Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #21

Сообщение Шоко » 28 авг 2015, 17:27

lemurry писал(а) 28 авг 2015, 13:32:... и проход по стенам отменяется

Вовсе нет
Вы сможете полазить по ним и пройти какой-то участок вдоль стен со стороны мечети Михримах.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #22

Сообщение lemurry » 28 авг 2015, 18:48

Шоко писал(а) 28 авг 2015, 17:27:
lemurry писал(а) 28 авг 2015, 13:32:... и проход по стенам отменяется

Вовсе нет
Вы сможете полазить по ним и пройти какой-то участок вдоль стен со стороны мечети Михримах.

Да, хорошо хоть там можно будет полазить)) Надеюсь, там Золотой Рог видно.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #23

Сообщение Пустырник » 28 авг 2015, 20:52

Болгарская церковь закрыта на реставрацию.
Хора тоже вся в лесах, но внутрь пускают.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #24

Сообщение lemurry » 29 авг 2015, 00:56

Пустырник писал(а) 28 авг 2015, 20:52:Болгарская церковь закрыта на реставрацию.
Хора тоже вся в лесах, но внутрь пускают.

Что же так не везет ... А насчет Константинопольского патриархата не знаете ничего случайно?
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #25

Сообщение Пустырник » 29 авг 2015, 10:30

lemurry писал(а) 29 авг 2015, 00:56:Пустырник писал(а) Вчера, 20:52:
Болгарская церковь закрыта на реставрацию.
Хора тоже вся в лесах, но внутрь пускают.

Что же так не везет ... А насчет Константинопольского патриархата не знаете ничего случайно?

С патриархатом все нормально. Мы там были. Правда, когда мы туда подошли, там подъехало два автобуса соотечественников. Вошли вместе с ними совершенно бесплатно. Правда гида слушать не стали, сами посмотрели и ушли. Даже не знаю пустили бы нас внутрь, если бы мы пришли отдельно.

Могу посоветовать музей Фетхие - великолепное место между патриархатом и Хорой . Мы из туристов были одни на момент посещения.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #26

Сообщение lemurry » 29 авг 2015, 18:39

Пустырник писал(а) 29 авг 2015, 10:30:С патриархатом все нормально. Мы там были. Правда, когда мы туда подошли, там подъехало два автобуса соотечественников. Вошли вместе с ними совершенно бесплатно. Правда гида слушать не стали, сами посмотрели и ушли. Даже не знаю пустили бы нас внутрь, если бы мы пришли отдельно.

Могу посоветовать музей Фетхие - великолепное место между патриархатом и Хорой . Мы из туристов были одни на момент посещения.


Здорово, вам повезло)) Интересный внутри?
Если что, мы хоть снаружи поглядим)
Еще вопрос, не знаете, продают там что-нибудь православное? У меня мама верующая и мы решили из поездок ей привозить "православный сувенир"
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #27

Сообщение Пустырник » 29 авг 2015, 21:41

lemurry писал(а) 29 авг 2015, 18:39:Еще вопрос, не знаете, продают там что-нибудь православное? У меня мама верующая и мы решили из поездок ей привозить "православный сувенир"

Да, там продавали церковные товары. Желаю удачи в посещении патриархата.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #28

Сообщение lemurry » 30 авг 2015, 01:13

Пустырник писал(а) 29 авг 2015, 21:41:
lemurry писал(а) 29 авг 2015, 18:39:Еще вопрос, не знаете, продают там что-нибудь православное? У меня мама верующая и мы решили из поездок ей привозить "православный сувенир"

Да, там продавали церковные товары. Желаю удачи в посещении патриархата.

Спасибо Надеемся, что хоть его не закроют на какую-нибудь реставрацию
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #29

Сообщение samimijulia » 03 сен 2015, 13:36

Добрый день. и свои 5 копеек добавлю.
Обязательно съездите в кафе Пьер Лотти, правильно тут советовали, виды и правда потрясные, но мое любимое место - это все-таки Чамлыджа. Скажу сразу - это очень далеко, на азиатской части в сторону черного моря, но если за видом - туда. также там есть (по кр мере было) отличное кафе - оно по типу муниципального, цены очень демократичные.

Еще я бы взяла длинный тур по Босфору - и доехала бы до места, где Босфор впадает в Черное море...там можно выйти и подняться до крепости, доехать до Могилы Юши (Место распятия Христа) - но я не ездила, длинный тур по босфору - расслабляющий, чтобы неспешно созерцать Босфор и виллы на берегу... Но это я - мечтатель-созерцатель))

В азию : обязательно бы съездила в кадыкей. это совсем-совсем другой Стамбул, пройдитесь там по рынку местному - купите себе чая и специй на годы вперед)
Если погода будет хорошая - съездите на острова. Это потрясающее место!!

А если все-таки поедете на Истикляль, идите вниз с холма, но не в сторону Золотого Рога, а в сторону Босфора - увидите аутентичный райончик Джихангир.

Конечно, всего этого не сделать в 2 свободных дня, т.к. все маршруты, перечисленные мной, альтернативного характера : или-или, но может быть что-то да и включите в свой список.И еще - лично я бы не стала тратить время (с учетом того, что есть много других приятных мест в Стамбуле) на Цистерну. лучше погуляйте по парку Гюльхане, а Цистерну оставьте на след. раз - когда погода будет плохая)
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #30

Сообщение lemurry » 03 сен 2015, 18:44

samimijulia писал(а) 03 сен 2015, 13:36:Обязательно съездите в кафе Пьер Лотти, правильно тут советовали, виды и правда потрясные, но мое любимое место - это все-таки Чамлыджа. Скажу сразу - это очень далеко, на азиатской части в сторону черного моря, но если за видом - туда. также там есть (по кр мере было) отличное кафе - оно по типу муниципального, цены очень демократичные.

samimijulia писал(а) 03 сен 2015, 13:36:В азию : обязательно бы съездила в кадыкей. это совсем-совсем другой Стамбул, пройдитесь там по рынку местному - купите себе чая и специй на годы вперед)

Спасибо большое за ответ!
Пьер Лоти я уже включила, вообще немного переделала маршрут, еще немного доделаю и выложу еще раз.
А не могли бы вы отметить на карте Чамлыджа? Я думаю, можно было бы выделить немного времени, но я не могу найти точного места. Азию я тоже запланировала на 20 число, как раз вторник - можно на рынке прогуляться.
samimijulia писал(а) 03 сен 2015, 13:36:Еще я бы взяла длинный тур по Босфору - и доехала бы до места, где Босфор впадает в Черное море...там можно выйти и подняться до крепости, доехать до Могилы Юши (Место распятия Христа) - но я не ездила, длинный тур по босфору - расслабляющий, чтобы неспешно созерцать Босфор и виллы на берегу... Но это я - мечтатель-созерцатель))

Я подумываю взять короткий тур после Топкапы, как раз вместо Цистерны. Ее можно или после посмотреть, или пока упустить. Уверена, в Стамбул еще вернемся
samimijulia писал(а) 03 сен 2015, 13:36:Если погода будет хорошая - съездите на острова. Это потрясающее место!!

Боюсь, их все же совсем некуда впихнуть... А хотелось бы, эх. Я так поняла, что только на дорогу надо часа 3.
samimijulia писал(а) 03 сен 2015, 13:36:А если все-таки поедете на Истикляль, идите вниз с холма, но не в сторону Золотого Рога, а в сторону Босфора - увидите аутентичный райончик Джихангир.

Спасибо, пройдемся).
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #31

Сообщение lemurry » 03 сен 2015, 19:18

Пересмотрела план. Снова прошу советов!
5 окт. - понедельник
Прилет в Ататюрк в 6.30.
Чекин.
Акведук.
Мечеть Шехзаде.
Сулеймание через Университет.
Мечеть Рустема паши.
Египетский базар.
Новая мечеть.
Надеюсь не сильно задерживаться в мечетях, так что может вечером будет шанс съездить на азиатскую сторону / пройтись по Истикляль и районах вокруг / в парк Гюльхане.
6 окт. - вторник
Музей Рахми Коча, планируем тут зависнуть на весь день.
На пароме к Эйюп султан, оттуда на смотровую Пьер Лоти.
7 окт. - среда
Айя София.
Голубая мечеть.
Археологический музей.
Музей мозаики.
Крыши Валиде хан.
Погулять вечером по улочкам.
8 окт. - четверг
Мечеть Михримах.
Эдирнекапы.
Музей Хора.
Музей Фетхие.
Мечеть Селима, смотровая площадка у нее.
Константинопольский патриархат.
В центр на паромчике.
По идее должен остаться еще вечер. Может быть Гюльхане.
9 окт. - пятница
К 9 часам в Топкапы.
Короткий тур по Босфору (посмотрела расписание, он в 14.30 от Эминёню, думаю успеем освободиться). По ходу плавания надо будет решить, поедем ли мы в Румели.
Истикляль, Католическая церковь святого Антуана, кварталы в Джихангир и возле Галаты.
10 окт. - суббота
Отъезд в Каппадокию.
19 окт. - понедельник
Возвращаемся вечером, из аэропорта на холм Чамлыджа, потом в Султанахмед.
20 окт. - вторник
Едем в Азию.
Мечеть Михримах.
Что еще кроме рынка и Моды можно увидеть?
21 окт. - среда
Если захочется посмотреть Румели, поедем туда.
Если нет, то либо Военный и Морской музей, либо просто гуляем и прощаемся с городом.
Последний раз редактировалось lemurry 07 сен 2015, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #32

Сообщение igorkiev » 03 сен 2015, 19:21

1. Что Вы собираетесь делать 8 дней в Каппадокии, трех дней хватит с головой.
2. В Стамбуле от Галатского моста прокатитесь на Принцевы острова, хорошо и интересно там. Не нашел в Вашем списке Гранд Базар, или уже были? В Цистерну надо сходить. Удачи!
igorkiev
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 08.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #33

Сообщение lemurry » 03 сен 2015, 21:42

igorkiev писал(а) 03 сен 2015, 19:21:1. Что Вы собираетесь делать 8 дней в Каппадокии, трех дней хватит с головой.
2. В Стамбуле от Галатского моста прокатитесь на Принцевы острова, хорошо и интересно там. Не нашел в Вашем списке Гранд Базар, или уже были? В Цистерну надо сходить. Удачи!

На то, что я уже нашла, не хватает и нашего времени. Так что я бы поспорила о 3х днях
Если останется время на острова - обязательно прокатимся). Но вряд ли, как я поняла, только на дорогу нужно 3 часа.
Не вижу смысла идти на Гранд Базар, что там делать? Может если будем мимо проходить, заглянем, а целенаправленно идти пока не собираемся.
Цистерна тоже пока отодвигается на второй план(. Боюсь всего не успеть...
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #34

Сообщение samimijulia » 04 сен 2015, 07:26

Я бы тоже не пошла на Гранд базар, если только быстро-быстро, а лучше действительно поезжайте в Азию, рынок кстати там не только по вторникам - он там ВСЕГДА - т.к. для местных. также постараюсь найти маршрут по Кадыкёю, который я когда-то составляла для подруги, ее он привел в восторг))) и кинуть Вам в личку
кстати Румели Хисары - тоже отличная идея, но я бы поехала на автобусе туда. Желательно от Кабаташа (это если вдруг Вы поедите на Истикляль, потом Джихангир и как раз спуститесь вниз к остановкам) автобус пройдет по берегу заодно виды посмотрите)))
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #35

Сообщение lemurry » 04 сен 2015, 07:46

samimijulia писал(а) 04 сен 2015, 07:26:Я бы тоже не пошла на Гранд базар, если только быстро-быстро, а лучше действительно поезжайте в Азию, рынок кстати там не только по вторникам - он там ВСЕГДА - т.к. для местных. также постараюсь найти маршрут по Кадыкёю, который я когда-то составляла для подруги, ее он привел в восторг))) и кинуть Вам в личку
кстати Румели Хисары - тоже отличная идея, но я бы поехала на автобусе туда. Желательно от Кабаташа (это если вдруг Вы поедите на Истикляль, потом Джихангир и как раз спуститесь вниз к остановкам) автобус пройдет по берегу заодно виды посмотрите)))

Спасибо огромное! Я тоже буду в восторге)). Очень хочется теперь попасть на этот холм, рассмотреть все-все).
В Румели интересно было бы съездить, но из-за стен не хотелось бы разочароваться. Все-таки путь тоже неблизкий...
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #36

Сообщение samimijulia » 04 сен 2015, 08:04

а там не в стенах дело, а в видах, которые с этих стен открываются!!! ну это развлечение разумеется только в хорошую погоду!

а еще я вспомнила Ортакёй Вам надо продлевать отпуск. в срочном порядке

В Ортакёе тоже есть мечеть, вид на Босфорский мост "снизу", пролив плещется у ног.... много кафешек, кошек и знаменитые вафли ;) Отсюда мы смотрели грандиозный фейерверк на день Республики.
До Ортакёя можно добраться также от Кабаташа или с Таксима (на автобусе), а можно и пешком -минут 15 мы шли быстрым шагом от Кабаташа. очень быстрым)))
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #37

Сообщение lemurry » 04 сен 2015, 09:33

samimijulia писал(а) 04 сен 2015, 08:04:а там не в стенах дело, а в видах, которые с этих стен открываются!!! ну это развлечение разумеется только в хорошую погоду!

а еще я вспомнила Ортакёй Вам надо продлевать отпуск. в срочном порядке

В Ортакёе тоже есть мечеть, вид на Босфорский мост "снизу", пролив плещется у ног.... много кафешек, кошек и знаменитые вафли ;) Отсюда мы смотрели грандиозный фейерверк на день Республики.
До Ортакёя можно добраться также от Кабаташа или с Таксима (на автобусе), а можно и пешком -минут 15 мы шли быстрым шагом от Кабаташа. очень быстрым)))

Так по ним же сейчас запрещено лазить, а значит видов нет((.
Отпуск уже ограничен билетами Вчера тже сожалела, что не взяли еще 2 дня.
Постараемся попасть туда, может каким-нибудь вечером.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #38

Сообщение samimijulia » 04 сен 2015, 09:38

lemurry писал(а) 04 сен 2015, 09:33:Так по ним же сейчас запрещено лазить, а значит видов нет((.

Значит, где-то я невнимательно читала))) мне кажется в этой теме что-то Вы об этом писали...жаль...
а Ортакей вечером еще красивее - мост ведь подсвечивают!
Хочу в Стамбул....
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #39

Сообщение lemurry » 04 сен 2015, 10:05

samimijulia писал(а) 04 сен 2015, 09:38:
lemurry писал(а) 04 сен 2015, 09:33:Так по ним же сейчас запрещено лазить, а значит видов нет((.

Значит, где-то я невнимательно читала))) мне кажется в этой теме что-то Вы об этом писали...жаль...
а Ортакей вечером еще красивее - мост ведь подсвечивают!
Хочу в Стамбул....

Да, очень жаль... Еще и Едикуле закрыта!
Значит съездим в свободный вечер)) Спасибо.
Я чувствую, в Стамбул мы еще не раз приедем... Все влюбляются)))
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #40

Сообщение Destino » 04 сен 2015, 15:57

samimijulia писал(а) 04 сен 2015, 07:26:. также постараюсь найти маршрут по Кадыкёю, который я когда-то составляла для подруги, ее он привел в восторг))) и кинуть Вам в личку
)))

а можно и мне? как раз через две недели туда
Тысяча и одна легенда Казани

Хочу дешевые авиарейсы из Казани
Destino
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 31.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль