Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #1

Сообщение Saule1 » 15 май 2017, 11:46

Здравствуйте всем! Буду с кучей детей, поэтому как можно меньше пересадок. Хочу в Стамбуле сесть на паром до Чанаккале без пересадок, чтобы потом из Чанаккале до Галлиполи тоже на пароме. Такое возможно? Хочется именно водным путем, чтобы показать им Босфор и Дарданеллы. Потом вернуться в Чанаккале, чтобы доехать до Чешме, где посмотреть Чесменскую бухту (смутно представляю, как это на практике, но хочется). Затем поезд до Измира, чтобы пересесть до Эфеса (а можно сразу до Эфеса из Чешме? Нужен только Эфес, Измир не обязателен). Затем на чем-нибудь до Бодрума (наверное, лучше автобус?) посмотреть Бодрумскую крепость и дальше до Мармариса (тоже автобус? или есть поезд?), где у нас стоянка для пляжного отдыха. Подскажите, кто бывал! Первый раз в Турции, информация только из интернета.
Saule1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский
что посмотреть в Стамбуле

Re: Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 15 май 2017, 13:55

Нет логики существования парома Стамбул-Чанаккале либо Стамбул-Галлиполи, так как есть (почти)паралельная автодорога и сухоземный транспорт выигрывает у морского. Тоже самое между Чанаккале и Галлиполи- нет паромов!
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #3

Сообщение Saule1 » 15 май 2017, 17:46

Да, но кто-то писал, что существует такой паром. Вот и решила уточнить. Тогда, наверное, можно до Бандырмы на пароме из Стамбула, а там пересесть на что-то? Босфор и Дарданеллы будем пересекать только по воде. Из Чанаккале до Бозджаада на пароме ведь? Это же Галлиполи?
Saule1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #4

Сообщение igorkiev » 15 май 2017, 18:27

Saule1 писал(а) 15 май 2017, 17:46:Да, но кто-то писал, что существует такой паром. Вот и решила уточнить. Тогда, наверное, можно до Бандырмы на пароме из Стамбула, а там пересесть на что-то? Босфор и Дарданеллы будем пересекать только по воде. Из Чанаккале до Бозджаада на пароме ведь? Это же Галлиполи?

Паром есть,ходит он до города Бандырма, потом автобус до Чанаккале. Босфор Вам пересекать не придется, паром отходит от Yenikapı Ferry Terminal , а это Мраморное море. Из Стамбула ходят автобусы прямо до Geyikli, где Вы садитесь на паром (Feribot) и через 40 мин ступаете на землю острова, он еще называется Тенедос (греч.). По дороге туда или обратно есть возможность посетить Трою, ту самую, правда конь в Чанаккале мне нравится больше. Островок совсем небольшой, объехал его на машине за час, особо смотреть, кроме крепости, нечего, зато виноград там обалденный по вкусу. Отдыхать лучше на Гекчеаде, там красота ! А еще одна стоянка для отдыха совсем рядом, южнее - Ассос, Бехрам. Удачи !
igorkiev
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 08.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #5

Сообщение Saule1 » 15 май 2017, 21:14

Благодарю за такой подробный ответ! Чанаккале меня интересует только как место отправки в Галлиполи. Значит, доезжаю до Бандырмы (на пароме из Стамбула, который идет по Босфору?), дальше на автобусе до Чанаккале, где сажусь на паром через Дарданеллы и еду в Галлиполи? Потом так же обратно? В Трою не поеду. Поеду в Чешме оттуда.
Saule1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #6

Сообщение igorkiev » 15 май 2017, 21:23

Saule1 писал(а) 15 май 2017, 21:14:Благодарю за такой подробный ответ! Чанаккале меня интересует только как место отправки в Галлиполи. Значит, доезжаю до Бандырмы (на пароме из Стамбула, который идет по Босфору?), дальше на автобусе до Чанаккале, где сажусь на паром через Дарданеллы и еду в Галлиполи? Потом так же обратно? В Трою не поеду. Поеду в Чешме оттуда.

Галлиполи - это полуостров, зачем Вам туда, если собираетесь на Бозджааду ? Давайте с начала - где Вы хотите побывать в Турции, что увидеть, как отдохнуть ? А я, проехавший от Чанаккале до Мерсина не раз, все подробно расскажу. Идет ?
igorkiev
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 08.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #7

Сообщение Saule1 » 15 май 2017, 21:38

Супер! Расскажите, пожалуйста, а то у меня уже каша в голове. Я хочу увидеть Босфор и Дарданеллы с воды, побывать на местах сражений Галлиполи (музей не очень интересует, только если очень интересный), потом посетить Чесменскую бухту, обязательно побывать в Эфесе, Бодрумской крепости, Дальяне - на все это по полдня-день на каждый пункт, потом повезу детей к Мармарису отдохнуть, и оттуда - домой.
Saule1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #8

Сообщение igorkiev » 15 май 2017, 22:39

Saule1 писал(а) 15 май 2017, 21:38:Супер! Расскажите, пожалуйста, а то у меня уже каша в голове. Я хочу увидеть Босфор и Дарданеллы с воды, побывать на местах сражений Галлиполи (музей не очень интересует, только если очень интересный), потом посетить Чесменскую бухту, обязательно побывать в Эфесе, Бодрумской крепости, Дальяне - на все это по полдня-день на каждый пункт, потом повезу детей к Мармарису отдохнуть, и оттуда - домой.

1. Босфор. Возле Галатского моста в Стамбуле есть причал, от которого отходят прогулочные катера. Весь Босфор пройти не удастся да и не надо.
2. В Чанаккале езжайте на автобусе. Недалеко от причала за площадью (метров 100) справа есть экскурсионная контора - для экскурсии на Геллиполи. Можно и самостоятельно на пароме до Килитбахира, по всей южной части полуострова, по побережью и вглубь очень много напоминаний о битве 1915 г. В самом Чанаккале тоже есть что посмотреть на эту тему и не только.
3. Из Чанаккале на автобусе легко доберетесь до Измира, откуда и до Чешме и до Сельчука (Эфес) тоже на автобусе.
4. В Дальяне побываете паралельно отдыхая в Мармарисе. Мне, например, отдых в Дальяне понравился очень, правда море в 12 км, но какой пляж ISTUZU ! Если сможете самостоятельно, то от причала в Дальяне прокатитесь на оз. Кейджегиз, в Султание (грязевые ванны), потом можно и к руинам Кауноса.
Планы у Вас грандиозные, так что пожелаю удачи и хорошего отдыха !
igorkiev
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 08.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #9

Сообщение Saule1 » 15 май 2017, 23:04

Поня-ятно... Надо переварить информацию, буду думать, время есть. А поезд? До Измира на поезде нельзя? Вроде ходит от Стамбула. Если сесть на него где-то после Чанаккале? А в Бодрум? На автобусе из Измира?
Saule1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #10

Сообщение epetkov » 16 май 2017, 11:55

Saule1 писал(а) 15 май 2017, 23:04:До Измира на поезде нельзя? Вроде ходит от Стамбула.

От Стамбула до Измира нет прямого поезда.Есть ежедневный поезд Бандырма-Измир N 31002 . Отправление в 14:30 , прибытие в 21:26ч. Вот и карта железных дорог Турции : http://www.turkeytravelplanner.com/Maps/tcdd_harita.html
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Существует ли паром Стамбул-Чанаккале без пересадок?

Сообщение: #11

Сообщение Saule1 » 16 май 2017, 13:04

Спасибо! Но что-то не то. Был ремонт путей, а теперь поезда опять, вроде как, ходят. Залезла на сайт железных дорог Турции, там явно есть поезд Стамбул-Измир.
Saule1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль