Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #21

Сообщение ukeys » 04 май 2017, 22:53

Татиана73 писал(а) 25 апр 2017, 21:37: День 4: 14.05 ,вс.
7.00 — Фуникулер Eyup - Pierre Loti – телевышка

С 06 по 10 мая буду в Стамбуле, тоже планирую посетить Pierre Loti, а что за "телевышка" ??? Что то про неё ни чего не смог найти ....
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #22

Сообщение Татиана73 » 05 май 2017, 09:51

[/quote]
С 06 по 10 мая буду в Стамбуле, тоже планирую посетить Pierre Loti, а что за "телевышка" ??? Что то про неё ни чего не смог найти ....[/quote]
Там канатная дорога . http://www.hierapolis-info.ru/teleferik-v-stambule.html
Татиана73
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #23

Сообщение ukeys » 05 май 2017, 09:58

Понял, речь о канатной дороге... А я думал еще какая то вышка есть..
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #24

Сообщение Ильдар-Я » 23 июл 2017, 16:42

Всем доброго времени суток! Тоже на 4 дня проездом в Стамбуле. В Турции впервые, своим ходом путешествую в принципе тоже впервые. Для себя обозначил следующий маршрут. Буду рад конструктивной критике! Не успел еще посмотреть на платность посещения выбранных достопримечательностей и их время и дни работы. Например исключил из маршрута Галатскую башню по нецелесообразности Радость-цена (столпотворение и цена как минус). Буду рад, если поясните некоторые моменты и нюансы.
Стамбул
Шопинг не интересует (путешествие без багажа). Максимум стоющих достопримечательностей. Принцевы острова - Стоит ли туда ездить?
Где лучше покупать продукты, чтоб приготовить в отеле? Есть кухня. Так же интересно, не предъявляют ли счет за газ, свет отдельно при пользовании чайником, плитой? Вроде в условиях не оговорено.

3.09.2017
Прилет в 11.00 (Ататюрк). Добраться до отеля на метро М1 до станции Yenikapi (отель рядом, Kocak Home Pension), перевести дух, поесть и вечерняя прогулка по Босфору на водном транспорте. Откуда лучше начать прогулку и конкретно на чем? Рядом с отелем есть пристань я так понимаю? Оттуда тоже вариант?
4.09.2017
Дворец Топкапы
Церковь Святой Ирины
Фонтан Султана Ахмеда III
Собор святой Софии
Цистерна Базилика
Парк Султанахмет
Голубая мечеть
Египетский обелиск
Обелиск Константина
5.09.2017
Мечеть Шехзаде
по Süleymaniye Cd. подняться к мечети Сулеймание
Мечеть Рустем - Паши
Новая мечеть
Возможно Египетский базар
По Галатскому мосту до Каракей (тюнель) и на нем доехать до Таксим. И вообще интересна ли прогулка по мосту Галатскому?
Спуститься от Таксим до Кабаташа на фуникулере F1 (возможно) и дойти до Долмабахче. На Т1 вернуться до остановки Аксарай и в отель.

Стоит ли сходить на местный пляж утром перед вылетом?
Вылет в Бодрум 06.09.2017 (далее буду планировать этот маршрут) после обеда из Сабиха. Как удобнее добраться? Как интересно и с пользой провести этот короткий промежуток времени до вылета?
Спасибо за уделенное время! Всем добра!
Ильдар-Я
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.07.2017
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #25

Сообщение Ёлла » 23 июл 2017, 19:37

Ильдар-Я,
Не успел еще посмотреть на платность посещения выбранных достопримечательностей и их время и дни работы

Режим работы достопримов надо смотреть ДО составления маршрута. Вот, например, если оставить Долмабахче в том месте маршрута, где он сейчас, то вы во дворец не попадёте, туда в первой половине дня надо идти.
Рядом с отелем есть пристань я так понимаю? Оттуда тоже вариант?

Нет, не вариант. С той пристани идут не экскурсионные паромы. Если нужна именно экскурсионная прогулка по Босфору, то это с пристани Эминёню.
Почитайте тему Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

По Галатскому мосту до Каракей (тюнель) и на нем доехать до Таксим.

Тюннель от Каракёя только до Бейоглу вас довезёт. Дальше до Таксима или пешком по ул. Истикляль (в гору!), или метро от ст. Шишхане до Таксима.
А цель какая? Площадь Таксим? Так там особо ничего интересного...
Тогда уж лучше после Египетского базара и Новой мечети доехать до Долмабахче, посетить дворец (как раз по времени нормально должны успеть), оттуда фуникулёром подняться на Таксим и уже оттуда спускаться пешком по ул. Истикляль.
И зря вы игнорите Галатскую башню. Ну не обязательно наверх подниматься, можно просто до неё дойти, в кафешке рядом посидеть, снизу её посмотреть. А оттуда уже и пешком по Галатскому мосту.
И вообще интересна ли прогулка по мосту Галатскому?

Посмотрите в отчётах фото этого моста. Должны понять, интересно ли вам будет. Рыбаки вдоль всего моста. Виды на город с моста. Особенного ничего, но мне лично понравилось там идти
Стоит ли сходить на местный пляж утром перед вылетом?

Какой пляж? Нет в той части Стамбула никаких пляжей...
Как интересно и с пользой провести этот короткий промежуток времени до вылета?

Не очень понятно, сколько конкретно времени будет. 2 часа? 5 часов?
Как удобнее добраться?

Есть тема - Как добраться из аэропорта Sabiha Gokcen в город Стамбул
Соответственно, вы смотрите тот же транспорт, только в обратном направлении.
Где лучше покупать продукты, чтоб приготовить в отеле?

В старой части города не припомню больших продуктовых супермаркетов. Мы продукты для ужина покупали в небольших продуктовых магазинчиках.
Но если дело в экономии, то не лучше питаться в локантах дёшево и вкусно?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #26

Сообщение Шоко » 23 июл 2017, 22:08

Ильдар-Я писал(а) 23 июл 2017, 16:42:
Где лучше покупать продукты, чтоб приготовить в отеле? Есть кухня. Так же интересно, не предъявляют ли счет за газ, свет отдельно при пользовании чайником, плитой? Вроде в условиях не оговорено.

В маленьких магазинчиках, лавочках. Овощи-фрукты на уличных рынках. Они Вам по дороге будут попадаться. На том же Египетском рынке и улочках рядом. Если этого не оговорено в бронировании, не будут.

3.09.2017
вечерняя прогулка по Босфору на водном транспорте. Откуда лучше начать прогулку и конкретно на чем?

От пристани Eminonu (добираться до одноименной трамвайной остановки) на кораблике компании Sehir Hatlari. У них есть 2-часовые и 6-часовые круизы. Вы успеваете на 2-х часовой в день прилета. Их офис слева от входа на пристань с трамвайной остановки, вывеска видна.
Или прокатиться на общественном вапуре в азиатскую часть- Кадыкей, Юскюдар. Там прогуляться и вернуться. Вполне аутентично, дешево и Босфор увидите.

5.09.2017
Мечеть Рустем - Паши
Новая мечеть

На реставрации были.

И вообще интересна ли прогулка по мосту Галатскому?

Вполне. К тому же она много времени не займет и ее можно осуществить в день прилета после круиза по Босфору.
дойти до Долмабахче
.
Имеет смысл с утра, с него начать этот день. Там очереди и лимит посетителей в сутки. После уже на Ваш выбор- или Сулеймание с Шехзаде (доехать на трамвае), или (так логистически естественнее) -от площади Таксим спуститься вниз по улице Истикляль, погулять вокруг Галатской башни, может, и залезть на нее- там красивые виды на Стамбул, зря Вы ее выкидываете. А потом уже доехать на трамвае, или дойти, если силы будут, до мечетей.
Про Принцевы Острова. Место душевное, там как раз можно искупаться, но поездка туда это полдня как минимум. У вас на сам Стамбул времени немного.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #27

Сообщение Ильдар-Я » 24 июл 2017, 10:14

Всем огромная благодарность за отклики!
5.09.2017 значит надо провести задом наперед.
Ёлла писал(а) 23 июл 2017, 19:37:Какой пляж? Нет в той части Стамбула никаких пляжей...
Не очень понятно, сколько конкретно времени будет. 2 часа? 5 часов?

Можно ведь рано утром поехать куда нибудь)
Вылет планирую в 14.50. Подъем в 6-7 утра не проблема.

Ёлла писал(а) 23 июл 2017, 19:37:питаться в локантах дёшево и вкусно

Я до настоящего времени не знал, что это такое
Буду курить тему

Шоко писал(а) 23 июл 2017, 22:08:Вы успеваете на 2-х часовой в день прилета.

А с каким интервалом ходят вы не знаете?

А может на Бююкада в день прилета лучше сплавать? На сколько я слышал, паром или еще что то курсирует туда каждый час.

Шоко писал(а) 23 июл 2017, 22:08:прокатиться на общественном вапуре

Впервые узнал что это такое)) поизучаю данный вариант.

Шоко писал(а) 23 июл 2017, 22:08:Мечеть Рустем - Паши
Новая мечеть
На реставрации были.

А до сентября не закончат? Не знаете на сколько долгий процесс?
Ильдар-Я
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.07.2017
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #28

Сообщение Ёлла » 24 июл 2017, 10:53

В черте города в Стамбуле пляжей практически нет (есть пляж у парка Флория, но это далеко, за аэропортом Ататюрка, не стоит в день вылета рисковать и ехать так далеко).
Местные мальчишки кое-где ныряют прямо с набережной, но точно не в пределах пристаней.
Не стоит в 6 утра ехать куда-то на окраину или за пределы города, искать место для купания. В Бодруме накупаетесь))).

Вылет в 14.50, минус 2 часа (приехать к началу регистрации, даже если зарегистрировались он-лайн, чтобы был запас времени), минус часа 1,5 заложите с запасом на дорогу до аэропорта, в итоге получается, что в аэропорт надо выезжать где-то в 11.20-11.30. Получается максимум 3,5-4 часа.
Я бы не стала в день вылета выезжать далеко. На метро ещё можно куда-то, например, в Сапфир на смотровую площадку или по ветке Мармарай в крепость Едикуле. А так в пределах пешей доступности просто по улочкам можно погулять, в кафешке посидеть.

Про локанты. Мы ходили в Балкан, но она от вас далеко - https://www.google.ru/maps/place/Balkan ... 28.9760683
По сути обедать вам точно придётся не рядом с отелем, а где-то по маршруту, ужинать возможно тоже. Смотрите заведения, где много местных и вообще много клиентов, проходите мимо заведений, где пусто. Ну и изучайте тему Где можно поесть и попить в Стамбуле

Про реставрацию. Обычно реставрация - это надолго, иногда на несколько лет, иногда на сезон. Кстати, Цистерна Базилика на частичной реставрации, атмосфера уже не та...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #29

Сообщение sorciere_rousse » 24 июл 2017, 13:28

Ильдар-Я писал(а) 23 июл 2017, 16:42:Где лучше покупать продукты, чтоб приготовить в отеле? Есть кухня

В Султанхамете в целом с продуктовыми магазинами не ахти, хотя и они существуют. Но в целом в Стамбуле полно разной дешевой и вкусной еды, а порции очень немаленькие, так что с готовкой не столько экономии, сколько мороки. Тем более у вас всего то несколько дней в городе, еще и тратить время на готовку.

Ильдар-Я писал(а) 23 июл 2017, 16:42:Дворец Топкапы
Церковь Святой Ирины
Фонтан Султана Ахмеда III
Собор святой Софии

Искренее советую начинать день с Айя-Софии, с утра, пока там нет толп туристов.

Ильдар-Я писал(а) 23 июл 2017, 16:42:По Галатскому мосту до Каракей (тюнель) и на нем доехать до Таксим. И вообще интересна ли прогулка по мосту Галатскому?

До Истикляль, вы имели в виду. На мой взгляд, пройтись по мосту стоит. Это недолго, но в своем роде атмосферно.
Ильдар-Я писал(а) 23 июл 2017, 16:42:Спуститься от Таксим до Кабаташа на фуникулере F1 (возможно) и дойти до Долмабахче.

Если в принципе хотите в Долмабахче - как уже вам написали, в него только с утра, вечером смысла нет. Обратите внимание, что просто по парку погулять посмотреть дворец снаружи - нельзя. Нужно в любом случае купить билет или во дворец или в гарем (лучше во дворец, кмк).

Ильдар-Я писал(а) 23 июл 2017, 16:42:после обеда из Сабиха. Как удобнее добраться? Как интересно и с пользой провести этот короткий промежуток времени до вылета?

По поводу добирания вам сюда. Там разнообразные варианты туда-обратно обсуждаются Как добраться из аэропорта Sabiha Gokcen в город Стамбул
Насчет того, как провести время. Действительно, будет его совсем немного. Как вариант, помимо вышепредложенного - прогулка по Кадыкёю, району Мода (учитывая, что азиатская часть у вас не охвачена). Это как раз по пути в аэропорт.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Преодолевая страх и сомнения: Первая поездка в Стамбул на 4 дня.

Сообщение: #30

Сообщение Шоко » 24 июл 2017, 21:14

Ильдар-Я писал(а) 24 июл 2017, 10:14:
А с каким интервалом ходят вы не знаете?

Посмотрела расписание на их сайте: длинный (6-часовой) в 10.35 и 13.35, короткий почему-то один(?) в 14.30. Вы можете не успеть.
Но обычно есть и другие мелкие компании, которые зазывают на круизы.

А может на Бююкада в день прилета лучше сплавать? На сколько я слышал, паром или еще что то курсирует туда каждый час
.
Тоже вариант! Кораблики отплывают от Кабаташа, последний рейс с Бююкады в районе 20ч, в принципе, 3-4 часов погулять по острову, все посмотреть, вполне хватит. Даже искупаться)). Только может быть много народу (это воскресенье) и билет обратно лучше сразу по прибытию купить.

А до сентября не закончат? Не знаете на сколько долгий процесс?

Боюсь, что нет. Новая мечеть и Рустем Паши закрылись на реставрацию примерно год назад, видела лично в июле 2016, обычно это долгий процесс на несколько лет(((. Но мимо Новой мечети Вы будете проходить, наверняка (на Египетский рынок собираетесь), так что увидите сами, на каком все этапе. И нам расскажете потом
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль