Стамбул: крутые маршруты

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #1

Сообщение veteran » 28 июл 2017, 17:18

Составить список достопримечательностей Стамбула нетрудно, рекомендаций, отчетов и отзывов хватает. Однако определить порядок их посещения не так просто, напрягают перепады высот. Google maps не слишком помогают. Составляешь маршрут, добавляя точки, пишет "В основном без подъемов". С удивлением затем обнаруживаешь, что на отдельных участках подъем весьма крут. В среднем-то все в порядке, но вот в частности...
Посоветуйте ресурсы/методику в помощь составлению маршрута с учетом рельефа Стамбула. Где пешком в определенном направлении, а где и подъехать общественным транспортом. Я понимаю, что лучше было бы спрашивать советов по конкретному маршруту, но на первом этапе своего планирования хотелось бы получить общие рекомендации, если это возможно.
veteran
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской
Стамбул экскурсии

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 28 июл 2017, 18:02

Первое что приходит в голову, где крутовато:
от Галатского моста до Галатской башни, можно избежать проехав на Тюнеле;
от района Кучук Айи-Софии (церковь Сергия и Вакха) в сторону площади Султанахмет, только пешком или такси;
от района парка Кадырга в сторону Капалы Чарши (Гранд-базара), только пешком или такси.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #3

Сообщение Шоко » 28 июл 2017, 22:06

От Босфора в сторону мечети Сулеймание довольно-таки круто, лучше идти в обратном направлении.
Вообще, при построении маршрутов использовать по возможности принцип- идти к воде (Босфору, Золотому Рогу, Мраморному морю), а от воды на чем-нибудь ехать.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #4

Сообщение Violetta44 » 30 июл 2017, 22:55

Аутентичные кварталы Фенер Балат на крутых холмах и на холм Пьер Лотти в Эйюпе лучше на фуникулере подняться если туда планируете ехать.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #5

Сообщение Шангри*Ла » 04 авг 2017, 17:11

Шоко писал(а) 28 июл 2017, 22:06:От Босфора в сторону мечети Сулеймание довольно-таки круто, лучше идти в обратном направлении.
Вообще, при построении маршрутов использовать по возможности принцип- идти к воде (Босфору, Золотому Рогу, Мраморному морю), а от воды на чем-нибудь ехать.

Чтобы идти "в обратном направлении" надо ведь как-то добраться до мечети, есть проще путь, не в гору?
Аватара пользователя
Шангри*Ла
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 25.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 04 авг 2017, 17:29

Шангри*Ла писал(а) 04 авг 2017, 17:11:Чтобы идти "в обратном направлении" надо ведь как-то добраться до мечети, есть проще путь, не в гору?

Есть. Трамвай Т1 до ост. Beyazit, далее справа от территории университета - до Сулеймание.
Или метро зелёная ветка М2 до ост. Vezneciler и дальше идти по левую сторону от территории университета.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #7

Сообщение Шангри*Ла » 04 авг 2017, 17:33

Ёлла, огромное спасибо! Записала!
Аватара пользователя
Шангри*Ла
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 25.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #8

Сообщение сергей333 » 04 авг 2017, 17:55

Посмотрите мой отчетик Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013) - я там постарался описывать маршруты с учетом высот в том числе))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #9

Сообщение veteran » 04 сен 2017, 12:50

Следующий этап планирования, появилась конкретика, прошу оценить. Интересует отсутствие возможных проблем (опасный район, неудачный порядок посещения, выходной или реконструкция, крутые подъемы...). Буду благодарен за предложения по оптимизации.
3 окт., вторник. Собор Святой Софии, Археологический музей, Музей турецкого и исламского искусства, мечеть Соколлу Мехмед-паши (16:40 – 18:10), церковь Святых Сергия и Вакха (Küçük Ayasofya Camii, 16:40 – 18:10), Буколеон
4 окт., среда. Топкапы, Церковь Святой Ирины, Голубая мечеть, музей мозаик, площадь Ипподром.
5 окт., четверг. Феодосиевы стены (от ворот Топкапы с сторону Золотого Рога). мечеть Михримах-султан, ворота Эдирнекапы, музей Хора, Малый Влахернский дворец, Тюрьма Анемас, церковь Богоматери Влахернской (Panayia Blaherna)
6 окт., пятница. Долмабахче, Румелихисар. Возвращение на пл. Таксим, пешком по Истикляль до музея Пера (бесплатно с 18 до 22).
7 окт., суббота. От ост. Yavuz Selim: церковь Богородицы Паммакаристы, церковь Марии Монгольской, мечеть Селима Явуза. На пароме Фенер-Касимпаша-Эминоню. Покои повелителя при Новой мечети, музеи почт и телеграфа и железнодорожный.
8 окт., воскресенье. Паром Kasımpaşa-Fener-Hasköy-Ayvansaray-Sütlüce-Eyüp. Мечеть Эйюп Султан, возможно, еще кое-что по соседству. Eyüp Teleferik – Пьер Лоти Teleferik. На пароме Эйюп-Эминеню. Вечерний круиз по Босфору до RUMELİ KAVAĞI http://en.sehirhatlari.istanbul/en/timetable/to-bosphorus-from-bosphorus-365.html или какого-нибудь из промежуточных причалов. Альтернатива - круиз во вторник, можно днем.
9 окт., понедельник. От метро Vezneciler: Şehzade Camii, церковь Богородицы Кириотиссы (мечеть Kalenderhane), мечеть Сулеймание, акведук Валента, Fatih Camii, Painter Fatih Mosque Door. В принципе, если не получится круиз в воскрсенье, можно сплавать вечером в понедельник. До причала EMİNÖNÜ автобус 90.
10 окт., вторник. Круиз по Босфору: EMİNÖNÜ - RUMELİ KAVAĞI http://en.sehirhatlari.istanbul/en/timetable/rumeli-kavagi-eminonu-6500.html. Это программа-максимум, если не понравится - можно не до конца. Если сильно понравится - можно и назад на пароме, иначе сухим путем.

Вопросы:
1. Феодосиевы стены, опасения: криминальное население, собачьи своры, крутые холмы. Может, посоветуете другой участок стен для осмотра? Залезать на стены не планируем. Может, несмотря на недоступность Едикуле, стоит ее окрестности посетить, Мраморные ворота и пр.?
2. Используется ли музей Хора (Kariye Camii) как мечеть, надо ли учитывать расписание молитв?
3. Круизы по Босфору достаточно нетрадиционны, в отличие от короткого и длинного от Sehir Hatlari, популярных на форуме. Нет ли каких-нибудь скрытых засад?
4. церковь Богоматери Влахернской (Panayia Blaherna) - стоит посещать (интересует только эстетическая сторона)?
veteran
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #10

Сообщение sorciere_rousse » 04 сен 2017, 13:22

veteran писал(а) 04 сен 2017, 12:50:Феодосиевы стены, опасения: криминальное население, собачьи своры, крутые холмы.

Я так понимаю, вы планируете пройти пешком участок от метро Topkapi-Ulubatli до Edirnekapi? То есть вы пойдете, вероятно по Beylerbeyi Cd. Этот район вполне спокойный, во всяком случае в светлое время суток (в темное не бывала), собачьих свор не замечала, крутых холмов нет, ближе к Edirnekapi есть небольшой подъем, но пологий.

veteran писал(а) 04 сен 2017, 12:50:Используется ли музей Хора (Kariye Camii) как мечеть

Что вы, нет конечно. Он исключительно музей.

veteran писал(а) 04 сен 2017, 12:50:Круизы по Босфору достаточно нетрадиционны, в отличие от короткого и длинного от Sehir Hatlari, популярных на форуме. Нет ли каких-нибудь скрытых засад?

Не совсем понятен вопрос. О каких "нетрадиционных" круизах речь? Помимо Sehir Hatlari на Эминеню полно разнообразных корабликов, предлагающих разной длительности прогулки. Я ездила на 2-х часовую, все вполне понятно и комфортно. Обязательно утепляйтесь, даже в теплую погоду там довольно сильный ветер.

veteran писал(а) 04 сен 2017, 12:50:ворота Эдирнекапы, музей Хора, Малый Влахернский дворец

От Хора неизбежно придется подниматься, так как он находится в низинке, так сказать. Подъем достаточно крутой. Возможно было бы рациональнее от Хора пройти до Церкви Богородицы Паммакаристы и дальше по вашему субботнему маршруту?
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #11

Сообщение Violetta44 » 04 сен 2017, 13:55

4. церковь Богоматери Влахернской (Panayia Blaherna) - стоит посещать (интересует только эстетическая сторона)?

Церковь интересная внутри, главное святой источник в ней, бутылочки с водой можно купить или взять за символическую плату, но церковь может быть закрыта, я приезжала сама вечером, вернее на пароме, попросить открыть наверное можно, на территории был молодой человек,
я у него не стала спрашивать, но я позже приехала в эту церковь с экскурсией - в воскресенье во 2й половине дня.
Слово эстетика не совсем подходит к Влахернской церкви, церковь греческая небольшая, но вам возможно больше понравится во Вселенской Патриархии очень советую зайти (находится на ровной местности, на 1 улице идущей сразу вдоль за шоссе и набережной Золотого Рога).
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #12

Сообщение veteran » 04 сен 2017, 15:03

sorciere_rousse писал(а) 04 сен 2017, 13:22:Я так понимаю, вы планируете пройти пешком участок от метро Topkapi-Ulubatli до Edirnekapi? То есть вы пойдете, вероятно по Beylerbeyi Cd.
Вообще-то я планировал стартовать южнее, но если оно того не стоит, можно и от метро Topkapi-Ulubatli.
sorciere_rousse писал(а) 04 сен 2017, 13:22:Не совсем понятен вопрос. О каких "нетрадиционных" круизах речь? Помимо Sehir Hatlari на Эминеню полно разнообразных корабликов, предлагающих разной длительности прогулки.
Это Sehir Hatlari и есть. Нетрадиционность в том, что это, собственно, не круизы, это я их так собираюсь использовать. Если я правильно понимаю, за 2,60 можно до R.Kavagi доплыть, и по расписанию вариантов немало.
veteran писал(а) 04 сен 2017, 12:50:От Хора неизбежно придется подниматься, так как он находится в низинке, так сказать. Подъем достаточно крутой. Возможно было бы рациональнее от Хора пройти до Церкви Богородицы Паммакаристы и дальше по вашему субботнему маршруту?
Такой вариант я рассматривал, но Gmaps показывает по маршруту от Ulubatli до Влахернского дворца "в основном без подъемов", а стоит добавить после Хоры церковь Богородицы Паммакаристы - подъем 66 м. Дальше больше.
veteran
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #13

Сообщение sorciere_rousse » 04 сен 2017, 15:37

veteran писал(а) 04 сен 2017, 15:03:Вообще-то я планировал стартовать южнее, но если оно того не стоит, можно и от метро Topkapi-Ulubatli.

Можно от панорамы 1453 года, там восстановленные башни есть. Еще южнее, кмк, не имеет смысла. Информация о районе в любом случае актуальна, разницы в общем-то нет.

veteran писал(а) 04 сен 2017, 15:03:Нетрадиционность в том, что это, собственно, не круизы, это я их так собираюсь использовать

Ааааа! Поняла, вы на паромах хотите "круиз" совершить... Вот насчет стоимости не уверена, вроде судя по сайту, вы правы, но гарантировать не могу.

veteran писал(а) 04 сен 2017, 15:03:стоит добавить после Хоры церковь Богородицы Паммакаристы - подъем 66 м.

Быть такого не может. Неоткуда там таким подъемам взяться, там же все к воде, вниз как раз. вот, те же самые "без подъемов"
От Хора может тоже есть какой-то хитрый маршрут без подъемов, но мне сложно это представить. Я там не увидела такого пути, чтобы не в горку. Но может конечно плохо смотрела.

veteran писал(а) 04 сен 2017, 15:03:по маршруту от Ulubatli до Влахернского дворца "в основном без подъемов"

Сдается мне, вы этот маршрут без включения Хора смотрели. Если так, тогда понятно - там действительно почти все по прямой, без подъемов. Но вот к музею Хора надо спускаться и, соответственно, подниматься от него, как ни крути. Или идти от него вниз, к воде.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #14

Сообщение veteran » 04 сен 2017, 17:11

sorciere_rousse писал(а) 04 сен 2017, 15:37:Быть такого не может. Неоткуда там таким подъемам взяться, там же все к воде, вниз как раз.
стоит добавить после Хоры церковь Богородицы Паммакаристы - подъем 66 м Я говорил о маршруте от метро, а Вы - от Хора, отсюда различие.
sorciere_rousse писал(а) 04 сен 2017, 15:37:От Хора может тоже есть какой-то хитрый маршрут без подъемов, но мне сложно это представить. Я там не увидела такого пути, чтобы не в горку. Но может конечно плохо смотрела.
Мне важно мнение живого свидетеля, почему и задаю здесь вопросы. Я Googl'у не склонен слепо верить, какие-то неоднозначные результаты по рельефу выдает.
sorciere_rousse писал(а) 04 сен 2017, 15:37:Сдается мне, вы этот маршрут без включения Хора смотрели.
с включением.
Последний раз редактировалось veteran 05 сен 2017, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
veteran
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #15

Сообщение sorciere_rousse » 04 сен 2017, 17:50

veteran, ссылки, к сожалению не работают, не вижу, какой у вас маршрут рассчитан.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #16

Сообщение sorciere_rousse » 04 сен 2017, 21:13

Знаете, мне кажется, что гугл считает эти перепады в каком-то абсолютном выражении все таки. От метро к Михримах-султан подъем есть, но он едва заметен при ходьбе. От Хора по Draman Cd., насколько я помню, тоже все более-менее ровно, даже больше на спуск. Подъемы, прям крутые такие, как раз если от Draman Cd. идти к Fevzi Pasa Cd., но вам же туда не нужно.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #17

Сообщение veteran » 05 сен 2017, 11:16

Исправил ссылки.
Итак, подводя итог: правильно ли я понимаю, что маршрут приемлем по высотам, несмотря на угрозы гугла?
sorciere_rousse писал(а) 04 сен 2017, 21:13:Знаете, мне кажется, что гугл считает эти перепады в каком-то абсолютном выражении все таки.
Кстати, на гугловском графике рельефа горбы весьма пологие и не превышают высоты начальной точки.
sorciere_rousse писал(а) 04 сен 2017, 15:37:Поняла, вы на паромах хотите "круиз" совершить...
С кавычками, в принципе, согласен. Однако какие возражения против паромов?
veteran
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #18

Сообщение sorciere_rousse » 05 сен 2017, 13:17

veteran писал(а) 05 сен 2017, 11:16:правильно ли я понимаю, что маршрут приемлем по высотам, несмотря на угрозы гугла?

На мой взгляд, вполне приемлем.

veteran писал(а) 05 сен 2017, 11:16:какие возражения против паромов?

В принципе, никаких. Я так не пробовала, поэтому ни "за" ни "против" ничего не могу сказать.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #19

Сообщение giperzloi » 08 сен 2017, 10:13

veteran писал(а) 04 сен 2017, 12:50:Вопросы:
1. Феодосиевы стены, опасения: криминальное население, собачьи своры, крутые холмы. Может, посоветуете другой участок стен для осмотра? Залезать на стены не планируем. Может, несмотря на недоступность Едикуле, стоит ее окрестности посетить, Мраморные ворота и пр.?


Абсолютно все 7 километров стены от Едикуле до Золотого рога сейчас безопасны - описанные во всех путеводителях трущобы с люли несколько лет как полностью снесли.
Едикуле и ее окрестности посетить стоить - хотя бы посмотреть на Золотые ворота Царьграда с внешней стороны - возможно, перебираясь через мусор: турки равнодушно относятся к византийским историческим достопримечательностям, которые сложно использовать в пропаганде "1453".
giperzloi
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 42
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Стамбул: крутые маршруты

Сообщение: #20

Сообщение veteran » 08 сен 2017, 13:31

giperzloi писал(а) 08 сен 2017, 10:13:Абсолютно все 7 километров стены от Едикуле до Золотого рога сейчас безопасны - описанные во всех путеводителях трущобы с люли несколько лет как полностью снесли.

Свежий отзыв (16 July 2017), леденящий: https://www.tripadvisor.co.uk/ShowUserReviews-g293974-d2161587-r502529327-Walls_of_Constantinople_Istanbul_City_Walls-Istanbul.html#REVIEWS
veteran
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль