Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #1

Сообщение lemurry » 22 авг 2015, 20:30

Здравствуйте. Летим в Стамбул 5 числа, 10 уезжаем в Каппадокию, возвращаемся 19 вечером, и 22 в полночь домой.
Маршрут:
5 окт. - понедельник
Прилет в Ататюрк в 7.30. Не знаю, успеем ли мы что-то до чекина? Надеюсь на мечеть Соколлу, успеть до обеденного намаза. Отель в 5 минутах от нее.
После него Акведук.
Мечеть Шехзаде.
Сулеймание через Университет.
Мечеть Рустема паши.
Египетский базар.
Новая мечеть.
6 окт. - вторник
Музей Рахми Коча, планируем тут зависнуть на весь день.
Крыши Валиде хан.
Возмжно перенос сюда с первого дня базара или Новой мечети, если не успеем.
7 окт. - среда
Айя София.
Голубая мечеть.
Археологический музей.
Не маловато? Может съездить к Эйюп султан?
8 окт. - четверг
Стены Феодосия начиная от Едикуле и заканчивая Эдирнекапы. Как я поняла, общественного транспорта там нет.
Мечеть Михримах.
Музей Хора.
Болгарская церковь св. Стефана или Константинопольская церковь, что-то одно, наверное.
Мечеть Селима.
9 окт. - пятница
Топкапы.
Цистерна Базилика - еще не уверена, стоит ли посещать.
10 окт. - суббота
Отъезд в Каппадокию.
19 окт. - понедельник
Возвращаемся вечером, отдыхаем.
20 окт. - 21 окт.
Посещаем то, что недопосещали: азиатская часть, возможно короткий тур по Босфору, Военный музей; просто гуляем по Стамбулу.
Вечером 21 числа отъезжаем в Ататюрк.
Таксим и Истикляль, Миниатюрк, Долмабахче посещать особого желания нет. Очень жду комментариев). Наверняка какие-то дни перегружены (как 5 и 8), какие-то слишком свободные (как 7 и 9). Пыталась распределить так, чтобы по местоположению было логично, но вот со временем затрудняюсь.
Спасибо всем заранее.
Последний раз редактировалось lemurry 22 авг 2015, 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
экскурсии в Стамбуле цены

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #2

Сообщение Шоко » 22 авг 2015, 21:11

Можно в третий день, 7 октября, Цистерну Базилику и посмотреть- она буквально в двух шагах от Aя-Софии.
Стоит ли- решать вам, мне очень понравилось, хотя изначально для галочки шла
Там прикольная атмосфера.
И после серьезной Софии перегружаешься

Сколько у Вас уйдет времени на Археологический Музей зависит от того, насколько Вам интересно подобное.
Мы зависли там на четыре часа и в следующую поездку в Стамбул обязательно туда пойду еще раз, а кто-то за часик все успевает пробежать.

Еще есть вариант после Археологического Музея в парк Гюльхане сходить - погуляете, отдохнете)))
Это совсем рядом.
__
Мало заполнен 5 день, 9 октября
На Топкапы уйдет примерно полдня, если все обходить медленно и печально, зависая в каждом павильоне и рассматривая подробно все детали
То есть, если прийти утром, часам к 10, то к 14- 15 ч вы уже по-любому освободитесь, даже с учетом больших очередей.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #3

Сообщение lemurry » 22 авг 2015, 21:24

Шоко писал(а) 22 авг 2015, 21:11:Можно в третий день, 7 октября, Цистерну Базилику и посмотреть- она буквально в двух шагах от Aя-Софии.
Стоит ли- решать вам, мне очень понравилось, хотя изначально для галочки шла
Там прикольная атмосфера.
И после серьезной Софии перегружаешься

Сколько у Вас уйдет времени на Археологический Музей зависит от того, насколько Вам интересно подобное.
Мы зависли там на четыре часа и в следующую поездку в Стамбул обязательно туда пойду еще раз, а кто-то за часик все успевает пробежать.

Еще есть вариант после Археологического Музея в парк Гюльхане сходить - погуляете, отдохнете)))
Это совсем рядом.
__
Мало заполнен 5 день, 9 октября
На Топкапы уйдет примерно полдня, если все обходить медленно и печально, зависая в каждом павильоне и рассматривая подробно все детали
То есть, если прийти утром, часам к 10, то к 14- 15 ч вы уже по-любому освободитесь, даже с учетом больших очередей.


Спасибо за ответ). Думаю, в Археологическом мы тоже надолго останемся.
А что можете сказать по поводу первого и четвертого дней? Не слишком ли много? Хотелось бы во все мечети зайти хоть ненадолго, а Сулеймание, разумеется, подольше рассмотреть.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #4

Сообщение Шоко » 22 авг 2015, 21:43

План на 8 октября.

Мечеть Эюп можно добавить как раз сюда, будете в этой части Золотого Рога.
После Константинопольского Патриархата (Вы его называете Константинопольской церковью, как я поняла) на автобусе (или такси- там недалеко) доедете до Эюпа
Там после мечети можно на телеферике подняться к Пьеру Лотти
Приятное местечко, смотровая площадка на Стамбул замечательная!
А потом- на пароме с причала Эюп уплыть к Эминеню
Последний раз редактировалось Шоко 22 авг 2015, 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #5

Сообщение lemurry » 22 авг 2015, 21:48

Шоко писал(а) 22 авг 2015, 21:43:План на 8 октября.

Мечеть Эюп можно добавить как раз сюда, будете в этой части Золотого Рога.
После Константинопольского Патриархата (Вы его называете Константинопольской церковью, как я поняла) на автобусе доедете до Эюпа
Там после мечети можно на телеферике подняться к Пьеру Лотти
Приятное местечко, смотровая площадка на Стамбул замечательная!
А потом- на пароме с причала Эюп уплыть к Эминемю

А реально это все успеть за один день? Меня смущает, может и зря
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #6

Сообщение Шоко » 22 авг 2015, 22:08

lemurry писал(а) 22 авг 2015, 21:48:А реально это все успеть за один день? Меня смущает, может и зря


Здесь я плохой советчик, потому что сама за то, чтобы загрузить день в поездках по-максимуму
По крайней мере, в планах)))
А что не получится- перенести на потом, будет повод вернутся!
Все равно вероятны накладки (что-то закрыто, Вы устали и нет больше сил куда-то тащиться, вдруг поменяли план, зависли надолго в интересном месте и тыды)))

Про первый день.
По времени может и ничего- Акведук 15 мин все рассмотреть и пофотографировать, на мечеть- полчаса- час
Меня смущает само количество мечетей- не устанете от них? Не будет перегрузки?
Представьте, например, что Вы посетили пять церквей зараз

С другой стороны- чего-то не успеете- не страшно)
И Новую и Рустем -Пашу спокойно можно посмотреть в другой день- когда будете в районе Эминеню.
Последний раз редактировалось Шоко 22 авг 2015, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #7

Сообщение Шоко » 22 авг 2015, 22:22

Таксим не хотите- понятно, там нечего особо смотреть- площадь и памятник))
По Истикляль, мне кажется, разок, для галочки, стОит пробежаться (а вдруг Вам там понравится? )
Галатская башня, опять же- у Вас про нее ничего нет в планах.

Меня Истикляль как-то зацепила- атмосфера, интересные дома, магазинчики
Там не так, как в историческом центре.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #8

Сообщение lemurry » 23 авг 2015, 00:06

Шоко писал(а) 22 авг 2015, 22:08:
lemurry писал(а) 22 авг 2015, 21:48:А реально это все успеть за один день? Меня смущает, может и зря


Здесь я плохой советчик, потому что сама за то, чтобы загрузить день в поездках по-максимуму
По крайней мере, в планах)))
А что не получится- перенести на потом, будет повод вернутся!
Все равно вероятны накладки (что-то закрыто, Вы устали и нет больше сил куда-то тащиться, вдруг поменяли план, зависли надолго в интересном месте и тыды)))

Про первый день.
По времени может и ничего- Акведук 15 мин все рассмотреть и пофотографировать, на мечеть- полчаса- час
Меня смущает само количество мечетей- не устанете от них? Не будет перегрузки?
Представьте, например, что Вы посетили пять церквей зараз

С другой стороны- чего-то не успеете- не страшно)
И Новую и Рустем -Пашу спокойно можно посмотреть в другой день- когда будете в районе Эминеню.

Думаю, в первый день будет нормально) Пока еще не успели ничего увидеть. Ну по крайней мере надеюсь на это.
По поводу переноса согласна. Спасибо за советы)) Так и сделаем.

Шоко писал(а) 22 авг 2015, 22:22:Таксим не хотите- понятно, там нечего особо смотреть- площадь и памятник))
По Истикляль, мне кажется, разок, для галочки, стОит пробежаться (а вдруг Вам там понравится? )
Галатская башня, опять же- у Вас про нее ничего нет в планах.

Меня Истикляль как-то зацепила- атмосфера, интересные дома, магазинчики
Там не так, как в историческом центре.

Галатская башня в планы также не входит, решили ее не посещать. А на Истикляль когда лучше сходить, чтоб народу поменьше было? В будний день, наверно?
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #9

Сообщение Шоко » 23 авг 2015, 00:49

lemurry писал(а) 23 авг 2015, 00:06:Галатская башня в планы также не входит, решили ее не посещать. А на Истикляль когда лучше сходить, чтоб народу поменьше было? В будний день, наверно?

Да, в будни.
Не понравится-проскочите ее быстро и все.
Она типа Арбата в Москве.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #10

Сообщение lemurry » 23 авг 2015, 02:13

Шоко писал(а) 23 авг 2015, 00:49:
lemurry писал(а) 23 авг 2015, 00:06:Галатская башня в планы также не входит, решили ее не посещать. А на Истикляль когда лучше сходить, чтоб народу поменьше было? В будний день, наверно?

Да, в будни.
Не понравится-проскочите ее быстро и все.
Она типа Арбата в Москве.

Спасибо, включим ее в список, к тому же я увидела на ней тоже хороший ресторанчик, о нем писали в другой теме
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #11

Сообщение сергей333 » 23 авг 2015, 07:56

Здравствуйте! Если есть цель посмотреть как можно больше, то 7 и 9 октября действительно можно уплотнить))
Я думаю, в 7 октября стоит добавить еще музей мозаики. Он недалеко от Голубой мечети. Если Вас привлекает Археологический музей, то и этот заинтересует, конечно же. И потом можно пройти вглубь этого квартала до моря, посмотреть старый город вдали от всяких трамваев, позаходить в лавочки с керамикой, там есть старые мечети, переделанные из православных храмов и проч.
А 9 октября я бы после Топкапы, Цистерны и парка Гюльхане (все-таки внего тоже стоит зайти) пошел бы до Галатской башни, или даже доехал бы до нее, а от нее спускался бы вниз до моста. Там все-таки довольно колоритно, да и на башню стоит подняться.
Хорошей поездки!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #12

Сообщение lemurry » 24 авг 2015, 23:26

сергей333 писал(а) 23 авг 2015, 07:56:Здравствуйте! Если есть цель посмотреть как можно больше, то 7 и 9 октября действительно можно уплотнить))
Я думаю, в 7 октября стоит добавить еще музей мозаики. Он недалеко от Голубой мечети. Если Вас привлекает Археологический музей, то и этот заинтересует, конечно же. И потом можно пройти вглубь этого квартала до моря, посмотреть старый город вдали от всяких трамваев, позаходить в лавочки с керамикой, там есть старые мечети, переделанные из православных храмов и проч.
А 9 октября я бы после Топкапы, Цистерны и парка Гюльхане (все-таки внего тоже стоит зайти) пошел бы до Галатской башни, или даже доехал бы до нее, а от нее спускался бы вниз до моста. Там все-таки довольно колоритно, да и на башню стоит подняться.
Хорошей поездки!

Спасибо, насчет башни еще подумаем. Добавила музей, действительно его я упустила)
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #13

Сообщение DonM » 24 авг 2015, 23:55

Разгрузите первый день переносом египетского базара и новой мечети на 7 октября. Галатскую башню включите вид обалденный лучше в первой половине дня и по свету и людей меньше. Кроме военного (очень интересный) есть еще морской музей. А 9 дней для каппадокии не много? Маршрут и отель по каппадокии уже есть?
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #14

Сообщение lemurry » 27 авг 2015, 03:05

Спасибо за советы) насчет башни все еще сильно сомневаюсь... Есть ли там такое, чего не увидеть в других местах, и стоит ли ради этого платить 50 лир на двоих?
DonM писал(а) 24 авг 2015, 23:55:А 9 дней для каппадокии не много? Маршрут и отель по каппадокии уже есть?

Разве 9 дней (с учетом, что 2 дня менее чем по половине, т.к. прилет и отлет) для Каппадокии много?
Есть отель и самолеты. Маршрут еще не сформирован, есть опорные точки.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #15

Сообщение sorciere_rousse » 27 авг 2015, 12:50

lemurry писал(а) 27 авг 2015, 03:05:Спасибо за советы) насчет башни все еще сильно сомневаюсь... Есть ли там такое, чего не увидеть в других местах, и стоит ли ради этого платить 50 лир на двоих?

Ну как сказать "чего не увидеть в других местах"... С Галатской башни просто открываются очень красивые виды на Стамбул. Если любите смотреть на город с высоты и готовы потратить на это время в очереди и деньги - оно того стоит. Ну и в целом район вокруг Галаты очень симпатичный.
Вообще, честно говоря, Стамбул располагает к прогулкам и исследованиям закоулков.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #16

Сообщение DonM » 27 авг 2015, 13:04

а можно название отеля в Каппадокии и какие опорные точки?
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #17

Сообщение lemurry » 28 авг 2015, 02:21

sorciere_rousse писал(а) 27 авг 2015, 12:50:
lemurry писал(а) 27 авг 2015, 03:05:Спасибо за советы) насчет башни все еще сильно сомневаюсь... Есть ли там такое, чего не увидеть в других местах, и стоит ли ради этого платить 50 лир на двоих?

Ну как сказать "чего не увидеть в других местах"... С Галатской башни просто открываются очень красивые виды на Стамбул. Если любите смотреть на город с высоты и готовы потратить на это время в очереди и деньги - оно того стоит. Ну и в целом район вокруг Галаты очень симпатичный.
Вообще, честно говоря, Стамбул располагает к прогулкам и исследованиям закоулков.

Спасибо за ответ). Я надеялась посмотреть на город с высоты Феодосиевых стен, крыш Валиде хан и Едикуле, но сейчас начинаю понимать, что виды там другого плана, правильно? Мы еще подумаем, раз всё же все уговаривают посмотреть башню))
Закоулки обязательно посмотрим, я уже предвкушаю)
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #18

Сообщение lemurry » 28 авг 2015, 02:28

DonM писал(а) 27 авг 2015, 13:04:а можно название отеля в Каппадокии и какие опорные точки?

Мы забронировали Matianasos Hotel.
Опорные точки - сгруппированные стандартно долины, Чавушин, Учхисар. Еще хотим посмотреть подземный город Мазы, может даже вместо Деринкую\Каймаклы, Юргуп и его музей. Может съездить до города Мустафапаша.
Еще интересно было бы попробовать себя в качестве гончара в Аваносе, но опять же не знаю, целесообразно ли туда ехать только за этим, потому что пока что я другого интересного там не нашла. Но я еще мало искала и недалеко продвинулась.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #19

Сообщение Шоко » 28 авг 2015, 07:00

lemurry писал(а) 28 авг 2015, 02:21: Я надеялась посмотреть на город с высоты Феодосиевых стен, крыш Валиде хан и Едикуле, но сейчас начинаю понимать, что виды там другого плана, правильно?

Я бы сказала, что это вид на город с разных ракурсов.
Феодосиевы стены и Галатская башня в разных частях города.
Мне больше всего понравился вид с башни, со смотровой площадки в ТЦ Сапфир и кафе Пьера Лоти
(на крышах Валиде хан не была)

В крепость Едикуле пускают?
Последние месяцы все пишут, что не могут в нее попасть- закрыта все время.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул, 5+2 дня, прошу корректировки

Сообщение: #20

Сообщение lemurry » 28 авг 2015, 13:32

Шоко писал(а) 28 авг 2015, 07:00:
lemurry писал(а) 28 авг 2015, 02:21: Я надеялась посмотреть на город с высоты Феодосиевых стен, крыш Валиде хан и Едикуле, но сейчас начинаю понимать, что виды там другого плана, правильно?

Я бы сказала, что это вид на город с разных ракурсов.
Феодосиевы стены и Галатская башня в разных частях города.
Мне больше всего понравился вид с башни, со смотровой площадки в ТЦ Сапфир и кафе Пьера Лоти
(на крышах Валиде хан не была)

В крепость Едикуле пускают?
Последние месяцы все пишут, что не могут в нее попасть- закрыта все время.

Значит надо смотреть башню).
Насчет Едикуле я тоже видела, но мне показалось, что закрыто только по понедельникам - выходной. Сейчас перепроверю еще раз, спасибо за замечание.
UPD. Проверила, и правда пишут, что закрыто на неопределенный срок. Видимо, мое желающее попасть туда подсознание проигнорировало этот факт. Значит Едикуле и проход по стенам отменяется
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль