Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #1

Сообщение Ванч » 12 апр 2015, 01:59

Всем привет

4го мая утром в 10:00 я прилетаю в Кайсери и далее в программе Каппадокия 4е полдня, 5,6,7, 8е полдня , 8го вечером в 20-30 вылет из Кайсери в Стамбул. То есть три целых и 2х0.5 (чуть больше) дня.
1. (не совсем, правда в эту тему). Вылет домой из Стамбула из Сабихи 10го мая в 23:00., то есть в Стамбуле 1 целый день, а один часов так до 19:00.
Поэтому я думаю не многовато ли для Каппадокии?? Потому что на Стамбул мало времени получается а вместить хочется все)) Я руководствовался тем, что билеты со скидкой в Каппадокию не часты, отличие от Стамбула, плюс пересадки всякие...Просто в крайнем случае я могу забить на перелет Кайсери Стамбул и уехать 7го вечером и тогда будет еще целые день (8е мая) в Стамбуле.
2. Прилетаю я в Стамбул 22-00 или около того, в связи с чем вопрос: будет ли работать паром в это время? или в это время я прекрасно доберусь до Султанхамет (хостел) без пробок?
3. 1-ый день. Хочу встать рано и лечь поздно))).
Ай-София-Водохранилище-Голубая мечеть-на кораблике покататься-ну и по Ипподрому погулять, галатская башня к вечеру.
2й день.Хочу встать рано но будет уже тяжелее)))
Дворец Топкалы, Мечеть Сулеймание, парк Гюльхание, Истикляль. В часов 7 лучше ехать в аэропорт, то есть 4 часа до вылета.
4. Вечером пробки конкретные?? Реально часа 4 на дорогу заложить или 3мя обойдусь? просто кто-то рассказывает что и за 1.5 добирался..И тогда вопрос - откуда я быстрее попаду в аэропорт: с Истикляля автобусом или ехать сперва на пароме а потом автобусом?? Ну или как у меня сохранится больше времени? Просто тогда программу надо поменять.
5. Посещение Айя-София обязательно. В какую из Сулеймание-Султанхамет - можно не заходить во внутрь? Или все таки все они стОят посещения? Тем более глаз за три мечети "притупиться", поэтому хочется их за два дня посмотреть. А еще есть новая мечеть..
6. сколько уходит времени на посещение водохранилища?
7. Топкалы - смотрю я фотки и рассказы - вроде прикольно а вроде...похоже на ханский дворец в бахчисарае))). Или маст си? сколько на него уходит времени.
8. Я понимаю на праздники везде очереди дикие? Где-то прочитал, что в айя-софию с электронным билетом вход без очереди - так ли это?
9. Еще есть новая мечеть- влезет ли она в мою программу? Внутрь, думаю можно не заходить?
10. Я понял что все открывается с 9:00 и закрывается в 17:00 поэтому до и после этого промежутка я хочу впихнуть в один день ипподром утром и галатскую башню вечером, и парк следующим утром и истикляль вечером

По себе: еду один и поэтому смогу крайне организованно передвигаться)). Посмотреть постоять что-то люблю, но без фанатизма. Успею ли я все посетить или придется бегать галопом и атмосферы города я не прочувствую?
Буду очень благодарен за ответы т.к. хочется впихнуть невпихуемое)))
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Стамбул экскурсии

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #2

Сообщение Yancheg » 12 апр 2015, 02:59

У каждого свое маст си - например для меня теперь это посещение святой Ирины, хотя ее многие "игнорируют". Очень поразила и впечатлила.
В голубую мечеть можно и не заходить, а вот в Сулеймание очень даже стоит.
Для цистерны 30 мин более чем
С элекронным билетом в Айя Софию вы минуете только очереди в кассу, но не на вход
Про Топкапы... кому как - мужу скучновато было, мне очень понравилось, за исключением гарема. И еще маленькая рекомендация - туда лучше прям к открытию приходить, а как зайдете то прямиком сразу к сокровищнице, чтоб проскочить очередь. Часа 2 , если без фанатизма должно хватить.
У вас очень мало времени, а по Стамбулу просто приятно побродить.... Впихнуть невпихуемое конечно можно, но как бы несварения не случилось)
Yancheg
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.12.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #3

Сообщение Toma74 » 14 апр 2015, 11:48

а меня напротив Сулеймание не удивила особо... Я мечтаю облюбовать мечеть Ортакей как внешне так и изнутри. В прошлую поездку она была на реставрации. Мечеть необычная
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #4

Сообщение Toma74 » 14 апр 2015, 11:52

Автор,в аэропорт Ататюрка вы не опоздаете, т.к. будете ехать на метро. Это очень удобно, и ты спокоен что не опоздаешь. Автобусы едут долго.. Мы рассчитали время (час дорога -трамвай плюс метро), и ты уже в аэропорту за 2 часа до вылета...

А за 1 день нереально увидеть сразу несколько достоприм. Только Топкапи отнимает уйму времени,хотя того стоит. Вы можете заменить его на Археолог. музей, посмотреть Аясофию и Долмабахче
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #5

Сообщение Toma74 » 14 апр 2015, 11:55

ой сори, у вас 2 дня. Тогда вы успеете практически все перечисленное. Прогулка вечером хороша, когда подсветки.
Лучше вставать рано,чтобы длинных очередей не было. И не забывайте посмотреть в инете расписания - в опред. дни музеи закрыты
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #6

Сообщение LyLKA » 14 апр 2015, 12:12

Ванч писал(а) 12 апр 2015, 01:59:и по Ипподрому погулять

это 10 минут если ползком об ползать )))
Ванч писал(а) 12 апр 2015, 01:59:Истикляль.

по Истикляль погуляйте вечером перед/после Галатской башни
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #7

Сообщение Ванч » 14 апр 2015, 12:18

Спасибо Всем, остался один вопрос: Я уезжаю из САБИХИ, а не из Ататюрка, я в верху писал))) И меня просто интересует: откуда выгоднее уезжать, останется больше времени погулять, - если уезжать с Истикляля или если через паром и автобус?? Напоминаю что отлет в 23-30.. я думаю что надо в 19-00 отчаливать или можно позже?
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #8

Сообщение LyLKA » 14 апр 2015, 12:25

Ванч писал(а) 12 апр 2015, 01:59:9. Еще есть новая мечеть- влезет ли она в мою программу? Внутрь, думаю можно не заходить?

нет особенного смысла впихивать, прогуляетесь мимо нее когда пойдете на паром и/или к Галасткому мосту, можно зайти на рынок Египетский , он там же на площади у новой мечети, опять же прогуляться посмотреть, колоритно!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #9

Сообщение Toma74 » 14 апр 2015, 12:28

Ванч писал(а) 14 апр 2015, 12:18:Спасибо Всем, остался один вопрос: Я уезжаю из САБИХИ, а не из Ататюрка, я в верху писал))) И меня просто интересует: откуда выгоднее уезжать, останется больше времени погулять, - если уезжать с Истикляля или если через паром и автобус?? Напоминаю что отлет в 23-30.. я думаю что надо в 19-00 отчаливать или можно позже?



если вы на 2 дня и у вас Сабиха, тогда берите отель в азиат. части. Я тоже так сделала. Оттуда с Кадыкея автобусы едут прямо к Сабихе
А из азиат. переправлять в европу одно удовольствие - речной трамвайчик, и ты через 15 минут в европе. цена та же, что и трамваи и автобусы
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #10

Сообщение Катран75 » 14 апр 2015, 12:40

Ванч , а я всё думаю, что отель стоит брать в Султанахмете (для первой-то поездки).
Если отель в Султанахмете, то при комбинации : трамвай до Эминеню (или пешком), кораблик до Кадыкея, автобус Е11 - вполне можно выйти из отеля в 19.00, только уже сильно не отвлекаться по сторонам.
Я такой маршрут проделывал уже раз 7-8, он вполне приемлем по времени.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #11

Сообщение Ванч » 14 апр 2015, 15:42

Катран75. то есть все-таки 4 часа закладывать? За часа 3 не уложусь? то есть в 20:00 отправиться не получиться откуда нить с Эменюке или с кадыкея? У меня рюкзак небольшой, с собой будет
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #12

Сообщение Катран75 » 14 апр 2015, 19:07

Ванч писал(а) 14 апр 2015, 15:42:Катран75. то есть все-таки 4 часа закладывать? За часа 3 не уложусь? то есть в 20:00 отправиться не получиться откуда нить с Эменюке или с кадыкея? У меня рюкзак небольшой, с собой будет


А Вы готовы рисковать рейсом? Просто лично я стараюсь не рисковать. Будьте на Эминеню в 19.30 - должны успевать без проблем. Только не перепутайте Е10 и Е11 (они от одной остановки отправляются). Е11- экспресс, у 10-ого маршрут другой и много остановок.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #13

Сообщение Ирушик » 14 апр 2015, 21:42

LyLKA писал(а) 14 апр 2015, 12:25:
Ванч писал(а) 12 апр 2015, 01:59:9. Еще есть новая мечеть- влезет ли она в мою программу? Внутрь, думаю можно не заходить?

нет особенного смысла впихивать, прогуляетесь мимо нее когда пойдете на паром и/или к Галасткому мосту, можно зайти на рынок Египетский , он там же на площади у новой мечети, опять же прогуляться посмотреть, колоритно!

А у меня Новая мечеть самая любимая. Обязательно зайти. И рядом там хорошо - бабки, которые продают зерно для голубей, дети, голуби.... Замечательное место. И Сулеймания тоже очень понравилась. Но туда подальше идти. А в Голубую при небольшом количестве времени я бы не пошла.
Мы при 5 днях в Стамбуле решили не ходить по музеям и дворцам. Зато много гуляли, катались на кораблике, ездили в Румели, и по совету форумчан поднимались на крыши возле Гранд Базара. Мне кажется, не стоит может быть вам планировать Топкапы?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #14

Сообщение Ванч » 14 апр 2015, 23:28

Вот я пока как тоже склоняюсь чтобы топкалы в следующий раз)

А можно поподробнее про крыши уГранд-Базара?? или ссылку? а то читал отчеты, но что-то не встретил
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #15

Сообщение Ванч » 14 апр 2015, 23:32

Посмотрел про румели) А действительно, что интереснее - румели или топкалы? и меньше времени на осмотр забирает??)
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #16

Сообщение ElAv » 14 апр 2015, 23:56

Ванч писал(а) 14 апр 2015, 15:42:то есть в 20:00 отправиться не получиться откуда нить с Эменюке или с кадыкея?

Не советую. Таv приличная очередь на вход в Сабиху + регистрация всех рейсов в одной очереди.
Я летела в феврале в 22-35, в 20-00 была на входе в аэропорт, пока отстояла все очереди, впритык подошла к гейту.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #17

Сообщение Ирушик » 15 апр 2015, 09:51

Ванч писал(а) 14 апр 2015, 23:28:Вот я пока как тоже склоняюсь чтобы топкалы в следующий раз)

А можно поподробнее про крыши уГранд-Базара?? или ссылку? а то читал отчеты, но что-то не встретил

Плохо искали ))) Даже тему отдельную сделали Крыши Валиде хан
В Топкапы не была - решила, не так мне это и надо. А Румели Хисари мне очень -очень
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #18

Сообщение LyLKA » 15 апр 2015, 10:10

Ванч писал(а) 14 апр 2015, 23:32:Посмотрел про румели) А действительно, что интереснее - румели или топкалы? и меньше времени на осмотр забирает??)
как можно сравнивать развалины и Дворец?
Имейте ввиду в Румели сейчас реставрация идёт.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 15 апр 2015, 10:11

Ванч, Вы точно решили, что последний раз в Стамбуле? Скорее всего нет. Так что я бы расслабилась насчет обежать все самое самое за пару дней в Стамбуле. Каппадокию сокращать не нужно. Закройте вопрос. Когда еще туда доедите? Да и смысл? Стамбул досмотрите в другой раз. Скачайте DK по Турции. Там только на Стамбул довольно много красочных толковых страниц.
Топкапы не Бахчисарай по любому. Все же сложно сравнить дворец Османов с дворцом вассального хана. Другой вопрос, что от Османского дворца я ожидала большего.
Последний раз редактировалось Aromo 15 апр 2015, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Оцените маршрут на 2 дня (конкретные вопросы), пожалуйста, или что "выкинуть"

Сообщение: #20

Сообщение Toma74 » 15 апр 2015, 10:14

меня старая крепость не привлекает. и в прошлую поездку не интересовала.. развалины да и только..
Хотя на вкус..
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль