Крыши Валиде-Хан

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #21

Сообщение Кукушк » 27 апр 2015, 22:32

LyLKA писал(а) 15 апр 2015, 14:35:Для меня лично дело даже в видах, которые открываются, а в призыве муэдзина.. Если попасть туда к призыву на молитву... Сказать то это красиво, ничего не сказать... Город поёт!!!

а за сколько примерно до молитвы оно начинается? основной процесс, я так понял, вот (в 12часовом формате) http://www.islamicfinder.org/prayerPrintable.php?city2=Istanbul&state=34&id=36008&longi=28.9647&lati=41.0186&country2=Turkey&zipcode=&today_date_flag=2015-4-27&changeTime=16&pmethod=1&HanfiShafi=1&dhuhrInterval=1&maghribInterval=1&dayLight=1&dayl=1&timez=2.00&dayLight_self_change=&prayerCustomize=&lang=&fajrTwilight=0&ishaTwilight=0&ishaInterval=0&month=5&year=2015
Кукушк
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #22

Сообщение andresea » 28 апр 2015, 06:48

Кукушк
На сколько я понимаю, точного времени нет за сколько начинается. Просто нужно знать время молитвы(оно может отличаться даже в разных городах Турции) и призыв муэдзина начинается непосредственно перед молитвой, максимум, на сколько заметил, минут за 5.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #23

Сообщение desp » 28 апр 2015, 20:01

http://www.namazvakti.com/Main.php?WSLanguage=RS
по табличке, например Магриб на закате 1 мая будет в Стамбуле в 20-08
Сами собрались на крыше Валиде Хан закат встречать под пение муэдзина
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #24

Сообщение RudeCat » 06 май 2015, 20:34

Благодаря этому форуму узнала о таком чудном месте. Нашли по подсказкам в теме без проблем, дедушка тоже нашелся моментально, взял 10 лир за двоих, провел наверх и оставил самих с комментарием - "пикник, фото, но проблема":) Когда уходили, у ворот встретили еще компанию англоговорящих туристов, ищущих крыши, подсказали направление. Вид оттуда отличный, не пожалели. А напротив ворот турок продает свежевыжатый апельсиновый сок по 1 лире, я его там обпилась:) Несколько фото с крыши. Извиняюсь за мрачняк - шел дождь.

Крыши Валиде-Хан

Крыши Валиде-Хан

Крыши Валиде-Хан
Аватара пользователя
RudeCat
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #25

Сообщение Кукушк » 06 май 2015, 22:02

вас развели! ну, может, у меня вид слишком бэкпекерский был, у меня взяли 2 лиры на chai. на закате там человек 15 было, крыша и так открыта была. до фоток попробую добраться в оборзимом будущем, я еще за день до этого из переулка народ на крыше фотканул, а найти такой спот нарочно - думаю, посложнее, чем сами крыши )
Кукушк
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #26

Сообщение RudeCat » 06 май 2015, 22:13

Кукушк писал(а) 06 май 2015, 22:02:вас развели! ну, может, у меня вид слишком бэкпекерский был, у меня взяли 2 лиры на chai. на закате там человек 15 было, крыша и так открыта была. до фоток попробую добраться в оборзимом будущем, я еще за день до этого из переулка народ на крыше фотканул, а найти такой спот нарочно - думаю, посложнее, чем сами крыши )


Выше фигурировала такая же сумма, 5 лир с человека. Я не люблю и не умею торговаться, поэтому пусть дедушка выпьет чаю за наше здоровье:)
Аватара пользователя
RudeCat
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #27

Сообщение Кукушк » 06 май 2015, 22:15

я и не торговался, спросил - ты сколько хочешь-то? ) а при трафике минимум 50 чел в день чаем упиться вусмерть можно )
Кукушк
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #28

Сообщение andresea » 07 май 2015, 07:10

Ну ладно, дамы и господа. На самом деле, 5 лир не та сумма, по которой можно спорить. Действительно, столько стоит стаканчик чая в туристических местах. Тем более нас туда пускают. Мне ещё дедушка говорил, что можешь ещё приходить, бесплатно. Куда ещё в Стамбуле можно так забраться за символическую сумму?
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #29

Сообщение Кукушк » 07 май 2015, 12:02

andresea писал(а) 07 май 2015, 07:10:Куда ещё в Стамбуле можно так забраться за символическую сумму?

одно другому не третье, но рядом еще хорошие виды из северного края двора мечети Сулеймание и чуть в сторону галатского моста есть пара кафешек с верандами на крыше, туда вполне можно на халяву зайти осмотреться-пофоткать, причем в ту, куда я ломанулся, меня еще и на лифте подвезли, и на эту верандочку проводили )
Кукушк
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #30

Сообщение Кукушк » 25 май 2015, 23:46

http://www.youtube.com/watch?v=ZgzNG4GKqFk
вот примерно как оно на закате там поется ))
Кукушк
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #31

Сообщение Possum » 04 июн 2015, 07:28

Кстати, на эти крыши уже экскурсии водят. Был полторы недели назад в Стамбуле, взял тур Turkish Coffee Trail на пару часов (заплатил за групповой, получился индивидуальный). В конце тура гид меня в качестве бонуса привел на эту крышу! Я даже сначала не был уверен, что это она, потом по координатам фотографий посмотрел - точно она.

Ирушик писал(а) 14 апр 2015, 22:57: Крыша только ради вас в данный момент будет открыта.

Вот уж не сказал бы. Кроме меня, там было еще человек десять в это время. Но, разумеется, людей на квадратный метр в сотню раз меньше, чем на Галатской башне. ))
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #32

Сообщение andresea » 04 июн 2015, 09:30

Possum
Когда я там был в сентябре, я тоже был не один. Были ещё какие-то англоязычные, человек 6. Ничего удивительного. В июне проверю, если время хватит, что там и как стало
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #33

Сообщение andresea » 15 июн 2015, 10:03

Ну что ж, побывал опять на крышах. Один раз был недалеко и решил всё же зайти, а второй раз(когда снял видео) мимо пробегал просто. Что-то мне показалось, что дедушка поменялся, помоложе, что ли, стал. Представляется Мехди, похож на прошлогоднего, но не он. Может его брат. Или мне показалось. При выходе с крыши сумму "за допуск" не называл, сказал сколько дашь. Я дал 5 лир, аллах с ним) Ещё уточнения, чтоб быстрее найти. Как найдёте сам дом, заходите сначала в арку, где сверху надпись Valide han, её проходите и далее ещё одна арка, буквально через 5 метров. Её проходите и в конце арки лестница налево наверх. Поднимаетесь, идёте прямо, потом сама веранда(или как это называется) поворачивает направо, больше некуда, и идёте до упора, там и спрашивайте Мехди, но обычно он сам выходит сразу, как увидит иностранцев. Да и любых парней в доме можно спросить, там всегда кто-то есть, там мастерские находятся, где делают лампы и ещё что-то.
На крыше были человек 5 иностранцев, не знаю кто, они не разговаривали между собой. Время было двенадцатый час и они просто молча сидели, может ждали намаза в районе 13.00 который. Позже выложу несколько фото посвежее.
Теперь приложу видео, чтобы было видно, какая улочка упирается в дом. По ней видно, что в другую сторону от дома видно крышу мечети Нурисмание. Может кому-то больше поможет.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #34

Сообщение andresea » 15 июн 2015, 12:07

Ещё один простой способ найти этот дом.
Выходите из трамвая на остановке Beyazıt-Kapalıçarşı. Идёте по улице Çadırcılar Cd. которая идёт в сторону Гранд-базара, перпендикулярно трамвайным путям(в сторону Золотого рога, чтоб понятнее). Там всё сразу видно, вон там Гранд-базар, а вон там мечеть. Мечеть Бейязыт будет левее, а справа после магазинчиков начнётся Гранд-базар, это сразу заметно. Доходите до второй улицы после начала базара и поворачиваете на право(там все улицы идут направо, слева мечеть), называется Mercan Cd. И по ней идёте прямо(метров 300), всё время посматривая налево, дом не пропустите, это точно.
Этот путь, кстати, менее физически затратен, нет горок от трамвая и до дома, кроме ооочень маленькой в начале улицы Mercan Cd.
Потом от дома Валиде хана, по необходимости, можно лёгким быстрым шагом спуститься под горку к Новой мечети, Египетского базара, Эминоню и т.д.
То есть этот вариант очень лёгкий и простой в плане физических нагрузок.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #35

Сообщение Possum » 15 июн 2015, 19:13

andresea писал(а) 15 июн 2015, 10:03:На крыше были человек 5 иностранцев

В смысле, не турков?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #36

Сообщение andresea » 16 июн 2015, 06:37

Possum
Да, конечно, не турков. Были похожи на малазийцев, что ли) Да и ничего удивительного, там кого угодно можно уже встретить.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #37

Сообщение andresea » 10 июл 2015, 18:50

Выкладываю несколько свежих фото, как и обещал.

Крыши Валиде-Хан
Крыши Валиде-Хан
Крыши Валиде-Хан
Крыши Валиде-Хан
Крыши Валиде-Хан
Крыши Валиде-Хан
Крыши Валиде-Хан
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #38

Сообщение desp » 11 июл 2015, 12:03

Повторюсь, лучшее время на крышах Валиде-Хан-это призыв к вечерней молитве, когда муэдзины начинают перекликаться.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #39

Сообщение lemurry » 10 авг 2015, 01:31

desp писал(а) 11 июл 2015, 12:03:Повторюсь, лучшее время на крышах Валиде-Хан-это призыв к вечерней молитве, когда муэдзины начинают перекликаться.

подскажите пожалуйста, в какое это время? Спасибо заранее.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крыши Валиде хан

Сообщение: #40

Сообщение andresea » 10 авг 2015, 06:58

andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль