Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #1

Сообщение Loreleya7 » 26 мар 2015, 23:01

Привет!
Нужна помощь по маршруту. В Стамбуле впервые, у нас есть в запасе 7 дней
Не любим шоппинг и базары, но любим прогулки, посиделки на набережных, пикники и конечно же хотим увидеть все основные достопримечательности.

Не влез у меня никуда дворец Долмабахче, если найдете ему здесь место, буду признательна)
И еще есть ощущение, что в воскресенье все-таки не стоит отправляться в самые главные достопримечательности, но могу ошибаться...

Суббота, прибытие в аэропорт в 13:00
Приезд в отель в Султанахмет
Прогулка по Султанахмет (если нет очередей - заходим в Голубую мечеть)
Прогулка до Галатского моста
Далее до Истикляль, площадь Таксим и в люльку

Воскресенье
Исследование Султанахмет:
Голубая мечеть
Айя София
Цистерна Базилика
Бани Роксоланы
Топкапы
Хамам??

Понедельник
крыши Валиде Хан
Крытый рынок
Египетский базар
Мечеть Рустема Паши
Мечеть Сулеймание и могила Синана
Фатих - просто прогулка по району и мечеть Фатих


Вторник

к 10:00 Румели-Хисары
далее парк Эмирган (мы будем в апреле, хочется увидеть тюльпаны)
В этот же день хотелось бы прогулку по Босфору, но успеем ли и сможем ли физически?

Среда
Прогулка по Золотому Рогу от Эминеню до Эйюп.
Пьер Лоти
Далее спуск ножками через кладбище
Церковь Хора
Галатская башня (знаю, что не в том районе, но как-то в другие дни она у меня не влезла)

Четверг
В этот день у нас переезд в другой отель, который находится в торговом центре Zorlu Centre (не спрашивайте, зачем мы переезжаем из Султанахмета, это вынужденная мера ))) )
Вот тут ума не приложу, чем можно заняться, так как понятно, что день уйдет на переезд и дельного сделать ничего нельзя будет.

Пятница
Хочется этот день посвятить Принцевым островам (какой из них выбрать?) и просто бесцельному валянию в отеле и прогулкам

Суббота (вылет в 21:00)
Прогулки по городу, покупки и отъезд
Аватара пользователя
Loreleya7
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Стамбула

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #2

Сообщение Гек(брат Чука) » 26 мар 2015, 23:16

Loreleya7 писал(а) 26 мар 2015, 23:01:Воскресенье
Исследование Султанахмет:
Голубая мечеть
Айя София
Цистерна Базилика
Бани Роксоланы
Топкапы
Хамам??


Не нравится. И вот почему: в один, причём выходной, день у Вас два суперсайта - Топкапы и Айя Софья. Если даже один Вы удачно проскакиваете, придя к открытию с заранее купленными билетами (или Музеумпасс), то во втором велик риск залипнуть надолго. Можно поменять местами Айя Софья и вторничная прогулка по Босфору. С 9 до 10 отстреляетесь в Айя Софья и езжайте в Румели Хисары и далее по плану.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #3

Сообщение Професорша » 26 мар 2015, 23:19

На мой взгляд не все перемещения логичны.
Например почему вы не хотите объденить поход на египетский базар и галатскую башню с проглукой к галатскому мосту и Истикляль? это все по дороге и в одном направлении. А в другие дни вам придется возвращаться.
И о каких очередях в голубую мечеть вы пишете? очередей туда не бывает, просто во время молитв она закрыта для туристов. Но расписание там висит, попасть туда никогда не проблема.
Плюс в воскресенье у вас очень насыщенная программа, не боитесь что будет перегруз информацией и впечатлениями?
В Топкапы я советую идти с самого утра. Я там оба раза была к открытию (к 10 часам). Тогда можно спокойно посетить гарем и выставки. Потом там уже будет толпа народу бегать
Професорша
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #4

Сообщение Loreleya7 » 26 мар 2015, 23:22

Професорша писал(а) 26 мар 2015, 23:19:На мой взгляд не все перемещения логичны.
Например почему вы не хотите объденить поход на египетский базар и галатскую башню с проглукой к галатскому мосту и Истикляль? это все по дороге и в одном направлении. А в другие дни вам придется возвращаться.


В субботу вечером просто не совсем понятно куда идти.
Поэтому и выбрала прогулку в сторону Истикляль, те там точно вечером будет на что посмотреть.

По поводу воскресенья согласна, я тоже боюсь, что оно получилось слишком насыщенным((
Аватара пользователя
Loreleya7
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #5

Сообщение Гек(брат Чука) » 26 мар 2015, 23:29

Loreleya7 писал(а) 26 мар 2015, 23:01:Прогулка до Галатского моста
Далее до Истикляль, площадь Таксим и в люльку

Только что заметил.
Гораздо логичнее после мечети сесть на трамвай, проехать Султанахмет - Кабаташ, там на фуникулёре до пл. Таксим и уже оттуда гулять до Галатской башни. Основной довод: вы "гуляете" под горку. В противном случае рискуете рухнуть "в люлю" без задних ног и на часок попозже.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #6

Сообщение aelia » 27 мар 2015, 09:01

Loreleya7 писал(а) 26 мар 2015, 23:01:Привет!..

Суббота
Прогулка по Султанахмет (если нет очередей - заходим в Голубую мечеть)

Очереди есть ВСЕГДА, поэтому смело встаем и быстро заходим. Вы так задеретесь ловить время без очередей. Его там просто не бывает, разве что рано-рано утром.

Воскресенье
Исследование Султанахмет:

ну Вам уже все правильно сказали. В Топкапы - утром. За 20 минут до открытия приходите. возможно, будете четвертыми в кассу. Вот как раз цистерну можно оставить на тогда, когда Вам заняться нечем. Она все равно под землей - можно и вечером сходить.
Понедельник
крыши Валиде Хан
Крытый рынок
Египетский базар
Мечеть Рустема Паши
Мечеть Сулеймание и могила Синана
Фатих - просто прогулка по району и мечеть Фатих


вот тут я не поняла: зачем по горке туда сюда мотаться? Сулеймание находиться на самом верху. Валиде-Хан рядом. Мечеть Рустема и Египетский базар в самом низу. Нужно начать с мечети Рустема и закончить Сулеймание. или наоборот.


Вторник

к 10:00 Румели-Хисары
далее парк Эмирган (мы будем в апреле, хочется увидеть тюльпаны)
В этот же день хотелось бы прогулку по Босфору, но успеем ли и сможем ли физически?

Че там мочь-то? или Вы по Босфору сами грести собрались? Вас повезут вообще-то. Для экономии времени сделайте наоборот. С утреца (можно уже к 8 приехать в парк Эмирган, потом пешком (близко очень) до Румели Хисары и в Эминеню на кораблик. Может, и с Кабаташа ходят прогулочные...

Четверг
Вот тут ума не приложу, чем можно заняться, так как понятно, что день уйдет на переезд и дельного сделать ничего нельзя будет.

ЗАЧЕМ переезжать целый день?!!!2 часа недостаточно? переезжайте рано утром, оставьте вещи на ресепшне и идите себе в свой Долмабахче, люстрофилы)))) В общем-то в этот день можно и Румелихисыры с парком Эмирган запихнуть. А можно и второй раз в этот парк съездить. Поверьте мне, Вам и в третий раз туда захочется))))
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #7

Сообщение Loreleya7 » 27 мар 2015, 10:30

ну Вам уже все правильно сказали. В Топкапы - утром. За 20 минут до открытия приходите. возможно, будете четвертыми в кассу. Вот как раз цистерну можно оставить на тогда, когда Вам заняться нечем. Она все равно под землей - можно и вечером сходить.


Мы планируем купить музейную карту, я рассчитывала, что как раз в опкапы мы попадем без очереди? Или зря рассчитывала? ))

вот тут я не поняла: зачем по горке туда сюда мотаться? Сулеймание находиться на самом верху. Валиде-Хан рядом. Мечеть Рустема и Египетский базар в самом низу. Нужно начать с мечети Рустема и закончить Сулеймание. или наоборот.

Хотела на Валиде Хан быть в 12:00 чтобы успеть к молитве. Про горку действительно не учла. Спасибо!

Че там мочь-то? или Вы по Босфору сами грести собрались? Вас повезут вообще-то. Для экономии времени сделайте наоборот. С утреца (можно уже к 8 приехать в парк Эмирган, потом пешком (близко очень) до Румели Хисары и в Эминеню на кораблик. Может, и с Кабаташа ходят прогулочные...


Румели-Хисраы говорят закрылся на реставрацию(( печаль печальная.


ЗАЧЕМ переезжать целый день?!!!2 часа недостаточно? переезжайте рано утром, оставьте вещи на ресепшне и идите себе в свой Долмабахче, люстрофилы)))) В общем-то в этот день можно и Румелихисыры с парком Эмирган запихнуть. А можно и второй раз в этот парк съездить. Поверьте мне, Вам и в третий раз туда захочется))))


А в Долмабахче можно просто вокруг погулять в парке? Я как раз внутрь не очень хочу идти. Топкапы мне хватит)
Аватара пользователя
Loreleya7
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #8

Сообщение LyLKA » 27 мар 2015, 11:38

Loreleya7 писал(а) 27 мар 2015, 10:30:А в Долмабахче можно просто вокруг погулять в парке? Я как раз внутрь не очень хочу идти. Топкапы мне хватит)

Вход на территорию по билетам. Можно взять билет только в Дворец, вся красота там, советую! На гареме можно сэкономить время и деньги. Тогда и в парке погуляете, весной и летом он очень красивый и павлины ходят
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #9

Сообщение aelia » 27 мар 2015, 11:42

Мы планируем купить музейную карту, я рассчитывала, что как раз в опкапы мы попадем без очереди? Или зря рассчитывала? ))

ну тогда да, но все равно Топкапы лучше в первую очередь. Народу там будет нереально много прибывать со временем, да и он - самый долгий по посещению. Поэтому чисто психологически лучше его первым, нет?

Румели-Хисраы говорят закрылся на реставрацию(( печаль печальная.

ага точно! съездите в Едикюле вместе этого. Мне лично больше понравилось

А в Долмабахче можно просто вокруг погулять в парке? Я как раз внутрь не очень хочу идти. Топкапы мне хватит)

Вот не скажу. до какого-то места можно, но не уверена, что прям возле моря.
но Вы не путайте: Топкапы и Долмабахче - это две большие разницы. Топкапы - очень старый дворец. Там есть чуть ли не 15 века помещения. А фундамент его вообще стоит на останках резиденции византийских императоров. Долмабахче - резиденция последних султанов, более европеизированная, более роскошная, совсем другая эстетика. Если есть время и деньги, почему бы не посмотреть оба?
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #10

Сообщение LyLKA » 27 мар 2015, 11:46

aelia писал(а) 27 мар 2015, 11:42:Вот не скажу. до какого-то места можно, но не уверена, что прям возле моря.

возле моря есть кафешка.. была во сяком случае.. но назвать это "погулять в парке" не могу.. разве что "обломавшись, что ничего не увидел, попил там кофе"
В парк только по билетам!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #11

Сообщение Oberst » 27 мар 2015, 11:47

Професорша писал(а) 26 мар 2015, 23:19: И о каких очередях в голубую мечеть вы пишете? очередей туда не бывает, просто во время молитв она закрыта для туристов. Но расписание там висит, попасть туда никогда не проблема.

С 3 по 6 января ловил момент что бы попасть в мечеть без очереди. Очередь начиналась от входа с площади Ипподром.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #12

Сообщение Oberst » 27 мар 2015, 11:50

А фундамент его вообще стоит на останках резиденции византийских императоров.


Дворецовый комплекс византийских императоров находился примерно на том месте где сейчас Голубая мечеть и далее спускался вниз к морю.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #13

Сообщение Loreleya7 » 27 мар 2015, 14:07

Спасибо большое всем!
Скорректировала маршрут с учетом пожеланий.

А по Принцевым островам не подскажете?
Где лучше выходить?
Аватара пользователя
Loreleya7
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #14

Сообщение Toma74 » 27 мар 2015, 17:57

LyLKA писал(а) 27 мар 2015, 11:46:
aelia писал(а) 27 мар 2015, 11:42:Вот не скажу. до какого-то места можно, но не уверена, что прям возле моря.

возле моря есть кафешка.. была во сяком случае.. но назвать это "погулять в парке" не могу.. разве что "обломавшись, что ничего не увидел, попил там кофе"
В парк только по билетам!


вы уверены? по-моему наличие билетов не проверяют у ворот. я такого не припомню. билетики спрашивают у входа в здание (главное здание или боковой павильон - смотря куда купили).

А то меня в Долмабахче второй раз не тянет, разве что в его парке погулять, а вот мама едет в первый раз. Планировали так: я буду ждать ее парке дворца,пока она будет на экскурсии
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #15

Сообщение LyLKA » 27 мар 2015, 18:07

Toma74 писал(а) 27 мар 2015, 17:57:вы уверены? по-моему наличие билетов не проверяют у ворот. я такого не припомню. билетики спрашивают у входа в здание (главное здание или боковой павильон - смотря куда купили).

там турникеты, вход на территорию дворцового комплекса (парка) по билетам.
без билетов вы можете зайти за первые ворота, но там ничего нет такого ради чего туда нужно тащится и тратить время... т.е вообще ничего, дорожка от ворот до кассы и вторых ворот за которыми парк и, еслине прикрыли, то кафешка средней паршивости с видом на Босфор
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #16

Сообщение Toma74 » 27 мар 2015, 18:19

LyLKA писал(а) 27 мар 2015, 18:07:
Toma74 писал(а) 27 мар 2015, 17:57:вы уверены? по-моему наличие билетов не проверяют у ворот. я такого не припомню. билетики спрашивают у входа в здание (главное здание или боковой павильон - смотря куда купили).

там турникеты, вход на территорию дворцового комплекса (парка) по билетам.
без билетов вы можете зайти за первые ворота, но там ничего нет такого ради чего туда нужно тащится и тратить время... т.е вообще ничего, дорожка от ворот до кассы и вторых ворот за которыми парк и, еслине прикрыли, то кафешка средней паршивости с видом на Босфор


как жаль.. (( придется и мне брать билеты и смотреть все это во второй раз)
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #17

Сообщение Тим81 » 27 мар 2015, 18:26

Loreleya7 писал(а) 27 мар 2015, 14:07:Спасибо большое всем!
Скорректировала маршрут с учетом пожеланий.

А по Принцевым островам не подскажете?
Где лучше выходить?


Советую Бююкаду. Это самый большой остров, соответственно, там больше всего достопримечательностей. Можно взять велосипед на прокат и на нем изучить остров за пару часов. Если будет мало, можно будет на пароме перебраться на предыдущий.
Тим81
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #18

Сообщение Ларисончик » 02 апр 2015, 15:18

Румели Хисары не закрыт, закрыты лестницы на стены...ну как закрыты - ленточки висят)
походить-то там можно и пофоткать
на стены не заберетесь, да, если законопослушны как мы)

были в среду прошлую

в Долмабахче зайдете только в парк, посидите на скамейке, остальное - по билетам

по музейной карте БЕЗ очереди - я думаю, имеется в виду, без очереди в кассу. А очередь через турникеты все равно будет! в софию заходили все общим потоком, мы пришли с утра, прошли быстро, днем сложнее

в выходные вообще советую никуда не заходить :-) толпы народа! подозреваю, что на Истикляле тоже...мы были там после Румели, как раз как советуют: автобус от Румели до Кабаташа, фуникулер до Таксима, и вниз. Мы еще и Галатскую башню зацепили, так как с Истикляля сбежали быстро - я не люблю толпу.

Мы вообще по прилету (причем раньше, чем вы прилетели, в 10, пока добрались, пока заселились...), просто гуляли! прошли по Султанахмету, по улочкам, в общем, исследовали территорию.
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 7 дней

Сообщение: #19

Сообщение Ларисончик » 02 апр 2015, 15:19

а среда так вообще на полдня программа, вы сколько в кафе сидеть собираетесь? если еще места будут..))
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль