Стамбул за 2 дня по дню с ребенком в коляске

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул за 2 дня по дню с ребенком в коляске

Сообщение: #1

Сообщение julitt » 29 июл 2015, 23:18

Добрый день!

Решила обратиться за советом.
Летим с пересадкой в Стамбуле. Оба раза стыковки примерно сутки.
Вот составила примерный маршрут, буду рада советам.
Исходные данные: август, папа+мама+ребенок полутора лет в коляске, мы не сильно измучены дорогой (вылет не ранний, любим гулять, не очень любим музеи)
Итак
День 1. Прилет в Ататюрк в 7 вечера, вылет из Сабихи в 7 вечера. Отель в Султанахмете около Гульхане. Багаж с нами.
Думаю сэкономить на такси и поехать на общественном транспорте. Если так, подскажите плиз, самый чайлд-френдли маршрут в Султанахмет-Сабиха и Ататюрк-Султанахмет. На форуме несколько вариантов популярны (особенно в Сабиху), не могу понять, какой выбрать.
Вечером планирую погулять в районе Айя-Софии. А вот если по набережной вечером погулять - это куда идти?
Утром хотим
погулять в парке Гюльхане
осмотреть снаружи Топкапы (или совсем смысла нет осматривать добилетное пространство?)
Айя-София тоже снаружи
Цистерна Базилика с заходом внутрь (с коляской реально?)
Голубая мечеть (с заходом)
Вернуться в отель за чемоданами и отправиться в аэропорт (как?)

День 2. Прилет в Ататюрк в час дня, вылет оттуда же в 11 утра. Отель около Аксарай. Багаж, надеюсь, не с нами.
В час дня, допустим, стартуем из отеля
Мечеть Сулеймане
Египетский базар
Галатский мост (там действительно надо такой крюк вправо делать, чтобы на него зайти с этой стороны?)
Снимок экрана 2015-07-29 в 23.14.54.png

Галатская башня - забраться
Пройтись по Истикляль и, если останутся силы и время, спуститься к Долмабахче
Вот во второй день хочется впихнуть хотя бы маленькую, но прогулку по Босфору, хотя бы на рейсовом пароме. Откуда и куда это лучше сделать?

Спасибо за внимание!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
julitt
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
Стамбул экскурсии

Re: Стамбул за 2 дня по дню с ребенком в коляске

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 30 июл 2015, 15:17

julitt
Здравствуйте!
Попробую ответить , мы этим летом с 4,5-летней дочкой ездили в Стамбул, все перечисленные Вами места посетили. Мы, разумеется, уже без коляски)))
Маршрут Ататюрк-Султанахмет легко преодолевается на метро до станции Зейтынбурну, далее пересадка на трамвай, ветка Т1 и через 17 кажется остановок вы на остановке Гюльхане. Сложность может быть в том, что народу в вагоне будет тьма, а вы с коляской. Когда мы с дочкой ехали из аэропорта, то на Гюльхане с трудом вышли из трамвая со своим чемоданом. В вашем случае легче маме взять ребёнка на руки, а папе держать сложенную коляску.
На маршруте Султанахмет-Сабиха я перестраховалась и заказала трансфер шаттлом из отеля. На общественном транспорте я знала, как добираться, но побоялась на пересадках сесть куда-нибудь не туда и в результате опоздать на самолёт. А вот когда снова вернулись в Стамбул в Сабиху, то до отеля в Султанахмете ехали автобусом с пересадкой на паром. Если всё-таки не перестраховываться трансфером от отеля, то я бы ехала в Сабиху так, как здесь на форуме уже много раз писали: трамваем до Каракёй, пересадка на паром до Кадыкёй, далее автобусом Е11 до Сабихи.

День 1. Если гулять по набережной, то идёте по улице Анкары в сторону залива - вот она вам и набережная, по обе стороны от Галатского моста. (Но я бы вместо набережной лучше по улочкам старого центра погуляла).
Топкапы снаружи не вижу смысла осматривать. С малышом можно и пренебречь этим объектом. Мне там очень понравилось. И дочке - тоже. Но мы потратили на него часа 2-3 и то не во всех помещениях были, многое было на ремонте.
А вот в Айю-Софию зря не собираетесь вовнутрь. Почему, кстати?
В Цистерну с коляской точно нереально - там есть ступеньки. Нам с дочкой там понравилось, дочке особенно рыбы тамошние понравились))).

День 2. Если прилетаете в час дня, то в отеле не раньше 14.30 будете. Наверное первым делом захотите пообедать. Поэтому не раньше 15.30-16.00 отправитесь гулять. Следовательно, вряд ли успеете всё, что перечислили, придётся чем-то жертвовать.
Мне очень понравилась Сулеймание, больше, чем Голубая мечеть. Но в вашем случае идти от Сулеймание до Египетского рынка с коляской будет сложно, особенно после поворота налево (на вашей карте) - там улица с хорошим таким уклоном вниз и очень узкие тротуары, со ступеньками, с расставленным товаром из местных лавок... Кстати, ДО Сулеймание я поленилась идти пешком и мы доехали туда на такси за 7 лир, а оттуда шли пешком до Египетского рынка.
На Галатскую башню мы не стали забираться. В основном потому, что я начиталась в отзывах, что там площадка очень узкая, а народу много. Я побоялась за свою егозу, которая вечно скачет, куда-то лезет...
Если от Галатской башни идти по Истикляль, то это будет вверх. Мы на трамвае доезжали до конечной остановки Кабаташ, там переходили на фуникулёр, одна остановка до пллощади Таксим, а уже оттуда спустились пешком по Истикляль.
Но знаете как можно сделать? От Галатской башни дойдите до остановки Тюннель, там сядете на исторический красный трамвайчик и вот на нём проедете вверх по всей Истикляль до Таксима. А там фуникулёр до Кабаташа и на трамвае до Аксарая в отель.

Про прогулку по Босфору. Там на набережной этих зазывал - тьма. Здесь на форуме есть тема по данному вопросу - Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

В общем в день 2 я бы планировала вот такой маршрут:
- заселились в отель
- пообедали
- доехали на трамвае до остановки Эминёню, перешли на сторону Новой мечети, обошли её справа и оказались у входа в Египетский рынок
- вышли из рынка там же, где заходили, перешли на набережную, взяли билеты на 2-часовую прогулку по Босфору, сели на кораблик и поехали, вернулись на эту же набережную
- дальше - вариант А: прошли пешком Галатский мост, поднялись к Галатской башне (будет ли она в это время ещё открыта - вопрос), прошли до остановки Тюннель, сели на ретро-трамвайчик (его возможно подождать придётся, он один там вроде ходит туда-обратно), прокатились на нём по Истикляль до пл. Таксим, спустились на фуникулёр, доехали до Кабаташа, пересели на трамвай, поехали в отель до Аксарая
- вариант Б: не пошли по Галатскому мосту, сели на трамвай на остановке Эминёню, проехали до Кабаташа, пересели на фуникулёр, поднялись на пл. Таксим, спустились пешком по Истикляль, оказались у Галатской башни, дальше спустились к мосту, прошли его пешком (?), сели на трамвай на Эминёню, поехали в отель до Аксарая.
Долмабахче, по-моему, нереально во второй половине дня... Может ошибаюсь...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул за 2 дня по дню с ребенком в коляске

Сообщение: #3

Сообщение julitt » 30 июл 2015, 17:32

спасибо за ответ!
Ёлла писал(а) 30 июл 2015, 15:17:julitt
В вашем случае легче маме взять ребёнка на руки, а папе держать сложенную коляску.

а чемоданы, получатся, держать будет ребенок?
я бы ехала в Сабиху так, как здесь на форуме уже много раз писали: трамваем до Каракёй, пересадка на паром до Кадыкёй, далее автобусом Е11 до Сабихи.

спасибо. а я вот еще придумала такие маршруты: 1) через парк гюльхане к вокзалу сиркеджи (пешком) и оттуда на мармарае к автобусу. плюсы - захватим парк и вокзал, не надо в трамвай влезать/вылезать
и 2) на трамвае до эминеню и оттуда на пароме до остановки автобуса опять-таки. плюсы - прокатимся на пароме.
что думаете? к сожалению, стамбул не покрыт гугл стрит вью и оценить реальность маршрута сложновато.


А вот в Айю-Софию зря не собираетесь вовнутрь. Почему, кстати?
В Цистерну с коляской точно нереально - там есть ступеньки. Нам с дочкой там понравилось, дочке особенно рыбы тамошние понравились))).

потому что надо что-то выбирать и как я прочитала тут на форуме "цистерна базилика уникальная, такого нигде нет"
может, получится ребенка взять в охапку, а коляску где-то у касс пристегнуть?

День 2. Если прилетаете в час дня, то в отеле не раньше 14.30 будете.

это я затупила, Вы правы


Если от Галатской башни идти по Истикляль, то это будет вверх. Мы на трамвае доезжали до конечной остановки Кабаташ, там переходили на фуникулёр, одна остановка до пллощади Таксим, а уже оттуда спустились пешком по Истикляль.
Но знаете как можно сделать? От Галатской башни дойдите до остановки Тюннель, там сядете на исторический красный трамвайчик и вот на нём проедете вверх по всей Истикляль до Таксима. А там фуникулёр до Кабаташа и на трамвае до Аксарая в отель.

спасибо, так и сделаем

В общем в день 2 я бы планировала вот такой маршрут:
- заселились в отель
- пообедали
- доехали на трамвае до остановки Эминёню, перешли на сторону Новой мечети, обошли её справа и оказались у входа в Египетский рынок
- вышли из рынка там же, где заходили, перешли на набережную, взяли билеты на 2-часовую прогулку по Босфору,

судя по сайту http://en.sehirhatlari.com.tr/en/seferl ... r-363.html эта прогулка в 14-30 - мы на нее не успеем никак
сели на кораблик и поехали, вернулись на эту же набережную
- дальше - вариант А: прошли пешком Галатский мост, поднялись к Галатской башне (будет ли она в это время ещё открыта - вопрос), прошли до остановки Тюннель, сели на ретро-трамвайчик (его возможно подождать придётся, он один там вроде ходит туда-обратно), прокатились на нём по Истикляль до пл. Таксим, спустились на фуникулёр, доехали до Кабаташа, пересели на трамвай, поехали в отель до Аксарая
- вариант Б: не пошли по Галатскому мосту, сели на трамвай на остановке Эминёню, проехали до Кабаташа, пересели на фуникулёр, поднялись на пл. Таксим, спустились пешком по Истикляль, оказались у Галатской башни, дальше спустились к мосту, прошли его пешком (?), сели на трамвай на Эминёню, поехали в отель до Аксарая.
Долмабахче, по-моему, нереально во второй половине дня... Может ошибаюсь...
julitt
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Стамбул за 2 дня по дню с ребенком в коляске

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 30 июл 2015, 17:57

а чемоданы, получатся, держать будет ребенок?

ну чемодан и коляска у папы... На самом деле на месте сориентируетесь

а я вот еще придумала такие маршруты: 1) через парк гюльхане к вокзалу сиркеджи (пешком) и оттуда на мармарае к автобусу. плюсы - захватим парк и вокзал, не надо в трамвай влезать/вылезать

ой, чё-то мудрёно... Это с чемоданами через парк к вокзалу? А есть ли там вход на станцию со стороны парка? Я не знаю... Ну и в трамвай там не надо "влезать" - пол у трамвая вровень с платформой, так что войти в него с коляской или чемоданом просто, главное, чтобы народу в нём поменьше.
и 2) на трамвае до эминеню и оттуда на пароме до остановки автобуса опять-таки. плюсы - прокатимся на пароме.

От Эминёню на паром дальше идти и по переходу. От Кабаташа, говорят, проще и ближе до парома добраться. И тот же плюс - на пароме же и поедете.

судя по сайту http://en.sehirhatlari.com.tr/en/seferl ... r-363.html эта прогулка в 14-30 - мы на нее не успеем никак

там и другие кораблики ходят, не обязательно у этой компании тур брать
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул за 2 дня по дню с ребенком в коляске

Сообщение: #5

Сообщение LyLKA » 30 июл 2015, 18:00

julitt писал(а) 29 июл 2015, 23:18:Галатский мост (там действительно надо такой крюк вправо делать, чтобы на него зайти с этой стороны?)

нет, этот крюк на пешеходный мост через дорогу, почему так маршрут рисует не знаю, там есть подземный переход вообще то

julitt писал(а) 29 июл 2015, 23:18:осмотреть снаружи Топкапы (или совсем смысла нет осматривать добилетное пространство?)

его нет, только там где кассы.. если это можно назвать пространством )) лучше погуляйте в парке Гюльхане
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул за 2 дня по дню с ребенком в коляске

Сообщение: #6

Сообщение Deegan » 31 июл 2015, 07:37

julitt писал(а) 30 июл 2015, 17:32: к сожалению, стамбул не покрыт гугл стрит вью и оценить реальность маршрута сложновато.

Зато покрыт яндексом.
Deegan
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 2 дня по дню с ребенком в коляске

Сообщение: #7

Сообщение vetus » 31 июл 2015, 21:37

Через Гюльхане к Сиркеджи пройти можно, но… с каляской и чемоданами там очень узкий тратуар с одной стороны или перейти на другую сторону через дорогу. А если дошли до Сиркеджи, то и Еминеню рядом с паромами. Только папу придется ремтаврировать, если вынесет всё это. Мы ходили так регулярно, но без вещей.
vetus
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 3




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль