Стамбул. Пролетом.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул. Пролетом.

Сообщение: #1

Сообщение Старая стерва » 26 апр 2016, 12:55

Вообще-то нам нужно было в США, смотрели разные варианты перелета – и всплыл Стамбул: Турецкие авиалинии хвалят, цены нормальные, почему бы попутно и древний город не посмотреть? Были некоторые сомнения – пляжная Турция впечатления не произвела, но дополнительные плюшки от Туркиш эрлайнс (бесплатные отели и экскурсии) решили дело.
Взяли билеты с максимальной стыковкой. На отели решили не претендовать – по условиям толи дадут, толи нет, а время потеряем. В Стамбуле полно недорогих отелей, 2-3 т.р. нас не разорят.
По дороге туда забронировали Yeni Hotel (оплата на месте 26 евро). Чистенький удобный хостел, в комнате две кровати и шкаф, отопление, кондиционер. Туалеты и душ на этаже, внизу кухня, где всегда есть чай, кофе, сахар, кипяток и печенье. Часть персонала говорит по-русски. От аэропорта им. Ататюрка ехать очень просто: покупаете Истамбулкарт (получается значительно дешевле, чем каждый раз платить за отдельные билеты), садитесь на метро, едете до ост. Зейтинбурну. Там пересаживаетесь на трамвай в сторону площади Султанахмет. Выходите на следующей остановке после Султанахмет и идете вперед вдоль трамвайных путей, посматривая направо в переулки. Нашли, заселились, пошли гулять. Налево пойдешь – на Площадь Султанахмет попадешь, а там и Голубая мечеть, и Аль София, и дворец Топкалы… Направо пойдешь – к Галатскому мосту попадешь, возле него тоже очень интересная мечеть. Через мост перейдешь – там площадь Таксим и главная торговая улица. Только времени мало, да и не повезло нам: начался капитальный дождь, промерзли-промокли, добежать бы до горячего душа. Погуляли вечером направо, утром пошли налево. Успели только зайти в Аль Софию (внутри она вся в лесах, особого впечатления не производит), как пора и в аэропорт.
По дороге обратно забронировали и оплатили Grand Istanbul Airport Hotel с завтраком недалеко от аэропорта, чтобы утром попасть на бесплатную экскурсию. До отеля на такси 10 минут, по счетчику меньше 20 лир, но таксист хотел 10 долларов. Не дали – мальчик с ресепшен сам вышел и заплатил, сказав, что это стоит не более 7-8 долларов. Обратно таксист, вызванный с ресепшен, был вполне удовлетворен 8 долларами. Возможно, туда ходят долмуши, но не было времени разбираться. Новенький отель на 15 -20 номеров со всеми удобствами и отличным завтраком обошелся нам в 2,3 т.р. Напротив – магазин Метро, где купили сыр домой. С утра поехали за плюшками от туркишей - с 9 до 15 экскурсия из аэропорта. На стойке Хотел деск (выходя после посадки, надо идти почти до выходя из здания аэропорта, но перед самим выходом повернуть направо) отдали посадочные и стали ждать экскурсии. Нас набралось 19 человек, из них 8 русских. Вернули посадочные (проверяли они их, что ли?) и посадили в небольшой автобус. Экскурсия на английском, начинается с завтрака, дальше – пешком на площадь, вход в Голубую мечеть, где длинные юбки и платки выдавали женщинам и мужчинам в шортах. Мечеть исключительно хороша. После – дворец Топкалы (комплекс зданий за кирпичной стеной). Вход через рамку, у входа – автоматчики. Забавно было смотреть, как девчонки фотографируются, прижавшись к автоматчику с каменным лицом. Дворец абсолютно потрясающ, красив неимоверно, жаль – мало времени. Идем обедать, и пора в аэропорт – на дорогах пробки.
В Стамбул вернусь при малейшей возможности, там еще много неувиденного.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский
экскурсии в Стамбуле цены



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль