Сабиха Гёкчен, 10 часов стыковка, что успели посмотреть

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сабиха Гёкчен, 10 часов стыковка, что успели посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение Den_bd » 02 авг 2017, 08:39

Добрый день!
Здесь кратко опишу, что мы успели посмотреть, имея 10-ти часовую стыковку в аэропорту Сабиха Гёкчен.
Дата 06.07.2017, семейная пара.

В аэропорту
В 13.30 наш самолёт из Афин авиакомпании Pegasus Airlines коснулся земли, следующий рейс в Нижний Новгород вылетает по расписанию в 23.55. После выхода из самолёта, мы отправились в транзитную зону для получения посадочных талонов на следующий рейс, так как, будучи в Афинах, регистрация на наш следующий рейс была ещё закрыта. Получив посадочные талоны на стойке перед входом в транзитную зону, мы по указателям направились к паспортному контролю. Пройдя контроль, перед выходом из терминала, нашли обменник, где поменяли 50 евро на 200,5 турецких лир.

Дорога до центра города
В 14.00 мы вышли из здания аэропорта, где, найдя автобусную остановку, увидели уже заполненный автобус Е11. Водитель по-английски почти не понимал, но на вопрос "Кадыкёй?" утвердительно кивнул головой. В автобусе с нас взяли 12 лир за двоих. Возможно, покупая билет не у водителя, проезд стоит дешевле, но у нас на это особо времени не было.
Через 45-50 минут мы доехали до пристани "Кадыкёй", ещё через некоторое время нашли причал с надписью "Эминёню". Паром отсюда по маршруту "Кадыкёй-Эминёню" ходит каждые 15 минут. Билет на паром за 1 человека стоит 5 лир.

Сабиха Гёкчен, 10 часов стыковка, что успели посмотреть
На пароме

В центральной части
В 15.40 мы вышли с парома на пристани "Эминёню". Включив телефон с загруженной картой, мы пошли пешком по направлению к Голубой Мечети в самый центр Стамбула.
Приблизительно в 16.00 мы были уже перед ней. Посещение как раз было открыто с 15:30 до 16:45. Зайдя во внутренний двор, мы прошли ко входу для гостей. Вход свободный, если внешний вид не соответствует правилам, то на входе выдадут длинные платки, как для ног, так и для головы для женской части посетителей. Естественно на входе также надо разуться, пакеты для обуви также выдают. Мечеть впечатляющая, ниже несколько фотографий.

Сабиха Гёкчен, 10 часов стыковка, что успели посмотреть
Во дворе мечети

Сабиха Гёкчен, 10 часов стыковка, что успели посмотреть
Ковер

Сабиха Гёкчен, 10 часов стыковка, что успели посмотреть
Верх

После мечети пофотографировались вокруг, прогулялись во дворе. Мы также хотели успеть сходить в объект "Цистерна Базилика", то есть старое подземное водохранилище. На площади между Голубой мечетью и Айя-Софией стоят множество волонтёров в футболках с надписью "Ask me". У них мы спросили как туда пройти, нам также дали подробную туристическую карту Стамбула. Вход в этот объект стоит 20 лир с человека. Место также очень понравилось, ниже несколько фотографий оттуда. В некоторых местах плавают маленькие рыбки, а в самом конце объекта, где располагаются колонны с медузой, разводят карпов, с какими целями неизвестно, но туристы подкармливают их, заставляя этих больших рыб немного выпрыгивать из воды за кусочком хлеба, чтобы успеть первым.

Сабиха Гёкчен, 10 часов стыковка, что успели посмотреть
Внутри Византийского подземного водохранилища

Сабиха Гёкчен, 10 часов стыковка, что успели посмотреть
Маленькие рыбки внизу

Нагулявшись под землёй, мы вернулись снова на площадь к фонтану, немного погуляли вокруг, пошли через ворота в парк Гюльхане, погуляв ещё немного здесь, отправились к пристани, по пути заходя в магазинчики. По пути купили только приготовленных свежих турецких сладостей в одной из кондитерских, а также немного прочих вкусностей, чтобы поесть сейчас, так как весь наш перелёт Афины - Нижний Новгород не включал питание. В 19.00 мы пришли к пристани.

Сабиха Гёкчен, 10 часов стыковка, что успели посмотреть
Площадь

Дорога в аэропорт
В 19.15 мы отправились на пароме до района "Кадыкёй", где, найдя остановку автобусов, немного подождав, сели на автобус-экспресс SG-1. Стоимость проезда здесь 10 лир с человека, покупается билет у водителя. Приблизительно В 19.45 отправились на автобусе в аэропорт, но из-за вечерних пробок добрались до аэропорта Сабиха Гёкчен только в половине десятого вечера.

В аэропорту
Пройдя все контроли и досмотры потратили ещё часть оставшихся лир и благополучно улетели.
Итого на проезд до центра и обратно на общественном транспорте ушло 12 + 10 + 10 + 20 = 52 лиры за двоих. Вход в подземный объект "Цистерна Базилика" 40 лир за двоих.
Den_bd
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.07.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 15
Пол: Мужской
экскурсии в Стамбуле цены

Re: Сабиха Гёкчен, 10 часов стыковка, что успели посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение Toma74 » 08 янв 2018, 16:47

но 5 лир видимо это цена жетона, т.к. по самой карте цена 2.60 сейчас если не ошибаюсь
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль