото сделанные с пика Виктории и со Sky100 совершенно разные. Вид с разных сторон. Как можно сравнивать? Да и правильно подметили и я писал, что сам поиск и сам дом интересен. Для чего ж мы сами путешествуем?
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #19

Сообщение LyLKA » 15 апр 2015, 14:35

Для меня лично дело даже в видах, которые открываются, а в призыве муэдзина.. Если попасть туда к призыву на молитву... Сказать то это красиво, ничего не сказать... Город поёт!!!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #20

Сообщение Джеймс Бонд » 19 апр 2015, 16:38

На мой взгляд с крыш открываются самые лучшие виды на Стамбул, единственное найти их конечно не легко.
Аватара пользователя
Джеймс Бонд
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 26
Страны: 87
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль