Стамбул за 6 суток бюджетно

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #1

Сообщение Ivan San » 16 июн 2015, 12:54

Итак, добрый день всем!
В субботу стартую в Стамбул из Москвы с пересадкой в Кишиневе. Поездка имеет крайне бюджетный характер, так как планировалась осенью того года, до падения курса рубля. Тогда планировалось уложиться в 30 тысяч. Сейчас понял, что если убрать питание в кафешках по 30-40 лир за раз – то опять же можно уложиться. На билеты из Москвы потрачено 8800р, на проживание (4 дня аппартаменты + два дня одноместный номер (с душем) в хостеле) 6500р. То есть с собой будет около 700 лир, чуть больше ста лир в день. При покупке музейной карты и питанием уличными вкусняшками (я большой любитель фастфуда и он меня привлекает намного больше посиделок в кафе), думаю, что определенно должно хватить. Само собой с меня полный отчет по окончанию поездки, в том числе и финансовый. Прошу покритиковать и посоветовать что-нибудь на вечер Буду очень благодарен за помощь в моих нерешенных вопросах в конце текста! =)

1 день (воскресенье)
Прилетаю в Ататюрк в 16:00, меняю 20 баксов на карманные, покупаю Instanbul Card в аэропорту. Сажусь на метро и еду до Аксарая. Апартаменты находятся недалеко от мечети Сулеймание, иду пешком до них по бульвару Ататюрка ( смотрю акведук Валента, небольшие мечети и тд), через Эминёню. Регистрируюсь в отеле. В 19:00-20:00 (надеюсь) выхожу из отеля на первое знакомство с городом. Иду покупать музейную карту (надеюсь удастся купить ее вечером, чтобы на след.день не стоять за ней в очереди). Гуляю.
2день (понедельник)
С самого утра поездка в Килиос, искупаться, немного позагорать и назад, чтобы в обед быть в городе. Далее Айя София, Музей Археологии, Цистерна базилика. Вечером посмотреть закат на Галатской башне, проехать в Tunel, прогуляться по Истиклялю и пошариться по окрестностям.
3 день (вторник)
С утра дворец Топкапы+Гарем (часа 2-3 полагаю), пробежаться по Гранд Базару и Египетскому базару, затем посмотреть мечети в округе (Голубая мечеть, Новая мечеть, мечеть Фатих, мечеть Сулеймание - зайти ненадолго вовнутрь). Вечером до захода солнца(18-20) прогуляться вдоль стен Константинополя.
4 день (среда)
На пароме на Азиатскую сторону, Бейлербийи, Анатолийская крепость, Румельская крепость. Вечером посмотреть закат на Сапфире, прогуляться немного пешком вдоль Босфора и домой
5 день (четверг)
Дворец Йылдыз (около парка) + парк Йылдыз, дворец Долмабахче, мечеть Ортакей. В обед выехать в Шале, часа два покупаться, позагорать, побродить вдоль пляжа и назад часов в 6. Часов в 8-9 в городе.
6 день (пятница)
С утра поездка вдоль Золотого Рога на пароме и потом пешком до Миниатюрка. Затем на другой берег до мечети Султана Эйюпа, музей Хора, музей Фетхие. На Принцевы острова, искупнуться, погулять
7 день (суббота)
Выезд из хостела 11:00, перекус, последняя прогулка и в аэропорт. Вылет в 15:50

Имеет место рокировка дней в случае, если погода будет не айс и придется отодвинуть день с купанием в Шале и Килиосе. Так же могут быть перенесены вечера на Галатской башне и Сапфире, если погода не будет располагать к красивому закату. Дикое расписание не устанавливаю, так как поездка несет по большей части неторопливый расслабленный характер. Так же, в случае, если появится свободное время, в расписание могут быть включены:
- Крыши Валиде Хан
- Музей Мозаики
- что-нибудь еще
Вопросы, которые я еще не решил:
1) Килиос. Хочу поплыть туда на пароме с самого утра, тем самым убить двух зайцев и не брать обзорную на пароме по Босфору. На данный момент не знаю откуда и во сколько такой паром отправляется и до куда едет (возможно далее придется проехаться на маршрутке). Так же не нашел как найти именно общественный пляж (хотя думается мне это не самый сложный вопрос в этом мини трипе и на месте разберусь).
2) Шале. Откуда выезжать, во сколько, сколько занимает дорога в одну сторону.
3) Где-то читал, что Анатолийская крепость не работает в среду. Правда ли это? У меня запланировано на среду
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Стамбул достопримечательности

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 16 июн 2015, 16:57

JesseTheJazzMan , к сожалению я не могу ответить на Ваши вопросы, но хочу сказать, что за Ваши полных пять дней я не смог бы осуществить намеченную программу даже без посещения пляжей.

На мой взгляд программа перенасыщена.

Чтобы попасть в некоторые объекты придется потерять время в очереди. Самые непредсказуемые - Долмабахче, Галатская башня, Цистерна.

Перечисленные объекты Вы хотите осмотреть или просто посетить?
Например, на Археологический музей я дважды потратил по четыре часа, но сказать, что увидел всё - я не могу.

В той же Хоре жена тратила дважды минимум по часу.

Миниатюрк - там куча экспанатов и каждый из них со звуковой информацией, разумеется, Вы не будете отслушивать каждый, но уж час уйдет как минимум + ещё музейчик там есть.

Мой совет - не собирайте мечети в один день (я о вторнике), а разнесите их по месту расположению к посещаемым достопримечательностям.

Голубая мечеть - Айя София; Сулеймание - Гранд Базар; Фатиха - акведук Валента; Новая - пристань Эминеню (будете же куда-нибудь отплывать) сюда же Египетский базар добавьте.

В любом случае удачи и, как обещали, с Вас отчет!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #3

Сообщение Ivan San » 16 июн 2015, 18:35

Катран75 писал(а) 16 июн 2015, 16:57:JesseTheJazzMan , к сожалению я не могу ответить на Ваши вопросы, но хочу сказать, что за Ваши полных пять дней я не смог бы осуществить намеченную программу даже без посещения пляжей.

На мой взгляд программа перенасыщена. Чтобы попасть в некоторые объекты придется потерять время в очереди. Самые непредсказуемые - Долмабахче, Галатская башня, Цистерна. Перечисленные объекты Вы хотите осмотреть или просто посетить? Например, на Археологический музей я дважды потратил по четыре часа, но сказать, что увидел всё - я не могу. В той же Хоре жена тратила дважды минимум по часу. Миниатюрк - там куча экспанатов и каждый из них со звуковой информацией, разумеется, Вы не будете отслушивать каждый, но уж час уйдет как минимум + ещё музейчик там есть. Мой совет - не собирайте мечети в один день (я о вторнике), а разнесите их по месту расположению к посещаемым достопримечательностям. Голубая мечеть - Айя София; Сулеймание - Гранд Базар; Фатиха - акведук Валента; Новая - пристань Эминеню (будете же куда-нибудь отплывать) сюда же Египетский базар добавьте.

В любом случае удачи и, как обещали, с Вас отчет!


Спасибо за совет по поводу мечетей! Пересмотрю вторник и мечети, но думаю заходить во все надолго не собираюсь, пройтись, осмотреть, офигеть, минут 30 максимум. Тогда встречный вопрос, а я могу зайти вовнутрь вечером? Просто вечером уже и музеи не работают, время свободное есть. Смогу попасть между намазами часов с 6 до 9?

На самом деле я оценивал примерное время и понял, что тут люди и гораздо больше в день успевали! Насчет Долмабахче соглашусь, поэтому я и поставил его в такой день (пятница), что все остальное не займет много времени. В шале можно и позже выехать, сейчас там должно быть хорошо и в 5-6 часов. На археологический музей сомневаюсь, что я потрачу больше двух часов, я просто не могу ходить долго смотреть один музей, лучше в два захода, потом еще приеду не один Про Хору спасибо, пересмотрю. Бейлербейи - скорее всего просто обойду вокруг

Ну и кстати, если я по факту буду не успевать, буду что-то либо переносить, либо вычеркивать на следующую поездку. В Турцию я точно не последний раз. Когда покупал билеты в Стамбул - думал, что еду прямо в нужную часть страны, где все плюшки раположены. Оказалось я был глубоко не прав. На Трою в итоге расхотелось ехать бегло просмотрев один отчет. А погуглив плотно - понял, очень много интереснейшего расположено восточнее... Памуккале, Каппадокия, куча куча древностей на юге страны, водопадов и других природных достопримечательностей. Так что в Турцию своим ходом точно не последний раз!
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 16 июн 2015, 22:14

JesseTheJazzMan писал(а) 16 июн 2015, 18:35:
Тогда встречный вопрос, а я могу зайти вовнутрь вечером? Просто вечером уже и музеи не работают, время свободное есть. Смогу попасть между намазами часов с 6 до 9?


Между намазами - конечно.

На форуме много хороших отчетов о Стамбуле, но вот этот - практически готовый путеводитель, а мечети, по-моему, лучше нигде не описаны. Если не читали - рекомендую: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #5

Сообщение Deegan » 17 июн 2015, 09:27

Во вторник Топкапы выходной.
В четверг Долмабахче выходной.
Галатская башня перед закатом - не самая удачная идея. ОЧЕНЬ много народу => дикие очереди и мясорубка наверху (там очень мало места).
Из Азии ехать на Румели и Сапфир - это долго с пересадками. Нерациональное использование времени.
На Принцевы острова нужно выделять отдельный день. В пятницу пока вы выполните всю программу до островов, уже никуда не успеете.
Deegan
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #6

Сообщение DonM » 17 июн 2015, 10:56

И так прграмма действительно перенасыщенна. В Стамбуле будет жарко душно что не увеличивает скорость передвижения. Острова или день только не выходной либо исключить вообще. Туда лучше ехать с утра в 8 часов так как не следующем боте будет много местных. Если едите не на один а на несколько островов то там тоже кораблики имеют перерывы около часа полтора между рейсами. На Галатскую башню лучше с утра так как нет народу. На Сапфир по погоде, вид оттуда интересный но находится не в центре так что часа три с дорогой потратите. Побродить по базарам тоже время кстати на египетском интересный кофе молотый продается. Еще интерес представляет военный музей. Стамбул прекрасен,удачной поездки!
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #7

Сообщение Ivan San » 17 июн 2015, 11:04

DonM писал(а) 17 июн 2015, 10:56:И так прграмма действительно перенасыщенна. В Стамбуле будет жарко душно что не увеличивает скорость передвижения. Острова или день только не выходной либо исключить вообще. Туда лучше ехать с утра в 8 часов так как не следующем боте будет много местных. Если едите не на один а на несколько островов то там тоже кораблики имеют перерывы около часа полтора между рейсами. На Галатскую башню лучше с утра так как нет народу. На Сапфир по погоде, вид оттуда интересный но находится не в центре так что часа три с дорогой потратите. Побродить по базарам тоже время кстати на египетском интересный кофе молотый продается. Еще интерес представляет военный музей. Стамбул прекрасен,удачной поездки!


Спасибо! Не подскажите, со скольки Галатская башня работает?? Может можно рассвет встретить в 5:30? На счёт Принцевых островов, сначала думал не ехать на них вообще, видимо так и поступлю, на потом будет целое неизведанное место. На базарах покупать всё равно ничего не собираюсь, так что чисто поглазеть, но вы правы, даже поглазеть час может уйти точно
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #8

Сообщение Deegan » 17 июн 2015, 11:24

JesseTheJazzMan

Галатская башня открыта только с 9 утра.
Египетский рынок сам по себе небольшой, но если вы углубитесь в примыкающие к нему торговые улочки - то застрянете. А Гранд Базар и сам по себе большой с множеством улиц, так что просто погулять может быть долго (а еще надо выход найти оттуда свой ).
Deegan
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #9

Сообщение Bulat_ » 17 июн 2015, 11:31

Что за музейная карта, она сильно нужна?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #10

Сообщение Ivan San » 17 июн 2015, 12:26

Bulat_ писал(а) 17 июн 2015, 11:31:Что за музейная карта, она сильно нужна?


Музейная карта имеет фиксированную цену и дает доступ сразу к некоторому количеству достопримечательностей, тем самым экономит ваши финансы. Цена на сегодняшний день 85TL. Хорошо окупается, к примеру, если вы хотите пойти в Айя Софию, музей Археологии, Дворец Топкапы+Гарем, музей Хора, Дворец Йылдыз и музей Фетхие. А если хотите посетить только дворец Топкапы+Гарем и Айя Софию, то нет смысла в покупке. Так же дает еще некоторые скидки по городу, о которых можно почитать на https://www.muze.gov.tr/tr/muzekart. Там есть несколько типов карт, если честно не разобрался (сайт на Турецком) чем они отличаются, но я так понял все используют черную за 85TL. Обязательно опишу это в своем отчете когда приеду. Кстати карта так же позволяет не стоять в очередь за билетами, сразу проходить. Не поленитесь, погуглите и пошарьтесь по этой ветке форума, есть еще, что я мог упустить

Можете еще посмотреть тут на русском http://istanbul-expert.ru/?p=287

Проблема всех сайтов, рассказывающих об этой карте в том, что они не пишут на какой момент написана статья! Цена могла измениться, количество достопримечательностей тоже. Так же где-то тут читал, что теперь карта за 85TL действует 5 суток и еще, что она дает скидку на вход в небоскреб Сапфир. Но не могу найти этому подтверждение в инете. Опять же, как только куплю (21 июня в это воскресенье), постараюсь не забыть отписаться тут
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #11

Сообщение Deegan » 17 июн 2015, 12:53

Там остальные карты либо не для Стамбула, либо для граждан Турции. Поэтому нам нужна именно черная карта за 85 лир. Действует 5 суток.
https://www.muze.gov.tr/tr/kartlar-ve-b ... ir_15.html
Там все написано. Куда можно пройти, и где действуют скидки. Там куча музеев, парков, кафешек и т.д. Есть интересные вещи навроде 20-25% скидки на туры по Босфору или 25% на билет на Девичью башню.
Deegan
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #12

Сообщение Bulat_ » 17 июн 2015, 13:51

Обычно все эти "карты" окупаются только если за короткое время с высунутым языком обежать все музеи, ну а скидки совсем не на то и не там, где надо бы.
Средняя цена входного билета - двадцатка (если не подорожало), то есть экономия только на пятом музее проявится.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #13

Сообщение Deegan » 17 июн 2015, 14:00

Bulat_ писал(а) 17 июн 2015, 13:51:Средняя цена входного билета - двадцатка (если не подорожало), то есть экономия только на пятом музее проявится.

Щас, ага. Дворец Топкапы с Гаремом 45 лир, Айя-София 30 лир, и т.д. Карта окупается моментально. И 5 суток действия - это не бегать высунув язык. Вполне комфортно и неспеша можно посетить всё, что хочется. Большинство туристов больше чем на эти 5 дней и не ездят в Стамбул.
Deegan
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #14

Сообщение Жан Кунсеркин » 17 июн 2015, 14:03

Маленький совет. Завтра начинается Священный месяц Рамадан, естественно в Турции он тоже начинается. Обычно в этот месяц турки дают Ифтар - ужин вечером после заката. Практика эта почти во всех кафешках. Можно зайти в кафе и за небольшую цену поужинать. Часть угощения, скорее всего десерты и воды, будут бесплатными. А если получится попасть на благотворительный Ифтар, то даже бесплатно могут накормить.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #15

Сообщение DonM » 17 июн 2015, 14:57

По карте экономическая эффективность если смотреть больше чем ай софию и топкапы с гаремом. Бонус то что без очереди. В ай софию прийдите в 8.20 утра и очереди не будет (открывается с 9.00). На осмотр заложите часа три. Затем погрузитесь в прохладу цистерны базилики это рядом через трамвайные пути. Потом топкапы, в это время очередь небольшая. Затем Голубая мечеть. Если не устали то спуститесь до малой ай софии. А вечером с тыльной стороны топкапы попейте чаю с видом на Босфор.Дороговато но виды того стоят. Опять не устали? Тогда пешочком через Галатский мост и справа продают чудесные фишь кебаб по 6 лир именно там самые вкусные.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #16

Сообщение Toma74 » 18 июн 2015, 17:36

ифтар дается поздно, т.к. лето, и ифтар - это уже когда солнце зашло.. Зимой в этом плане легче - в 5, 6 вечера уже можно кушать. А так как турист голоден в любое время суток, покушать нигде не проблема - Стамбул работает для туристов днем и ночью Многие переживают насчет еды. Не волнуйтесь, кафе и рестораны работают вовсю.
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #17

Сообщение Vikont » 18 июн 2015, 17:53

По поводу Галаты,штурмовал ее 4 раза,самый удачный оказался в понедельник с утра,было несколько человек,самый неудачный штурм вечером в воскресенье,делайте выводы какие виды Вам нужнее,в цистерны около 16 никого не было практически,работают вроде до 17,не помню,в Топкапу лучше с утра в 9,потом детей немеряно
Per aspera ad astra
Vikont
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #18

Сообщение vikos » 18 июн 2015, 18:05

Deegan писал(а) 17 июн 2015, 09:27:
Галатская башня перед закатом - не самая удачная идея. ОЧЕНЬ много народу => дикие очереди и мясорубка наверху (там очень мало места).

не согласна с вами. очередь занимает минут 20. на верху вполне себе можно разойтись. зато виды на закате, да и азан опять же. ляпота. ИМХО лучше закат встречать на Галате, чем на крышах Валиде.
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

С утра дворец Топкапы+Гарем (часа 2-3 полагаю), пробежаться по Г

Сообщение: #19

Сообщение Vikont » 18 июн 2015, 22:50

Мечеть Фатих - это не округа новой мечети и Голубой,это недалеко от акведука,другая сторона,я старый Стамбул почти весь пешком обошел,поверьте нелегко,особенно в европейской части,где я тоже много гулял,там гористая местность.Думаю нужно в корне пересмотреть маршруты,имхо
Per aspera ad astra
Vikont
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #20

Сообщение Ivan San » 19 июн 2015, 11:48

Спасибо всем за замечания! Все учел, составил более правильный по районам график, что-то вычеркнул, что-то поменял местами! Вылетаю завтра вечером. Финальный аккорд:

1 день (воскресенье)
Прилетаю в Ататюрк в 16:00, меняю 20 баксов на карманные, покупаю Instanbul Card в аэропорту. Сажусь на метро и еду до Аксарая. Апартаменты находятся недалеко от мечети Сулеймание, иду пешком до них по бульвару Ататюрка (смотрю акведук Валента, монастырь Пантократора, небольшие мечети и все что на нем), налево вдоль Золотого Рога к отелю.

2 день (понедельник)
09:00 Айя София
12:00 Дворец Топкапы+Гарем
16:00 Египетский Базар
19:00 Галатская башня

3 день (вторник)
09:00 Музей Археологии
13:00 Цистерна Базилика
15:00 Гранд Базар
17:00 Голубая мечеть + прогулки по округе, парки, фонтаны, колонны

4 день (среда)
08:00 Паром вдоль Золотого Рога и пешком до Миниатюрка (Если есть такой паром, если нет, то на метро)
10:00 Миниатюрк
13:00 на другой берег, в музей Хора
16:00 Музей Фетхие.

5 день (четверг)
09:00 Паром вдоль Босфора, затем на автобусе до Килиоса, искупаться, немного позагорать и назад, чтобы в обед быть в городе.
15:00 Румельская крепость.
19:00 Посмотреть закат на Сапфире, прогуляться немного пешком вдоль Босфора и домой на метро

6 день (пятница)
09:00 Галатская башня (если не получится в ПН вечером)
10:00 проехаться в Tunel, прогуляться по Истиклялю.
12:00 дворец Долмабахче
15:00 Дворец Йылдыз (около парка) + парк Йылдыз
18:00 мечеть Ортакей

7 день (суббота)
Самый ранний паром на Принцевы острова (одного будет достаточно), небольшая прогулка, в 11-12 назад
13:00 в аэропорт на метро, вылет в 15:50

После долгих раздумий решено было убрать Шале, так как на него уйдет добрые полдня. с Галатской башней буду пробовать два-три раза, первый - сразу же в понедельник вечером, если не получится, то в пятницу утром. Так же вычеркиваю мечеть Султана Эйюпа (мечетей думаю и так будет достаточно). Азиатская сторона (Бейлербийи, Анатолийская крепость) под вопросом. Прогулка вдоль стен Константинополя под вопросом.

Мечети (Новая мечеть, мечеть Фатих, мечеть Сулеймание - в свободное время, возможно обзорно, без входа вовнутрь).

Про Рамадан и Ифтар в курсе, на деле посмотрим насколько это реально - недорого поужинать, буду пробовать нетуристические кафешки.
Последний раз редактировалось Ivan San 19 июн 2015, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль