Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #141

Сообщение IrkHa » 27 дек 2016, 11:53

Здравствуйте!
Должны лететь в Стамбул 31 декабря, на неделю. С тремя детьми. Билеты невозвратные.
Уже неделю ломаю голову: лететь или отказаться? Я понимаю, что решение принимать всё равно мне самой, но может ваши слова (критика, поддержка, рекомендации) помогут мне принять верное решение.
IrkHa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #142

Сообщение Alex Rua » 27 дек 2016, 13:27

IrkHa писал(а) 27 дек 2016, 11:53:Должны лететь в Стамбул 31 декабря, на неделю. С тремя детьми. Билеты невозвратные.
Уже неделю ломаю голову: лететь или отказаться?


Лететь! 31-го ночью в толпу не лезть и будет все нормально.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #143

Сообщение IrkHa » 01 янв 2017, 07:50

Мы отказались от поездки. Сначала я расстраивалась. А сегодня утром, посмотрев новости, поняла, что правильно сделали, что остались дома.
IrkHa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #144

Сообщение Евгений_М » 01 янв 2017, 08:25

IrkHa писал(а) 01 янв 2017, 07:50:Мы отказались от поездки. Сначала я расстраивалась. А сегодня утром, посмотрев новости, поняла, что правильно сделали, что остались дома.

Вероятность попадания в теракт конечно невысока, но ведь и нервы жалко. Сидели бы сейчас в номере и новости читали, боясь выйти на улицу. Подозреваю, что нескоро это всё (терроризм в Турции) закончится. Очень жаль, интересная для туризма страна.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #145

Сообщение Елена Кобзева » 01 янв 2017, 13:49

Была в ноябре,тихо, жила в районе Таксим,туристов достаточно,русских стало меньше. Лично для себя Стамбул считаю безопасным- не страшнее московского метро,повторюсь- лично для себя и езжу без детей
Последний раз редактировалось Елена Кобзева 01 янв 2017, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена Кобзева
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 24.04.2014
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #146

Сообщение _amina_ » 01 янв 2017, 15:13

В метро при входе полный досмотр - даже дамские сумки (если не клатч) просматривают или прозванивают. Раньше было меньше охраны и полиции.
Как избежать толп - не представляю, в Стамбуле они практически везде. Поэтому отношусь философски - от судьбы не уйдешь.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4317
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #147

Сообщение Владимирович65 » 01 янв 2017, 15:38

Безопасность в Стамбуле отсутствует, сумасшедший по своей циничности теракт ( но довольно популярный по форме в мире) произошел в Стамбуле. Наши сми только не шибко его освещают, дабы не нагнетать проблему безопасности у вернувшегося партнера, ведь электорат надо готовить к сезону. И МИД что-то молчит, Захарова когда не надо, сразу выступает, где ж ты, милая, сейчас, почему не выкатываете традиционное в таких случаях сообщение от МИДа о нежелательности посещения Стамбула.
Владимирович65
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #148

Сообщение Елена Кобзева » 01 янв 2017, 15:52

Владимирович65, вам не хватает запретов?
Аватара пользователя
Елена Кобзева
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 24.04.2014
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #149

Сообщение Djasper » 01 янв 2017, 16:13

Был пару недель назад. Усиление по безопасности заметно только на Султанахмет: днем 2-3 обычных патруля, а вот поздно вечером уже серьезные обвешенные авт.оружием дяди под каждым деревцем стоят. В остальном все ровно и спокойно. Гулял в одиночку до ночи безо всяких проблем, по рынкам, улицам и закоулкам, на галатском мосту с рыбачками водку пил)). Местное население спокойное и дружелюбное.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #150

Сообщение Amaly » 01 янв 2017, 20:27

IrkHa писал(а) 01 янв 2017, 07:50:Мы отказались от поездки. Сначала я расстраивалась. А сегодня утром, посмотрев новости, поняла, что правильно сделали, что остались дома.

Тоже к этому склоняюсь все больше. Давно мысли о Стамбуле были, и сейчас и время и билеты недорогие есть, но страшно.
Amaly
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #151

Сообщение travelista » 08 янв 2017, 04:30

Были в Стамбуле с 30.12 по 4.01.
На вид все спокойно, мирно и весело. Люди гуляют, много туристов видела, много русских и украинцев. Но в сравнении с осенью 2015-го (тоже там была), конечно, отдыхающих меньше. Ожидала больше полиции - днем на Султанахмете видела обычно 2-4 полицейских с автоматами, хотя где-то слышала, их в Стамбуле много в гражданском.
В часы пик на всех станциях метро (иногда и на трамвайных) проход через рамы и досмотр тех, кто звенит. Нас один раз даже досматривали, в сумке все прошерстили, включая внутренние карманы и кейс от гопро. Но к вечеру, я заметила, рамы убирают.
В ТЦ (мы были в Forum Istanbul, Sapphire, Istinye Park, Cevahir) тоже рамы, у нас с собой был складной ножик в сумке (многофункциональный такой, со штопором и разными открывашками) - заставили выбросить, с ним не пускали. На Гранд Базаре рамы, на входе в Айя-Софию, аквариум TurkuaZoo. На Египетском рынке просто на входах охранники с металлоискателями.
Я практически всегда звенела на рамах (видимо, из-за ремня, часов, шагомера и украшений), но меня проверяли всего пару раз. Смотрели на мой исключительно безобидный вид и так пропускали. Но лиц арабской внешности (особенно молодых мужчин и женщин в хиджабах) останавливали всегда.
В аэропорту Ататюрка досмотр на входе такой же, как и на авиабезопасности. Верхнюю одежду, ремни, обувь - все снимать. Там дежурит побольше полиции, конечно.

В целом, если не читать новостей и ничего не знать, то, казалось бы, все в порядке. Но сами понимаете... Были шокированы терактом, это очень страшно, когда такое происходит рядом. Говорить, опасно в Стамбуле или нет, бессмысленно - как видите, теракты могут произойти где угодно и когда угодно. В Берлине теракта точно никто не ожидал. Так что исполняйте свои желания и наслаждайтесь жизнью. Но все же терористическая угроза в Стамбуле выше, чем в других местах, это надо иметь в виду.
Аватара пользователя
travelista
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #152

Сообщение saharovairina » 16 янв 2017, 12:58

Билеты куплены на праздники 23.02-26.02, изначально было 5 человек, включая подростка 12 лет.
Сегодня остаются двое...и то смотрим по ситуации.
...Я так давно мечтала побывать в этом городе....
saharovairina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #153

Сообщение MaryAnn2807 » 17 янв 2017, 10:53

Как давно хочу посетить Стамбул! Купили билеты еще осенью 2016 на конец июля 2017, хотела отметить там свой ДР. В ходе последних событий одна подруга уже отказалась от поездки.. Нас осталось трое, вот размышляем как быть...что может еще произойти за эти полгода? Или пока ест время рассмотреть другие альтернативные варианты и отложить поездку в Стамбул на какое-то время...Родители стоят на том, чтобы мы отказались от этой затеи....
MaryAnn2807
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #154

Сообщение sorciere_rousse » 17 янв 2017, 12:16

MaryAnn2807, произойти может что угодно и когда угодно. От всего не защититься.
В целом в Стамбуле сейчас достаточно спокойно и принимаются меры безопасности. Я была с 5 по 10 января и рада, что не отказалась от поездки. Но это, безусловно, личный выбор каждого.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #155

Сообщение фёрби » 18 янв 2017, 14:42

saharovairina писал(а) 16 янв 2017, 12:58:Билеты куплены на праздники 23.02-26.02, изначально было 5 человек, включая подростка 12 лет.
Сегодня остаются двое...и то смотрим по ситуации.
...Я так давно мечтала побывать в этом городе....

То есть события января прошлого года не остановили при покупке билетов, а теперь вдруг небезопасно? К февралю опять забудется....
фёрби
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #156

Сообщение saharovairina » 19 янв 2017, 07:12

То есть события января прошлого года не остановили при покупке билетов, а теперь вдруг небезопасно? К февралю опять забудется....

Да я хочу поехать, но была компания, было б веселее, и билеты по 5 тыс не дали время на раздумье...А вот чем ближе, тем народ стал задумчивее....
saharovairina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #157

Сообщение фёрби » 19 янв 2017, 11:56

saharovairina писал(а) 19 янв 2017, 07:12:
фёрби писал(а) 18 янв 2017, 14:42:.

То есть события января прошлого года не остановили при покупке билетов, а теперь вдруг небезопасно? К февралю опять забудется....

Да я хочу поехать, но была компания, было б веселее, и билеты по 5 тыс не дали время на раздумье...А вот чем ближе, тем народ стал задумчивее....[/quote]
В Стамбуле и так весело , я б наоборот лучше одно поехала, не надо подстраиваться под желания остальных). Еще передумают. Я вот удивляюсь как народ умудряется за 5 тыщ билеты покупать, мне не попадаются(. Ждала распродажу на новогодние, а не было, обычная цена, на турецком что то было написано про индирим (это же скидка?),но выбирала билеты, а цены были такие же...
фёрби
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #158

Сообщение Ezhik Irinich » 27 янв 2017, 12:05

saharovairina писал(а) 16 янв 2017, 12:58:Билеты куплены на праздники 23.02-26.02, изначально было 5 человек, включая подростка 12 лет.
Сегодня остаются двое...и то смотрим по ситуации.
...Я так давно мечтала побывать в этом городе....



Мы в те же даты едем с мужем) У меня др 23 февраля, всегда куда-то выезжали. Эти билеты брали в апреле на осень, потом поменяли с доплатой на февраль. Но спокойнее не стало, муж побаивается, а я как-то философски настроена)
Аватара пользователя
Ezhik Irinich
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #159

Сообщение saharovairina » 28 янв 2017, 14:41

Ezhik Irinich писал(а) 27 янв 2017, 12:05: а я как-то философски настроена)

И я
saharovairina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Стамбуле, текущая ситуация

Сообщение: #160

Сообщение Старая стерва » 28 янв 2017, 14:54

Будем в Стамбуле 26 февраля, рассчитываем на 9-часовую экскурсию от Турецких авиалиний, если они их не отменят в целях экономии.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль